КонсультацииОтношения в парах

Как решить проблему с доверием к своему молодому человеку?

05 янв. 2024
Евгения
Пишу сюда, потому что мне кажется, что у меня проблемы с доверием к молодому человеку и я рискую собственными руками разрушить отношения, которые только стали налаживаться и идти в правильное русло. Немного предисловия. Я и мой молодой человек из разных стран. Познакомились мы в интернете. Он делал трансляции в одном приложении и первое время зарабатывал там деньги. Потом все пошло на спад и он использовал это приложение для общения с иностранными друзьями. Там мы и познакомились почти два года назад. Первый раз я прилетела к нему в сентябре 2022, провела с ним два месяца, мы достаточно сблизились и узнали друг друга получше. За это время я поняла, что люблю его, а он был не уверен в своих чувствах, но спустя месяц нашей совместной жизни он впервые назвал меня своей девушкой. Так начались наши отношения. После того, как я вернулась обратно в Россию, он продолжил делать трансляции, общаться с другими девушками, флиртовать, переписываться где-нибудь в инстаграме, в то время, как я сутками сидела и ждала, когда он ответит мне на мое сообщение. Все его трансляции с другими девушками я видела с фейковых аккаунтов и их общение мне ужасно не нравилось. Я истратила все свои нервы. Но я никогда не переставала верить в то, что со временем все наладится. Я уже тогда была уверена, что он никуда от меня не денется. До моей второй поездки к нему в апреле 2023 между нами образовалась какая-то пропасть. Но вторая поездка это исправила. Мы достаточно сблизились, он стал говорить, что любит меня, хотя на тот момент тоже еще сомневался в том, что это любовь, но все было хорошо. Улетать в Россию мне было страшно. Я боялась, что его трансляции и флирт с другими девушками снова повторятся, но все обошлось. Он, напротив, уделял мне много внимания, звонил каждый день и проводил со мной много времени, так что я чувствовала себя прекрасно. В конце октября 2023 я снова полетела к нему (да, я одна летала к нему, так как он был на альтернативной службе в армии и не мог вылететь из страны). Мы сблизились еще сильнее, стали проскакивать какие-то разговоры о свадьбе и о том, что нужно накопить много денег. Все было действительно прекрасно. И у меня не было больше истерик перед возвращением домой. Но. Он стал говорить, что хочет полететь в Чили к друзьям. Армия ведь закончилась как раз за день до моего отъезда домой. Теперь он свободен и может делать, что хочет. Я не против этой поездки, но я говорила, что сначала нужно прилететь в Россию, потому что я жду, потому что мои родители ждут. И что я вообще должна отвечать моей семье когда они будут спрашивать о том, чем же мой молодой человек занимается, нашел ли работу и когда прилетит к нам? Но нет, он считает, что в Россию он прилетит как-нибудь потом. Ладно, я согласна, что его приезд в Россию будет равен прошению моей руки, и что после этого он уже точно не сможет никуда полететь и исполнить свою мечту. С его идеей я более менее смирилась, но все еще надеялась, что он оставит эту затею, включит мозг и никуда не полетит. Тем более у него нет денег и он собрался тратить все с кредитной карты (но вся эта поездка очень дорогая, одни билеты туда и обратно стоят в районе 230. 