КонсультацииЛичностные проблемы

Как похудеть после родов?

19 июн. 2018
Krik33
Меня зовут Ольга. 35 лет. Замужем.

Есть небольшой (около 7 кг) лишний вес и практически 2 года безрезультатных попыток похудеть. При росте 158 см после родов резко похудела до 49 кг, а после окончания ГВ набрала до 58 кг и ничего не могу с ними сделать. Тело стало рыхлое, "обабилось". Я смотрю в зеркало и не верю, что это мое тело. Я безобразна. Я не влажу в свою одежду, но и покупать новую одежду на это тело не хочу!

Нахожусь в декрете с ребенком, нет возможности посещать спортзал. Вечная апатия и усталость. Дома неоднократно бралась за тренировки и через 2-3 недели бросала. Результат минус 2-3 кг и тут же возврат до 58 кг. Пыталась контролировать питание, но становится себя так жалко: и так нахожусь в соц изоляции из-за декрета, так еще и во вкусняшках себе отказывать! И наедаюсь. Опять себя ненавижу. Дома тонны классной любимой одежды, которой я лишена из-за лишнего веса. Одеваюсь сейчас как бомж. Иногда думаю, что похудев, я вернусь в ту яркую и беззаботную жизнь, которая была до рождения ребенка. Знаю, что это не так, расстраиваюсь и опять жалею себя едой.

19 июн. 2018
Krik33, добрый вечер. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую прочитать Почему я все время ем?
25 июн. 2018
Здравствуйте, Ольга. Расскажите, пожалуйста, о себе: до появления малыша Вы работали? Сейчас все еще находитесь в декретном отпуске? Какие эмоции приносит Вам материнство? Помогает ли Вам с заботами о ребенке муж/мама/кто-то еще из родственников? Какие у Вас отношения с мужем? Принимает ли он Вас в новом теле или нет? Какого результата Вы ждете от консультации?
25 июн. 2018
Krik33
Добрый день. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. До декрета я работала на любимой работе, занимала руководящую должность, хорошо зарабатывала. Путешествовала много и практически ни в чем себе не отказывала. Уйдя в декрет стали жить только на зпл мужа, а она меньше моей прошлой. На всем надо экономить. С ребенком бабушки не помагают, приезжают раз в месяц поиграться на час и уезжают. О помощи просила, получила отказ: твой ребенок, ты и занимайся, все через это проходили (но в вежливой форме). Муж помогает-на выходных гуляет с дочерью. Я дочку очень люблю. Но материнство дается очень тяжело. Конечно сейчас уже полегче (2 года), но вначале было ощущение, что я умирала. Меня как человека нету. Я как часть "мы" с дочерью. У меня нет своего времени, своих желаний. Иногда даже мое тело не принадлежит мне (когда дочь начинает по мне лазить, я ухожу, но она догоняет и продолжает карабкаться на меня. У меня ощущение, что меня насилуют). Муж про мой вес говорит, что я придумываю, что все ок. Но я же вижу в зеркале, что я отвратна. Что хочу от консультации? Вижу других мамочек, они как-то умеют хорошо выглядеть, заниматься собой. Как? Когда? Как восстановить свое Я? И имею ли я теперь на него право?
26 июн. 2018
Ольга, безусловно Вы имеете право на свое "Я": на свои цели, интересы, круг общения и главное - на свои личные границы (как физические, так и психологические). Эти права даже подтверждены Европейской Конвенцией о защите прав человека. Вопрос, видимо, в том, что Ваши ожидания от материнства резко разошлись с реальностью (Вы думали, что будет полегче, по-другому). Я как мама двоих детей очень хорошо понимаю, о чем Вы говорите фразой: "Я будто не принадлежу себе". В первые годы материнства все женщины чувствуют это, только одни воспринимают как желанное ("Наконец-то у меня появился смысл жизни - мой малыш"), а для других более важно ощущение ограничения свободы, невозможности вести свою жизнь по-старому ("Из-за сына/дочки от моей жизни камня на камне не осталось"). Что Вы можете сказать об этом?
