КонсультацииОтношения в парах
Как решить проблему с доверием к своему молодому человеку?
Евгения, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Что бы Вам хотелось в ходе нашей консультации? Чем я могла бы Вам помочь?
Вы описываете ситуацию, в которой в принципе тяжело выстраивать близкие отношения. Ведь для создания эмоциональной связи нужно прожить вместе какое-то время. Я не имею в виду обязательный секс, но иметь возможность для прикосновений, наблюдения друг за другом в разных обстоятельствах, для общения.
Знаете поговорку о том, что для узнавания человека и для того чтобы сказать что вы друзья - с ним нужно "пуд соли съесть"? Это примерно год совместной жизни, не в разных странах, а под одной крышей. Всё что до этого - это просто знакомство и совместное времяпровождение. Приятное, но не ведущее ни к чему. Просто разговоры и мечты. Вот когда вы решитесь съехаться и как-то оформить отношения - устно или в церкви или через загс - тогда будет идти речь о верности и доверии.
В общей сложности мы прожили вместе полгода. Да, с перерывами, но прожили и стали близки и дороги друг другу. Мы друг для друга семья. И я знаю, что могу ему доверять, у меня нет больше оснований, чтобы не делать этого. Он тоже доверяет мне. Просто год назад, когда мы еще не были настолько близки и наши отношения только-только стали зарождаться, он трепал мне нервы общением и флиртом с другими девушками. Сейчас всего этого нет. Но меня до сих пор это триггерит. Поэтому я стараюсь ограничивать его общение с другими девушками. В их общении нет ничего совершенно. Какие-то нейтральные темы и языковой обмен. Но я переживаю, что эти подружки будут флиртовать с ним, я не хочу этого. Мое — это мое.
И я не совсем согласна с вами.
У нас отношения на расстоянии, мы любим друг друга. Действительно любим. И доверие является самым важным аспектом в таких отношениях.
Просто то, что я делаю сейчас — удаление чатов, контроль местоположения и тд. — это не нормально. Я понимаю это, но ничего поделать не могу. Я треплю себе нервы, не ем, не делаю дела по дому, потому что в любую минуту его подружки могут ему прислать сообщение. Я только и делаю, что каждую минуту проверяю его соц сети. Я нарушаю его личные границы.
И если сейчас я не найду решение, как успокоиться, как перестать переживать из-за этого, то я разрушу наши отношения своими же руками. И вот тогда мы уже точно не решим съехаться и как-то оформить отношения.
А я не хочу разрушать то, во что мы оба вложили большое количество ресурсов.
Мое — это мое.
Если ваши отношения не оформлены официально, если вы не знакомы с родителями друг-друга как пара, то вы пока что друг-другу никто - "друзья с привилегиями". Отношения доказываются поступками, а не словами. Я не говорю что Вы не должны верить словам молодого человека, но пока что это только слова.
Я вижу сколько усилий Вы со своей стороны вложили в эти отношения и как они Вам дороги. Вы уже выбрали этого человека как партнёра и строите планы на жизнь с ним.
Верить человеку - это тоже выбор. Тут нет никакой магии. Вы просто решаете что не будете его контролировать и всё. Отказываетесь смотреть в его телефон и соцсети и даёте ему свободу на его жизнь.
Возьмите лист бумаги, в центре напишите "Я" и очертите его кругом. Внутри этого круга выпишите то, на что Вы реально можете влиять:
- На то, чтобы обсуждать с молодым человеком всё что происходит
- На то, чтобы делать ваши отношения более романтичными
- На то, чтобы поддерживать общение
- На то, чтобы покупать билеты и прилетать к нему
- На ваше состояние и настроение (и то это спорно)
- Можете дополнить этот список
Вне этого круга напишите всё то, на что Вы повлиять не сможете никогда:
- На чувства и восприятие другого человека
- На его способ решения проблем
- На его обстоятельства
- На его самовосприятие и самоощущение
- На его восприятие Вас и ваших отношений
- На его чувства к другим девушкам
- Можете дополнить тем, что приходит в голову
Повесьте этот список на видное место и когда "накрывает" - смотрите на него и напоминайте себе о том, что у Вас нет и никогда не будет власти над внутренним миром другого человека. Если захочет уйти - уйдёт несмотря на контроль и на все Ваши усилия. И такая же свобода есть у Вас.
