КонсультацииОтношения родителей и детей

Младший школьный возраст

09 нояб. 2017
Kuzina.
Здравствуйте, у моего ребенка проблемы в школе. Он учится в 3 классе. Учеба нам дается все хуже. Родился нормально, сел, пошел и начал говорить вовремя. Никогда до школы не обращались к неврологу. В середине прошлого года начал бояться лифта. Сейчас и по лестнице один боится ходить. В прошолом году все было хорошо, например, с английским. Быстро без заучивания запоминал слова, а теперь этого нет. Учим таблицу умножения, запоминает, но через пару дней отвечает, что этого мы не проходили. Читает хорошо, стихи не выучивает. Учительница предлагает на домашнее обучение его перевести или в коррекционную школу. Я не готова ни к первому, ни ко второму варианту. Что делать? Как понять, что ребенку нужна или не нужна коррекционная школа?

09 нояб. 2017
Kuzina.

Были ли по вашей линии или у отца ребенка родственники с заболеванием нервной системы, у кого была психиатрия или просто странное поведение?

Мне сейчас кажется, что вокруг все больные или странные) и я тоже. Но обследованных нет. У мужа два красивых здоровых молодых неженатых брата.

Им за 30 уже, а они живут одиноко. Без вредных привычек и работают.
Я думаю, что это странно)
09 нояб. 2017
Бывает по-разному. Мои рекомендации остаются преждними.
09 нояб. 2017
Kuzina.
Бывает по-разному. Мои рекомендации остаются преждними.

А к какому специалисту? Психиатру? Психотерапевту? Неврологу? Дефектологу?
09 нояб. 2017
Невролог и психиатр.
09 нояб. 2017
Kuzina.
Невролог и психиатр.

Спасибо за Ваше внимание.
09 нояб. 2017
Всего вам доброго!
09 нояб. 2017
Kuzina.
Всего вам доброго!

У меня есть вопрос. Как Вы думаете, может ли быть такое положение дел у нас из-за неправильного воспитания, моего влияния на него? Это третий ребенок. У старших не было проблем.
09 нояб. 2017
Смотря, что вы считаете неправильным воспитанием
09 нояб. 2017
Kuzina.
Смотря, что вы считаете неправильным воспитанием

Гиперопека, мне просто интересно, до такой степени повлияла на него я, или он манипулирует мной?
09 нояб. 2017
В чем проявляется гиперопека? И в чем проявляется манипуляция?
09 нояб. 2017
Kuzina.
В чем проявляется гиперопека? И в чем проявляется манипуляция?

Я думаю, что если это моё такое влияние, значит, я и в обратную сторону повлиять могу?
09 нояб. 2017
Манипуляция - это, например, когда ребенок говорит, что у него болит голова (а на самом деле нет) или еще, что-то и он не идет в школу, вы для него что-нибудь делаете. Или: если ты не сделаешь то и то, не получишь это...
А то, что вы написали - это вы его избаловали

Я думаю, что если это моё такое влияние, значит, я и в обратную сторону повлиять могу?

А вот это уже не факт. Попробовать всегда можно и нужно. Главное - желание. Но перестраиваться нужно всей семье. Нужно еще быть готовым к тому, что поведение ребенка скорее всего ухудшится, он будет остро сопротивлятся новому, не захочет взрослеть и брать на себя ответственность даже за самого себя. Будут протесты. Но это надо пережить.
09 нояб. 2017
Kuzina.
А вот это уже не факт. Попробовать всегда можно и нужно. Главное - желание. Но перестраиваться нужно всей семье. Нужно еще быть готовым к тому, что поведение ребенка скорее всего ухудшится, он будет остро сопротивлятся новому, не захочет взрослеть и брать на себя ответственность даже за самого себя. Будут протесты. Но это надо пережить.

Протесты-это основное, на что обратил внимание психолог на первом визите. Сейчас с протестами борется поощрением.
09 нояб. 2017
Так как вы долгие годы строили такие отношения, к которым сейчас пришли, то и много времени нужно для выстраивания нового, эффективного взаимодействия.
09 нояб. 2017
Kuzina.
Так как вы долгие годы строили такие отношения, к которым сейчас пришли, то и много времени нужно для выстраивания нового, эффективного взаимодействия.

Спасибо еще раз! Всего доброго!
09 нояб. 2017
Знаете, к списку специалистов я бы еще добавила нейропсихолога и дефектолога.
09 нояб. 2017
Kuzina.
Анна Чичина, дефектолога я не нашла, одни логопеды попадались) Попробую найти нейропсихолога. Все встречи со специалистами заканчивались для меня ужасным настроением. Я уже зарекалась не ходить ни к кому. Как будто они не понимают нас.
10 нояб. 2017
Из вашего сообщения я слышу про ваше сопротивление. Но в жизни не всегда происходит все так, как мы хотит. Найдите возможность посетить дефектолога. Это тоже важно.