КонсультацииАпатия. Депрессия

Как пережить боль после расставания? Как разлюбить человека?

25 сент. 2022
Аноним
Месяц назад я рассталась с партнёром, потому что узнала об изменах. О возвращении в отношения не может быть и речи, конечно. Но у меня два вопроса. 1. Как мне разлюбить его? Я из тех людей, которые влюбляются редко и очень сильно. Я западаю. Я влюбилась именно во внешность, глаза, губы, волосы, повадки это все как в моих мечтах. И ещё человек интересный, особенный. Я не могу влюбиться в другого, не могу. Это будет не он. Другие глаза, волосы, повадки. Не те мысли. Это не он. Как разлюбить 2. Говорят, сейчас у меня пустота на месте, которое раньше заполнял этот человек, и эту пустоту надо заполнить. Говорят, гуляйте, встречайтесь с другими, с друзьями. Но я не могу и не хочу. Говорят займитесь тем, что действительно вам интересно. А мне ничего не интересно, мне интересен только он и быть с ним. Я не хочу идти куда-то встречаться с кем-то, мне неинтересно. Мне и так плохо, а идти куда-то через силу встречаться мне делает ещё хуже. Мне легче быть дома и смотреть фильмы и спать. Попробовала встретиться с друзьями, неинтересно. Я так надолго могу зависнуть в этом состоянии, я из тех людей, которые годами могут жить, тоскуя о бывшем и о прошлом. Что делать?

25 сент. 2022

Здравствуйте!

25 сент. 2022
Аноним

Спасибо, была бы рада поддержке

25 сент. 2022

Как я могу к Вам обращаться?

25 сент. 2022
Аноним

Меня зовут Анна

25 сент. 2022

Анна, уточните, пожалуйста, какой результат Вы хотите получить от нашей работы?

25 сент. 2022
Аноним

Я бы хотела понять, какие психологические инструменты могут помочь разлюбить человека и действительно переключиться, искренне получить желание и удовольствие от досуга

25 сент. 2022
Аноним

Я постоянно ревную, думаю, что он с другой проводит время, другая смотрит в его глаза, а его глаза на другую, что он о ней думает. И что я никогда его больше не увижу. Никогда. И не смогу полюбить не его. Потому что только у него эти глаза и вообще. Я понимаю, что это зависимость, но я так же понимаю, что я могу надолго в этом застрять.

25 сент. 2022

Как долго Вы были в отношениях?

Это единственные отношения или были еще до этого?

25 сент. 2022
Аноним

У меня были отношения до этого три года очень давно, отходила я от них тоже года три не могла забыть. Потом были ещё одни отношения, продлились один год, но там не было именно такого сильного западания на человека, он не был прямо уж в моем вкусе, чтобы я запала. Он был просто приятный, после этих отношений я отходила полгода. А сейчас отношения длились 9 месяцев, но это была любовь с первого взгляда с моей стороны. Это человек из моих мечтаний, то, что я всегда хотела. Думаю это моя самая сильная любовь из всех отношений, самые сильные чувства и даже зависимость. Ничего и никто мне уже так не понравится и думаю, что я свое прожила и отгуляла. И далее меня ждёт пустота и ничто. Депрессия и тьма. И готовлюсь к тому, что теперь у меня будет очень одинокая жизнь без любви и отношений, потому что так я больше не полюблю, а без любви через силу строить отношений не смогу. Но надеюсь что все-таки есть тонкости и хитрости в психике, которые помогут отвернуть меня от любви и привязанности к этому человеку

25 сент. 2022

Анна, у Вас есть опыт расставания и проживания этапов принятия неизбежного, этапов горевания. Вы понимаете, что за один день не получится забыть любимого человека. Разрыв отношений стоит по психологической травматичности наравне, а то и выше, чем утрата человека. Пока не прошла работа горя, рано говорить о техниках.

Также Вы имеете опыт того, что за закончившимися отношениями последуют другие.

Дайте себе время.

Не подавляйте свои эмоции, дайте им выйти.

Также, сейчас старайтесь поддержать себя.

Чтобы снять напряжение найдите приемлемую для Вас физическую активность.

Старайтесь переключать свои мысли на свои потребности и планы на будущее.

Напишите ручкой на бумаге, какой будет Ваша жизнь, например через 1 год, когда Ваша боль утихнет. Подробно, где и как Вы будуте жить, с кем, где будете работать, чем заниматься и т.д.

Придумайте для себя какой-то знак, увидев который, Вы останавливаете свои негативные мысли и переживания и переключаетесь на позитивные мысли или текущие свои потребности, планы на будущее.

