КонсультацииОтношения родителей и детей

Младший школьный возраст

09 нояб. 2017
Kuzina.
Здравствуйте, у моего ребенка проблемы в школе. Он учится в 3 классе. Учеба нам дается все хуже. Родился нормально, сел, пошел и начал говорить вовремя. Никогда до школы не обращались к неврологу. В середине прошлого года начал бояться лифта. Сейчас и по лестнице один боится ходить. В прошолом году все было хорошо, например, с английским. Быстро без заучивания запоминал слова, а теперь этого нет. Учим таблицу умножения, запоминает, но через пару дней отвечает, что этого мы не проходили. Читает хорошо, стихи не выучивает. Учительница предлагает на домашнее обучение его перевести или в коррекционную школу. Я не готова ни к первому, ни ко второму варианту. Что делать? Как понять, что ребенку нужна или не нужна коррекционная школа?

09 нояб. 2017
Kuzina., здравствуйте!
Рекомендую Вам статью Школьная стадия развития ребенка (от 7 до 12 лет)
Психолог ответит в теме через некоторое время.
09 нояб. 2017
Здравствуйте. А какие события происходили с ним или с вашей семьей в середине прошлого года, когда начались страхи и т. д.?
Основанием для перевода на домашнее обучение или перевода в коррекционную школу, является решение психолого-медико-педагогической комиссии. Учитель и школьный психолог пишут характеристики на ребенка для комиссии. Вы, как мама можете у комиссии просить любой из предложенных видов обучения. Но только в том случае, если такого вида обучения, есть основания. Для прояснения ситуации, я рекомендую вам посетить детского психиатра.
09 нояб. 2017
Kuzina.
Мы были у психиатра, посетили ПМПК, нам предложили обучаться в коррекционной школе.
Здравствуйте. А какие события происходили с ним или с вашей семьей в середине прошлого года, когда начались страхи и т. д.?...

Никаких событий не было, лифта он стал бояться постепенно. Сначала ездил со страхом, а потом стал отказываться совсем.
09 нояб. 2017
Какой диагноз поставили? В каком городы вы проживаете? В идеальном варианте, надо пройти обследование в стационаре в отделении детской неврологии.
09 нояб. 2017
Kuzina.
У психиатра нет диагноза, трудности в обучении и депрессия. На ПМПК тотальное недоразвитие психических функций, дисграфия и дислексия. Я не согласна с этим выводом.
09 нояб. 2017
Какие обследования были проведены?
09 нояб. 2017
Kuzina.
Ребенок читает 90 слов в минуту. Прочитанное понимает и отвечает на вопросы по тексту. Почерк очень плохой, пишет без заглавной буквы. Грамотность в остальном хорошая.
Какие обследования были проведены?

Беседа на ПМПК в течение 15 минут. Он развеселился ни на шутку там. Вел себя несерьезно, я считаю, что проявил себя несвойственным ему образом.
09 нояб. 2017
Это не обследования. Я имею ввиду ЭЭГ мозга хотя бы.
09 нояб. 2017
Kuzina.
Все лето из-за того, что у него депрессия (по мнению психиатра) я не занималась с ним. Посчитала, что ему нужно отвлечься от проблем, отдохнуть,
09 нояб. 2017
Расскажите, какие события происходили в вашей семье тогда, в середине прошлого года? Вы пишите, что у невролога никогда не были. А как же обследование в 1 мес, в 6 мес, в 1 год, перед школой?
09 нояб. 2017
Kuzina.
Это не обследования. Я имею ввиду ЭЭГ мозга хотя бы.

В норме
09 нояб. 2017
В чем проявляется депрессия?
09 нояб. 2017
Kuzina.
Расскажите, какие события происходили в вашей семье тогда, в середине прошлого года? Вы пишите, что у невролога никогда не были. А как же обследование в 1 мес, в 6 мес, в 1 год, перед школой?

Я хотела сказать, что не было вопросов к неврологу, не требовалась консультация дополнительно. Все возрастные осмотры в норме. Ребенок редко болеет, вообще.
09 нояб. 2017
В норме

Есть возможность прислать результаты? Что именно там написано?
09 нояб. 2017
Kuzina.
В чем проявляется депрессия?

Это у психиатра в направлении к психологу был код, антидепрессанты нам назаначили также
09 нояб. 2017
Поняла вас. Что было назначено? Какой помощи ждете от меня как от психолога?
09 нояб. 2017
Kuzina.
Есть возможность прислать результаты? Что именно там написано?

Сейчас нет результатов, есть в карте.
09 нояб. 2017
Мои рекомендации: если вы сомневаетесь в поставленном диагнозе, обращайтесь еще к другим специалистам. Чтобы узнать еще мнения. Когда возникают такие, как вы описали проблемы с памятью у ребенка - это серьезный симптом, который является основанием для прохождения обследования в стационаре. Дело здесь не в том, что вы с ним летом не занимались.
09 нояб. 2017
Kuzina.
Дело здесь не в том, что вы с ним летом не занимались.

Я понимаю, что проблема не в том, что я не занималась с ним. Со мной никто не занимался никогда, а в школе не было даже троек
09 нояб. 2017
Идите к платным специалистам, например. Важно прояснить, что именно с ребенком. Сейчас это важнее всего.
Были ли по вашей линии или у отца ребенка родственники с заболеванием нервной системы, у кого была психиатрия или просто странное поведение?