КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с потерянностью и тревогой? Чувство, будто бегу от себя самой

18 апр. 2022
Евгения
Не могу найти своё место, своё предназначение. Везде чувствую себя «временно». Часто переезжаю и меняю работу. Как будто бегу от себя. Чувствую себя «дома» только когда вступаю в отношения, из-за чего попала в абьюзивные отношения, согласившись на «меньшее» и многое умалчиваю, потому что только с ним не чувствую тревожности и панических атак. Совершенно не могу работать, сразу хочется уволиться и уехать. Сильная тревога, истерики, стресс и паника, ментально просто не справляюсь с этим чувством и не знаю, как себе помочь.

18 апр. 2022

Здравствуйте, Евгения.

Вы себе поможете, если начнёте проходить психологическую терапию.

Это личное исследование причин и оснований своей проблемы и поиск и обретение путей её разрешения. Для этого нужен личный формат, но начать можно в нашем диалоге.

Начните с ответов на вопросы, которые вы найдёте в условиях консультации.

19 апр. 2022
Евгения
Мне 22 года, детей и мужа нет. Есть партнёр но серьезными отношениями это не назвать. Уже две недели к тому же мы на расстоянии.
Я уехала на работу и сейчас проживанию на льготном жилье от работодателя. Апартаменты, которые мы делим с 3-мя другими людьми. Две комнаты в моей ещё одна девушка.
Образование среднее профессиональное логист, работаю администратором в отеле. Новая работа, большой стресс и отрицание, стресс.
Моя проблема связана с тревожными расстройствами, которые выбивают меня из жизни совсем. Приступы тревоги периодичные, частые (каждый день, реже через день, бывает несколько раз за день). В моменты спокойствия я понимаю чего хочу и что нужно для этого сделать, но чаще мне очень плохо, будто душу разрывает и я совершенно не знаю как жить. Я так же испытываю проблемы с самооценкой
Сложно сейчас отследить с чего это началось и как долго длиться потому что эффект нарастающий, мне становится только хуже. Раньше это были как «выгорания» раз в месяц или реже сейчас это беспокоит меня слишком часто. Я думаю, что события в личной жизни в 2019 году ментально меня вывели, но я не проработала их и в 2021 году все, что я спрятала было спровоцировано другой неудачей в личной жизни и вышло наружу.
Эти тревожные состояния влияют в моей жизни на все. Во время приступов я просто не могу ничего, не могу продолжать работать, не могу изложить что меня тревожит, не чувствую смысла жизни, не знаю чем себе помочь и только нахождение с партнером улучшает мое состояние, но напомню сейчас мы на расстоянии.
Я думаю причины моих тревожных атак в психологических травмах, но не знаю каких конкретно. Тяжёлое детство или сильное потрясение от несостоявшихся отношений в 19 лет?
Для решения этой проблемы я предпринимала лишь разговоры с близкими людьми и пыталась следовать сердцу и избавляться от факторов которые меня как мне казалось тревожат, переезжала к родным, бросала работу, возвращалась к работе и самодостаточности, уезжала отдыхать. Но это только краткосрочный эффект, в итоге мне снова становится плохо где бы я не была и где бы не работала. Только когда я нахожусь в отношениях и живу у партнером я чувствую себя «дома» и гармонично, но найти отношения очень сложно из за чего я согласилась крайний раз на сильно меньшее, но тем не менее помогает.
Вопросов много. Самый главный конечно что со мной? Это расстройство? С чего это началось? Как это вылечить?
Я хочу чтобы специалист определил, что со мной происходит, объяснил мне почему это со мной происходит и как я могу себе помочь.
19 апр. 2022

Добрый день, Евгения.

Выделяйте в цитату только мои слова, если вы будете что-то цитировать. Свой текст не нужно выделять.

Я хочу чтобы специалист определил, что со мной происходит, объяснил мне почему это со мной происходит и как я могу себе помочь.
Моя проблема связана с тревожными расстройствами, которые выбивают меня из жизни совсем. Приступы тревоги периодичные, частые (каждый день, реже через день, бывает несколько раз за день)
Сложно сейчас отследить с чего это началось и как долго длиться потому что эффект нарастающий, мне становится только хуже. Раньше это были как «выгорания» раз в месяц или реже сейчас это беспокоит меня слишком часто.

