КонсультацииОтношения родителей и детей

Младшая дочь подавляет сына

17 авг. 2017
Redfinansist
Здравствуйте. У меня 2е деток, дочь 11 лет и сын 13 лет. В детстве у них были замечательные отношения, сын чувствовал себя настоящим старшим братом, нужным и авторитетным, был очень заботливым, сестра заглядывала ему в рот и называла самым лучшим на свете. Но дочь выросла, она по натуре лидер, очень общительная, уверенная в себе, у неё куча друзей и она постоянно пропадает на улице, учится хорошо. Сын стал замкнутым, неуверенным в себе, плаксивым, чувствует себя ненужным, не видит ни в чем смысла, поправился, съехал на тройки и целыми днями играет в комп (в соцсетях не общается, только играет), друзей нет, интересов нет. Настроение все время в минусе, выглядит несчастным и ситуация ухудшается с каждым месяцем. Дочь подливает масла в огонь и говорит ему, что он слабак, неудачник, лузер и тд. Мы с мужем поддерживаем его как можем, но чувствуем, что этого недостаточно и наше мнение в одно ухо влетает, в другое вылетает... Я смотрю на них и вижу повторяющуюся ситуацию у нас с сестрой- разница 2 года, она меня очень любила, но я её всегда отталкивала и активно жила своей жизнью, была оптмистом и лидером по жизни. Когда выросла просила у неё прощение за свое поведение в детстве. Сейчас очень её люблю, но вижу, что она несчастна. Ей 29, детей нет, мужчины нет и никогда не было, она забила на себя, свое тело и жизнь в целом, при этом она очень красивая и неглупая девушка, но с кучей комплексов и тараканов в голове. Она мне неоднократно говорила, что я раздражаю её просто своим существованием (детки есть, муж обожает, успешна в карьерном плане), что все её проблемы из-за меня, что я её подавляла все время. А вчера сын мне сказал, что его бесит оптимизм и лёгкость отношения к жизни у сестры. А я стояла и думала где то я уже это слышала (сестра мне это говорит слово в слово). Помогите, пожалуйста, не знаю как помочь сыну!!! Я не хочу его менять, прекрасно понимаю, что у него другой характер, но он прекрасен такой какой есть и у него есть куча сильных сторон. Как донести это до ребёнка? Как помочь не сравнивать себя с сестрой? Как привить уверенность в себе?

17 авг. 2017
Redfinansist, добрый день. Психолог ответит через некоторое время.
19 авг. 2017
Добрый день,
В Ваших отношениях с мужем кто является лидером?
19 авг. 2017
Redfinansist
Я лидер в отношениях... Но это не проявляется как то явно в повседневной жизни - у нас очень тёплые отношения, все домашние обязанности пополам, все покупки крупные, все поездки обсуждаются вместе, муж часто сам что-то инициирует... Моё лидерство проявляется только в глобальных решениях - покупка квартиры, переезд в др город и тд.. Это как-то негласно что-ли.. Просто муж сам всегда говорит, что в нашей семье ты движок и рулевой, а я большой корабль, который поплывет куда скажешь.. И ему эта позиция комфортна, в смысле муж реально счастлив. Те я не такой лидер прям явный в отношениях, как знаете бывает муж "тряпка", а жена им помыкает и тд. Негативной модели поведения дома, которую могли бы скопировать дети, нет. Муж успешный человек, работает руководителем проектов в транспортной компании, увлекается дайвингом, занимается в тренажёрном зале и тд. Но да, я зарабатываю в разы больше, у меня в подчинении больше ста человек, сама по натуре личность сильная и давящая (никогда словами, я вообще не понимаю толком что это значит, просто многие люди из окружения говорят, что у меня тяжёлый взгляд; муж так не говорил никогда!). Но дома я жена и мама..
19 авг. 2017
Спасибо за Ваш ответ. Расскажите про дедушек сына по линии Вашей и мужа?
19 авг. 2017
Redfinansist
Он их практически не знает. С одним дедушкой (моим отцом) он виделся только когда маленький совсем был и всего несколько раз; с другим (отцом мужа) дети видятся набегами максимум пару раз в год (когда родители мужа у нас проездом на пару дней). Мы живём в Москве, а все остальные родственники в других городах, поэтому дети вообще с бабушками/дедушками видятся только ненадолго летом. В Москве из родственников живёт только моя сестра младшая, которая раз в неделю точно видится с детьми..

