КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую вину и тревогу после выхода из запоя. Как справиться?

23 сент. 2023
Елена
Стараюсь редко выпивать, потому что мне нельзя этого делать, ухожу в запой (максимум 1-4 раза в год). Так вот, после последнего случая, я просто в шоке от себя. За это лето я 3 раза уходила в запой на 5 дней. Причины этому были. Радостное, хорошее настроение, мч сделал мне предложение, и мне захотелось отметить, потом, страхи, жить вместе, ответственность, новая роль в жизни, возможно, я просто не справилась с эмоциями. То, как выходила после этого, это УЖАС, я поняла, что больше никогда не буду пить. Мой мч не знает что я так пила. Потом депрессия, пустота, а главное ужасное, всеаоглощающее чувство вины. Потом я заболела на две недели толи ковидом, толи сильным гриппом, были кровотечения. Врачи напугали, что это может быть злокачественная опухоль. Славу Богу, все обошлось, я просто перепутала с месячными. Я выздровила, но что я чувствую сейчас? Огромное чувство вины, стыда, плохое настроение, постоянно валяюсь в кровати и ничего не хочу. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо

23 сент. 2023

Здравствуйте, Елена! Я готова помочь вам разобраться в вашей ситуации. Перед тем как начать, давайте уточним, что вы ознакомились с условиями бесплатной консультации, и они вас устраивают.

23 сент. 2023
Елена

Все устраивает)

23 сент. 2023

Понимаю, что вам сейчас нелегко из-за прошлых событий и чувства вины. Важно, что вы обратились за помощью. Давайте начнем с того, что вы ощущали, когда принимали решение уйти в запой?

23 сент. 2023
Елена

Я ощущала наверное то, что мне хотелось усилить ощущения радости, желание немного забыться, а ещё я чувствовала тягу к алкоголю

23 сент. 2023

Понимаю, что усиление радости и желание забыться могут быть сильными побуждениями.

Можете ли вы рассказать мне больше о том, какие именно моменты или ситуации приводили к желанию усилить ощущения радости?

Какие чувства или эмоции, вы думаете, вы хотели испытать, когда употребляли алкоголь?

24 сент. 2023
Елена

Я хотела в первую очередь ещё больше радоваться, испытывать большее счастье, хотела новых эмоций, потому что, как я думала, моя жизнь изменится и мне было немного страшно, впускать с свою жизнь нового человека, менять свои привычки, переезжать и т.д.

24 сент. 2023

Действительно изменения в жизни могут вызывать страх и неуверенность.

Елена, можете подробнее рассказать какие изменения в вашей жизни вызывают у вас беспокойство?

Что именно вызывает у вас страх при мысли о впускании нового человека в свою жизнь?

Есть ли какие-то конкретные ситуации или аспекты, которые беспокоят вас больше всего?

24 сент. 2023
Елена

Да, дело, в том что я ещё страдаю тревожным расстройством, принимаю феназепам, подсела на нем. Страх, что когда будем жить вместе, я буду испытывать паническую тревогу, что он может это заметить, что в процессе жизни я буду испытывать тревогу, и, что хуже, когда нибудь он может понять, что я алкоголик

25 сент. 2023

Елена, ваши опасения и тревожность понятны, и это важный шаг в понимании вашей ситуации.

Прежде всего, хочу подчеркнуть, что важно относиться к себе с заботой и состраданием. Вы уже сделали первый шаг, обратившись за помощью и осознав свои проблемы.

Совмещение употребления алкоголя с лекарствами, такими как феназепам, может быть опасным и непредсказуемым, поэтому важно консультироваться с врачем по этому поводу и строго соблюдать рекомендации специалиста.

Что касается вашего страха перед будущими изменениями и возможностью проявления тревожных симптомов, важно помнить, что совместное решение важных вопросов с партнером, общение и взаимопонимание могут сыграть важную роль в уменьшении тревожности. Важно честно разговаривать с вашим партнером о ваших эмоциях и опасениях.

Я верю, что у вас есть сила и способности решить свои трудности. Вы можете начать с ведения дневника своих эмоций и проблем.

25 сент. 2023
Елена

Спасибо Вам, у меня сейчас большие проблемы, у меня все таки открылось кровотечение, и завтра я поеду на узи нескольких органов, чтобы избежать вариант онкологии. Мне очень очень страшно...

25 сент. 2023

Понимаю, как это может быть страшно и трудно для вас. Очень важно, что вы обратились за медицинской помощью, чтобы выяснить причину кровотечения и принять необходимые меры. Помимо физического состояния, такие ситуации могут повлиять на эмоциональное состояние.

Пожалуйста, уделите внимание своему физическому здоровью и следуйте рекомендациям врачей. Они могут точно определить, что происходит и какие действия требуются для вашего выздоровления.

Также, в такие моменты важно заботиться о своем эмоциональном благополучии. Вы можете попробовать методы релаксации и дыхательные упражнения, чтобы уменьшить тревожность.

Мы продолжим наше общение и поддержку, как только вы будете готовы. Если у вас есть какие-либо вопросы или что-то, о чем вы хотели бы поговорить, не стесняйтесь делиться. Моя цель - поддерживать вас в этот трудный момент.

26 сент. 2023
Елена

Спасибо большое, надеюсь, все будет хорошо

26 сент. 2023

Елена, вы всегда можете обращаться за поддержкой и советами. Я здесь, чтобы вас поддержать. Надеюсь, что ваши усилия и стратегии помогут вам преодолеть трудности и достичь хороших результатов. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам понадобится поддержка в будущем, не стесняйтесь обращаться.

26 сент. 2023
Елена

Славу Богу, у меня ничего не нашли!!! Спасибо большое за поддержку

26 сент. 2023

Елена, это замечательные новости, и я рада, что у вас все в порядке! Важно помнить, что поддержка всегда доступна, и если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная помощь, вы всегда можете обращаться.

26 сент. 2023
Елена

Спасибо ❤

Я думаю, мне нужно обращаться и к наркологу, и лечить тревожное расстройство. Наверное, это займёт много времени. Но я действительно не хочу больше пить, особенно, если мч узнает, будет катастрофа. Тем более, в будущем хочу детей и семью

26 сент. 2023

Елена, ваши решения и осознание важности заботы о себе очень важны. Обращение как к наркологу, так и к специалисту по тревожному расстройству - это важные шаги на пути к вашему благополучию. Помните, что забота о собственном здоровье - это инвестиция в ваше будущее, включая желание иметь семью и детей.

Это может потребовать времени и усилий, но каждый шаг в этом направлении приближает вас к вашим целям. И помните, что у вас есть поддержка и профессиональные ресурсы, которые помогут вам в этом пути. Берегите себя и следуйте своим целям, я всегда готова поддержать вас в этом процессе.

Отзыв о консультации

Ирина очень хороший психолог. Она профессионанал своего дела. Она помогла мне увидеть некоторые стороны своей проблемы, которые я раньше не видела. Поддержала меня в трудные минуты жизни. Спасибо ей большое!

Елена