КонсультацииОтношения в парах

Свадьба на грани расторжения. Что мне теперь делать?

08 июн. 2020
Ника
Поругались с парнем из-за того, что он нашел мою переписку с психологом, где я сравнивала его с другим парнем. (Были проблемы в отношениях, не знала что делать). У нас должна быть регистрация брака и фотосессия через пару недель. Теперь отказывается идти в загс, но продолжает нормально со мной жить, делаем ремонт. Есть ощущение, что просто искал повод все отменить. До этого тоже не хотел жениться и фоткаться тем более, не говоря уже о нормальной свадьбе (Вместе 5,5 лет). Что мне теперь делать? Не хочу и дальше жить гражданским браком.

08 июн. 2020

Добрый день, Ника.

Сочувствую вашей размолвке. Вы написали, что были проблемы в отношениях и раньше. Можете немного рассказать о том, как складываются отношения с женихом. Какими интересами вы оба живете, что вас держит вместе.

Что для Вас приоритетно - выйти замуж или понять в чем причина сложностей во взаимоотношениях. Уточните, пожалуйста, запрос.

09 июн. 2020
Ника

Добрый день! Не знаю что нас держит вместе, просто нам комфортно и у нас общие планы. Сейчас он на меня зол и обижен. Поэтому хочет перенести дату регистрации. Я переносить не хочу, так как уже оплатила фотографа, взяла отпуск и прочие дела по этому поводу. Сейчас я не хочу копаться в наших сложностях, неоднократно пыталась это сделать и с психологами. Хочу просто выйти за него замуж и успокоится.

09 июн. 2020

Ника, добрый день,

Не знаю что нас держит вместе, просто нам комфортно и у нас общие планы

Так как: не знаете или у вас общие планы и вместе комфортно.

Если комфортно, то как Вы сами можете разрядить ситуацию? Вы пишите, что

Сейчас он на меня зол и обижен.

Насколько Вы и Ваш жених готовы к конструктивному диалогу?

Хочу просто выйти за него замуж и успокоится.

Вы не хотите переносить свадьбу, так как оплатили фотографа и взяли отпуск и т.д. А что хочет жених, помимо переноса даты свадьбы?

Поясните, зачем Вам замужество? Пока получается, что замужество - самоцель, которая не полностью совпадает с пожеланиями жениха. А цель этого события - успокоиться.

Оформить отношения юридически - чья это идея? Ваша или жениха?

10 июн. 2020
Ника

"Насколько Вы и Ваш жених готовы к конструктивному диалогу? " - Мы говорили 2 раза на этой неделе, достаточно долго, обсуждали всю ситуацию, но каждый в итоге оставался при своем. С места мы не сдвинулись.

"Вы не хотите переносить свадьбу, так как оплатили фотографа и взяли отпуск и т.д. А что хочет жених, помимо переноса даты свадьбы? " - я не хочу переносить свадьбу, потому что я 5 лет ждала этого события, и если он ее сейчас отменит, он сделает мне очень больно. И он это знает. Это он и хочет. Отомстить мне таким образом.

Он зол, что я общалась с другим парнем, когда мы расставались на месяц и жили отдельно, и на то, что я потом обсуждала этого парня с психологом.

"Вы не хотите переносить свадьбу, так как оплатили фотографа и взяли отпуск и т.д. А что хочет жених, помимо переноса даты свадьбы? " - в начале отношений обговорили, что когда будет жилье поженимся. Квартиру купили год назад, но он все откладывает на потом. Из-за этого мы пол года назад поругались, я уехала жить к родителям. Через какое-то время мы помирились и подали заявление в ЗАГС, это было моим условием, чтобы вернутся жить к нему.

Сейчас он говорит "просто отложим"

10 июн. 2020
Он зол, что я общалась с другим парнем, когда мы расставались на месяц и жили отдельно, и на то, что я потом обсуждала этого парня с психологом.

Ваше расставание на тот момент было "окончательным решением" или вы оба предполагали, что помиритесь и будете вместе?

В начале отношений обговорили, что когда будет жилье поженимся. Квартиру купили год назад, но он все откладывает на потом. Из-за этого мы пол года назад поругались, я уехала жить к родителям. Через какое-то время мы помирились и подали заявление в ЗАГС, это было моим условием, чтобы вернутся жить к нему.

Я понимаю, что для Вас брак очень важен. Из Ваших слов предположу, что у жениха к походу в ЗАГС другое отношение. И Ваша связь с другим в короткий период расставания это только причина отдалить регистрацию брака.

Сейчас он говорит "просто отложим"

Т. Е. Факт возможной измены его не особо волнует, ему просто не хочется оформлять отношения. И он будет его использовать до тех пор пока либо самостоятельно не придет к тому, что захочет оформить отношения с Вами, либо поймет, что хочет расстаться. Такое предположение похоже на правду?

Вы можете с ним продолжать вести диалог, настаивать и т.д. Но это не разрешит Вашего эмоционального состояния, не даст уверенности в том, что эти или следующие отношения закончатся их регистрацией.

Подумайте почему это для Вас так важно?

10 июн. 2020
Ника

"Ваше расставание на тот момент было "окончательным решением" или вы оба предполагали, что помиритесь и будете вместе? "

Для меня было окончательным. Он до последнего не верил, что я могу уехать. И первую неделю после моего ухода писал мне смс по типу "как будешь возвращаться, купи вкусняшек". Через пару недель моего игнора он понял серьезность моего решения и начал общаться с моими родителями, отправлять цветы курьером, писать письма и все в этом духе. Мы начали общаться больше чем через месяц, после тогог как съехала.

