КонсультацииСемейные отношения

Муж часто врет. Много расставались и сходились. Что мне делать?

04 июн. 2020
Алена
С мужем расставались и сходились много раз. Пьет часто, может уйти гулять на 3-5 дней. Каждый раз обещает больше не делать такого. Много врет.

04 июн. 2020

Здравствуйте, Алена. Как давно Вы замужем?

Думаю, что поведение мужа приносит Вам немало боли и разочарований. С каким вопросом, Вы пришли сейчас? Какие задачи хотелось бы решить в ходе нашего общения?

05 июн. 2020

Вижу, что Вы дописали вопрос "что делать? " в теме письма. Для меня это сигнал о том, что Вы хотите изменить ситуацию, но не знаете как, верно? Сразу спрошу Вас - опишите мне свои ожидания от ее изменения, что должно произойти?

05 июн. 2020
Алена

Хочу, чтобы он перестал часто пить и больше времени уделял семье

05 июн. 2020
Алена

Мы живем в гражданском браке, есть сын 4 года, вместе 6 лет

05 июн. 2020
Мы живем в гражданском браке, есть сын 4 года, вместе 6 лет

За время Вашего брака он всегда пил, или это началось сравнительно недавно? Сходились и расставались Вы именно из-за этой проблемы или были и другие?

Хочу, чтобы он перестал часто пить и больше времени уделял семье

Помню Вы упоминали, что делились с ним этим желанием, но каждый раз получали пустые обещания. Как Вы реагировали на это? Что после этого для себя решили?

06 июн. 2020
Алена

За время брака всегда пил, расставались часто изза этого, но были и другие причины. Каждый раз после его обещаний я в глубине души верю, что все наладится. Но знаю, что он все равно рано или поздно уйдет гулять.

06 июн. 2020

Существует в основном три типа употребления алкоголя: употребление время от времени, злоупотребление, зависимость. Вспомните, когда Вы в первый раз заметили, что супруг пьет, к какому из типов Вы это отнесли? Какова была Ваша реакция на это?

Каждый раз после его обещаний я в глубине души верю, что все наладится.

Как Вам самой кажется, что именно дает основания Вам для этой веры?

Но знаю, что он все равно рано или поздно уйдет гулять.

Должно быть Вам известны причины этого? Поделитесь со мной.

08 июн. 2020
Алена

Когда мы познакомились он уже пил, у него скорее употребление время от времени. Основания для этой веры это то, что он когда трезвый реально старается ради семьи. Причины того, что он все равно уйдет, это то, что он в конце недели пойдёт гулять и пить я точно знаю, потому что больше терпеть он не может, или даже может уйти в начале недели. Найдет повод, причину, и т. Д

09 июн. 2020
Когда мы познакомились он уже пил, у него скорее употребление время от времени.

Для меня это означает, что тогда Вы приняли его привычку, если вышли за него замуж, я права? Что изменилось теперь?

Основания для этой веры это то, что он когда трезвый реально старается ради семьи.

Не очень понимаю, где Вы видите связь? Человек может и стараться и пить - одно другому не мешает.

Причины того, что он все равно уйдет, это то, что он в конце недели пойдёт гулять и пить я точно знаю, потому что больше терпеть он не может, или даже может уйти в начале недели. Найдет повод, причину, и т. Д

Как Вам кажется, почему он так делает? Какова доля Вашего вклада в это, и что больше зависит от него? Как Вы переживаете такие уходы, как справляетесь с этим, что чувствуете?

10 июн. 2020
Алена

Я с этим плохо справляюсь, нервничаю, волнуюсь и злюсь конечно. Когда я за него выходила, я не думала, что он с созданием семьи будет уходить в загулы. Когда он пьет становится безответственным, может подвести меня, сына в самый неподходящий момент.

10 июн. 2020
Я с этим плохо справляюсь, нервничаю, волнуюсь и злюсь конечно.

Еще бы, очень Вас понимаю. А что Вы делаете потом, как пытаетесь выправить ситуацию?

Когда я за него выходила, я не думала, что он с созданием семьи будет уходить в загулы.

А почему он должен был перестать, как Вам видится? Загулы - это либо признак серьезной зависимости, либо реализация потребности общения с мужским коллективом, в котором, к сожалению, именно такая сфера интересов, как это часто происходит в нашей стране, если супругу на работе приходится выдерживать большие нагрузки и напряжение, то подобное времяпрепровождение помогает расслабиться, за неимением другого.

Так что же могло его заставить измениться?

11 июн. 2020

Алена?

12 июн. 2020
Алена

Я думаю он не был готов к семье, ответственности не чувствует. Ему хочется жить как раньше, свободным, много времени проводя с друзьями, гулять когда захочет. Но в то же время он мне всегда говорит, что готов к семье, что не будет больше пропадать и т.д. Ему не 18 лет так часто гулять, но я его не ограничиваю по идее. Может это реально зависимость к алкоголю? Но я не могу с уверенностью это подтверждать

12 июн. 2020

Я не думаю, что диагностирование его состояния - Ваша задача. Это задача специалиста, к которому ему следует обратиться, если он действительно готов к семье, если действительно хочет что-то изменить в своей жизни, если достаточно хорошо понимает, при Вашей помощи, какие моменты доставляют Вам боль в Ваших отношениях, и ему важно это изменить. Вы можете только помочь ему осознать, какими Вы видите Ваши отношения, а какими - категорически нет. Но для этого с Вашей стороны тоже должна быть определенная готовность. Согласны?

12 июн. 2020
Алена

Да

12 июн. 2020

Тогда, если мы с Вами сейчас уже определились с тем, что Вы можете, а чего нет, сделать для решения ситуации, поделитесь со мной, видите ли Вы для себя шаги, с которых начнете действовать?