КонсультацииОтношения в парах

Проблема повышенной агрессии к молодому человеку. Как справляться?

29 мая 2020
Екатерина
Последние месяца 2 беспокоит проблема повышенной агрессии к своему молодому человеку. Могу сорваться на нем без причины, постоянно ищу какой-то подвох в его любви ко мне, боюсь, что он бросит меня из-за постоянных истерик, которые я ему устраиваю. Сама прекрасно знаю, что он меня любит и многое делает для меня, но продолжаю так себя вести. Не могу спокойно воспринять, когда он выпьет, скандала просто не избежать. Мы постоянно обсуждаем проблемы, которые у нас возникают в отношениях, стараемся придти к тому, что будет хотя бы немного устраивать нас обоих, но он считает, что я не могу идти на компромиссы, что я думаю только себе и том, что только я должна чувствовать себя хорошо, а его психологическое здоровье меня не волнует. Но я скажу, что это не так, я тоже многое делаю для него и стараюсь себя сдерживать. Думала, что проблемы начались из-за недостатка витаминов, обратилась к врачу, принимаю Магне б6, но изменений не вижу, хотя пропила практически всю упаковку. Также скажу о себе, что я всегда была такой слишком эмоциональной. Стоит меня задеть молодому человеку либо человеку, чьё мнение для меня не безразлично, я начинаю плакать и не могу заставить себя остановиться. Такая проблема и в университете, и в личной жизни. Спасибо за ответ.

30 мая 2020

Екатерина, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

30 мая 2020
Екатерина

Здравствуйте, да, все подходит

30 мая 2020

Екатерина, как давно Вы в отношениях? Как думаете, что могло произойти в Вашей жизни 2 месяца назад, что Вы стали агрессивно реагируете на поведение молодого человека?

Из-за постоянных истерик, которые я ему устраиваю

Екатерина, истерика-это иногда способ привлечь внимание к своим потребностям или сказать о чем-то. Как думаете, что Вы хотите получить с помощью истерики?

Не могу спокойно воспринять, когда он выпьет

Возможно такое, что ранее, до этих отношений, у Вас был негативный опыт общения с близким человеком, где был алкоголь?

Но продолжаю так себя вести

Когда Вы так себя ведёте, что делает Ваш молодой человек? После чего у Вас заканчивается истерика? Как строятся отношения после Вашей истерики?

Что я всегда была такой слишком эмоциональной

Какой самый ранний возраст, когда Вы помните себя эмоционально реагирующей? Что тогда могло служить причиной проявления бурных эмоций?

30 мая 2020
Екатерина

Мы в отношениях 1,5 года. До этого негативного опыта не было в отношениях, алкоголь там не присутствовал. Думаю, что с помощью истерики мне хочется как будто заставить его посочувствовать мне, выслушать меня, но в таком состоянии он меня практически не слушает. Истерика заканчивается после того, как мы все друг другу высказали и он сам начинает меня успокаивать. Даже говорил, что боится меня, когда я в таком состоянии истерики. Отношения после в первые дни складываются напряжённо, практически не общаемся либо обсуждаем ещё раз тоже самое и снова новые слёзы. Самый ранний возраст это в 5 классе, очень эмоционально отреагировала на оценку учителя, хотя эта оценка мало что решала, там я больше беспокоилась как отреагирует мама на неё.

30 мая 2020
Екатерина

Мы в отношениях 1,5 года. Не могу сказать, что именно послужило причиной разногласий в последние 2 месяца. С помощью истерики я пытаюсь показать, что меня нужно выслушать, поговорить со мной нормально, даже, если я в таком состоянии. Во время ссоры он и я пытаемся задеть друг друга чем угодно, иногда доходит даже до абсурдных вещей. До этого не было отношений с человеком, который выпивал, но в семье мама всегда негативно относилась к тому, когда отец выпьет, даже, если он выпил совсем не много. Истерика заканчивается после того, когда уже сказали друг другу все, что можно было сказать. Он начинает меня сам успокаивать. На следующий день все ещё напряженная обстановка, практически не говорим друг с другом, можем ещё раз обсудить только уже на «трезвую» голову. Во время последней ссоры он мне сказал, что, если он не будет видеть, что этих истерик стало меньше, то мы расстанемся, чего я так боюсь. Тоже мне говорит, что все ругаются, что мелкие ссоры это нормально, но не по пустякам. Я тоже так считаю, но иногда не могу себя сдержать. Самый ранний возраст, который я помню - в 5 классе, когда очень расстроилась из-за оценки, она была бы для меня не так важна, но я боялась реакции мамы на неё. Я боялась ее расстроить. Как будто мне нужно было одобрение от неё.

