КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую ревность, подавленность, тревогу и страх. Как справиться?

22 авг. 2024
Дмитрий
Мне 40 лет. Одна и та же жизненная ситуация не даёт покоя и становится комом в горле на пути к счастливой жизни. 13 лет я был в браке со своей супругой развелся ровно 4 года назад инициатором развода был сам причина утрата доверия, уважения к ней. А началось все с того, что у моей благоверной в последнее время появилось много друзей мужчин с которыми она очень мило беседовала по телефону, встречалась в кафе да и в принципе могла проводить какое-то время. Я чувствовал себя при этом очень подавленым, не нужным, в общем было больно за этим всем наблюдать. Мне это очень не нравилось я говорил ей о своих чуствах. На что получал всегда один и тот же ответ. Ты ревнуешь на ровном месте я тебе не изменяю с ними в постель не ложусь а всего-то общаюсь и провожу время, повышай лучше свою самооценку. А я друзей бросать не собираюсь из-за твоих мыслей. Ну а для меня измена это уже когда тебя просто не выбирают. Да терпел я это всё около 2 лет пытался работать над собой но ничего из этого не вышло. Ко всему прочему добавилась ещё и ненависть к когда то любимому человеку. Решил подать на развод так как выхода не видел. (Спустя время понимаю, наверное нужно было больше об этом говорить но... Как есть). Ниочем не жалею. Прошло два года у меня появились новые отношения очень тёплые и замечательные. Мы взрослые люди обо всем разговариваем и договариваемся. Но снова звоночек из прошлой жизни... Не дающий покоя. Моя подружка обо всём мне рассказывает ничего не скрывает и говорит обо всем. И вот говорит мне Дима у меня есть друг мужчина мы с ним давно дружим и я к нему иногда буду ходить в гости общаться с ним он очень важен для меня. Я говорю так познакомь меня с ним мы можем вместе сходить к нему в гости и. Т. П Нет не могу у него там какая-то жизненная ситуация не позволяет нам всем познакомиться. А для меня это опять повторение прошлого опыта. Мне жутко становится больно и неприятно, я снова теряю доверие, уважение. Думаю, переживаю, ком в горле подкатывает опять. Потерять этого человека я не хочу. Но и терпеть эту боль становится невозможно. Говорю об этом о прошлом опыте. Да тебе нечего бояться я с ним не собираюсь жить, или делить постель мы просто дружим и всё. Нужно доверять. Вот я и думаю, что со мной не так почему это всё происходит именно со мной. Почему я допускаю это в свою жизнь. Помогите пожалуйста в такие моменты когда выбирают других очень нехорошо и жить как-то не хочется.

22 авг. 2024

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы как мужчина хорошо понимаете мужскую психологию - и ревность Ваша растёт не на пустом месте. Когда мы взрослые, то мужчины не дружат с женщинами, в базе отношений лежит сексуальное влечение. И если у женщины еще могут быть какие-то заблуждения на этот счет и она может обманывать себя этой фальшивой дружбой, то мужчины все это понимают как есть, без иллюзий.

Все эти "друзья" - это поклонники и потенциальные ухажеры, которые ждут момента, когда смогут пойти на сближение.

У моей благоверной в последнее время появилось много друзей мужчин с которыми она очень мило беседовала по телефону, встречалась в кафе да и в принципе могла проводить какое-то время
Да терпел я это всё около 2 лет пытался работать над собой но ничего из этого не вышло

Жена вела себя недостойно замужней женщины, а Вы это терпели и ещё работали над собой. То есть, практически благословили ее на связи с другими мужчинами. Даже если сексуальной близости не было, эти встречи говорят о том, что женщина встречается с мужчинами и ищет замену для мужа. Как вести себя мужу в такой ситуации - жёстко. Сказать один раз о том, что это недопустимо и если жена не понимает этого, она должна перестать быть женой. Она уже своим поведением даёт понять своему мужу, что она его не ценит и не уважает, поэтому мужу нужно прекратить выполнять свою роль - защитника и покровителя своей жены и отпустить ее на свободу, к которой она так стремится. Это нормально, что супружеские отношения иногда изживают себя, люди могут расставаться и находить со временем другую пару. Но позволять жене недостойное поведение это не уважать себя. Когда мы уважаем себя, нас уважают и другие люди.

Моя подружка обо всём мне рассказывает ничего не скрывает и говорит обо всем. И вот говорит мне Дима у меня есть друг мужчина мы с ним давно дружим и я к нему иногда буду ходить в гости общаться с ним он очень важен для меня. Я говорю так познакомь меня с ним мы можем вместе сходить к нему в гости и. Т. П Нет не могу у него там какая-то жизненная ситуация не позволяет нам всем познакомиться. А для меня это опять повторение прошлого опыта.

Что происходит теперь - в принципе, тоже самое. Верьте себе и своим чувствам. Но разница в том, что подружка - это любовница, а не жена. Вы планируете с этой женщиной общее будущее - семью?

22 авг. 2024
Дмитрий

Огромное Вам спасибо. Я очень хочу семью. Хочу сделать предложение. (Кольцо уже куплено). Но страх не даёт мне покоя. Я очень дорожу этим человеком. Боюсь повторения этой ситуации. Не хочу разочарования. А звоночки для этого есть.

