КонсультацииЛичностные проблемы
Чувствую ревность, подавленность, тревогу и страх. Как справиться?
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы как мужчина хорошо понимаете мужскую психологию - и ревность Ваша растёт не на пустом месте. Когда мы взрослые, то мужчины не дружат с женщинами, в базе отношений лежит сексуальное влечение. И если у женщины еще могут быть какие-то заблуждения на этот счет и она может обманывать себя этой фальшивой дружбой, то мужчины все это понимают как есть, без иллюзий.
Все эти "друзья" - это поклонники и потенциальные ухажеры, которые ждут момента, когда смогут пойти на сближение.
У моей благоверной в последнее время появилось много друзей мужчин с которыми она очень мило беседовала по телефону, встречалась в кафе да и в принципе могла проводить какое-то время
Да терпел я это всё около 2 лет пытался работать над собой но ничего из этого не вышло
Жена вела себя недостойно замужней женщины, а Вы это терпели и ещё работали над собой. То есть, практически благословили ее на связи с другими мужчинами. Даже если сексуальной близости не было, эти встречи говорят о том, что женщина встречается с мужчинами и ищет замену для мужа. Как вести себя мужу в такой ситуации - жёстко. Сказать один раз о том, что это недопустимо и если жена не понимает этого, она должна перестать быть женой. Она уже своим поведением даёт понять своему мужу, что она его не ценит и не уважает, поэтому мужу нужно прекратить выполнять свою роль - защитника и покровителя своей жены и отпустить ее на свободу, к которой она так стремится. Это нормально, что супружеские отношения иногда изживают себя, люди могут расставаться и находить со временем другую пару. Но позволять жене недостойное поведение это не уважать себя. Когда мы уважаем себя, нас уважают и другие люди.
Моя подружка обо всём мне рассказывает ничего не скрывает и говорит обо всем. И вот говорит мне Дима у меня есть друг мужчина мы с ним давно дружим и я к нему иногда буду ходить в гости общаться с ним он очень важен для меня. Я говорю так познакомь меня с ним мы можем вместе сходить к нему в гости и. Т. П Нет не могу у него там какая-то жизненная ситуация не позволяет нам всем познакомиться. А для меня это опять повторение прошлого опыта.
Что происходит теперь - в принципе, тоже самое. Верьте себе и своим чувствам. Но разница в том, что подружка - это любовница, а не жена. Вы планируете с этой женщиной общее будущее - семью?
Огромное Вам спасибо. Я очень хочу семью. Хочу сделать предложение. (Кольцо уже куплено). Но страх не даёт мне покоя. Я очень дорожу этим человеком. Боюсь повторения этой ситуации. Не хочу разочарования. А звоночки для этого есть.
Не хотелось бы никаких условий. Заставить человека с кем-то не общаться невозможно и не даст. Никаких результатов. Пока не знаю как донести свою жизненную позицию. Нужно подумать. Но скорее всего сказать нужно прямо. И придерживаться своей идеи.
Дмитрий, совершенно верно.
Пока не знаю как донести свою жизненную позицию. Нужно подумать. Но скорее всего сказать нужно прямо. И придерживаться своей идеи.
Как донести свою позицию - прямо и честно. Это может быть просто разговор о жизни в связи с любой похожей историей, а можно и в связи с ее очередным визитом к "другу". Так и сказать, что Ваш брак распался именно по этой причине - больше никакой дружбы с другими мужчинами Вы у своей жены не допустите. Дружим семейными парами, это нормально. Если жена проводит время наедине с другим мужчиной - неважно, как они это называют, для Вас это недопустимо. Просто выясните ее мнение, как она видит семейные ценности, как в ее понимании ведут себя в браке муж и жена с людьми противоположного пола. Если в ее мире не так, как у Вас, то жениться на женщине, которая не разделяет Ваши базовые ценности не нужно, иначе снова встанем на те же грабли.
