КонсультацииЛичностные проблемы

Ощущаю потерянность, постоянное чувство тревоги. Как справляться с проблемами?

30 нояб. 2020
Мария
В моей жизни все складывается совсем не так, как бы я хотела, я не знаю кем мне быть, не знаю кто я, куда идти, в каком направлении двигаться, я все ещё в поисках себя. Основными затормаживающими факторами является все, что меня окружает, я слишком восприимчивая, и принимаю все на свой счёт, но и апатия меня не покидает. Начну с семьи. Я прекрасно понимаю, что меня любят и заботятся обо мне, но есть и обратная сторона. Всю жизнь меня держат в контроле, особенно моральном. Я постоянно испытываю чувство вины перед родителями, не могу полноценно жить. Ещё с детства помню, что что бы мне куда-либо отпроситься, нужно было обязательно задобрить (убраться, сделать дела, помочь и прочее) при этом я все равно чувствовала себя виноватой, когда приезжала домой, чувствовала это напряжение от родителей, и от этого я всегда сама была в напряжении. Когда все мои сверстники гуляли и отдыхали, я была достаточно примерным ребёнком, при этом родители твердили обратное, что я слишком много гуляю. И каждый раз припоминали, что и так отпускают много куда. Все это продолжается по сей день... Сейчас у меня конечно больше свободы, но это давление все равно чувствуется... Они постоянно меня затормаживают, я перестала им рассказывать о своих планах, потому что всегда слышала от них то, как лучше мне поступить по их мнению, все это совмещалось с моральным давлением, и тогда у меня пропадал весь запал, я старалась с этим справиться, но не получалось... Слишком сильно на меня влияют родители... Для них все представляет опасность для меня, все выставляется так, будто я ничего не умею и не могу... Но когда я выросла, стали расти требования ко мне и их недовольства. До сих пор меня спрашивают где я была, почему так долго, куда ходила, что делала... Когда я говорю, что я по делам, они сразу же обижаются на меня. Они этого не говорят, но показывают всем видом, начинают меньше общаться со мной, но стоит мне сделать что-то полезное для них, как я тут же становлюсь хорошей девочкой. Меня это дико выматывет, я постоянно за все испытываю чувство вины. Если не делаю домашние дела, чувство вины, задерживаюсь, начинаю нервничать, и так по кругу... С возрастом я научилась половину такого рода вещей пропускать мимо себя, но так и не могу до конца освободиться. С нами живет сестра с семьей. Я не чувствую себя в доме с ней комфортно, она часто может меня словесно унижать, при этом сама того не замечая, а меня это ранит, разговаривать с ней не получается. Очень часто меня критикует. Мне некомфортно с ней жить, ощущение что в доме хозяйка она. И хочется быстрей сбежать... Когда они уезжают, обстановка в доме сразу меняется, хочется делать все по дому, готовить, ходить свободно, но как только они все приезжают, то все возобновляется. Я не могу спокойно находиться в доме. Постоянно кричат дети, все внимание на детей, я их очень люблю, но они очень выматывают, нет спокойствия с ними, постоянно везде мешают. Ещё у меня есть брат, который оформил на меня куча всего, и теперь у меня огромные долги, и все это длится два года... Он не отдаёт... И все это висит на мне. Я абсолютно ничего не могу сделать, ни квартиру в ипотеку взять, не машину поменять, на более новую... Ещё с нами живет бабушка, она энергетический вампир, с ней невозможно общаться... Она доводит абсолютно всех. Часть детства я прожила с ней, уходила по вечерам из дома к ней, проводила с ней время, и спала, потому что дедушка умер, и ей было одной одиноко. Сколько себя помню, всю жизнь мы за ней смотрим. Там очень много всего, что с ней связано, но доводила она меня не раз. Я терпела, молчала. У меня нет вкуса в жизни, я все время пячусь назад и всего боюсь, при этом я стараюсь это побороть в себе. Каждый раз во мне идёт борьба. Постоянно чувство, что я ничего не добилась, что живу ужасно, но опять же, стараюсь все преподносить в положительном ключе. Мне не хочется ничего делать, живу как овощ, все время чувствую себя не в своей тарелке. У меня была анорексия, все вокруг давили на то, как я ужасна, какая худая, и все прочее. Это очень сильно морально меня подавляло. И до сих пор я думаю о своём весе каждый божий день, как бы его ещё набрать, как бы не пропустить приём пищи, ведь я могу похудеть моментально, сбросить то, что копила месяцами. У меня ужасная кожа, покрытая прыщами, сухие тонкие волосы, очень много комплексов, с которыми я борюсь каждый день. Я не понимаю как из всего этого выбраться. Были жуткие головные боли. Врач ставил диагноз депрессия, пила антидепрессанты, не особо помогло... Сейчас снова прописал... Пить я не хочу опять. Есть молодой человек, но у меня куча загонов, хотя поверьте, я очень стараюсь их убирать. Не до конца чувствую себя с ним комфортно, стесняюсь его, но думаю это потому что я такой человек, который долго привыкает к людям. У меня к тому же присутствует постоянное чувство тревожности, либо наоборот, чувство безразличия, они как-то совмещаются... Не знаю как обьяснить... Я не понимаю, как из всего этого выбраться, относиться ко всему проще... Прошлые обиды постоянно всплывают, любые слова меня задевают... Мне хочется все время лежать и больше ничего, при этом я испытываю тревогу. Чувствую себя хуже других. Даже нет возможности переехать, с парнем жить по обычаям точно не разрешат... Все это я рассказала в кратце и совокупности, ещё много чего есть... Все это в голове... Постаралась максимально ярко обозначить свои проблемы. Я стараюсь никому не жаловаться, всегда все сама все сама, не от кого помощи не прошу, очень люблю помогать людям, стараюсь показывать только положительные стороны, не умею отказывать людям, боюсь их обидеть. Максимально делаю все для человеческого комфорта, но своего комфорта не чувствую, лишь один дискомфорт, осуждения, и прочее. Как из всего этого вылезти, как начать жить? Большое Спасибо за внимание.

