КонсультацииОтношения родителей и детей

Дошкольный возраст

10 мар. 2016
Оксана!@!
Здравствуйте, у меня ребенку 2,3 года, от соски отучили давно но по ночам до сих пор сосем бутылку с кашей, вчера заметила что он начал сосать большой палец правой руки, до этого ни когда не замечала. Ходим в садик, с приходом нового воспитателя заметила что ребенок стал по ночам плохо спать и когда я его поднимаю ночью на горшок с истерикой садимся на него. И у меня такой вопрос, на нервной почве ребенок не может начать сосать палец?

10 мар. 2016
Инга
Оксана!@!, доброе утро.
Подскажите пожалуйста, как давно ходите в садик, когда в группу пришел новый воспитатель и с удовольствием ли ребенок идет в детский сад?
10 мар. 2016
Оксана!@!
В садик начали ходить с июля 2015 года, за это время поменялось 6 воспитателей, последняя пришла недели две назад, настроение бывает разное, если папа ведет. то он у него без проблем идет в группу, сегодня я его отвела, была истерика
10 мар. 2016
Инга
Оксана!@!, спасибо за ответ.
Через некоторое время психолог прокомментирует Вашу тему и поможет найти ответы на возникшие вопросы.
10 мар. 2016
Здравствуйте, Оксана!@! Смена 6 воспитателей почти за год - это достаточно сильный стресс для ребенка, и вполне может быть, что сосание пальца, проблемы с горшком и беспокойный сон - следствие этих перемен. Ребенок не чувствует стабильности, он не уверен в ближайшем будущем, и наверняка каждый день идет в садик с тревогой (будь его провожатым Вы или муж, - просто с папой легче расстаться, поскольку больше малыш привязан к маме).
11 мар. 2016
Оксана!@!
Здравствуйте Мария, может ему что _ то по подавать?
11 мар. 2016
Елена.
Оксана!@!, нервную системы расшатали взрослые и вы хотите что то подавать? может садик сменить? или перестать его водить пока? ну подавать то конечно удобней будет.
11 мар. 2016
Оксана!@!
До прихода в садик все было нормально
11 мар. 2016
Оксана!@!, в первую очередь Вам нужно подумать - как оградить ребенка от постоянных перемен. Помимо соблюдения режима дня в саду и дома постарайтесь заранее узнавать о планирующихся мероприятиях в саду, о смене воспитателя, об объединении групп (из-за низкой посещаемости или на летний период) и в подобных случаях по возможности оставляйте ребенка дома. Не нужно проводить выходные в постоянной смене гостей или культурных мероприятий: пусть подобные выезды будут раз в месяц, - в таком режиме психика сына не будет фрустрироваться.
Старайтесь чаще обнимать его в течение дня, говорите о том, что любите, пробуйте советоваться с ним в выборе блюд на обед, в выборе площадки для прогулки, в том, что он наденет в садик утром, и так далее. Это важно для ощущения собственной нужности и защищенности.
Предлагайте больше спокойные занятия и игры, - особенно перед сном.
Можно подавать "Глицин", и я настоятельно рекомендовала бы Вам обратиться к неврологу (помимо осмотра он может прописать другие препараты).
30 мар. 2016
Ekaterina5
А зачем мучать ребенка ночью поднимать то?

Я ни раз не поднимала, ну иногда были промахи - зато опыт. и объясняла... (сняла принципиально ночной памперс в 3 года)... но быстро поняла ... но редко делала промахи (я спокойно к этому относилась... тк понимаю что она должна понять и созреть)... уже 6 лет (не помню когда последний раз ночью описалась...да и редко было после 3 лет)... Но ночью так и не встает (привычки нет такой) - спит до утра и потом бежит в туалет... вот поэтому не понимаю зачем мучать ребенка то. ночью поднимать...

А кашу также вроде отучать надо (привычка)... может водой заменить? а потом и воду убрать? только перед сном?

Нам помогла сказка про бутылочный лес (сама придумала), только мы не кашу, а молоко ночью пили ... и вообще нужно было как-то расстаться с бутылочкой, но как? она ж плакать будет истерить... Я просто купила красивую кружечку и эдак подменила в игровой форме на эмоциональной волне положительной что мол вот какая кружечка красивая (там детский рисунок был зайчика чтоли) и мол какой зайчик на тебя смотрит, любит тебя (не знаю придумать игру ...) И мол она большая девочка и теперь будет пить из кружечки красивой... А до этого (уже точно не помню до или после) рассказала утром историю, как мол бутылочка ее убежала в бутылочный лес, что она уже большая и теперь ей не нужна бутылочка и нужна малышам... поверила)