Ольга Д, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
Спасибо
Что-то есть чего я не вижу. Какая-то проблема, может быть и во мне.--- если у ребёнка изначально заниженная самооценка, то стоит поискать нюансы в модели воспитания. Как вы реагируете или реагировали на неудачи ребёнка, как реагируете вы или другие близкие, если что-то не получается? Вы читали ей в раннем детстве и позднее книги?
--- если у ребёнка изначально заниженная самооценка, то стоит поискать нюансы в модели воспитания. Как вы реагируете или реагировали на неудачи ребёнка, как реагируете вы или другие близкие, если что-то не получается? Вы читали ей в раннем детстве и позднее книги?
Какое у девочки здоровье, невролога посещали?
Девочка самостоятельная? Поощряете инициативу?
И если честно очень не хочется, чтобы она росла. Это конечно глупость. Но мы так радуемся ее непринужденности и какой-то "бесшабашенности" в поступках.--- обратите внимание, поздний, младший ребёнок так воспринимается родителями часто ("не хотим чтобы вырастал"), и это вредит, в первую очередь, ребёнку.
Если редко читали книги, то не привита культура чтения, поэтому сложно требовать от дочери любви к книгам. Что можно попробовать: пусть девочка выберет красивую, интересную книгу на свой вкус, купите и читайте вместе, например перед сном (если интересно, могу рассказать подробнее).
- делали ЭЭГ? УЗИ головного мозга?
Обратите внимание на режим и расписание дня. Достаточно ли сна, когда делаются уроки? Если не хватает сил на основную учебную деятельность, то нужно пересмотреть распределение энергии.
Заранее спрошу, в семье в целом спокойная обстановка?
Есть. Не могу сформулировать проблему для него. Дочь хорошо учиться, явных, агрессивных конфликтов в школе нет.--- то, как вы сформулировали запрос на сайте, абсолютно подойдёт для школьного психолога.
Спасибо Юлии. После беседы есть о чем задуматься. И, может быть, посмотреть на проблему с другой стороны. Хотелось бы продолжить работу с этим психологом.