000 рублей). И хотел он полететь в феврале. Но внезапно он покупает билеты на 11 января. И поедет домой только 26 февраля. Полтора месяца он будет там. Сказать, что я в шоке — ничего не сказать. Но я же его любящая девушка, я же должна его поддерживать во всем. А теперь о главном. Из-за поездки он стал использовать приложение для знакомств, для того, чтобы найти там друзей и встретиться с ними пока он будет в Чили. И естественно, все эти потенциальные друзья — девушки. С парнями знакомиться в таком приложении было бы максимально странно и я это понимаю. А, да, у меня есть пароли почти от всех его соцсетей, которые привязаны к его электронной почте. Так что я могу читать его инстаграм, приложение для знакомств, могу проверять его местоположение по gps трекеру, могу смотреть какие приложения он использовал в течение дня и тд. И я понимаю, что я ему все еще не доверяю, хотя уже пора бы. Он никогда мне не врал. Может скрывал что-то ради моего блага, но никогда не врал. Я знаю и я уверена в том, что он очень сильно меня любит, что он без меня буквально увмирает каждый раз, когда я уезжаю, я уверена в том, что он никуда от меня не денется. Но эта какая-то одержимость и контроль меня не оставляют. И я совсем обнаглела и потеряла страх. Я отписываю его от новых подружек в инстаграме, он снова подписывается, я его снова отписываю, он снова отписывается. Я удаляю какие-то его сообщения, которые мне не нравятся, сбрасываю звонки, когда он хочет пообщаться с новыми подружками. Удаляю, как я думала, безвозвратно чаты в приложении для знакомств, когда он просил перейти общаться в вотсап или инстаграм. И я каждую секунду проверяю, что он делает. При этом я понимаю, что в переписках нет ничего, кроме вопросов об иностранном языке и каких-то отвлеченных тем. И на днях он познакомился с одной девушкой, которая живет в том городе, куда собирается лететь мой молодой человек. И они хотят встретиться. Естественно, я снова удалила чат. До этого моего парня это не сильно волновало, но не эта девушка, с которой есть возможность встретиться. Поэтому сегодня он спросил меня, не делала ли я что-нибудь у него в телефоне. Конечно же я сказала, что нет. И отмазалась тем, что только заходила в свой игровой аккаунт при нем же, и что больше я ничего не знаю. Доказательств того, что это все дело моих рук, у него пока нет. Но если узнает, то я собственными руками разрушу то, что мне очень дорого и чего я добилась большим трудом и усердием. (Завоевать его сердце и доверие было максимально сложно, он устраивал мне всякие ревнивые концерты, много раз блокировал и ссорился со мной по несуществующим проблемам. Сам придумал — сам обиделся. Но это уже другая история) Я правда стараюсь успокаивать себя мыслями о том, что все эти новые подружки для него ничего не значат и что я могу не переживать ни о чем. Иногда у меня это немного получается. До тех пор, пока он не назвал эту девушку (с которой собирается встретиться в Чили) милой. "Ты такая милая". Милая, конечно, ага. Может быть это просто дружеский комплимент, чтобы наладить почву нового знакомства, я не знаю. Но девушка действительно выглядит симпатично. Хотя она полная, а он полных не любит. И еще у нее выложена фотка в топике и трусах. Жесть. В общем, он, скорее всего, не имел ничего под словом "милая", но девушка эта может подумать, что она ему нравится и может начать флиртовать с ним. Вряд ли он уже станет отвечать тем же, но все равно я не хочу, чтобы кто-то флиртовал с моим парнем. И я вот просто думаю, что если я продолжу в том же духе и он узнает, что все его удаления переписок дело моих рук — мы расстанемся. Потому что он такое терпеть не может. А что мне делать с этим я вообще не знаю. Как бы я ни старалась внушить себе, что все хорошо, я все равно без конца проверяю все, что только возможно у него на телефоне. И я не могу нормально жить. От нервов я не ем, только курю и не отказываюсь от алкоголя. Буду благодарна за оказанную помощь.

