КонсультацииЛичностные проблемы
Напряжение после родов. Как избавиться от него?
Добрый день Анна, как вы думаете, почему переживаете за его дыхание?
Боюсь что может задохнуться во сне
Как вы думаете. Откуда у вас может быть страх, что ребенок задохнется во сне?
С реальными событиями связать не могу, думаю что часто в книгах и статьях о детском сне есть информация о том что такое может быть.
Совместный сон на гв, папа спит отдельно. Разная информация.
1) долго налаживала гв. После кс ребёнок не брал грудь. Работала с консультантами, результата не было. Искала нфориацию о скуственном вскармливании, наткнулась на статью о том что дети на ИВ более подвержены внезапной младенческой смертности.
2) педиатры в пабликах трубят о необходимости сна на спине. Но мой ребёнок спит на животе, я е могу постоянно его переворачивать.
3) консультанты по сну, к трудам которых приходилось обращаться пишут о недопусиимости сна в подушках и тд.
Переизбыток этой информации доводит меня до того что я день и ночь проверяю ребёнка и не могу расслабиться.
Поняла вас Анна. Это прекрасно, что у вас совместный сон и ГВ. Вы прошли сквозь трудности и добились что наладилось ГВ. Искренне вам не рекомендую пользоваться услугами консультантов по сну. Дело в том, что они добиваются спокойного сна ребенка вопреки всему, даже если придется жертвовать многими важными вещами (грудь на сон и вообще гв, дополнительные девайсы: белый шум, шторы и пр. , которые осложняют материнство). А вот консультанты по ГВ и материнскому искусству - это очень хорошая подмога. Они рассматривают ситуацию в целом, не только один сон. Но к сожалению не все из них берут в расчет психосоматику и вообще психологию. Могу порекомендовать из них Ольгу Дутову, центр "Мамин Дом", Ирину Озерову. У них всех есть сайты и страницы в соцсетях, множество полезных видео в ютуб и бесплатные чаты для мам для общения и консультаций. В таких чатах вы будете общаться с осознанными мамами, вам будет спокойней. Там вы найдете всю необходимую информацию, в том числе о правильном сне ребенка. Вы можете задать вопрос специалисту о сне на животе.
Чтобы вас успокоить (я сама изучала эту информацию) не было еще ни одного случая, чтобы ребенок задохнулся при совместном сне мамы. Были только случаи когда мамы были в алкогольном или наркотическом опьянении, либо под воздействием сильных лекарств. И наоборот синдром внезапной смерти ребенка происходит именно когда ребенок спит в отдельной кровати один, без маминого тепла и доступа к груди.
Ребенку лучше всего спать на ровной поверхности кровати без подушек. А ребенок ниже подушки на вашем локтевом изгибе - это самая идеальная для него подушка. Об этом тоже подробно говорят и пишут вышеуказанные специалисты.
Анна, сейчас ваше беспокойство обуславливается тем, что у вас нет уверенности в своих действиях по отношению к ребенку. А уверенности нет, потому что нет слаженной четкой и правдивой информации. Поэтому вам нужно устранить технические моменты по уходу и сну ребенка с хорошими специалистами. И тогда ваше беспокойство пройдет. От души рекомендую именно этих. т.к. у них все очень логично и физиология всегда сопровождается с психологией развития и взращивания детей.
Желаю вам благополучного и скорейшего разрешения ситуации!
Спасибо
Отзыв о консультации
Мало кто из психологов берётся консультировать мам с послеродовыми "проблемами". Наталья мне очень помогла и вселила спокойствие. Рекомендую.