На первый вопрос можно попробовать ответить, но не с ходу. Нужно поразбираться в деталях вашего переживания.

А на второй - не ответить совсем. Далеко не все проблемы можно решить с помощью совета. Судя по тому, что вы рассказываете об особенностях вашего переживания, уже и сейчас понятно (это было ясно и по вашему первому сообщению, а сейчас, тем более), что вам нужна относительно продолжительная психотерапия (не менее года, но, скорее всего, более). О том, что такое психотерапия, можно посмотреть в этой заметке.

Как вы можете помогать себе сами, и вообще быть в состоянии помогать себе - это то, к чему вы как раз и можете прийти в процессе психотерапии. Советы тут не помогут.

В моменты спокойствия я понимаю чего хочу и что нужно для этого сделать, но чаще мне очень плохо, будто душу разрывает и я совершенно не знаю как жить.

Евгения, вам очень тяжело, больно и, возможно, страшно. Давайте попробуем чуть ближе подойти к вашим чувствам. Какие чувства разрывают вам душу?

Что ещё вы переживаете в такие моменты, какие мысли вас посещают?

Я так же испытываю проблемы с самооценкой

А что вы о себе думаете? Вы за что-то себя критикуете, что-то в себе не принимаете, не признаёте?

Было ли когда-то время, когда вы думали о себе иначе?

Часто переезжаю и меняю работу. Как будто бегу от себя.

Как думаете, от чего именно в себе вы бежите, в том числе, и в объятия других людей, где вы получаете успокоение?

Только нахождение с партнером улучшает мое состояние
Только когда я нахожусь в отношениях и живу у партнером я чувствую себя «дома» и гармонично, но найти отношения очень сложно из за чего я согласилась крайний раз на сильно меньшее, но тем не менее помогает.

Что для вас значит быть в отношениях, быть рядом с партнёром?

И что для вас значит быть одной?

Успокаиваетесь вы только рядом с мужчиной или это могут быть и какие-то другие люди? Кем и каким должен быть человек, рядом с которым вы успокоитесь и почувствуете себя в порядке?

Эти тревожные состояния влияют в моей жизни на все. Во время приступов я просто не могу ничего, не могу продолжать работать, не могу изложить что меня тревожит, не чувствую смысла жизни, не знаю чем себе помочь и только нахождение с партнером улучшает мое состояние, но напомню сейчас мы на расстоянии.

Ваше состояние сейчас обострилось из-за того, что вы не вместе с вашим мужчиной?

Я думаю причины моих тревожных атак в психологических травмах, но не знаю каких конкретно. Тяжёлое детство или сильное потрясение от несостоявшихся отношений в 19 лет?

Наверное, для обстоятельного разговора об этом нужен другой формат, и всё же, расскажите хотя бы в общих чертах, что было в вашем детстве, что это переживалось вами так тяжело. Расскажите о своём детстве, отношениях с родителями, значимых событиях.

Как вы переживали в 19 лет те несостоявшиеся отношения, почему это для вас было так катастрофично?

Я думаю, что события в личной жизни в 2019 году ментально меня вывели, но я не проработала их и в 2021 году все, что я спрятала было спровоцировано другой неудачей в личной жизни и вышло наружу.

Если прошлые переживания сейчас что-то спровоцировали, значит, они не были должным образом проработаны. Не знаю, верно ли я понял ваши слова, но замечу, что "спрятать" что-то от своего осознавания, вовсе не означает проработать. Напротив, то, что перестало осознаваться, имеет гораздо большее влияние и власть, чем то, что осознаётся.

А что это были за события в 2019 году, которые оказали на вас сильное влияние?

19 апр. 2022
Евгения
Давайте попробуем чуть ближе подойти к вашим чувствам. Какие чувства разрывают вам душу?

Это ощущение боли в груди, хочется плакать навзрыд и громко. Я не могу сказать что это чувство обиды или злости. Это просто боль внутри как разбитого сердца или будто кто то умер хотя на самом деле у меня все хорошо. У меня нет кредитов, нет долгов, нет врагов, детей или разводов, никто не умирал. Но это чувство похоже на что то будто случилось необратимое. Как если кто то перестал меня любить или ушёл из жизни и я не могу больше на это повлиять и чувствую вот эту душевную боль. Она такая томящаяся внутри, разъедающая но медленно.

Что ещё вы переживаете в такие моменты, какие мысли вас посещают?

