КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не отпускают воспоминания детства

13 июн. 2016
Алинкас
Здравстуйте. Меня зовут Алина. Мне 30 лет. Я экономист. Успешный сотрудник, в настоящее время работаю по контракту в Индии. С одной стороны я успешна, хорошо зарабатываю, карьера... С другой стороны почти нет друзей, нет семьи, неопределеная сексуальная ориентация, нет и не было отношений, часто плохо сплю, периодически впадаю в депрессию. Думаю, что этотвсе идет из прошлого. Раньше думала отпусти, когда то смогла взять себя в руки и пробиться в жизни, но не все так просто. Если дома немного легче, то сейчас я только приехала и часто остаюсь наедине с собой. Дело в том, что в детско-юношеском возрасте я подвергалась сексуальному насилию со стороны матери. В период с 12 до 19 лет. Думаю мне надо было обратиться к психологу, но все некогда, да и думала справлюсь, но сейчас в связи с переездом поняла что не справлюсь.

13 июн. 2016
Олеся Веревкина
Алинкас, что значит- непонятной ориентации? С кем Вы живете сейчас? Были ли у Вас серьезные отношения? Психолог обязательно Вам ответит, следите за темой!
13 июн. 2016
Алинкас
Вообще то я написала... живу одна.
13 июн. 2016
Здравствуйте, Алинкас.
Сейчас у вас как раз период депрессивного состояния?
Вы пишете о том, что не справляетесь сейчас. Вы имеете в виду свое состояние? Работа и общение отчасти вам помогают, а сейчас вам нечем себя занять и отвлечь? Что означает, что вы не справляетесь сейчас? Расскажите, что именно вы сейчас переживаете, чувствуете, опишите ваше состояние.
Возможно, наш разговор затронет тему ваших отношений с матерью, о которых вы упомянули. Если для вас удобнее будет общаться в тет-а-тет, можете написать мне в личном сообщении.
И еще, скажите, пожалуйста, какую помощь вы хотели бы получить.
14 июн. 2016
Алинкас
Добрый день. Вы правы, я сейчас в чужой стране и практически осталась сама с собой. Если в России я стаоаюсь уйти от себя, ищу дела общение, то здесь это не возможно. Я постоянно вспоминаю все, как разрушилась жизнь, как ушло что то важное хорошее. о своих текущих неудачах. О том что склоняюсь к лесбийским связям, хотя и редко я вступаю в половую связь с женщинамм, как правило старше себя и склонными к СМ. Я понимаю что не хочу детей, т. е. не хочу реализовать себя как мать, хотя надеюсь что это пройдет, но не проходит... надеюсь что вы подскажите как найти почву под ногами, может быть общение с кем то или аутотреннинг, я не знаю что. Я понимаю что по возвращении в Россию я обращусь к психологу, но сейчас хоть что нибудь.
14 июн. 2016
Доброго вечера, Алинкас.
Чтобы себя поддержать "на плаву", есть много разных способов: это и аутотренинг (как он производится вы без труда найдете в интернете), и йога, и занятия физкультурой, искусство: литература, живопись, музыка, кино и пр. Любите ли вы поэзию? Собственное творчество, конечно же. Что привлекает вас? Вы занимаетесь каким-либо творчеством? Посмотрите, поэкспериментируйте, что в большей степени подойдёт вам. Всё это вещи полезные, и будут хорошим дополнением для психотерапии. Хорошо, что вы и сами осознаёте её необходимость.
Я постоянно вспоминаю все, как разрушилась жизнь, как ушло что то важное хорошее. о своих текущих неудачах.
Возможно, вы начнёте с этого? Что разрушилось в вашей жизни, как это произошло? Как вы это переживаете? Что вас заботит сейчас, какие неудачи? Отчего вы находитесь в депрессивном состоянии,...
  • Хорошо, если вместе с событиями, вы будете описывать и свои чувства, что для вас значат те или иные обстоятельства вашей жизни, как вы их переживаете и переживали, и задаваться своими вопросами, которые хотите обсудить вместе со мной.
15 июн. 2016
Алинкас
Увы поэзия не мой конек) я предпочитаю прозу. Я даже пыталась пописывать что то вроде эссе... давно правда. И бывает такое тянет что-нибудь написать... не знаю... может и попробую... я не очень поняла, что именно надо рассказать? Какие события о чем чувства?
15 июн. 2016
я не очень поняла, что именно надо рассказать? Какие события о чем чувства?
Все, что вас волнует, все, о чем вы хотели бы поговорить, о том, в чем вы хотели бы найти помощь... У вас есть ли необходимость о чем-то поговорить?

