КонсультацииАпатия. Депрессия
Ничего не хочется. Как заставить себя что-либо делать?
Оксана, здравствуйте. Вы написали, что не можете себя прощать за не идеальность. А идеальная Вы - это какая? И как Вы не можете себя прощать, что при этом делаете, как именно не прощаете?
Идеальная-когда делаю то, что нужно сделать. Мучает чувство вины, хочется наказать себя, чтоб больше так не делала.
Ощущение, что хотите жить по другому, но все держит. Что именно держит?
Обязанности. Уборка, готовка, дети, работа, учёба.
Это когда можешь легко справиться со всем.
Когда не будет хотеться себя осудить, наказать, чувствовать вину. Не чувствовать себя плохой.
Когда ничего в себе не надо исправлять.
Когда не будет хотететься себя осудить, а будет хотеться что сделать? Не будет хотеться наказать и осудить, а будет хотеться что сделать?
Просто вот так не хотеть, надо хотеть, но другое, позитивное. Например, я не хочу себя осуждать, я хочу нравиться себе какая есть (это к примеру)