КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как получить справку от психиатра, если учился в коррекционной школе?

08 дек. 2024
Анна
У мена такая проблема: мой муж не может пройти справку водительскую у психиатра, так как он учился в коррекционной школе. Помогите, пожалуйста, это возможно получить права?

16 дек. 2024

Здравствуйте, Анна.

Если Ваш муж учился в коррекционной школе, то вероятно у него был диагноз о задержке психического развития. Диагноз может быть пересмотрен если муж интеллектуально сохранен и дееспособен. Нужно обратиться к врачу-психиатру и пройти медицинскую комиссию чтобы получить заключение о психическом и интеллектуальном состоянии на данный момент.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

16 дек. 2024
Анна

Здравствуйте, а нам у нашего психиатра проходить у нас в никольске. Сейчас ему могут подписать справку или нет?

16 дек. 2024

Анна, сначала психиатрическая комиссия чтобы снять диагноз, если он есть. Психиатр не подписывает справку на основании диагноза. Если диагноз будет снят, то мужа допустят к вождению автомобиля. Уточните как можно попасть на комиссию у своего врача-психиатра по участку.

16 дек. 2024
Анна

Мы юристу предоставляли заключение психиатра по чему не допускают он сказал это не диагноз не видит причины отказа

16 дек. 2024

Муж учился в коррекционной школе не просто так, а на основании заключения ПМПК - психиатрической комиссии, которая определяет готовность ребёнка к школе, ежегодно комиссия отслеживает способность ученика к освоению программы и если он не в состоянии освоить обычную программу для нормы, вследствие интеллектуального или психического недоразвития, то его переводят на коррекционное обучение. Поэтому диагноз был, скорее всего ЗПР - задержка психического развития. Если нет особенностей развития органов зрения или слуха. Все это обязательно отражено в документах, коррекционная школа имеет название - определенного вида и поэтому психиатр не даёт допуск к вождению автомобиля. Какого вида коррекционная школа?

Нужно снова пройти психиатрическую комиссию и если все в порядке, диагноз будет снят.

16 дек. 2024
Анна

Всё понятно спасибо. Почему наш психиатр говорит, что пока стоит на учёте в военкомате не снимут диагноз

16 дек. 2024

По закону военкоматы получили право при наличии сомнений направлять призывника на контрольно-медицинское освидетельствование, возможно психиатр считает что такое направление может дать военкомат. Возможно при постановке на воинский учёт и прохождении комиссии диагноз был подтверждён, это лишь предположение - я не могу знать это. Узнайте всю информацию, обратитесь в военкомат по месту жительства и специалисты уточнят детали - можно ли пересмотреть диагноз и куда и как обращаться, чтобы это сделать. Но и психиатр тоже должен дать эту информацию.

Не стесняйтесь расспрашивать подробно, уточнять детали, обращаться за помощью ко всем специалистам и тогда алгоритм действий станет понятен.

16 дек. 2024
Анна

Спасибо

16 дек. 2024

Рада помочь Вам, всего доброго и хорошего Вам дня.