"Я понимаю, что для Вас брак очень важен. Из Ваших слов предположу, что у жениха к походу в ЗАГС другое отношение. И Ваша связь с другим в короткий период расставания это только причина отдалить регистрацию брака. "

Да, я думаю что он искал предлог и нашел его. Не было бы этой переписки, нашел бы другую причину.

Скорее всего, потому что мы пошли в загс с моей подачи, это было не его решение.

И это неправильно. Но ждать предложения еще несколько лет я не хотела.

Он был готов его сделать, лишь когда хотел вернуть меня. Но я тогда все отвергала. Наверное зря.

"Подумайте почему это для Вас так важно? "

Для меня это следующий логический шаг в отношениях. Ранее он обещал, что как будет жилье мы поженимся. Но не сделал этого. Он всегда знал, что мне это важно.

А почему мне это важно? Я не знаю. Наверное так воспитали, что гражданский брак это плохо. Что семья это именно когда есть штамп. Да и просто для меня это еще одно подтверждение, что он меня выбрал и я его.

Если мы сейчас не распишемся, но продолжить жить вместе, мое уважение к нему снизиться очень сильно. У меня не будет желания все делать для нашего союза. Дома. Пока я не в браке, я могу выбирать. И если появится на горизонте интересный молодой человек, скорее всего я обращу на него внимание. Так как в этих отношениях я не удовлетворена.

10 июн. 2020
Да, я думаю что он искал предлог и нашел его. Не было бы этой переписки, нашел бы другую причину. Скорее всего, потому что мы пошли в загс с моей подачи, это было не его решение. И это неправильно. Но ждать предложения еще несколько лет я не хотела. Он был готов его сделать, лишь когда хотел вернуть меня.

Теперь постарайтесь поставить себя на его место. И проанализируйте, что бы отвечали в этом случае. Старались бы найти повод, чтобы отдалить не желаемое событие или подавили бы себя. Аргументируйте.

Но я тогда все отвергала. Наверное зря.

Что Вы отвергали зря?

Если мы сейчас не распишемся, но продолжить жить вместе, мое уважение к нему снизиться очень сильно.

Вы уверены, что уважение к жениху снизится? Может все же Вы потеряете уважение к самой себе, так как:

Для меня это следующий логический шаг в отношениях. Наверное так воспитали, что гражданский брак это плохо. Что семья это именно когда есть штамп. Да и просто для меня это еще одно подтверждение, что он меня выбрал и я его.

А цель до сих пор не достигнута. И есть глубинный страх перед родителями, семьей, что осудят, будут недовольны, не погладят по голове, а наоборот будут тоже сердиться.

Теперь представьте, что он так и будет переносить дату именно по причине Вашей некоторой неверности. Опустим сейчас, что читать чужие письма нехорошо. Информацию он мог получить и каким-то другим путем. Что Вы об этом думаете, какие эмоции испытываете и как планируете действовать?

Поясните, когда между людьми, которые находятся в отношениях, происходит размолвка и они разъезжаются, то могут сразу искать новые увлечения? Проанализируйте, если бы это Ваш жених стремительно завел новый интерес, желали бы Вы так же оформить отношения?

11 июн. 2020
Ника

Поясните, когда между людьми, которые находятся в отношениях, происходит размолвка и они разъезжаются, то могут сразу искать новые увлечения? Проанализируйте, если бы это Ваш жених стремительно завел новый интерес, желали бы Вы так же оформить отношения?

  • Для меня это была не размолвка, а завершение отношений. Я до последнего момента была уверена, что никогда к нему не вернусь. Наверное я не люблю его, потому что не ревную. Если бы он завел другие отношения, пока мы были не вместе, я наверно была бы даже рада. Но раз уж, он сделал так, что мы снова съехались, мне бы хотелось быть женой. Ведь из-за этого мы и расстались. Да, я понимаю, что он имеет полное право на меня злиться. Он сделал свой выбор. Мы отменили регистрацию. Я пока не ушла от него. Но просто я не вижу дальнейшего развития отношений и не знаю что делать. Получается сейчас в нас обоих сидит глубокая обида.
11 июн. 2020

Ника, я всегда на Вашей стороне. И моя задача помочь Вам посмотреть на ситуацию с разных сторон, чтобы понять причины Ваших эмоциональных процессов и, далее, реакций и поведения.

Жених может злиться, но он не имел права нарушать Ваши личные границы и читать конфиденциальную переписку с психологом. Поэтому с одной стороны Вы бы хотели, чтобы отношения завершились их оформлением, а другой - негодуете, а с третьей - испытываете некоторое негативное чувство, которое, как мне видится, ближе всего к чувству вины. Постарайтесь проанализировать свое эмоциональное состояние. Вы со мной согласны?

Я до последнего момента была уверена, что никогда к нему не вернусь. Наверное я не люблю его, потому что не ревную. Если бы он завел другие отношения, пока мы были не вместе, я наверно была бы даже рада. Но раз уж, он сделал так, что мы снова съехались, мне бы хотелось быть женой. Ведь из-за этого мы и расстались.

Если не любите, то почему хотели регистрации отношений? Тем более зная, что жених к этому относится отрицательно?

Но просто я не вижу дальнейшего развития отношений и не знаю что делать. Получается сейчас в нас обоих сидит глубокая обида.

Расскажите про свою обиду.

11 июн. 2020

Проверьте свои ЛС