30 нояб. 2020

Здравствуйте Мария. Если условия консультации вас устраивают можно начать диалог. В каком формате вам будет удобнее общаться?

01 дек. 2020
Мария

Здравствуйте, прошу дать открытую, бесплатную консультацию

01 дек. 2020
Максимально делаю все для человеческого комфорта, но своего комфорта не чувствую, лишь один дискомфорт, осуждения, и прочее

Мария, хочу начать с конца вашего сообщения. Вы по сути сами написали причину своего самочувствия. Вы много делаете для других, вы стараетесь угодить другим, не обидеть никого. Но для себя получается делаете мало.

01 дек. 2020

Мария, вы могли бы пройти тест по созависимости в интернете и написать мне результат?

01 дек. 2020
Даже нет возможности переехать, с парнем жить по обычаям точно не разрешат

А возможности снять квартиру и жить отдельно у вас нет?

01 дек. 2020
Ещё у меня есть брат, который оформил на меня куча всего, и теперь у меня огромные долги, и все это длится два года... Он не отдаёт

Он оформил это так, что вы ничего не знали? Или вы сами позволили ему это сделать?

01 дек. 2020

Мария, вы могли бы мне рассказать, какие ваши ценности? Вы как-то даете понять своим близким, что у вас есть личные границы, которые нельзя нарушать?

01 дек. 2020
Я постоянно испытываю чувство вины перед родителями

Мария, расскажите, за что вы чувствуете себя виноватой перед родителями? Можете написать, что вы им должны?

01 дек. 2020
Как из всего этого вылезти, как начать жить?

Вы уже живете, у вас есть жизнь. Правда, она вам как я понимаю, не очень нравится, но тем не менее, вы сами принимаете участие в том, как она строится.

Если я скажу-просто взять и уйти, вряд ли вас устроит такой ответ.

Мария, подумайте, как вы могли бы сформировать свой вопрос, чтобы я могла помочь вам на него ответить?

01 дек. 2020
Мария

Мария, хочу начать с конца вашего сообщения. Вы по сути сами написали причину своего самочувствия. Вы много делаете для других, вы стараетесь угодить другим, не обидеть никого. Но для себя получается делаете мало.