Водила сына к психологу, он на приёме расплакался, потом сказал, что больше к ней не пойдёт. Почему - "противно от самого себя, когда реву перед чужой теткой". Психолог сказала, что нужно обратиться к психиатру. Вчера с ним ездили в центр психического здоровья на каширке. Психиатр поставил предварительный диагноз "тревожно-депрессивное расстройство", выписал антидепрессанты, снотворное и подавляющие тревогу таблетки. Сказал, что у сына шизоидный тип личности, я сначала испугалась, но доктор объяснил, что это такой тип интроверта. Почитала в интернете - описание точное про мою сестру младшую, на сына похоже намного меньше.. Хотя бы в том плане, что он не отталкивается при тактильном контакте, мне кажется наоборот с удовольствием обнимается..
19 авг. 2017
Этот тип личности, в котором Вы находите сходство в сыне и в сестре у кого еще есть из старшего поколения?
19 авг. 2017
Redfinansist
Ни у кого.. В том то вся и не понятность ситуации.. И у сына и сестры похожее дество- родители оба много работающие, бабушки/дедушки в воспитании участия не принимают, дети очень самостоятельные (мои детки, как и мы с сестрой, с первого класса сами организовывали свой день, сами в школу далеко не во дворе, сами разогрели или даже приготовили обед, сами на общественном транспорте на кружки и тд), и оба росли с сестрой погодкой, совершенно другой по темпераменту и характеру. Дочь просто моя копия и внешне и по характеру. Сестра мне много раз говорила, что она по натуре человек, который тяжело сходится с людьми и у которого всегда очень ограниченный круг близких, что она в детстве ко мне тянулась и очень меня любила, я была важной частью её мира, а в подростковом возрасте я где-то жестоко её отталкивала, она стала мне не нужна и я пошла своей дорогой. Мы сблизились и наладили отношения только после того, как я родила сына. И сестра уже сейчас в осознанном возрасте говорит, что все её комплексы и фобии с детства и от меня. Сын же мне говорил, что не хочет общаться с людьми и замыкается, потому что боится, что люди его предадут. А на вопрос кто же тебя предал однозначный ответ сестра. Она вообще у него в разговорах постоянно и виновата во всех бедах. При этом видно, что за защитной оболочкой он её очень любит и переживает за неё (как то на отдыхе, когда дети остались у бассейна, а мы с мужем пошли на море, дочь пришла к нам через какое-то время, а когда мы вернулись к бассейну застали сына в истерике, в слезах и с трясущимися руками; на вопрос что случилось - потерял сестру)
19 авг. 2017
верно я понимаю и один дедушка Вашего сына и другой - мужчины активные, уверенные в себе, не демонстрирующие зависимое поведение (ни от работы, ни от алкоголя, ни от других ПАВ, пр.)?

Как Вы думаете Вашему сыну и сестре хватало внимание, любви и заботы родителей? Сестра какое место играла в их жизни?
19 авг. 2017
Redfinansist
Да, оба дедушки уверенные в себе мужчины.
Детям уверена хватало любви родителей, также как и нам с сестрой в детстве. Не смотря на то, что мы много работаем, выходные всегда проводим вместе с семьёй, 3-4 раза в год вместе с детьми планируем отпуска (всегда активные; вариант оллинклюзив Турция это про нас).
Сестра с детьми с детства близка с детьми, с сыном моим намного больше (с дочерью иногда конфликты и она открыто раздражается говоря, что в ней видит меня), дети ходят к ней пару раз в месяц ночевать, иногда она к нам приходит работать удалённо, когда дети дома. Для сына походы к тете некая отдушина, тк у неё они вместе обьедаются всяким фастфудом и сладостями и играют в плэйстэйшн и компьютерные игры по сети. Дома просто мы его не можем в этом искренне поддержать, не осуждаем, но ни у меня ни у мужа нет интереса к играм по сети, и мы следим за фигурой и дома как правило только полезная еда.
19 авг. 2017
Кроме Вашей сестры с кем Ваш сын может позволить себе быть собой, ощущая при этом поддержку?
Водила сына к психологу, он на приёме расплакался, потом сказал, что больше к ней не пойдёт. Почему - "противно от самого себя, когда реву перед чужой теткой".
19 авг. 2017
Redfinansist
Со мной, с мужем, с бабушками, когда ездит к ним на пару недель летом, ну и разумеется в процессе игры по сети - у него есть несколько постоянных виртуальных друзей его возраста, с которыми он общается когда играет, с сестрой, когда у них периоды перемирия.
19 авг. 2017
У него есть возможно пореветь со всеми этими людьми и получить поддержку?
19 авг. 2017
Redfinansist
Да, конечно, никто его не будет осуждать если он заплачет, наоборот приобнимем, подбодрим..
19 авг. 2017
наше мнение в одно ухо влетает, в другое вылетает

Про что это мнение?
19 авг. 2017
Redfinansist
Про то, что он очень умный парень (это действительно так, у него в таком возрасте уже iq 136, выше чем у многих взрослых), про то, что он высокий, хорошо сложенный и симпатичный парень (девчонки заглядыватся, а он считает себя жирным, хотя он просто плотненький), про то, что у него куча талантов (он очень хорошо рисует, готовит, плавает), он очень ответственный и самостоятельный и тд.. Он действительно невероятный парень и я никак не могу понять почему же у него настолько заниженна самооценка и он в себе так неуверен..
19 авг. 2017
Как часто Вы или отец обращаетесь к нему за советом, за помощью?
19 авг. 2017
Redfinansist
Я иногда прошу его совета по готовке, муж просит совета по играм в телефоне.. Ничего серьёзного, но стараемся постоянно вытянуть хоть какими то мелочами его из своего кокона, он в такие моменты как павлин становится, с удовольствием даёт советы

За помощью часто обращаемся по хозяйству, и в по уходу за собакой - он всегда помогает
19 авг. 2017
, Ваш сын находится в том возрасте, когда ему важно наполняться мужским. Он должен уйти в мужскую стайку, а ее по сути нет. В Вашей семье роли смещены, лидируют женщины (мама, сестра). Сын находится во внутреннем конфликте не понятно куда направляться. Мужские качества в Вашей семье у женщин (поиск, натиск и экспансия). Парень не может конкурировать, отступает и травмируется. Он дезориентирован в семье, уходит в виртуальный мир. По сути его пространство необходимо наполнить мужчинами, Вы указывали что дедушки являются отличным примером и носителем мужского (хотя у меня вызывает сомнение это утверждение, иначе не произошло бы смещение ролей у Вас и у мужа).

За помощью часто обращаемся по хозяйству, и в по уходу за собакой - он всегда помогает

По хозяйству это силовая помощь? Донести, вскопать, передвинуть?