КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Нормально ли, что психика «стирает» негативные воспоминания?

09 окт. 2023
Маша
Анализируя свою жизнь я заметила, что некоторые периоды в памяти как бы стерты (я их помню, но смутно, как будто это было не со мной, а например, я посмотрела фильм про это, т.е. не субъектно). Примеры:1. Карантин 2020, когда я еще училась в школе. Из-за дистанционного обучения и самоизоляции я очень негативно воспринимала эти события, и воспоминаний о том периоде практически нет (как описано выше) Важные детали я помню, но они как-будто не относятся к тому времени. 2. Период, когда я проживала потерю близкого мне человека. Сам день ухода из жизни я помню наоборот в деталях, но как я понимаю, это потому что не было четкого осознания произошедшего, а весь последующий период проживания травмы тоже не «сохранился»3. Обучение в университете, который я ненавидела. Тоже не осталось ярких воспоминаний не плохих, не хороших. Как будто это не со мной было. В общем, как я проанализировала: длительные негативные эмоции=«стертые» воспоминания. Так псисзика защищает меня от плохих воспоминаний и негативных эмоций. Возможно это связано с тем, что мне свойственно «беги» из реакций (бей, беги, замри) Мои вопросы к Вам следующие:1. Нормально ли это что какие-то периоды западают в памяти и их практически нет, или нужно к ним возвращаться, как-то это прорабатывать, чтобы были четкие воспоминания? Если да, то как? 2. Из-за политической ситуации я часто сейчас испытываю негативные эмоции (злость, тревогу и прочее), но также много хорошего происходит в моей жизни. Я опасаюсь что эти несколько лет могут тоже стереться в памяти. Что можно сделать чтобы этого не произошло? Или это естественно и нужно дать психике забыть все плохое? Если да, то как сохранить в памяти хорошие моменты, чтобы они были не только на фото, но и в воспоминаниях, так как обычно что годы моей жизни тратятся впустую (проходят так, что в итоге психика все стирает)?

09 окт. 2023

Здравствуйте, Мария!

Понимаю Ваше беспокойство и хочу помочь вам разобраться в возникших вопросах. Напишите, пожалуйста, согласны ли вы с условиями бесплатной консультации, и мы сможем приступить к решению вашей проблемы

09 окт. 2023
Маша

Здравствуйте! Принимаю условия

10 окт. 2023

Мария,

Действительно, у психики существует механизм вытеснения "ненужной" (по определению психики) информации. Чаще всего это случается с травмирующими нас событиями. Негативные воспоминания, также как и позитивные, остаются с человеком на протяжении всей его жизни, но доступ к ним ограничен защитными механизмами работы мозга. Из-за этого создается впечатление, что в памяти остаются только светлые моменты. Постоянная фиксация на негативных событиях в большей степени мешала бы вызыванию человека.

Существуют практики и техники, которые позволяют вспомнить событие довольно детально. Столкнуться с этими событиями или нет должны решать Вы сами. Зачем Вам это? Чем текущее положение дел Вам мешает? Чего бы Вы хотели добиться? Хотелось бы отметить, что вспоминая травмирующие вас события, может начаться процесс повторного проживания травмы (ретравматизации), с которым нужно корректно справиться, здесь уместна и крайне рекомендована совместная работа с психологом.

С другой стороны, такая склонность к забыванию всего, может быть связана с вашими индивидуальными особенностями внимания и памяти (которые тоже можно диагностировать с психологом).

Могу предположить, что возможен и вариант, что ваш психический аппарат переносит всю "такую" информацию (которую Вы описали в своем основном запросе) в зону периферии внимания. Это означает, что информация не стерта из вашей памяти, а убрана в далекий ящик, к которому Вы по мере необходимости можете обратиться. Однако это будет стоить усилий.

Также, есть третья гипотеза, связана она с вашим присутствием в моменте. Настолько Вы осознаете себя в моменте здесь и сейчас? ! Насколько Вы включены в проживание вашей жизни?