Я могу только думать и даже говорю это в слух, когда не могу успокоиться «да что б* ть происходит. Что со мной? То есть по сути я в недоумении в этот момент, я не хочу это чувствовать и я думаю что за хрень со мной происходит. Могу начать звонить близким и рассказать как я чувствую чтобы может хоть они мне что то сказали или звонила раньше молодому человеку и напрашивалась приехать к нему, если он соглашался тревогу сразу снимает. Я приезжала и мне было нормально.

А что вы о себе думаете? Вы за что-то себя критикуете, что-то в себе не принимаете, не признаёте?

Я бывает сравниваю себя с другими, когда я вижу хорошо слаженных людей, красивых, взрослых я не вольно чувствую себя рядом с ними гораздо младше. Будто они уже взрослые состоявшиеся, а я рядом не дотягиваю. Ниже уровнем. И при знакомстве с новыми людьми, которые по моему мнению отлично выглядят я нервничаю сильно. И так же со старыми знакомыми, которых я очень давно не видела. Я сильно нервничаю, думая а в друг с последней встречи я изменилась в худшую сторону. Но это только касательно внешности к слову. Я совсем не переживаю о том, что я успела за свои 22 в этом плане мне кажется я ещё молодец среди ровесников.

Было ли когда-то время, когда вы думали о себе иначе?

В 17-18 лет. Тогда я изучала английский язык самостоятельно, регулярно занималась пробежкой и растяжкой, жила в общежитии далеко от матери=без ее команд, держала себя в форме и познакомилась с мужчиной с которым мы прожили год как раз с моих 18-ти лет. Это был очень гармоничный и счастливы 2018 год, который я прожила в Швеции. Любимый мужчина, собака, которую я привезла с собой туда и прекрасная страна. Новый опыт. Тогда я была очень спокойна и счастлива.

Как думаете, от чего именно в себе вы бежите, в том числе, и в объятия других людей, где вы получаете успокоение?

Я очень хочу в этом разобраться, что же мне нужно, что не так. Я сама по себе без партнера не чувствую себя дома. Когда у меня есть партнёр есть и все остальное, ощущение дома, смысла жизни и тд. Это странно я не понимаю этого.

Что для вас значит быть в отношениях, быть рядом с партнёром?

Это статус, вес в обществе, это поддержка. Я чувствую себя гораздо сильнее и увереннее и в обществе и наедине с собой, когда у меня есть постоянный партнёр. Появляется много смысла в жизни, обустраивать быт, планировать будущее, заботиться о любимом человеке. Наверное я из тех женщин, которой комфортно не самой выстроить себе карьеру и обрести блага, а найти мужчину, в котором я выявлю его мечту и потенциал и буду делать все, чтобы он добился успеха.

И что для вас значит быть одной?

Не знаю как на это ответить.

Успокаиваетесь вы только рядом с мужчиной или это могут быть и какие-то другие люди?

Это могут быть другие люди, но это должны быть особенные люди. Например друг, которого я люблю и уважаю или моя мачеха, которую я так же люблю и ценю ее мнение.

Кем и каким должен быть человек, рядом с которым вы успокоитесь и почувствуете себя в порядке?

Затрудняюсь ответить. Любимым мной? Добрые люди, которые не осуждают меня, искренне сопереживают мне. Последний молодой человек совсем не добрый к слову. Мои слёзы сильно раздражают его он совершенно не понимает моих состояний и пытается избавится от меня (отправить меня домой например). Если я сильно расстроена. Так что он исключение, с ним я успокаиваюсь если я изначально была не с ним. Но повторюсь крайние отношения это абьюз на который я сама зачем то подписалась. Отдельная тема, в здравом уме я бы не согласилась на эти отношения, но сейчас мне в них спокойнее чем без них из за этих тревожных расстройств.

Ваше состояние сейчас обострилось из-за того, что вы не вместе с вашим мужчиной?

Нет, оно такое же. Там где мой партнёр живет и моя мать, я чувствовала себя очень плохо дома, поэтому последние дни просто практически жила у партнера с редкими отъездами домой. В его доме чувствовала себя спокойно. Как только возвращалась домой было невыносимо тревожно и делала все чтобы оказаться у него и не чувствовать это. Сейчас, когда я уехала в Сочи на работу я чувствую себя так же плохо как чувствовала дома, но реже именно тревожные атаки потому что работа отнимает силы, но это же работа добавила стресса. В чем то заменила тревогу стрессом? Вчера у меня был выходной и я снова чувствовала это невыносимое чувство тревоги. И партнёр в это время выпивал с друзьями и проигнорировал мое состояние. Не перезвонил как обещал и в итоге я накрутила обиду сверху к тревоге и прорыдала пока просто не выключилась от бессилия. Я не хочу здесь работать и жить, а что хочу вместо этого не знаю.