Как верно Вы писали, нужно стараться, потихонечку, в своем ритме, вернуться в общение с друзьями, заполнять свою жизнь новыми занятиями и увлечениями.

Старайтесь намечать маленькие шаги к Вашей новой жизни. Такие маленькие, которые можете делать уже сейчас.

Находите то, что доставляет Вам удовольствие. Что вы любите есть или пить? Что Вам доставляет телесное и эстетическое наслаждение? Старайтесь фокусироваться на этом и кайфовать.

25 сент. 2022

Почему Вы думаете, что "Ничего и никто мне уже так не понравится и думаю, что я свое прожила и отгуляла. И далее меня ждёт пустота и ничто. Депрессия и тьма. "?

25 сент. 2022

Как то, что Вы готовитесь "к тому, что теперь у меня будет очень одинокая жизнь без любви и отношений" помогает Вам сейчас? Как это поможет в перспективе подготовиться к новым отношениям?

25 сент. 2022
Аноним

Спасибо большое. Я понимаю, что нет волшебной таблетки и придётся все равно проходить эти этапы отрицания, торга, гнева и принятия. Но снизить значимость человека хотелось бы уже сейчас. И снизить мысли о нем, такие как Не такой уж он и особенный и привлекательный. Да обычные у него глаза. Вот в этом бы себя убедить. Сделать его для себя из особенного обычным. Но понимаю, что это невозможно

25 сент. 2022
Аноним

Почему думаю, что никто так не понравится, потому что это реально мой идеал из головы. Мой типаж, образ, который был у меня как идеальный парень. И вот я его встретила. Таких больше нет

25 сент. 2022
Аноним

И мне выделили с ним 9 месяцев, что уже много и я за это благодарна. Конечно я его не достойна. Просто, наверное, лучше бы я его вообще не встречала и не знала бы, что такой есть в природе.

25 сент. 2022

Значимость человека для нас складывается из того, что мы в него, так сказать, инвестировали. Наши мечты о будущем, какие-то ожидания, отданное время, силы что-то еще. Если вернуть эти "инвестиции" себе, может стать легче.

Также помогает проговаривание Вашего состояния, эмоций, ощущений, мыслей с кем-то поддерживающим, не критикующим, не оценивающим, с тем, кто будет слушать и поддерживать Вас.

Вы, можете пробовать техники самопомощи, например, написать письмо ему. На бумаге ручкой. И писать эти письма пока не станет легче. Только не надо их ему отправлять.

Также, как выше написала, переключайтесь с воспоминаний и мыслей о нем, на свои текущие потребности и планы на будущее. Добавляйте физические нагрузки.

25 сент. 2022
Аноним

Хорошо, я постараюсь. Спасибо большое за Ваше внимание и уделённое время

25 сент. 2022

Подскажите, пожалуйста, что для Вас было полезно? Что минимально возможное для Вас сейчас Вы сможете сделать уже сегодня, чтобы позаботиться о себе?

25 сент. 2022
Аноним

Было очень полезны ваши слова про 1. Вернуть себе то, что давала из ресурса ему. 2. Про физические нагрузки 3. Про эстетическое удовольствие

Я буду героически стойко выдерживать когда меня будет накрывать, это около трех часов в среднем длится. Буду интуитивно иногда находясь одна включать музыку и рыдать, чтобы проживать это и тогда станет легче. А в остальное время такие мелкие мысли о нем постараюсь минимизировать. Буду делать то, что мне нравится, например, куплю немного новой одежды и всякие вещички даже недорогие, но чтобы была радость от этого, сама покупка радует. Меня радуют покупки. И буду стараться выглядывать потихоньку из своего панцыря и приглядываться к людям, кто-нибудь может будет мне интересным. В общем тактика смирения и чуть-чуть оглядки вокруг

25 сент. 2022

Отлично! Все хорошо, только не надо "героически стойко выдерживать когда меня будет накрывать".

На данном этапе для Вас нормально и правильно горевать и отдаваться этому полностью.

Плачте, скулите, подпевайте в песнях, смотрите фильмы, читайте, например, Дин Делис, Кассаедра Филипс, «Парадокс страсти: она его любит, а он ее нет» и Дафнии Роуз Кингма, «Разрыв. Почему заканчиваются отношения и как пережить расставание».

Дайте горю отработать и эмоциям выйти. Для себя определите, время и, как вот Вы пишете, период 3 часа. Ведите дневник, сколько раз в день, в неделю Вас накрывает. Следите за динамикой.