30 мая 2020
Екатерина

Мы в отношениях 1,5 года. Не могу сказать, что именно послужило причиной разногласий в последние 2 месяца. С помощью истерики я пытаюсь показать, что меня нужно выслушать, поговорить со мной нормально, даже, если я в таком состоянии. Во время ссоры он и я пытаемся задеть друг друга чем угодно, иногда доходит даже до абсурдных вещей. До этого не было отношений с человеком, который выпивал, но в семье мама всегда негативно относилась к тому, когда отец выпьет, даже, если он выпил совсем не много. Истерика заканчивается после того, когда уже сказали друг другу все, что можно было сказать. Он начинает меня сам успокаивать. На следующий день все ещё напряженная обстановка, практически не говорим друг с другом, можем ещё раз обсудить только уже на «трезвую» голову. Во время последней ссоры он мне сказал, что, если он не будет видеть, что этих истерик стало меньше, то мы расстанемся, чего я так боюсь. Тоже мне говорит, что все ругаются, что мелкие ссоры это нормально, но не по пустякам. Я тоже так считаю, но иногда не могу себя сдержать. Самый ранний возраст, который я помню - в 5 классе, когда очень расстроилась из-за оценки, она была бы для меня не так важна, но я боялась реакции мамы на неё. Я боялась ее расстроить. Как будто мне нужно было одобрение от неё.

30 мая 2020
Екатерина

Мы в отношениях 1,5 года. Не могу сказать, что именно послужило причиной разногласий в последние 2 месяца. С помощью истерики я пытаюсь показать, что меня нужно выслушать, поговорить со мной нормально, даже, если я в таком состоянии. Во время ссоры он и я пытаемся задеть друг друга чем угодно, иногда доходит даже до абсурдных вещей. До этого не было отношений с человеком, который выпивал, но в семье мама всегда негативно относилась к тому, когда отец выпьет, даже, если он выпил совсем не много. Истерика заканчивается после того, когда уже сказали друг другу все, что можно было сказать. Он начинает меня сам успокаивать. На следующий день все ещё напряженная обстановка, практически не говорим друг с другом, можем ещё раз обсудить только уже на «трезвую» голову. Во время последней ссоры он мне сказал, что, если он не будет видеть, что этих истерик стало меньше, то мы расстанемся, чего я так боюсь. Тоже мне говорит, что все ругаются, что мелкие ссоры это нормально, но не по пустякам. Я тоже так считаю, но иногда не могу себя сдержать. Самый ранний возраст, который я помню - в 5 классе, когда очень расстроилась из-за оценки, она была бы для меня не так важна, но я боялась реакции мамы на неё. Я боялась ее расстроить. Как будто мне нужно было одобрение от неё.