06 янв. 2024

Евгения, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Что бы Вам хотелось в ходе нашей консультации? Чем я могла бы Вам помочь?

06 янв. 2024

Вы описываете ситуацию, в которой в принципе тяжело выстраивать близкие отношения. Ведь для создания эмоциональной связи нужно прожить вместе какое-то время. Я не имею в виду обязательный секс, но иметь возможность для прикосновений, наблюдения друг за другом в разных обстоятельствах, для общения.

Знаете поговорку о том, что для узнавания человека и для того чтобы сказать что вы друзья - с ним нужно "пуд соли съесть"? Это примерно год совместной жизни, не в разных странах, а под одной крышей. Всё что до этого - это просто знакомство и совместное времяпровождение. Приятное, но не ведущее ни к чему. Просто разговоры и мечты. Вот когда вы решитесь съехаться и как-то оформить отношения - устно или в церкви или через загс - тогда будет идти речь о верности и доверии.

06 янв. 2024
Евгения

В общей сложности мы прожили вместе полгода. Да, с перерывами, но прожили и стали близки и дороги друг другу. Мы друг для друга семья. И я знаю, что могу ему доверять, у меня нет больше оснований, чтобы не делать этого. Он тоже доверяет мне. Просто год назад, когда мы еще не были настолько близки и наши отношения только-только стали зарождаться, он трепал мне нервы общением и флиртом с другими девушками. Сейчас всего этого нет. Но меня до сих пор это триггерит. Поэтому я стараюсь ограничивать его общение с другими девушками. В их общении нет ничего совершенно. Какие-то нейтральные темы и языковой обмен. Но я переживаю, что эти подружки будут флиртовать с ним, я не хочу этого. Мое — это мое.

И я не совсем согласна с вами.

У нас отношения на расстоянии, мы любим друг друга. Действительно любим. И доверие является самым важным аспектом в таких отношениях.

Просто то, что я делаю сейчас — удаление чатов, контроль местоположения и тд. — это не нормально. Я понимаю это, но ничего поделать не могу. Я треплю себе нервы, не ем, не делаю дела по дому, потому что в любую минуту его подружки могут ему прислать сообщение. Я только и делаю, что каждую минуту проверяю его соц сети. Я нарушаю его личные границы.

И если сейчас я не найду решение, как успокоиться, как перестать переживать из-за этого, то я разрушу наши отношения своими же руками. И вот тогда мы уже точно не решим съехаться и как-то оформить отношения.

А я не хочу разрушать то, во что мы оба вложили большое количество ресурсов.

06 янв. 2024
Мое — это мое.

Если ваши отношения не оформлены официально, если вы не знакомы с родителями друг-друга как пара, то вы пока что друг-другу никто - "друзья с привилегиями". Отношения доказываются поступками, а не словами. Я не говорю что Вы не должны верить словам молодого человека, но пока что это только слова.

Я вижу сколько усилий Вы со своей стороны вложили в эти отношения и как они Вам дороги. Вы уже выбрали этого человека как партнёра и строите планы на жизнь с ним.

Верить человеку - это тоже выбор. Тут нет никакой магии. Вы просто решаете что не будете его контролировать и всё. Отказываетесь смотреть в его телефон и соцсети и даёте ему свободу на его жизнь.

Возьмите лист бумаги, в центре напишите "Я" и очертите его кругом. Внутри этого круга выпишите то, на что Вы реально можете влиять:

  • На то, чтобы обсуждать с молодым человеком всё что происходит
  • На то, чтобы делать ваши отношения более романтичными
  • На то, чтобы поддерживать общение
  • На то, чтобы покупать билеты и прилетать к нему
  • На ваше состояние и настроение (и то это спорно)
  • Можете дополнить этот список

Вне этого круга напишите всё то, на что Вы повлиять не сможете никогда:

  • На чувства и восприятие другого человека
  • На его способ решения проблем
  • На его обстоятельства
  • На его самовосприятие и самоощущение
  • На его восприятие Вас и ваших отношений
  • На его чувства к другим девушкам
  • Можете дополнить тем, что приходит в голову

Повесьте этот список на видное место и когда "накрывает" - смотрите на него и напоминайте себе о том, что у Вас нет и никогда не будет власти над внутренним миром другого человека. Если захочет уйти - уйдёт несмотря на контроль и на все Ваши усилия. И такая же свобода есть у Вас.

Нет других способов обуздать свои эмоции, только через интеллект и волевые усилия - работу над своими убеждениями и через напоминание себе о том, что решили. "Я решила ему верить" и закрываете телефон.

А усилия лучше направить на внутренний круг влияния. Можете в поисковике набрать "круг влияния и круг забот", у Вас выпадет масса разных схем и картинок на эту тему.

