КонсультацииЛичностные проблемы

Во мне живут страх и подавленность, я потеряла чувство реальности. Что делать?

28 февр. 2025
Дарья
Мне 18 лет. Состояние, которое мешает во всех сферах жизни. Ничем не занимаюсь и ни с кем не общаюсь. Чувствую подавленность, сильно закрыта в себе, будто нахожусь внутри себя, а не во внешнем мире. Не живу реальной жизнью. Такое чувство, что психика уже цепляется за что только можно, за всякие не значащие/несуществующие ситуации в жизни. И это меня ещё больше угнетает. Как ступор. Будто весь спектр негативных эмоций сидит во мне и не может выбраться, я вся на негативе. Страх и подавленность мои основные эмоции, положительных я вообще не чувствую. Я потеряла чувство реальности окончательно, что мне приходит любая чушь в голову и я могу в неё поверить, такое ощущение, что логика и разум у меня отсутствуют вообще. Я не могу себя назвать разумным человеком. Несвязные мысли меня посещают, также отрывки уже увиденного мною. И эти отрывки они могут смениться по несколько штук за секунд 10. Самоконтроль на нуле у меня. А страх, учащенное сердцебиение и пульс возникают перед людьми. Тело этого напряжения не выдерживает, плечи изнутри расстроены, сгибаются. Подёргивания мышц по телу и головные боли, чем больше подавленность, тем сильнее боль усиливается. Мысли очень быстрые, будто живу не настоящим моментом, а прошлыми событиями, очень много энергии на это уходит, я бы даже сказала, что они бредовые отчасти. Навязчивые движения приходят когда нет прям сильной мозговой активности, когда я наоборот чувствую заторможенность и притупленность состояния. Малодушие. Грязные и плохие мысли тоже могут резко посетить, хотя я понимаю, что на самом деле я не такой человек и происходит это всё в следствие этого состояния. Я не чувствую ни любви, ни радости и я не могу сочувствовать. Эмоциональная бедность. И это состояние может становиться лучше тогда, когда я с кем - то длительно общалась, либо же просто долго находилась среди кучи людей. Но когда просто перестаю, то всё возвращается обратно. То есть мне нужно постоянно общаться, но это невозможно же даже физически, а уж тем более с этим состоянием, страхом. Не могу найти точную причину этого состояния и как избавиться?

05 мар. 2025

Здравствуйте, Дарья.

Состояние, которое Вы описываете, довольно тягостное.

Вы не обращались к врачу для выяснения возможных физических причин Вашего состояния? Например, проблемы с гормонами?

05 мар. 2025
Дарья

Здравствуйте. Проблема с гормонами чего? Каких именно?

05 мар. 2025

Дарья, на эти вопросы Вам сможет ответить только врач. Я бы Вам посоветовала пройти медицинское обследование, чтобы в первую очередь исключить физические причины Ваших недомоганий. И если у Вас на самом деле проблемы с какими-либо гормонами, то врач скажет, с какими именно и что с этим делать. Если же окажется, что Ваш организм абсолютно здоров, то тогда уже необходимо разбираться с психическими проблемами. Постараться вспомнить, когда и с каких событий начались такие состояния? Что их провоцирует и усиливает?

05 мар. 2025
Дарья

Ну вы же написали о гормонах, значит знаете, что проблемы с ними могут влиять на это состояние, но не знаете каких именно? Если щитовидной железы, то я уже много раз проверяла, узи делала, всё в норме. Это состояние усиливает невзаимодействие с людьми, необщение. Но и общаться я не могу из-страха, скованности и зажатости сильной. Страх в буквальном смысле, с усилением сердцебиения и пульса. Вот такой вот замкнутый круг. Событий такому состоянию никаких не предшествовало, развивалось постепенно, без какой-либо конкретной причины.

07 мар. 2025

Дарья, раз в физическом плане у Вас все в порядке, то постараемся разобраться, что происходит с психикой.

Что касается Вашей реакции на необщение, то, да, человек эволюционно существо социальное. Человеку сложно благотворно воздействовать на свою психику в одиночку, каким бы интровертом он себе не казался. Человеческой психике нужен другой человек, чтобы совместно горевать и совместно радоваться. Поэтому Ваша психика адекватно реагирует на замкнутое состояние.

В Вашей жизни был кто-нибудь, с кем Вам было спокойно общаться, которому Вы доверяли?

Состояние паники Вы испытываете со всеми людьми: и знакомыми, и незнакомыми?

Дарья, Вы пишите, что потеряли чувство реальности. Могли бы поделиться, какого плана "чушь" заставляет Вас так думать?

