КонсультацииЛичностные проблемы
Потеряла чувство реальности. Редко, когда есть хорошее настроение
Добрый день Лидия. В вашем письме чувствуется ваше очень напряженное и удрученное состояние. Вы написали, что в личной жизни вам тяжело было бы нести роль жены и матери. Опишите пожалуйста, в каких еще сферах жизни сказывается такое ваше состояние: здоровье, работа, финансы, отношения с людьми?
Добрый день, любая сфера она не то чтобы тяжела, её просто нет. Я работаю, общаюсь с коллегами, нет проблем с деньгами и здоровьем. Я не могу внятно объяснить. Всё как сон, я вообще не знаю жива я или мертва, но иногда бывает лучше. Я не отслеживаю своих состояний. Если я сейчас плохо себя чувствую, а завтра мне будет лучше, то завтра я уже не вспомню, что мне было плохо.
Похоже, что вы не в контакте с собой: вам трудно понимать и чувствовать себя, есть некая фрустрация. Так?
Как давно длится такое состояние?
Мне кажется что так было всегда, но особенно усилилось три года назад, после смерти бабушки. Мне кажется, что мысли о смерти были всегда. В возрасте 17-18 лет, я резала себе лезвием предплечье.
Лидия, в целом, как вы описываете, у вас все в порядке: есть работа. Общение, деньги, здоровье, но при этом нет чувства внутреннего счастья и спокойствия. Вы не чувствуете удовлетворенность жизнью. И более того, иногда вообще ничего не чувствуете. А это говорит о том, что есть внутренняя боль. Есть непрожитые не отпущенные обиды и другие негативные чувства в прошлом, что-то недополучено в детстве, ведь детство - это наш фундамент, наша опора, которая держит нас на плаву всю жизнь. И если с этим фундаментом есть проблемы, то и стоять прочно и уверенно на этой опоре будет сложно. Смерь бабушки еще более усугубило ваше состояние, потому что всколыхнулись те чувства, что уже были в вас внутри, это был неким индикатором.
Так же именно из-за этого вам трудно чувствовать саму себя, ведь если вы будете пытаться входить в контакт с собой, пытаться себ понимать, то столкнетесь с этой болью. Ваш ум защищает вас от этого и вы выбираете ничего не чувствовать, чтобы не испытывать боль и все те негативные чувства, что за ней скрываются.
У вас присутствует депрессия и апатия, какой интенсивности пока определить трудно. Но нужно лечить этот фундамент, и уже на нем строить свою новую и счастливую жизнь.
Спасибо! Я переживала, что у меня что-то совсем серьёзное, что-то вроде биполярного расстройства.
Лидия, поставить диагноз и определить что именно у вас вот так в переписке нельзя. Я в целом описала ваше удручающее состояние. Я бы не сказала, что это биполярное расстройство, но эти симптомы мешают вам жить полноценной жизнью. Даже свое хорошее настроение вы называете приступами, это говорит что депрессия все есть. Для этого нужна постепенная работа с психологом для выявления и устранения причин.