Что было в вашем детстве, что это переживалось вами так тяжело. Расскажите о своём детстве, отношениях с родителями, значимых событиях.

Так сложилось, что мама строгая, а отец очень добрый. Мама могла наказывать физически, то есть бить и оскорблять в детстве, принуждать к работе и тд. А отец никогда даже не повышал голос от чего я любила его в детстве больше и доверяла сильнее. Но в мои 7 лет они развелись, А в 12 мама уехала за 4000 км от места рождения со своим новым мужчиной. Я очень хотела остаться с отцом, но он как мне казалось бездушно отдал меня матери зная как она с нами обращается. И общение свелось с ним на минимум вплоть до того самого 2019 года.

Новый отчим оказался педофилом, и с 10-ти моих лет домогался до меня. Силой делал мне к* уни, лежал со мной голый и смотрел порно, лез туда куда не должен был и тд. Мама работала сиделкой в другом городе и приезжала редко, по выходным но не всем. Я рассказала ей что происходит дома, но она поверила ему. Он очень разозлился и в ее отсутсвие перестал меня кормить и я понимаю что как то не осознанно в свои 10 лет воровала в школе мелочь и покупала себе доширак и тайно ела в комнате, меня заметили у меня были проблемы и я перестала это делать. Какое то время он меня не трогал после этого. И вот после переезда за 4к км мы жили очень отстранённо. Я не доверяла им, боялась маму, потому что она наказывала физически и сильно оскорбляла «жирная свинота, крыса и тд. ». Однажды я была наказана на неделю дома и мои друзья пришли ко мне во двор чтобы увидеть меня, мы сидели внутри моего двора и мама приехала раньше с работы, она затащила меня домой за волосы прямо при моих друзьях, оскорбляя меня я думаю это сильно повлияло на мою самооценку. Позже отчим снова подключился, стал снова домогаться и в 15 лет изнасиловал на полу на кухне. Я никому больше не рассказывала потому что мне уже однажды не поверили и не защитили. Я хорошо училась но после этого сильно поругалась с мамой и сама забрала документы с 10 класса и поступила себя в колледж в другом городе. С 15 до 17 страдала булимией, жёсткие диеты и прочее. И вот в 17 я начала изучать английский язык, больше заниматься спортом и познакомилась со своим шведом.

Как вы переживали в 19 лет те несостоявшиеся отношения, почему это для вас было так катастрофично?

Вот мы в мои 17 познакомились на сайте по изучению языков, он очень обо мне заботился, сильно проникся моей жизнью, ему было 25. Я полюбила его за бесконечную заботу обо мне, в 18 он забрал меня в Швецию, мы делали документы, но все сделали не правильно и в 2019 в мои 19 мне пришлось уехать в Россию и я восстановила отношения с отцом и поехала к нему, потому что совсем не общалась с мамой. Мы продолжали отношения на расстоянии все ещё пытались решить документальный вопрос. Было тяжело, мы ругались и мирились. Летом 2019 он приехал ко мне, мы решили играть свадьбу, но он не довез апостиль и нас не смогли расписать официально. Тем не менее само торжество по всем традициям мы провели. Но вёл он себя странно, очень много подробностей спрятано. В общем после торжества он обманом забрал мое помолвочное кольцо, уехал в Швецию и заблокировал меня везде. И моя жизнь рухнула. Я осталась в Сибири, где не жила последние 8 лет, в маленьком городе без денег на существование и с разрушенным представлением о жизни. Мы занимались документами в Швецию и я оставила там большинство своих вещей, свою собаку и теперь и любимого человека тоже нет. Такой сильной боли я раньше не чувствовала. Но я благодарна своему отцу и мачехе они сделали все чтобы я реабилитировалась. Я все простила отцу, он попрежнему наидобрейший человек и без них я бы не справилась. Через более чем неделю швед снова вышел на связь но чтобы сказать что больше не хочет отношений. Через пару месяцев он сам стал писать и пытаться возобновить отношения со мной и мы пытались. Сходились, расходились пока в феврале 2020 года я случайно не узнала, что он уже пол года женат в Швеции на другой. Вот 🙂