Нет других способов обуздать свои эмоции, только через интеллект и волевые усилия - работу над своими убеждениями и через напоминание себе о том, что решили. "Я решила ему верить" и закрываете телефон.
А усилия лучше направить на внутренний круг влияния. Можете в поисковике набрать "круг влияния и круг забот", у Вас выпадет масса разных схем и картинок на эту тему.
Можно конечно идти вглубь и выяснять откуда у Вас такая тревожность и страх быть оставленной. Наверняка там будет что-то связанное с папой или с мамой. Обычно отношения с родителями накладываются на отношения с молодым человеком. Вы уже ведёте себя как мамочка по отношению к нему - заботитесь о его удобствах, переживаете как бы какая девушка его не увела, как будто он сам не в состоянии разобраться. Это не отношение ко взрослому мужчине, способному самостоятельно делать выбор и держать слово. Именно это в будущем может повлиять на Ваши отношения, а не то, что Вы стираете сейчас какие-то переписки.
Да, я тоже думаю, что если копаться в этом, то причины будут как раз в родителях. Я бы хотела глубже разобраться.
За методику спасибо, я попробую ее использовать.
Кстати, вы правильно отметили, что иногда я веду себя как мамочка по отношению к нему. Чему-то учу, где-то пытаюсь контролировать. "Не забудь, пожалуйста, помыть аквариум и покормить черепашку". Иногда я слишком часто ему это напоминаю, потому что он ленится, а черепашка без меня живет в грязной воде. И я знаю, что ему эти сообщения не приносят никакого удовольствия, а наоборот, он не особо хочет разговаривать со мной, и читать даже поздравительные сообщения, потому что "ты только и делаешь, что говоришь мне помыть аквариум".
Да, я могу ему это не напоминать. Но я все еще переживаю за черепашку, которая не может сама себе поменять воду или насыпать корм. А ему лень. Все время слышу это "завтра".
А поступки он часто какие-то делает. Благодаря им я знаю, что всегда могу положиться на него, что я не одна и что он меня любит.
Да, он за все это время не мог прилететь ко мне в Россию, потому что был в армии. Да, сейчас он тоже выбрал путешествие в Чили, а не ко мне. Но он делает много других поступков, и когда я прилетаю к нему, и когда мы на расстоянии.
Ну и еще я переживаю, какими наши отношения будут, пока он будет в Чили. Вряд ли мы сможем много и часто разговаривать. Возможно, что даже не каждый день.
Да, зато у него будет возможность по мне соскучиться, но мне не нравится, что я буду тут одна работать на двух работах, буду скучать и грустить по нему, а он будет развлекаться на другом конце мира.
Да, он тоже человек и тоже заслужил эту поездку и отдых. И это была его мечта.
И я, как любящая девушка, должна, наверное, поддержать его и порадоваться, но мне вот вообще не до радости. Если бы мы могли вместе полететь, все было бы гораздо лучше. Но опять же, со мной он не сможет быть полностью свободным. Как ни крути, я все равно в какой-то степени являюсь его ограничителем. Он хочет пойти куда-то, а я, например, хочу провести время иначе, поэтому он никуда не идет. Хотя, я никогда не была против того, чтобы он один куда-то сходил. В общем, летит он туда один в любом случае. Но я действительно все еще немного переживаю, что из-за новых эмоций, впечатлений, людей, он про меня забудет. Но, скорее всего, я себя просто накручиваю. Человек, который любит другого человека, не может про него забыть.
Я бы хотела глубже разобраться.
Можно онлайн по видео встретиться или здесь, на сайте в закрытой теме поработать
Человек, который любит другого человека, не может про него забыть.
Да, это так. Эмоциональная связь или есть или её и не было.
В любом случае, это хорошая проверка для ваших отношений, насколько они серьёзны.
Больше поддерживает желание общаться именно вера и позитивный настрой. Сложно поддерживать отношения на расстоянии в которых есть ревность или обиды или ещё что-то подобное. Лучше придержать выяснение отношений для личной встречи. Даже если что-то есть. Мужчине легче вернуться к девушке, которая ему верит и ждёт его. Даже само это может служить сдерживающим фактором.