КонсультацииАпатия. Депрессия

Как пережить расставание? Не могу прийти в себя

08 июн. 2020
АннаАнна
Никак не могу прийти в себя после расставания с мужчиной. Что делать? Каждый день встаю и думаю о нём, в течение дня тоже. Он просто перестал брать трубку, дозвониться к нему невозможно. Приехала один раз к нему домой - тоже видимо не было дома. Никак не объяснил причину.

08 июн. 2020

Добрый день! Как лучше к вам обращаться?

08 июн. 2020

Уточните, пожалуйста, ваш возраст и возраст мужчины.

Как долго вы встречались? Как давно расстались?

Это ваш первый опыт, когда так получилось, что пришлось расстаться?

08 июн. 2020
АннаАнна

Мне 39 лет, ему 42. Встречались чуть больше года. Расстались уже три месяца назад, но такое ощущение, что мне всё хуже.

Нет, у меня много раз были расставания с мужчинами.

08 июн. 2020
АннаАнна

Мне очень тяжело. Утром я встаю в более-менее или даже хорошем состоянии. В течение дня настроение резко скатывается вниз, вечером совсем тяжело. Дома неубрано, не могу убираться. Себя тоже толком не могу привести в порядок. Не хватает никакого желания или вдохновения.

Очень подавленное состояние.

08 июн. 2020
АннаАнна

Ко мне можно обращаться Анна. Спасибо за отклик!

08 июн. 2020

Как тогда, в предыдущие разы вы справлялись с расставанием?

Чем это расставание отличается от предыдущих?

08 июн. 2020
АннаАнна

Каждый раз тяжело это переношу. Помогает только вхождение в новые отношения. Но сейчас вообще не могу общаться с кем-либо новым. Да и это порочный круг.

Отличается наверное тем, что разрыв произошёл неожиданно для меня. Внезапно. Я в общем была полностью деморализована тем, что он не брал трубку больше, на мои сообщения не отвечал. Я конечно прекратила идти на контакт, но легче не стало.

Даже как будто всё хуже и хуже.

Стараюсь держаться, не употреблять никакие допинги.

08 июн. 2020

Анна, вы молодец, что держитесь! И молодец, что нашли в себе силы написать сюда.

Конечно же сложно, когда непонятно, неожиданно... И очень обидно, что мужчина даже не счёл нужным объяснить происходящее.

Если бы объяснил, было бы легче?

Что изменилось бы, если бы вы знали о причине?

08 июн. 2020
АннаАнна

Мне было бы легче даже если бы он просто написал: извини, но больше не хочу продолжать отношения. Удачи тебе и всего хорошего. Говорю это сама себе как будто он мне говорит, но легче не становится.

Причину предполагаю.

Думаю, так тяжело еще потому что мужчина так скажем подходящий на роль мужа, я впервые в жизни захотела общего ребенка, хотя по возрасту мне уже довольно поздно.

Поэтому особо как-то. Сейчас понимаю, что видимо я внутренне сильно надеялась на удачный исход, хотя на самом деле было ясно, что ничего не получится. Удачный исход, что мы будем вместе и родим общего ребенка.

08 июн. 2020
АннаАнна

Мне кажется что я как будто бы испытываю сильный шок. Особенно сейчас когда пишу вам и могу наконец обсудить всё это - я будто бы вплотную в состоянии шока.

08 июн. 2020
АннаАнна

Как я сейчас понимаю, я испытывала серьезные надежды. Хотя всё указывало на то что не суждено сбыться. То есть я питала иллюзии по полной программе. Хотелось верить в лучшее.

И это уже далеко не в первый раз. Я не ориентировалась на его поступки, а только на свои эмоции.

08 июн. 2020
Мне кажется что я как будто бы испытываю сильный шок

Кто из близких и родных поддерживает вас?

Кто находится рядом?

08 июн. 2020
АннаАнна

Я обычно не нуждаюсь в поддержке. Как-то сама справляюсь с ситуациями. Мне не помогает просто быть с кем-то рядом. Жаловалась другу близкому виртуально, но что он может сделать. Сочувствовал.

08 июн. 2020
Мне не помогает просто быть с кем-то рядом.

Если вы знаете о том, что вам помогает, то что это?

08 июн. 2020

Состояние шока - это очень серьёзно. Важно видеть вас и слышать о том, что чувствуете вы, а не только читать.

Если обсуждение отношений для вас болезненно, то я бы и не стала их обсуждать в переписке, чтобы не ухудшать состояние ещё больше. Хотя обсудить и провести работу над ошибками следовало бы. Как минимум для того, чтобы подобные ситуации не повторялись бесконечное количество раз.

Почему мужчина именно так поступил, можно было бы тоже строить предположения. И объяснив для себя самой причины, тоже удалось бы несколько снизить тяжесть ощущений.

Сейчас вам важно окружить себя людьми, общением, отвлекаться, общаться и не застревать в себе, в собственных мыслях. Полезна была бы работа для вас очно или по скайпу. Я вам написала свое приглашение в скайп, но вы, к сожалению, не хотите идти на контакт. Хотя помочь вам можно, но тогда, когда и вы сами будете заинтересованы в том, чтобы получить эту помощь.

Какие ваши ожидания от этой письменной консультации?

Что вам важно понять для себя?

08 июн. 2020
АннаАнна

Вот чтобы вечером уйти от тягостных мыслей помогло бы выпить пива. Но я уже давно против алкоголя.

А так - не знаю. Стараюсь заниматься работой, держать себя в руках. Знакомиться с мужчинами пока еще очень тяжело. Езжу изредка к родственникам, каждый день общаюсь с мамой по телефону. Но состояние остаётся тяжелым.

08 июн. 2020
АннаАнна

Да, буду стараться так и делать. Наверное тут только поможет время. Спасибо!