КонсультацииОтношения в парах

Как понять свои чувства к молодому человеку?

03 мая 2022
Мария
Познакомилась с молодым человеком, он признался в своих чувствах. Сама не понимаю, что к нему ощущаю. Хотелось бы прийти к пониманию себя.

04 мая 2022

Мария, здравствуйте. Ниже прописаны условия бесплатной консультации. Если вас все устраивает, то прошу ответить на указанные вопросы и начнем общение.

04 мая 2022
Мария

Добрый вечер! Да меня устраивают условия бесплатной консультации.

Больше всего меня тревожит тот факт что я испытываю одновременно положительные и негативные чувства к человеку и из-за этого не понимаю как себя следует с ним вести

Да ранее я обращалась к психологам

По моему мнению по итогу консультации я смогу понять что именно я испытываю и как управляться с моими эмоциями

04 мая 2022

Мария, хорошо, давайте попробуем вместе разобраться в ваших чувствах к молодому человеку.

Расскажите, пожалуйста, подробно, как вы познакомились, как развиваются ваши отношения, что вам нравится в отношениях, а что - не устраивает.

04 мая 2022
Мария

Мы познакомились в кофейне. Обычно я хожу туда и общаюсь с ребятами, которые там проводят вечер. Этот молодой человек был впервые и он обратил свое внимание на меня. Мы начали разговаривать обо всем на свете и обменялись соц сетями. Это было летом. Потом мы особенно не общались и у меня сложилось впечатление что ему я не интересна.

Но зимой в феврале мы через соц сети стали обсуждать события в мире и он пригласил меня на встречу с ним, и я согласилась. Так мы виделись 4 раза. Между встречами мы общались достаточно посредсвтенно и холодно. А вот потом он рассказал что влюблен и хочет отношений. Я сказала что мне пока что надо подумать и он согласился на то чтобы продолжать общение как раньше.

Мне нравится что мы понимаем друг друга, у нас схожий взгляд на мир и чувство юмора. Молодой человек обо мне заботится, внимательно слушает и запоминает мелочи. С ним я могу спокойно говорить о своих чувствах, могу выстраивать границы свои.

Мне не нравится он внешне - то есть я не испытываю физического влечения к нему и не понимаю нормально ли это или нет. Не нравится что все время мы ходим в одни и те же места и всегда это в компании кого-то. Наедине мы оставались за это время нечасто. Думаю добавила бы что не нравится отсутствие подарков но кажется мы мало для этого знакомы

04 мая 2022
Мария

Так же у него есть свойство много что переводить в шутку, будто бы защитный механизм срабатывает у него. Но я все же возвращаю его внимание к тому что идет важный диалог и ему стоит быть немного серьезнее

04 мая 2022

Мария, что конкретно предлагает вам сейчас молодой человек? Что он имеет в виду под словами

влюблен и хочет отношений

Он предлагает чаще встречаться, больше общаться, узнавать друг друга или речь также идет о сексуальных отношениях?

04 мая 2022

Мария, скорее всего, ваша неуверенность связана с тем, что вы еще толком не знаете молодого человека, чтобы принять какое-то окончательное решение. Вы виделись всего 4 раза – конечно, этого может быть недостаточно, чтобы составить полное впечатление о человеке.

Вы пишете, что

Мне не нравится он внешне - то есть я не испытываю физического влечения к нему

Мария, симпатия может возникнуть со временем. Любовь с первого взгляда случается далеко не всегда. Если у вас не возникло притяжения к человеку мгновенно, это не значит, что он вам не подходит. Такие качества, как забота, внимание, чувство юмора и схожий взгляд на мир очень важны, и позже, узнав человека получше, вы можете влюбиться в него.

Имеет смысл пообщаться с человеком подольше, посмотреть на его поведение в разных ситуациях, в том числе, на то, как он ведет себя в кругу друзей, а уже потом принимать решение. Слушайте свой внутренний голос и обращайте внимание на то, как вы чувствуете себя рядом с молодым человеком.

04 мая 2022
Мария

Он предлагает больше встречаться общаться, в сторону секса речи не велось вообще

04 мая 2022
Мария

Благодарю Ирина, вы прям успокоители меня. Действительно его признание было для меня очень быстрым, думаю нам стоит больше общаться

04 мая 2022
Он предлагает больше встречаться общаться, в сторону секса речи не велось вообще

Да, пообщайтесь с ним, узнайте его получше, посмотрите, как будут складываться отношения между вами, и через какое-то время вы поймете, стоит ли продолжать общение или нет.

Мария, я могу еще чем-то вам помочь в рамках бесплатной консультации?

05 мая 2022
Мария

Нет, в целом я поняла что следует делать. Видимо действительно все произошло слишком быстро и из-за этого я впала в такой ступор. Будто бы мне срочно надо было как-то на его слова отвечать. Теперь буду присматриваться. Спасибо Большое.