КонсультацииОтношения родителей и детей

Старший сын бьет младшего

10423
16 мая 2016
Elena Polkina
Старшему сыну 2,7 младшему 11 мес. Они иногда играют вместе, смеются играют. Но старший все у младшего отбирает, даже какую нибудь бумажку или кружку от банки, а игрушки так все соберет оны высыпаются у него а он прячет их ходит. Не дай Бог младший начнет с чем то играть, толкнет его ударит, и отнимает все а потом выбрасывает. Стараюсь с ними все одинаково делать, со старшим больше времени проводить, хотя не совсем получается, пока он приходит с сада, пока одного второго накормишь, с мужем поедим, пока все уберешь, искупаешь их, на игры и занятия мало времени. По выходным стараемся гулять все вместе. Как себя вести? Стоит ли наказывать как то старшего за то, что он бьют сильно младшего? Я его как наказываю сейчас, в детскую отвожу и минуты 2-3 он там сидит, начинает орать там мама открой, я открываю спрашиваю будешь еще бить, он машет нет и успокаивается потом. И еще так же наказываю, когда он себя плохо ведет, как начнет орать, есть не хочет, спать не хочет, истерики закатывает. Надо ли наказывать?

16 мая 2016
olga-2
У меня в детстве была похожая ситуация..я была младшей. Почитала..как рассказ из моего детства. А как младший на это реагирует? Сам отдает старшему что он хочет? К вам бежит со слезами?
16 мая 2016
Elena Polkina
У меня в детстве была похожая ситуация..я была младшей. Почитала..как рассказ из моего детства. А как младший на это реагирует? Сам отдает старшему что он хочет? К вам бежит со слезами?

Младшему интересно играть со старшим, и именно в теже Игрушки, пытается за ним повторять, тянется к нему. Когда старший толкает и бьет его, тот плачет и ко мне ползет. Ну в основном он не отбирает у старшего игрушки он за ним подбирает их, те в которые тот не играет. На что старший летит и бьет его
16 мая 2016
olga-2
Мы были девочки тоже с маленькой разницей в возрасте. Я сама не помню, но мама рассказывала, что сестра у меня отнимала все не только игрушки, но и еду...например могла яблоко отнять. На что я сама его отдавала со словами "ешь если хочешь"...Мама рассказывала, а мне и не вериться, что так себя вела. Выросли мы абсолютно разными. Сестра человек жесткий, уверенный в себе и не боящийся обидеть.

Моему ребенку 10 и только сейчас до мне дошел смыл старинной поговорки "воспитывать надо пока поперек лавки лежит, а дальше уже не получится". В нашем с сестрой случае не было истерик и слез и мама особо не обращала на это внимание. Я ведь сама отдавала сестре все что она хотела. Все тихо, спокойно, порядок! А дальше, когда мы подросли..я уже все отдавать не хотела, а сестра воспринимала меня как слабохарактерную. Ей со мной было не интересно..у нас были разные компании, да и сейчас со мной особо не общается.."не ее я круга". Мне кажется, что именно сейчас вам нужно постараться научить старшего любить брата. Любить по настоящему..не воспринимать его как того "кто маму отнял" и с кем приходится игрушками делиться. Показать старшему, что младший это "не помеха"..а с ним здорово..он может играть, смеяться. Придумайте для них совместные игры. Я тоже мама и знаю как быт затягивает и сколько сил и времени уходит именно на "приготовить-убрать", но поверьте что если сейчас покажете старшему, что брат это здорово! Вам и самой станет легче..они будут играть вместе.

Можно сделать вместе со старшим подарочек для младшего...цветочек из бумаги...пусть попробует сам вырезать, а потом вместе поиграть...думаю свое творение старший "портить" не будет)

Младшему интересно играть со старшим, и именно в теже Игрушки, пытается за ним повторять, тянется к нему. Когда старший толкает и бьет его, тот плачет и ко мне ползет. Ну в основном он не отбирает у старшего игрушки он за ним подбирает их, те в которые тот не играет. На что старший летит и бьет его