30 мая 2020
Екатерина

Мы в отношениях 1,5 года. Не могу сказать, что именно послужило причиной разногласий в последние 2 месяца. С помощью истерики я пытаюсь показать, что меня нужно выслушать, поговорить со мной нормально, даже, если я в таком состоянии. Во время ссоры он и я пытаемся задеть друг друга чем угодно, иногда доходит даже до абсурдных вещей. До этого не было отношений с человеком, который выпивал, но в семье мама всегда негативно относилась к тому, когда отец выпьет, даже, если он выпил совсем не много. Истерика заканчивается после того, когда уже сказали друг другу все, что можно было сказать. Он начинает меня сам успокаивать. На следующий день все ещё напряженная обстановка, практически не говорим друг с другом, можем ещё раз обсудить только уже на «трезвую» голову. Во время последней ссоры он мне сказал, что, если он не будет видеть, что этих истерик стало меньше, то мы расстанемся, чего я так боюсь. Тоже мне говорит, что все ругаются, что мелкие ссоры это нормально, но не по пустякам. Я тоже так считаю, но иногда не могу себя сдержать. Самый ранний возраст, который я помню - в 5 классе, когда очень расстроилась из-за оценки, она была бы для меня не так важна, но я боялась реакции мамы на неё. Я боялась ее расстроить. Как будто мне нужно было одобрение от неё.

30 мая 2020
Мне хочется как будто заставить его посочувствовать мне, выслушать меня

И в этот момент какие чувства у Вас возникают?

Он сам начинает меня успокаивать

И что тогда Вы испытываете?

30 мая 2020
Но в семье мама всегда негативно относилась к тому, когда отец выпьет, даже, если он выпил совсем не много.

Возможно, это мамина установка и её опыт, а Вы в детстве усвоили эту модель поведения.

Я боялась ее расстроить. Как будто мне нужно было одобрение от неё.

Как мама реагировала на Ваши неуспехи? А как на успехи?

Если бы мама расстроилась, чтобы было?

30 мая 2020
Екатерина

Обидно, что он не делает это сам, что мне приходится как будто заставлять его, чего быть не должно. Во время того, как он меня успокаивает, я просто молчу, мне как будто нечего больше ему сказать, становится стыдно за то, как я себя веду.

30 мая 2020
Екатерина

На неуспехи она реагировала всегда по-разному. Но часто приводила в пример моих одноклассников, которые умнее или лучше в чем-то меня. Говорила, что тебе нужно стремиться к этому, не заставляла, но постоянно говорила, как будто сравнивая меня с кем-то. Это же перешло и на отношения, здесь я тоже боюсь, что он найдет себе другую девушку, без таких истерик, чего я очень боюсь. Хотя он мне говорит, что не собирается со мной ни в коем случае расставаться, что ему со мной хорошо и его все устраивает. В последней нашей ссоре я пообещала ему, что ссор на пустом месте не будет и я хочу, чтобы так было, потому что мне очень дороги эти отношения.

30 мая 2020
Екатерина

На успехи она особо не реагировала, ну могла иногда похвалить, если успех был действительно значимым. Если я приносила хорошие оценки, то для нее это было обыденностью, если плохие, то самое минимальное. Что я видела, это недовольное лицо, обещание, что не пустит гулять на улицу, пока не исправлю. И меня преследовал этот постоянный страх, что нужно получить хорошую оценку только, чтобы мама одобрила, чтобы ей угодить.

30 мая 2020
Екатерина

У меня иногда даже это и в обыденной жизни проявляется, что все должно быть хорошо и идеально. Что в университете сессия должна в любом случае пройти успешно, хотя бы без троек. Я бы назвала его "синдром отличницы".

30 мая 2020
Обидно, что он не делает это сам, что мне приходится как будто заставлять его, чего быть не должно.

Екатерина, я понимаю, что Вы нуждаетесь в поддержки в сложные периоды жизни. Но с возрастом мы научаемся сами поддерживать себя. Вы можете попросить партнёра поддержать Вас и, если он умеет это делать (не все знают как это делать) или понимает, когда Вас нужно поддержать, он может это сделать, но не обязан. Только родители дают детям обязательную поддержку, и после во взрослой жизни мы научаемся себя поддерживать как это делали родители. Возлагание этой функции на прартнера не даст эффекта, тогда он становится родителем, а Вы ребёнком. И Вы хотите получить от него, что должна была дать Вам мама: признание Вашей уникальность и безусловное принятие. И так как не он объект и не может дать Вам то, что Вы хотите от мамы, Вы все чаще прибегаете к скандалам, а вдруг...

Он действительно не при чём и любит Вас, но он не мама и её любви Вам не даст. Понимаете о чем я?