В другой теме вы спрашиваете:
Как поднять себе самооценку, изгнать воспоминания, найти и достичь цель в жизни, вытащить себя из болота? Есть техники?
Самооценка поднимается, когда вы перестаёте отвергать себя, и научаетесь жить в согласии с собой. Это не достигается техникой, это достигается изменением взаимоотношений с собой и с другими людьми (особенно с теми, на которых вы обижены).
Изгоняются воспоминания у того, у кого ухудшается память. Вы этого хотите?
Чтобы найти цель и достичь ее, вытащить себя из болота, нужно начать обращаться к себе передом, а к лесу задом.
Вы задаётесь искусственными вопросами.
Чтобы начать жить как-то иначе, для этого нужны не какие-то техники, а разрешать трудности, которые вам препятствуют осуществлять себя, мешают жить. Всё это достигается в процессе психотерапии, в которой вы обращаетесь к своей боли, к тому, что вас мучает, участвуете в своём переживании, в самой себе. Без этого желание что-то изменить останется лишь фантазией.
Есть причины, по которым вы живете так, как вы живете. Спрашивая о техниках, вы хотите эти причины обойти, не трогать их, не обращаться к боли. Это, по всей видимости, вы и старались до сих пор делать. Отвлечься на время это помогает, но не более того.
Жизнь - это не какая-то особенная техника. Хотя, есть, конечно, разные способы жить, которые по-разному эффективны. Так вот вопрос в том, чтобы этот свой способ жизни узнавать, и по необходимости изменять (никакими "техниками" это не достигается). Знаете ли вы, какой у вас способ жить?
15 июн. 2016
Алинкас
Откуда? Я не психолог и не могу себя аналищиповать профессионально. Просто так мне это представляется. Скорее всего этотстереотипы сформированные бытием и окружающмюим миром. Ну я поняла, что забыть не получится, но можно изменить оценку произошедшему? Изменить отношение к этому? Насколько я поняла смысл в том чтобы пережить это внутри очень остро и в дальнейшем не вспом нать?)
15 июн. 2016
Насколько я поняла смысл в том чтобы пережить это внутри очень остро и в дальнейшем не вспом нать?)
Отчасти, но не совсем так. Смысл в том, чтобы вообще начать переживать вместо того, чтобы избегать переживания различными способами. Переживать, это не только испытывать нечто, это еще и осознавать своё участие в происходящем.
15 июн. 2016
Алинкас
А как это в комплексе сделать правильно и эффективно?
15 июн. 2016
Выбрать психолога, проводящего психотерапию, и пройти курс психотерапии.
Учитывая то, что вы описывали в первых сообщениях, самотерапия будет нереальна (она нереальна в большинстве случаев), тем более, что вы никогда не проходили психотерапии.
Психотерапия - это не техника избавления от чего-то. Страдание, боль - это лишь симптом, пытаться от него избавиться не имеет смысла. Психотерапия - это относительно длительный процесс, в котором вы совместно с психологом исследуете свою жизнь, обращаетесь к переживаниям, получаете новый опыт, изменяете способы общения, поведения, жизни. Облегчение, которое вы получаете в процессе - логичное следствие этого.
15 июн. 2016
Алинкас
Понятно. Значит придется терпеть до возвращения ы москву
15 июн. 2016
Алинкас, если и когда сочтете для себя возможным и необходимым, обращайтесь.
15 июн. 2016
Алинкас
Спасибо)
01 авг. 2018
Здравствуйте, Алинкас. Консультация, которую мы с вами вели, на форуме пока еще открыта. Закройте ее, пожалуйста, а заодно напишите, пожалуйста, как сейчас обстоят ваши дела. С уважением, Виктор.