: как все это изменить, я не знаю, я правда пытаюсь, но все снова возвращается на круги своя.

Мария, вы могли бы пройти тест по созависимости в интернете и написать мне результат?

: тест показал, что у меня высокая степень созависимых моделей, я прошла их несколько, везде один и тот же результат.

А возможности снять квартиру и жить отдельно у вас нет?

: к сожалению нет, если бы не эти долги, которые мне перекрыли везде воздух, я бы еще возможно могла позволить.

Он оформил это так, что вы ничего не знали? Или вы сами позволили ему это сделать?

: я сама позволила ему оформить, на честном слове и при условии соблюдения всех платежей. Первый год все платилось исправно, а уже потом вовсе перестал.

Мария, вы могли бы мне рассказать, какие ваши ценности? Вы как-то даете понять своим близким, что у вас есть личные границы, которые нельзя нарушать?

: никак не даю понять, точнее были неудачные попытки, которые воспринимались как отторжение, и нарастался негатив. Не раз пробовала, но мои границы никто не уважает, только в некоторых случаях, и то благодаря моим неоднократным попыткам. В остальном я стараюсь не обращать внимание на нарушение мох границ и просто молчу. Иначе мне говорят что я слишком дикая, буквально все воспринимаю и вообще грубо говоря ненормальная, примерно так.

Мария, расскажите, за что вы чувствуете себя виноватой перед родителями? Можете написать, что вы им должны?

: за все, за то как живу, за то, что делаю, чем занимаюсь, как провожу свое время. За все я чувствую свою вину. Мне кажется, что я должна им все время помогать.

Вы уже живете, у вас есть жизнь. Правда, она вам как я понимаю, не очень нравится, но тем не менее, вы сами принимаете участие в том, как она строится.

Если я скажу-просто взять и уйти, вряд ли вас устроит такой ответ.

Мария, подумайте, как вы могли бы сформировать свой вопрос, чтобы я могла помочь вам на него ответить?

: я бы с удовольствием взяла и ушла, но мне некуда. И еще я начинаю замечать, что чем больше я с ними живу, тем больше начинаю ко всему этому привыкать и привязываюсь. Даже если я уеду, я буду чувствовать, что я кинула их. Хотя они не против, что бы я жила отдельно. Но с молодым человеком точно не разрешат, только после свадьбы.

Попробую сформировать вопрос. Как мне оставить хорошие отношения с семьей, при это жить так, как я хочу.???

02 дек. 2020

Мария, получается, чтобы сохранить хорошие отношения в семье, вы должны всем угождать? То есть ваши желания для ваших близких не имеют значения? Или вы сами так видите, что можете удовлетворять свои потребности только через конфликт?

02 дек. 2020
Мне кажется, что я должна им все время помогать.

А вы на самом деле должны? Они без вас вообще никак не справятся, никто?

02 дек. 2020
Никак не даю понять, точнее были неудачные попытки, которые воспринимались как отторжение, и нарастался негатив. Не раз пробовала, но мои границы никто не уважает, только в некоторых случаях, и то благодаря моим неоднократным попыткам. В остальном я стараюсь не обращать внимание на нарушение мох границ и просто молчу. Иначе мне говорят что я слишком дикая,

То есть что-то вы все же смогли отстоять? Но побоялись идти дальше? Из за того, что о вас подумают и скажут? Допустим, вас сочли дикой, возник негатив. И что тогда? Что вы будете думать, что почувствуете? Какая вы по вашему будете, если начнёте отстаивать свои границы, свои желания и потребности?

02 дек. 2020

Мария, у вас много должествований перед другими. Есть страх, что если вы станете "неудобной другим", вас отвергнут, от вас отвернуться. Вы уже Начинаете к этому приспосабливаться

еще я начинаю замечать, что чем больше я с ними живу, тем больше начинаю ко всему этому привыкать и привязываюсь.

С этим и надо работать. Здесь это конечно не изменить, и времени мало, и формат не тот. Если у вас будет желание все это изменить, я смогу вам помочь. Можете написать мне в личные сообщения. Работа проходит раз в неделю по скайпу.

03 дек. 2020

Мария, сегодня истекает срок нашей консультации. У вас есть еще ко мне вопросы?