07 мар. 2025
Дарья

Прям на все 100% не было. Такое состояние испытываю со всеми, с кем я долго или вообще не находилась в общении. У меня очень быстро скачут мысли, они несвязные. От прокручивания в голове уже увиденного, без моей воли, до бреда. У меня есть определённые суждения/заблуждения, которые время от времени могут ко мне возвращаться, но я их гоню, убеждаю себя, что это неправда, чушь, но будто в глубине все равно в это верю. В общем то, чего даже быть не может, не могу привести конкретный пример. Ещё у меня, может быть, неадекватная самооценка. Я одновременно чувствую себя полным ничтожеством, но и мысли могут проскакивать возвышенного характера о себе. Я знаю, что это всё не так, но они могут появиться и без моей воли.

07 мар. 2025
Дарья

Дополню: Я бы сказала, что моё состояние без общения с людьми не сбалансированное, может повыситься на день два, а потом опять появляется какая-то угнетенность. Поэтому я реальности и не чувствую, у меня то быстрые реакции на все, то заторможенные. Плечи будто вянут изнутри. Чем больше я подавлена, тем больше страха, смятения какого-то, может даже когда я просто дома нахожусь он появиться. Я в своём мире каком - то нахожусь, вообще не здесь. А бывает эта радость смешивается со страхом, это странно ощущается

10 мар. 2025

Дарья, Вы не пробовали заняться профессиональной деятельностью, связанной с общением с людьми?

10 мар. 2025
Дарья

Например?

10 мар. 2025

Например, типа МФЦ. Обязанности формализованы, все делается согласно инструкции, но при этом не исключается живое общение. Любая формализованая деятельность со взаимодействием с людьми (библиотекарь, продавец в киоске и тп).

12 мар. 2025
Дарья

Эти не для меня профессии, ещё и учиться на них нужно. Я просто понять хочу, как это работает. Почему после длительного общения я один человек, а наедине с собой уже другой, даже в каких - то местах первая противоположная той, можно сказать. Где истинный мой характер? Я думаю, что тот, который после общения. Почему это состояние у меня появляется? Почему психика моя так на это реагирует и так быстро перестраивается из одного состояния в другое? Это же очень мешает и будет мешать всегда, будут препятствия во всех сферах жизни, если не убрать. Может ли это быть болезнью, в принципе может, но это же всё равно до конца не узнать и не проверить

12 мар. 2025
Дарья

Я будто проваливаюсь в саму себя, вся моя личность где-то прячется глубоко внутри меня и не может вырваться самостоятельно, я становлюсь неуправляемой. Если нормальный человек он просто живёт настоящим моментом, выполняет любые действия, его взор направлен на будущее, а я будто застреваю в прошлом, и всё это сопровождается негативными эмоциями, и я как заперта. Я правда не чувствую реальности. Я не знаю, понимаете ли вы о чем я, потому что у каждого разное понимание и восприятие описания ситуации. Это какая - то зацикленность, будто был какой - то момент в жизни, в котором я как захлопнулась и закрылась на нем и он идет со мной по жизни, сопровождающейся вот этим хроническим состоянием. Но дело в том, что ничего такого в моей жизни не происходило, никаких травмирующиэ застреваю ситуаций не было. Что это за ничтожность сидит во мне и вылазит в любой момент, я не знаю.

12 мар. 2025
Дарья

Вот как я ощущаю это в целом: как абсолютное ничтожество, вот то состояние будто полное описание вот этого слова "ничтожность". Но умом я понимаю, что я обычный человек и у меня нет ничего такого что бы меня отличало от других. Но чувствую я себя так абсолютно так.

14 мар. 2025

Дарья, ощущение ничтожности на пустом месте, из ниоткуда вдруг не появляется. Вы сами пишите, что, возможно, в какой-то ситуации захлопнулись. Видимо, ситуация на столько тяжела для Вашей психики, что она отключает восприятие того момента и создает кучу образов, душевных и физических движений, чтобы не встречаться с той ситуацией (в чувствах, в мыслях).

Дарья, Вы вдумчивый человек, пытающийся понять все движения своей души. Вы задаёте множество вопросов, которые выходят за рамки бесплатной консультации. Для того чтобы получить ответы, необходима более серьёзная работа. Советы типа "подышите поглубже и успокойтесь" тут не помогут.

Если отвечать непосредственно на вопрос Вашего запроса ("Что делать? "), то Вам необходимо изыскать время и возможности для серьёзной работы с психологом для лучшего понимания себя и перипетий Вашего душевного состояния.

18 мар. 2025

Дарья, если у Вас больше нет вопросов по Вашему запросу, то Вы можете ниже нажать на кнопку "завершить", и система предложит вам оставить отзыв о нашей работе.

Всего Вам доброго и берегите себя.