Правильно ли я понимаю, что у Вас есть идея вместе с прежней фигурой вернуть и прежние возможности жизни (приличный заработок, путешествия и прочее)?
26 июн. 2018
Krik33
До рождения ребенка я совершенно не представляла что такое материнство. Все представления формировались по рекламе памперсов или средств от коликов. Я не могу сказать, что наконец-то нашла смысл жизни, потому что я очень любила ту жизнь. А сейчас у меня отобрали все: спортзал, поездки, салоны, общение, значимость в глазах коллег, хороший внешний вид. Я где-то за пределами, на обочине. Я очень-очень люблю свою дочь, мы ходим на развивалки, я занимаюсь с ней дома, мы много играем и танцуем. Но я не хочу, чтоб ЭТО и было моей жизнью! Нет МЕНЯ! И конечно я думаю, что хотя бы возврат в мои прежние формы поможет мне хоть на чуток вернуть ту жизнь, сделать глоток свободы. И я понимаю, что это не так (и это опять провоцирует переедания.
28 июн. 2018
Ольга, то есть, Вы осознаете, что переедание замыкает сложившийся цикл: конец прошлой жизни - непредвиденные трудности заботы о ребенке - ощущение "МЕНЯ нет" - невозможность радоваться материнству - тоска по прежней жизни, ощущение безысходности - переедание? Таким образом, Вы заедаете эмоциональную проблему. Реклама и соц. Сети формируют идеализированные представления о материнстве (никто не говорит о бессонных ночах, о постоянном внимании к состоянию малыша, о бесконечных очередях в детских поликлиниках и на молочную кухню), поэтому большинство молодых мам сталкивается с неожиданностью: вместо чистого улыбающегося малыша в комнате постоянно кричит сопливое и грязное существо, которое мы, обхаживая 24 часа в сутки, еще и должны искренне любить. Между тем мы начинаем злиться на ребенка за то, что его появление лишило нас привычного образа жизни и не соответствовало нашим представлениям о материнстве. Знакомая грустная история. Однако она не вечная, и это очень ободряющая мысль!
Период раннего детства длится не так уж долго: скоро дочка пойдет в детский сад, и у Вас появится больше времени на себя и свои дела, Вы сможете потихоньку возвращать в свою жизнь то, что так любили, верно? Но это будет чуть позже, а прямо сейчас Вам стоит поискать дела/занятия, на которые Вы сможете немного отвлекаться и которым радоваться, пока есть вожделенные 15 минут отдыха (дочка спит или играет сама). Попробуйте что-то новое из того, что давно хотели (начать рисовать, читать определенную литературу, общаться в соц сетях, взять преподавателя иностранного языка по скайпу или заняться самостоятельно - уроков в интернете много), не пренебрегайте помощью мужа: пусть в выходные он хотя бы несколько часов посидит с дочкой, а Вы пройдитесь по магазинам, прогуляйтесь с подругой, посидите в кафе, сходите в кино, - в общем, возьмите свой заслуженный глоток свободы, чтобы потом с новыми силами заняться дочкой. Это необходимо и Вам, и ей.
29 июн. 2018
Krik33
Добрый день Мария. Вы даете абсолютно верный совет, я уже позволяю себе заниматься своим хобби 30 минут раз в 3-4 дня. Именно это меня выдергивает из мрачных мыслей замкнутого круга. Но круг не размыкается. Я все также жалею себя бесконечно и накармливаю вкусняшками. Я очень завидую и это разъедает меня. Завидую подругам, которым удалось переехать в другую страну на пмж, завидую знакомым, у которых нет детей и они живут на полную, завидую просто фоточкам похудевших в интернете. Мне кажется, что им несправедливо достались эти блага, а я заслужила, но ничего этого не имею. И стыдно в этом признаваться. Я уже удалила инстаграм, вконтакт, практически не захожу на фейсбук, потому что завидую до того, что начинаю задыхаться. Практически все мои близкие подруги уехали жить зарубеж, общение с ними прекратилось еще ранее, но я не перестаю сравнивать себя с ними. Это как акты мазохизма: заходить на их страницы соцсетей и видеть счастливые фотки. А я в это время замкнута в четырех стенах, уставшая, толстая, неухоженная.