19 апр. 2022
Это ощущение боли в груди, хочется плакать навзрыд и громко. Я не могу сказать что это чувство обиды или злости. Это просто боль внутри как разбитого сердца или будто кто то умер хотя на самом деле у меня все хорошо. У меня нет кредитов, нет долгов, нет врагов, детей или разводов, никто не умирал. Но это чувство похоже на что то будто случилось необратимое. Как если кто то перестал меня любить или ушёл из жизни и я не могу больше на это повлиять и чувствую вот эту душевную боль. Она такая томящаяся внутри, разъедающая но медленно.

Кажется, эта боль как раз и есть о переживании какой-то необратимой потери, чувстве брошенности, одиночестве, о чём-то непоправимо утраченном...

Наверное я из тех женщин, которой комфортно не самой выстроить себе карьеру и обрести блага, а найти мужчину, в котором я выявлю его мечту и потенциал и буду делать все, чтобы он добился успеха.

Возможно, в этом тоже можно себя реализовать и находить смысл своей жизни. И всё же у меня возникает мысль, что у вас это желание также является формой бегства от себя, а вернее от того опыта, который вас мучает сейчас в виде тревоги, когда вы остаётесь одна.

Я очень хочу в этом разобраться, что же мне нужно, что не так. Я сама по себе без партнера не чувствую себя дома. Когда у меня есть партнёр есть и все остальное, ощущение дома, смысла жизни и тд. Это странно я не понимаю этого.

Евгения, можно много чего предполагать и искать объяснения этому, и в нашем с вами разговоре мы, по большей мере, движемся именно в пространстве предположений, однако психотерапия как таковая нуждается не в предположениях и объяснениях, а несколько в иной работе.

Ваше переживание довольно драматичное, и скорее всего, оно имеет природу психологической травмы. Терапия её состоит в чувственном исследовании этой боли. Другими словами, необходимо раскрытие смысла ваших чувств изнутри самих этих чувств. Самостоятельно это сделать почти невозможно именно потому, что ваша боль носит коммуникативный характер (она родилась в отношениях, из-за отношений), и для ее раскрытия и проживания также нужна коммуникация с другим человеком.

Новый отчим оказался педофилом, и с 10-ти моих лет домогался до меня

А вот это, Евгения, очень серьёзно. Скорее всего, именно этот детский опыт и лежит в основе вашего состояния сейчас. По сути, вы с десятилетнего возраста подвергались сексуальному насилию и растлению. Думаю, вам в то время было страшно и больно, возможно, вы чувствовали себя брошенной, одинокой, хотелось, чтобы кто-то избавил вас от этого насильника, а никого не было... Возможно, вы многие свои чувства вытесняли, чтобы не было так невыносимо, но сейчас они начинают давать о себе знать.

Это статус, вес в обществе, это поддержка. Я чувствую себя гораздо сильнее и увереннее и в обществе и наедине с собой, когда у меня есть постоянный партнёр. Появляется много смысла в жизни, обустраивать быт, планировать будущее, заботиться о любимом человеке.

И, возможно, именно поэтому для вас так важно иметь кого-то близкого, знать, что у вас есть партнёр, то есть, что вы не одна в этом мире. Вы уже были одна, и в то время это было ужасно...

Сейчас, когда я уехала в Сочи на работу я чувствую себя так же плохо как чувствовала дома, но реже именно тревожные атаки потому что работа отнимает силы, но это же работа добавила стресса. В чем то заменила тревогу стрессом? Вчера у меня был выходной и я снова чувствовала это невыносимое чувство тревоги.

Теперь я могу предположить (это всё же лишь предположение), что ваше состояние связано именно с тем, что вы остаётесь одна, без понимающих людей, которые могут вам помочь, может быть, защитить, и которые, как минимум вам сопереживают. Без таких людей рядом вам страшно, тревожно - возможно, начинает накатывать тот детский страх. И даже ваш нынешний парень в вашем восприятии для вас лучше, чем остаться совсем одной (Или в доме вашей мамы. Она всё ещё живёт с тем же человеком? )

В связи с этим, предположительно, ваше состояние я бы отнёс к ПТСР.