Пытается повторять..так это здорово..скажите старшему. " Смотри как ты его хорошо научил..какой ты хороший брат!" "Мы с тобой так быстро его всему научим!"
16 мая 2016
Олеся Веревкина
Elena Polkina, здравствуйте! Двое детей с такой маленькой разницей- это очень тяжело! И Вы молодец, что ищете профессионального совета в воспитании детей. Расскажите немного о себе. Сколько Вам лет? Кто помогает в воспитании детей. А специалисты обязательно Вам ответят в ближайшее время.
16 мая 2016
Elena Polkina
Мне 27 лет мужу 28. Когда был один ребенок муж помогал пополам со мной практически, а сейчас старший ночью на муже, младший полностью на мне. А так в общем я одна с ними. Старший в сад год как ходит. Иногда он ездиет к бабушке, но она далеко живет, поэтому ездиет в основном все вместе на выходные раз в месяц два, иногда можем оставить старшего на недели две у нее. Бабушка по пареной линии, у меня нет никого. И оставить и помоч в городе не кому
21 мая 2016
Олеся Веревкина
Elena Polkina, извините, что долго нет ответа специалистов, в ближайшее время Вам обязательно ответят.
22 мая 2016
Здравствуйте, Elena Polkina. Ваша тревога по поводу отношения старшего сына к младшему очень понятна, и я постараюсь объяснить Вам причины поведения старшего, которое имеет более глубокие корни, нежели просто желание задирать младшего.
Нетрудно представить себе, насколько огромное всестороннее влияние оказывает на развитие личности первенца появление в семье второго ребенка, - ведь за изменением состава семьи следует перераспределение прав и обязанностей каждого ее члена, что как минимум непривычно – особенно для первого ребенка, положение которого зачастую меняется в худшую сторону. Изменяя привычный ритм жизни ребенка, переставая уделять ему былое внимание и отмахиваясь от его попыток пообщаться и сохранить свою позитивную самооценку, родители сами создают почву для детской ревности и тревожности, отрицательные последствия которых делают и без того непростую жизнь семьи еще тяжелее.
Нужно отметить, что самое тяжелое противостояние разыгрывается между детьми при двух условиях: если старший ребенок младше шести лет (у него еще не сформированы другие интересы, кроме семейных) и если в семье воспитываются дети одного пола (присутствие прямой конкуренции). У Вас именно такая ситуация, и действовать нужно со всей терпимостью и сочувствием к каждому сыну, потому что им обоим какое-то время будет нелегко.
Со временем ажиотаж вокруг второго ребенка утихает, и тогда ему в пример начинают ставить старшего, который теперь действительно чувствует свое превосходство (например, умеет обслужить себя или прочитать книгу). Ощущение гордости и значимости своих способностей для окружающих заставляет его искать новые пути достижения успеха в различных сферах жизни, но это будет позже.
Что Вы можете сделать сейчас для того, чтобы драки прекратились, - это максимально сохранить привычный режим дня старшего сына, уделять ему индивидуальное внимание (лучше будет, если Вы заранее донесете до него мысль о том, что, к примеру, вечером с 19 до 20 будете заниматься только со старшим, и регулярно выполнять свое обещание), не забывать хвалить его за достижения, соответствующие его возрасту (если старший начинает подражать младшему (сосать соску, одевать памперс), желая получить дополнительное внимание родителей, спокойно объясните, что он для него это неправильно, и предложите заняться чем-то другим, за что он сможет получить Ваше одобрение, - например, помочь выбросить мусор или подать какую-то вещь). Нужно внутренне принять мысль о том, что драки, отнимание игрушек и другие проявления ревности и соперничества поутихнут только с появлением социальной сферы жизни у старшего сына (детский сад, школа), а пока в подобных ситуациях нужно постоянно повторять детям, что они - самые близкие люди друг у друга, и дальше будут идти по жизни вместе и помогать друг другу. Наказания за особо агрессивное поведение, конечно, тоже должна последовать: развести детей по разным комнатам на 2-3 минуты и дать понять обидчику, что это недопустимое поведение, - подходящий способ. Лучше наказывать ребенка не шлепками и криками, а лишением поощрений - сладкого, игрушки, просмотра мультфильма. И не забывать о главном - о необходимости сохранять привычный режим дня и индивидуальном внимании к каждому (особенно старшему) ребенку.