КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Помогите стать взрослым в 30 лет. Я даже не умею нормально выражать мысли

18 авг. 2017
Kristina777
Здравствуйте! Мне 30 лет, в разводе, есть ребенок. Скоро выходить на работу после декрета, вернее я буду искать новую работу... Но передо мной стоит огромная проблема. Я совершенно не умею выражать свои мысли в устной форме. Это не касается общения с родными и немногочисленными друзьями. Это касается любых незнакомых людей. Мало того что у меня небольшие проблемы с речью - я порой слишком тороплюсь, начинаю заговариваться, теряюсь в мыслях и собеседник просто смотрит на меня круглыми глазами недоумения. И мне стыдно, стремно и хочется провалиться сквозь землю на самом деле в такой момент. Я не выношу свой голос, интонацию, мимику. Я считаю себя нудной, скучной, или порой наоборот веду себя неадекватно весело от волнения. Одним словом, позор. По сути я считаю себя человеком совершенно не глупым. У меня 2 высших образования, высокий IQ, но я постоянно стесняюсь и боюсь излагать свои мысли, идеи, боюсь что скажу очередной бред. Да, я боюсь сказать глупость, боюсь показаться неинтересной. Я себя ощущаю не 30-летней женщиной, а маленькой девочкой, которая боится общаться со взрослыми серьезными дядями и тетями. В семье я совершенно другая. Да и в тех моментах с чужими людьми, где не нужно высказывать своего мнения и отвечать развернуто на какие-либо вопросы. К тому же я считаю что ни на что не способна. Я работала до этого замдиректора-товароведом магазина, справлялась успешно... Но наверное это мой потолок. Да и то, когда приезжало начальство с проверкой, у меня опять включалась эта маленькая испуганная девочка, я что-то мямлила, не могла четко отвечать на вопросы. Тошнит от себя. Ничего не могу с собой поделать. Пытаюсь скрыть в себе этого испуганного ребенка, в итоге понимаю, что веду себя агрессивно... Вообще не знаю что в моей голове!!! Считаю себя и умной и тупой, очень перспективной и обреченной на провал, общительной и замкнутой... Это просто ужас! Мне 30 и я не знаю в каком направлении развиваться! Может быть, вы, уважаемые специалисты увидите хоть какую-то лазейку на спасение в этом моем умственно-душевном хаосе???

18 авг. 2017
Здравствуйте. Ваши родители поощряли Ваше взросление?
Верили в Вас?
18 авг. 2017
Kristina777
Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Родители меня всегда поддерживали и поддерживают. Они меня очень любят, мама меня ещё и строго воспитывала, и я только слышала - Вот закончишь школу, тогда будешь взрослой, вот закончи универ, тогда будешь взрослой, вот устройся на работу, тогда будешь взрослой. Это касалось того когда я пыталась высказать какое-либо именно негативное мнение в отеошении родителей, а мне говорили что я не доросла ещё вякать. Могло дойти до скандала. Мама о себе не желала плохого слушать. Мне было запрещено говорить в не том тоне. Я даже не понимала что с моим тоном не так. Мама мне все детство говорила что на людях у меня недовольное лицо постоянно, были скандалы по этому поводу. Я до сих пор считаю что у меня идиотский голос и тупое выражение лица. Маме сейчас это высказывают, она говорит глупости все это и что я сама себе комплексы надумываю. А я с ними борюсь годами и ничего не улучшается. А мне 30 уже и я понимаю что пора жить полноценной жизнью а не следить за своим голосом и лицом, но ничего не могу поделать...

Да и родители мне и сейчас помогают и верят в менч что я найду хорошую работу, они считают меня талантливой, уверенной в себе, умной. О моих комплексах никто ничего слышать не хочет. Но как бы они ни старались внушить мне это, и как бы я сама себе это ни доказывала вновь и вновь жизненными достижениями что я все могу, я в душе маленькая не уверенная девочка, которая стесняется взрослых людей и общается на пожалуйста... В это никто не верит со стороны, а я страдаю.
18 авг. 2017
Когда важную для Вас часть Ваши близкие игнорируют, то складывается ощущение, что настоящая Вы не нужны. Вот такая какая есть...
И с недовольным лицом на людях в том числе.
С кем Вы живете? Можете ли Вы сказать, что отделились от родителей?
Влияют ли они на Ваше мнение и Вашу жизнь?