КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Если я буду читать аффирмации в поле, а не в квартире, это будет работать?

23 июн. 2022
Дмитрий
Мне психотерапевт сказал читать с бумаги аффирмации. У меня однокомнатная квартира. Если я буду читать аффирмации в поле, это будет работать? И сколько аффирмаций можно читать сразу? Я слышал, что можно на воду читать.

23 июн. 2022

Здравствуйте, Дмитрий. Чтение аффирмаций это способ самонастройки, самоубеждения, и все равно где это читать - эффект будет одинаковый, это только Ваш выбор где Вам удобнее. Лучше не брать больше 2-3 аффирмаций сразу, так их легче воспринимать и запоминать. Вообще метод хороший, но он должен быть подкреплен действием - мысли материальны только в том случае, если мы делаем реальные шаги для их воплощения в жизнь. Если у Вас есть некое магическое мышление, склонность к ритуалам, это свидетельствует о повышенной тревожности по типу ОКР. В этом случае эффективна работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

23 июн. 2022
Дмитрий

Да у меня действительно окр. Просто говорят, что лучше читать их перед сном и утром. Спасибо. Буду пробовать!

23 июн. 2022
Дмитрий

Здравствуйте!

24 июн. 2022

Рада помочь Вам. При ОКР нужно снижать тревожность, постараться изменить свою систему мышления, чтобы изменилось и поведение. Мы не рождаемся с этими навязчивыми мыслями в голове, они скопированы в детстве у наших тревожных мам и бабушек, и когда в жизни происходит серьёзный стресс мы не знаем как иначе сбросить невыносимую тревогу, как только повторить то, что уже работало - пугать себя тревожными мыслями, предчувствиями плохого, пытаться угадать и предотвратить все, о чем думаем разными волшебными способами, хотя и сами понимаем что это так не работает. Мы понимаем что эти мысли иррациональны, не соответствуют действительности, но они продолжают крутиться в голове, поэтому их и называют навязчивыми. Работайте над собой, почитайте КПТ, у Вас есть психотерапевт, который поддерживает Вас на пути к психологическому здоровью. Всего Вам доброго, если будет нужно, обращайтесь за помощью на сайт.