Не хотелось бы никаких условий. Заставить человека с кем-то не общаться невозможно и не даст. Никаких результатов. Пока не знаю как донести свою жизненную позицию. Нужно подумать. Но скорее всего сказать нужно прямо. И придерживаться своей идеи.

22 авг. 2024

Дмитрий, совершенно верно.

Пока не знаю как донести свою жизненную позицию. Нужно подумать. Но скорее всего сказать нужно прямо. И придерживаться своей идеи.

Как донести свою позицию - прямо и честно. Это может быть просто разговор о жизни в связи с любой похожей историей, а можно и в связи с ее очередным визитом к "другу". Так и сказать, что Ваш брак распался именно по этой причине - больше никакой дружбы с другими мужчинами Вы у своей жены не допустите. Дружим семейными парами, это нормально. Если жена проводит время наедине с другим мужчиной - неважно, как они это называют, для Вас это недопустимо. Просто выясните ее мнение, как она видит семейные ценности, как в ее понимании ведут себя в браке муж и жена с людьми противоположного пола. Если в ее мире не так, как у Вас, то жениться на женщине, которая не разделяет Ваши базовые ценности не нужно, иначе снова встанем на те же грабли.

Что происходит у Вашей подруги с этим "другом" неизвестно - можно лишь предполагать. Возможно это ее любовник, но она хотела бы от него более решительных действий в плане создания семьи, тогда женщина приглашает соперника, который должен вызвать ревность упрямого мужчины, чтобы он поторопился. Не стоит быть пешкой в чужой игре, Вы достойны большего. Это лишь предположение, возможно она и правда так наивна, что верит в дружбу с мужчиной, как будто мы все ещё в детстве. Это означает инфантильность женщины и это тоже серьёзная проблема.

У Вас есть принципы в построении семейных отношений, отстаиваем это и находим женщину, которая похожа на Вас. Тогда и проблем не будет, Вы и она будете понимать друг друга с полуслова.

Как должно быть в мире Вашей системы координат - могут ли быть у незамужней женщины которая хочет построить семью ухажеры и поклонники? Конечно. Но она не занимается сексом ни с кем из них, они могут встречаться и общаться на нейтральной территории. Она выбирает того, кто ей подходит и если сближается настолько, что в отношениях есть сексуальная близость (если это эксклюзивные отношения и дело идет к браку), то другие мужчины на этом этапе должны исчезнуть из ее жизни. Разве что любоваться ей издалека.

Если она занимается сексом с Вами, но при этом проводит время на территории другого мужчины - это как мы понимаем, либо инфантильность, либо недостойное поведение. Она имеет право быть такой как есть, пока Вы с ней в отношениях любовников - никто никому ничего не должен, в этих отношениях обязательств нет.

Хочу сделать предложение. (Кольцо уже куплено).
Не хотелось бы никаких условий

Но если речь о супружеских отношениях - выясните, подходят ли ей Ваши моральные нормы. Если для нее допустимо, что в браке у жены могут быть друзья, а у мужа подруги, это не та женщина. Ломать и перевоспитывать никого не нужно, видим людей такими как есть и не спешим делать предложение, если женщина не соответствует Вашим критериям семейных отношений.

22 авг. 2024

И ещё важный момент -

Нужно доверять.

Доверять можно и нужно, но тогда, когда у женщины такие же морально-нравственные ценности и Вы знаете, что она не сделает того, что провокационно или недостойно. Когда мы встречаемся и приглашаем нового человека в свою жизнь, нужно выяснить эти базовые настройки, эти правила жизни и тогда нам будет проще понять друг друга.

Представьте ситуацию наоборот - Вы встречаетесь с этой женщиной

Отношения очень тёплые и замечательные. Мы взрослые люди обо всем разговариваем и договариваемся.

И вдруг Вы ей сообщаете

У меня есть подруга женщина, мы с ней давно дружим и я к ней иногда буду ходить в гости общаться с ней, она очень важна для меня...

Ваша подруга конечно была бы удивлена, но вот какое дело -

Жизненная ситуация не позволяет нам всем познакомиться

Как можно это понимать, кроме того, что мужчина пока с выбором не определился и судя по всему хочет усидеть на двух стульях. В обратную сторону это работает точно так же.

Поэтому спокойно выясняем, какие у подруги нормы и правила, как она видит семейную жизнь, что для неё правильно и неправильно, допустимо и недопустимо, хорошо и плохо. И если это с Вашими представлениями не совпадает, просто не спешите создавать семью.

Вот я и думаю, что со мной не так почему это всё происходит именно со мной. Почему я допускаю это в свою жизнь.

Не даёте женщинам чёткого сигнала что можно и нельзя в отношениях с Вами с самого начала и не выясняете их правила или выясняете слишком поздно, когда уже создали семью.

Помогите пожалуйста в такие моменты когда выбирают других очень нехорошо и жить как-то не хочется.

Суицидальные мысли приходят от стресса и тревожности, это не руководство к действию, а просто сигнал о сильном психическом напряжении. Если склонны себя накручивать, гонять в голове тревожные мысли, если есть страх одиночества, страх что Вас отвергнут, бросят, найдут кого-то лучше - со страхами нужно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Меняем мышление и меняется поведение, тревожность снижается, эти мысли проходят.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

23 авг. 2024

Время консультации закончено и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, чтобы снизить тревожность - рада помочь. Пишите в личные сообщения.

Всего Вам доброго и берегите себя.