КонсультацииОтношения родителей и детей

Младшая дочь занимается онанизмом. Что делать?

11 февр. 2023
Виктория
Моей младшей 11 лет (месячных еще не было) начала замечать, что она занимается онанизмом, первые 2 раза проигнорировала не стала ей ничего говорить просто не мешала, после 3 раза поговорила с ней объяснив, что этим заниматься не стоит в силу возраста и привыкания, что потом будет сложно найти себе парня и вообще рано еще ей она согласилась со мной, сказала больше не будет на этом вроде бы все. Решила проверить спросила старшую дочь она говорит шоркает давно уже под одеялом в этом месте, бывает вечером бывает утром. Поведение прежнее, оценки хорошие, на кружки ходит, в телефоне ничего похабного не нашла.

12 февр. 2023

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

12 февр. 2023
Виктория

Здравствуйте с условиями ознакомилась. Я согласна.

12 февр. 2023

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

12 февр. 2023

Виктория,

Уточните, пожалуйста, что именно Вас в этом беспокоит?

12 февр. 2023
Виктория

Здравствуйте Елена. Беспокоит ранняя заинтересованность в этом процессе. Беспокоит невозможность запретить это делать так как понимаю, что поймать её и поругать во время самого процесса это травмировать. Непонимание того, что будет в будущем если оставить эту ситуацию, в голову сразу лезут мысли о ранней половой активности, беременности и прочее.

12 февр. 2023
Беспокоит ранняя заинтересованность в этом процессе.

11 лет Вы полагаете ранняя заинтересованность?

Ребенок в возрасте около года уже способен мастурбировать. Это механизм разрядки, снятия, в том числе, психического напряжения.

В 3 года дети, уже более прицельно начинают исследовать свое тело и также могут открыть для себя эту возможность.

В 11 лет - это уже, извините, поздно.

12 февр. 2023
Беспокоит невозможность запретить это делать так как понимаю, что поймать её и поругать во время самого процесса это травмировать.

Что Вы хотите добиться запретом?

Знаете ли Вы что-то про границы личности, про право на личное пространство?

Если кого-то задевает то, что она это делает в присутствии, например, старшей сестры, можно предложить ей вариант делать это в ванной.

Что именно движет Вашим желанием запретить ей мастурбировать?

12 февр. 2023
Непонимание того, что будет в будущем если оставить эту ситуацию, в голову сразу лезут мысли о ранней половой активности, беременности и прочее.

Если оставить ситуацию, будет лучше, нежели, если Вы будете фокусироваться на ней и нервировать ее еще больше, тем самы усугубляя ее состояние.

Можно предложить ей поработать с психологом, если у нее есть какие-то ситуации, которые повышают ее психическое напряжение.

Разумеется, при условии, если она сама хочет.

Причинять добро и добровольно-принудительно вести ее к психологу не стоит.

Ранняя беременность - это не результат ранней половой активности, а результат отсутствия необходимых знаний о той же самой беременности и о контрацепции. То же относится и к заболеваниям передающимся половым путем.

Что Вы подразумеваете под

И прочее.

?

14 февр. 2023

Виктория, здравствуйте!

Остались ли у Вас ко мне вопросы?

Если вопросов больше нет, буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.