06 янв. 2024

Можно конечно идти вглубь и выяснять откуда у Вас такая тревожность и страх быть оставленной. Наверняка там будет что-то связанное с папой или с мамой. Обычно отношения с родителями накладываются на отношения с молодым человеком. Вы уже ведёте себя как мамочка по отношению к нему - заботитесь о его удобствах, переживаете как бы какая девушка его не увела, как будто он сам не в состоянии разобраться. Это не отношение ко взрослому мужчине, способному самостоятельно делать выбор и держать слово. Именно это в будущем может повлиять на Ваши отношения, а не то, что Вы стираете сейчас какие-то переписки.

06 янв. 2024
Евгения

Да, я тоже думаю, что если копаться в этом, то причины будут как раз в родителях. Я бы хотела глубже разобраться.

За методику спасибо, я попробую ее использовать.

Кстати, вы правильно отметили, что иногда я веду себя как мамочка по отношению к нему. Чему-то учу, где-то пытаюсь контролировать. "Не забудь, пожалуйста, помыть аквариум и покормить черепашку". Иногда я слишком часто ему это напоминаю, потому что он ленится, а черепашка без меня живет в грязной воде. И я знаю, что ему эти сообщения не приносят никакого удовольствия, а наоборот, он не особо хочет разговаривать со мной, и читать даже поздравительные сообщения, потому что "ты только и делаешь, что говоришь мне помыть аквариум".

Да, я могу ему это не напоминать. Но я все еще переживаю за черепашку, которая не может сама себе поменять воду или насыпать корм. А ему лень. Все время слышу это "завтра".

А поступки он часто какие-то делает. Благодаря им я знаю, что всегда могу положиться на него, что я не одна и что он меня любит.

Да, он за все это время не мог прилететь ко мне в Россию, потому что был в армии. Да, сейчас он тоже выбрал путешествие в Чили, а не ко мне. Но он делает много других поступков, и когда я прилетаю к нему, и когда мы на расстоянии.

06 янв. 2024
Евгения

Ну и еще я переживаю, какими наши отношения будут, пока он будет в Чили. Вряд ли мы сможем много и часто разговаривать. Возможно, что даже не каждый день.

Да, зато у него будет возможность по мне соскучиться, но мне не нравится, что я буду тут одна работать на двух работах, буду скучать и грустить по нему, а он будет развлекаться на другом конце мира.

Да, он тоже человек и тоже заслужил эту поездку и отдых. И это была его мечта.

И я, как любящая девушка, должна, наверное, поддержать его и порадоваться, но мне вот вообще не до радости. Если бы мы могли вместе полететь, все было бы гораздо лучше. Но опять же, со мной он не сможет быть полностью свободным. Как ни крути, я все равно в какой-то степени являюсь его ограничителем. Он хочет пойти куда-то, а я, например, хочу провести время иначе, поэтому он никуда не идет. Хотя, я никогда не была против того, чтобы он один куда-то сходил. В общем, летит он туда один в любом случае. Но я действительно все еще немного переживаю, что из-за новых эмоций, впечатлений, людей, он про меня забудет. Но, скорее всего, я себя просто накручиваю. Человек, который любит другого человека, не может про него забыть.

07 янв. 2024
Я бы хотела глубже разобраться.

Можно онлайн по видео встретиться или здесь, на сайте в закрытой теме поработать

Человек, который любит другого человека, не может про него забыть.

Да, это так. Эмоциональная связь или есть или её и не было.

В любом случае, это хорошая проверка для ваших отношений, насколько они серьёзны.

Больше поддерживает желание общаться именно вера и позитивный настрой. Сложно поддерживать отношения на расстоянии в которых есть ревность или обиды или ещё что-то подобное. Лучше придержать выяснение отношений для личной встречи. Даже если что-то есть. Мужчине легче вернуться к девушке, которая ему верит и ждёт его. Даже само это может служить сдерживающим фактором.