Что происходит у Вашей подруги с этим "другом" неизвестно - можно лишь предполагать. Возможно это ее любовник, но она хотела бы от него более решительных действий в плане создания семьи, тогда женщина приглашает соперника, который должен вызвать ревность упрямого мужчины, чтобы он поторопился. Не стоит быть пешкой в чужой игре, Вы достойны большего. Это лишь предположение, возможно она и правда так наивна, что верит в дружбу с мужчиной, как будто мы все ещё в детстве. Это означает инфантильность женщины и это тоже серьёзная проблема.
У Вас есть принципы в построении семейных отношений, отстаиваем это и находим женщину, которая похожа на Вас. Тогда и проблем не будет, Вы и она будете понимать друг друга с полуслова.
Как должно быть в мире Вашей системы координат - могут ли быть у незамужней женщины которая хочет построить семью ухажеры и поклонники? Конечно. Но она не занимается сексом ни с кем из них, они могут встречаться и общаться на нейтральной территории. Она выбирает того, кто ей подходит и если сближается настолько, что в отношениях есть сексуальная близость (если это эксклюзивные отношения и дело идет к браку), то другие мужчины на этом этапе должны исчезнуть из ее жизни. Разве что любоваться ей издалека.
Если она занимается сексом с Вами, но при этом проводит время на территории другого мужчины - это как мы понимаем, либо инфантильность, либо недостойное поведение. Она имеет право быть такой как есть, пока Вы с ней в отношениях любовников - никто никому ничего не должен, в этих отношениях обязательств нет.
Хочу сделать предложение. (Кольцо уже куплено).
Не хотелось бы никаких условий
Но если речь о супружеских отношениях - выясните, подходят ли ей Ваши моральные нормы. Если для нее допустимо, что в браке у жены могут быть друзья, а у мужа подруги, это не та женщина. Ломать и перевоспитывать никого не нужно, видим людей такими как есть и не спешим делать предложение, если женщина не соответствует Вашим критериям семейных отношений.
И ещё важный момент -
Нужно доверять.
Доверять можно и нужно, но тогда, когда у женщины такие же морально-нравственные ценности и Вы знаете, что она не сделает того, что провокационно или недостойно. Когда мы встречаемся и приглашаем нового человека в свою жизнь, нужно выяснить эти базовые настройки, эти правила жизни и тогда нам будет проще понять друг друга.
Представьте ситуацию наоборот - Вы встречаетесь с этой женщиной
Отношения очень тёплые и замечательные. Мы взрослые люди обо всем разговариваем и договариваемся.
И вдруг Вы ей сообщаете
У меня есть подруга женщина, мы с ней давно дружим и я к ней иногда буду ходить в гости общаться с ней, она очень важна для меня...
Ваша подруга конечно была бы удивлена, но вот какое дело -
Жизненная ситуация не позволяет нам всем познакомиться
Как можно это понимать, кроме того, что мужчина пока с выбором не определился и судя по всему хочет усидеть на двух стульях. В обратную сторону это работает точно так же.
Поэтому спокойно выясняем, какие у подруги нормы и правила, как она видит семейную жизнь, что для неё правильно и неправильно, допустимо и недопустимо, хорошо и плохо. И если это с Вашими представлениями не совпадает, просто не спешите создавать семью.
Вот я и думаю, что со мной не так почему это всё происходит именно со мной. Почему я допускаю это в свою жизнь.
Не даёте женщинам чёткого сигнала что можно и нельзя в отношениях с Вами с самого начала и не выясняете их правила или выясняете слишком поздно, когда уже создали семью.
Помогите пожалуйста в такие моменты когда выбирают других очень нехорошо и жить как-то не хочется.
Суицидальные мысли приходят от стресса и тревожности, это не руководство к действию, а просто сигнал о сильном психическом напряжении. Если склонны себя накручивать, гонять в голове тревожные мысли, если есть страх одиночества, страх что Вас отвергнут, бросят, найдут кого-то лучше - со страхами нужно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Меняем мышление и меняется поведение, тревожность снижается, эти мысли проходят.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Время консультации закончено и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, чтобы снизить тревожность - рада помочь. Пишите в личные сообщения.
Всего Вам доброго и берегите себя.