КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую вину по отношению к своей подруге. Как с этим справиться?

03 апр. 2024
Ася
Мне 21 год, и я ненавижу себя, либо просто не могу простить себя за многие вещи, и ношу в себе львиную долю вины. Я не знаю, с чего начать, но я попробую. У меня была замечательная подруга (в данный момент наше общение ухудшилось довольно сильно), у которой есть сестра, имеющая жениха. Год назад так вышло, что мы выпивали всей компанией, выпили довольно много, и я с ним пошла покурить (вообще без задних мыслей, только покурить сигарету), но так вышло, что ни с того ни с сего он начал приставать ко мне, и у нас чуть не произошел секс, но я его отшила и сказала, что я против и так нельзя. Но мы все были очень сильно пьяны, и я чувствую себя такой грязной, ведь у них свадьба в этом году. Он меня не привлекает, как мужчина или парень, я об этом не задумывалась даже. После этого случая когда мы собирались все вместе, он тоже приставал, и я отшивала, но ему, видимо, это нравилось. И я не могу об этом рассказать своей подруге и её сестре, я прекрасно понимаю, что он им обеим дорог, и в случае чего поверят ему, а он может всякое сказать, и меня сделают козлом отпущения. Но я чувствую вину за то, что случилось. Вчера вечером я приехала к другой подруге, с которой мы помирились спустя полгода после ссоры. Мы выпивали, разговаривали, танцевали вдвоем у нее дома, затем легли спать. Я искренне надеюсь, что это был просто глупый сон, и что все это не взаправду. Но я будто приставала к ней, пока она спала. Это было ужасно, но самое страшное, что я не понимаю, сон это был или реальность, но я надеюсь, что во втором случае она ничего не помнит. Мне так стыдно за это, я не знаю, куда себя деть, с кем поговорить. Я впервые обращаюсь куда-либо за помощью, но я не могу так больше. Может, проблема в алкоголе? И стоит от него отказаться навсегда. Или все-таки дело во мне? Я не понимаю. Я уже 2 года без отношений, и мне не с кем разделить свою боль, мне страшно и стыдно, что могут подумать обо мне мои близкие люди, и я настолько чувствую себя беззащитной, будто весь мир против меня идет. Помогите, пожалуйста…

03 апр. 2024

Ася, добрый вечер! Мы можем с Вами поработать над Вашим вопросом. Условия консультации прикрепляю. Если возникнут вопросы по условиям консультации можете писать в этот чат или в любой мессенджер. Мой телефон указан в профиле.