Да, скоро жизнь должна измениться-детский сад, отпуск, выход на работу. Но пока я смотрю на это с ужасом: я сидя дома не успеваю быть хорошей хозяйкой, что же будет когда я выйду на работу?
01 июл. 2018
Ольга, все, о чем Вы пишете, так знакомо: чувство определенной зависти к другим и отчаяния из-за временной невозможности отсоединиться от малыша и домашних дел накрывают с головой. Это является триггером переедания, когда с помощью вкусняшек мы заглушаем внутри сварливый голос: "А вот у нее лучше, чем у меня!", Я достойна большего, почему же все не так, как надо?!", - и начинаем "подслащивать пилюлю" собственных похожих друг на друга будней. Для Вас важно увидеть, как по-другому можно позаботиться о себе здесь-и-сейчас (помимо еды!). Очень хорошо тема взаимосвязи пищевого поведения с нашей психикой развернута в книге Светланы Бронниковой "Интуитивное питание": начните читать ее, и мы будем обсуждать идеи, которые станут приходить к Вам в процессе чтения.
Также я бы рекомендовала Вам скайп-сессии раз в неделю/в 2 недели для того, чтобы получать поддержку и мотивацию не при помощи еды, а у квалифицированного специалиста. Если Вам интересен такой вариант, я напишу о своей работе в личном сообщении.
01 июл. 2018
Krik33
Добрый день Мария. Спасибо, что написали о зависти. Я была уверена, что это лично мой порок. Хотя вспоминаю, что до декрета этого не было вообще. Тогда я искренне радовалась за подруг и знакомых, когда они посещали новые страны, покупали авто и пр. Мне стало немного легче:-) Еще я замечала, что после таких приступов зависти, заболевала моя дочь. И я тут же забывала обо всем и о зависти естественно тоже.
И о том, что я таким образом пытаюсь разнообразить свои "дни сурка" тоже прямо в точку.
Книгу в понедельник закажу (давно пора использовать подарочные сертификаты).
Мне интересны условия скайп-сессий. Я уже была в терапии 1.5 года, и я знаю как это прекрасно. Как меняется жизнь. Во многом благодаря моему гештальт-терапевту я наладила свою личную жизнь. У меня появилась семья, наладились отношения с подчиненными, получилось выстроить границы с матерью. Но когда ушла в декрет, эти встречи стали для меня непозволительной роскошью. Мечтаю вернуться в терапию, но после выхода на работу. Поэтому у меня к сожалению нет гарантий, что я смогу работать с Вами по скайпу. Если Вас это разочарует и Вы не захотите продолжать, отнесусь с пониманием.
02 июл. 2018
Ольга, о своей работе я напишу Вам в личном сообщении. Бывают разные ситуации, и я с пониманием отношусь к невозможности регулярно работать по скайпу или в кабинете, так что не беспокойтесь об этом. Рада слышать, что гештальт-терапия помогла Вам наладить разные сферы жизни, обрести новые смыслы и почувствовать себя совершенно иначе! Вопрос, с которым Вы пришли сейчас, тоже вполне решаем: после прочтения первой части книги выполните, пожалуйста, несложные упражнения в разделе "Экспериментаниум 1": это поможет Вам начать питаться более осознанно.
Как Вы сейчас? С какими мыслями и чувствами начинается Ваш день?
02 июл. 2018
Krik33
Добрый день Мария. Я начала читать книгу. Компульсивное переедание-это про меня. Раньше оно было "хаотичным": когда только родилась дочь, я постоянно носила ее на руках и научилась есть левой рукой, оценила удобство нарезного батона и сыра, научилась пить суп. Ела не тогда, когда хотела, а когда была возможность. Наедалась "впрок". Страшно было, что пропадет молоко. Потом кормить дочь я перестала, а привычка так питаться еще год держалась.