Я бы могла сравнить это с ездой за рулем на автомате, когда во время поездки ты думаешь о чем-то своем и погружен в мысли, однако тем не менее автоматически управляешь машиной, соблюдая ПДД. А когда возвращаешься в момент здесь и сейчас уже не может вспомнить детали поездки. Надеюсь, такая аналогия будет понятна.

Поэтому, чтобы сохранить в памяти хорошие моменты, проживайте их полностью в них включаясь, осознавая себя в настоящем. Переместите свой фокус внимания с негатива, который Вас окружает (как и нас всех, мир, к сожалению, далеко не всегда справедлив), на что-то хорошее, наполняйте свою жизнь позитивом. Ведь мы сами ответственны за себя и свою жизнь, в наших руках принятие решений о том, как нам жить.

Ответила ли я на все ваши вопросы? Может возникли еще? Или что-то стоит более подробно прояснить?

10 окт. 2023
Маша

Спасибо, Вы детально ответили. Я думаю имеют место быть все причины. Теория с тем, что я живу не настоящим тоже подходит к некоторым событиям — это карантин на 1000%, когда я считала дни до его снятия и не жила настоящим. Можете детальнее посоветовать как быть сейчас, чтобы весь период последних лет жизни не стерся из-за полит. Ситуации? Положительные моменты в моей жизни есть и их очень много.

10 окт. 2023

Я рада, что помогла Вам с ответами.

Что касается рекомендаций в данной ситуации, то, к сожалению, из-за формата нашего взаимодействия я могу предоставить эти рекомендации только в общем виде.

  1. Создайте себе привычку организовывать раз в неделю мероприятие для себя. Такое, чтобы Вы наполнялись положительными эмоциями и подпитывали свой ресурс. Это может быть что угодно, но в вашем случае, мне кажется, будет полезно разнообразие: пока позволяет погода поехать на конную прогулку, вечер настольных игр, день SPA (дома - более бюджетный вариант, в салоне с подругами более дорогой).
  2. Вы можете попробовать закреплять хорошие воспоминания. Просто прокручивайте их с некоторой периодичностью в своей голове (грубо, но сравнить можно с заучиванием стихотворений).
  3. Научить отслеживать свое состояние, особенно состояние наслаждения, радости и счастья. Как только Вы уловили это состояние - зафиксируйте, напомните себе кто вы, где, с кем, как себя чувствуете (это может быть сказано про себя). Погрузитесь в это состояние.
  4. Возможно, будет полезно почитать книгу Экхарта Толле "Сила настоящего" (есть еще отдельно книга "практика" с упражнениями). Небольшое замечание - что-то может показаться Вам в этой книге магическим или мистическим, но Вы не бросайте чтение. Прислушайтесь, проанализируйте прочитанное и примените к своей реальности и своей жизни.

Самостоятельная работа с психологическими защитами и тем более вытесненными воспоминаниями травмирующими, конечно же, будет намного более эффективна при содействии психолога. Более того, работа с психологом может дать Вам более точные рекомендации по вашему запросу, Вы сможете иначе взглянуть на формирующие вас установки. Если вдруг надумаете на полноценную работу с психологом, то можете написать мне в личные сообщения.

Надеюсь, после нашего взаимодействия Вам стало немного лучше, а мои рекомендации помогут сделать вашу жизнь приятнее для Вас самой.

К сожалению, наша письменная консультация ограничена и количеством символов с моей стороны. Если будут еще вопросы, Вы можете обратиться ко мне по указанным контактам или нажмите кнопку «Консультация на сайте» в моем профиле.

Если Вы понимаете, что Ваш вопрос решен, Вы можете самостоятельно закрыть тему (следует нажать кнопку «завершить»). После завершения появится возможность оставить отзыв о консультации. Я буду Вам благодарна!

Отзыв о консультации

Большое спасибо за подробный ответ! Специалист помог мне разобраться в себе, в том как психика меня защищает и помог найти способы быть в настоящем и радоваться каждому дню.

Маша