Пожалуй, вот, что с вами происходит.

Затрудняюсь ответить. Любимым мной? Добрые люди, которые не осуждают меня, искренне сопереживают мне.
Это могут быть другие люди, но это должны быть особенные люди. Например друг, которого я люблю и уважаю или моя мачеха, которую я так же люблю и ценю ее мнение.

Думаю, значение таких людей рядом теперь становится понятным.

19 апр. 2022
Евгения

Я так же вспомнила, что ощущаю себя лучше, когда нахожусь в другой стране. Я с самого раннего детства мечтала что буду жить заграницей. Даже когда я была в отпуске в Турции я чувствовала себя там более дома, чем в России. А ещё люди часто спрашивают не нервничаю ли я в последне время потому что я непроизвольно «массажирую» или перебираю свои пальцы просто бесконечно, пока мне не сделают замечание. Дома я склонна импульсивно расплетать и заплетать волосы. Это происходит в свободное от тревоги время. Для меня так же удивительно, что все вылезает наружу сейчас, когда я даже не могу ни к чему это отнести, когда казалось бы все нормально или по крайней мере не так плохо. И когда люди спрашивают почему ты плачешь или что с твоим настроением я не много внятного могу сказать.

19 апр. 2022
Евгения
Она всё ещё живёт с тем же человеком? )

Нет, он бросил ее пару лет назад ради другой. В свои 18 лет как раз когда я была в Швеции я рассказала маме снова о том что происходило в моем детстве, но она обвинила меня, снова поверила ему и продолжила жить с ним. 👍🏻

20 апр. 2022

Добрый день, Евгения.

Я так же вспомнила, что ощущаю себя лучше, когда нахожусь в другой стране. Я с самого раннего детства мечтала что буду жить заграницей. Даже когда я была в отпуске в Турции я чувствовала себя там более дома, чем в России.

Когда мы оказываемся в отдалении от привычных обстоятельств, которые тем или иным образом вызывают напряжение, тогда многие симптомы могут ослабевать сами собой.

Для меня так же удивительно, что все вылезает наружу сейчас, когда я даже не могу ни к чему это отнести, когда казалось бы все нормально или по крайней мере не так плохо. И когда люди спрашивают почему ты плачешь или что с твоим настроением я не много внятного могу сказать.

Психологические травмы обычно так и проявляются: через какое-то время и когда вы находитесь вне объективно тревожной ситуации, но когда есть нечто, ассоциативно напоминающее события, оказавшие травматическое влияние.

Вы почти никак не прокомментировали то, что я вам написал. Что вы сейчас думаете о своей проблеме?

20 апр. 2022
Евгения
И, возможно, именно поэтому для вас так важно иметь кого-то близкого, знать, что у вас есть партнёр, то есть, что вы не одна в этом мире. Вы уже были одна, и в то время это было ужасно...

Я прочувствовала эти слова и действительно провела параллель между тревожными состояниями и сбегание к партнёру. Видимо подсознательно я тянусь к людям которые как мне кажется меня не обидят, а защитят. Будут на моей стороне и морально и физически, поэтому нахождение рядом с партнером сразу снимает тревогу.

В целом, я считаю, что мне необходима очная консультация с более детальным разбором. Обращение к этому ресурсу, в частности к вам, дало мне понять, что я действительно нуждаюсь в лечении и работе над этим состоянием. С течением времени мне становится только хуже и то, что я спасаюсь заведомо не здоровыми отношениями может в долгосрочной перспективе только сильнее навредить моей психике и здоровью.

20 апр. 2022
В целом, я считаю, что мне необходима очная консультация с более детальным разбором. Обращение к этому ресурсу, в частности к вам, дало мне понять, что я действительно нуждаюсь в лечении и работе над этим состоянием. С течением времени мне становится только хуже и то, что я спасаюсь заведомо не здоровыми отношениями может в долгосрочной перспективе только сильнее навредить моей психике и здоровью.

Поддерживаю ваше решение, Евгения. Не стоит тянуть, и не стоит полагать, будто имеются какие-то паллиативные методы, которые могут радикально что-то изменить. Здесь нужна более серьёзная работа.

Сейчас завершите, пожалуйста, эту консультацию.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за уделённое время. Это было полезно и теперь я точно знаю, что нуждаюсь в помощи. Специалист вежлив и приятен.

Евгения