Когда читала в книге про "Членов общества чистых тарелок", то смеялась вслух. Все про меня, даже примеры все до одного :-) вспоминаю, мама часто говорила:" в нашем доме нет свиней доедать за тобой! Ешь все!" иногжа называла "санитаром холодильника" и скармливала то, что начинало портиться. Я вообще очень часто травлюсь. Не умею слушать свой организм. Буквально на днях ела окрошку и чувствовала, что меня тошнит. Но съела всю. Дома меня таки стошнило. Пила таблетки, восстанавливалась.
Еще в детстве, когда готовилось что-то вкусное, никогда не делилось поровну. Каждый ел сколько мог или хотел. И мой старший брат всегда съедал больше меня. Я очень переживала, считала что это несправедливо. И сейчас есть некоторые блюда, которые вызывают реакцию:"съесть это немедленно!!!" Если нам что-то покупалось каждому, то брат дожидался пока я съем свое, и потом долго дразнясь ел свою долю. Обязательно у меня перед глазами, демонстрируя как ему хорошо и вкусно. Если надо было что-то поделить, то делилось "по-братски"- ему больше, мне меньше. Знаю, звучит как обычные детские подколы, но я очень реагировала на это все. И некоторые реакции до сих пор сохранились.
04 июл. 2018
Ольга, все это важные воспоминания: спасибо, что поделились ими. Получается, что Ваши пищевые привычки во многом были обусловлены семейной ситуацией Вашего детства, а когда у Вас появился свой ребенок, установки: "Съешь больше вкусного, иначе потом этого не будет!" или "Нельзя выбрасывать еду - доедай все до последнего", - активизировались с новой силой. Сейчас, будучи взрослым человеком, осознавая негативную сторону этих привычек и имея возможность выбора (позволить себе не есть портящиеся продукты, не доедать, если уже не хочется, более внимательно и заботливо относиться к своему телу, питая его понемногу и качественно), Вы вполне можете сформировать другое пищевое поведение и придете в форму самым естественным образом. Признание за собой права кушать то, что действительно хочется (а не что НАДО) и сколько хочется (а не быть "санитаром холодильника"), полюбить себя и свое тело - первые и самые важные задачи на данный момент. Какие чувства возникают у Вас, когда я пишу об этом, Ольга? Представляете ли Вы для себя смену пищевой парадигмы?
06 июл. 2018
Krik33
Вы вполне можете сформировать другое пищевое поведение и придете в форму самым естественным образом. Признание за собой права кушать то, что действительно хочется

Вот почему это не приходит в голову самой? Это же так прозрачно! Я последние два дня стала вести пищевой дневник, записывая свои эмоции и чувства. Оказалось, что практически после каждого приема пищи я испытываю тяжесть в желудке - переедаю. Начала понемногу уменьшать порции. Начала есть то, что хочется (готовки стало больше).
Дочитала до Экспериментариума, действительно у лишнего веса есть преимущества, а именно:
1. Можно есть что хочу и когда хочу (все равно я толстая)
2. Можно не следить за собой (я и так жиртрест, мытая голова и макияж ничего не исправят)
3. Можно ходить в бомжатской одежде, и никто не обвинит в отсутствии вкуса
4. Можно жаловаться на жизнь в декрете и получать порцию поддержки и сочувствия
5. Можно лениться в уборке квартиры и на прогулках с дочерью
Что теперь с этим багажом делать?
08 июл. 2018
Ольга, все это очень важные осознания, поэтому будем разбираться постепенно, не торопясь. Первый шаг Вы уже сделали: ведение пищевого дневника и рефлексия по поводу ощущений от своего питания - уже хорошо, и у меня много уважения к Вам в связи с такой активной деятельностью.
Сейчас, когда Вы понимаете, что в своем весе имеете определенные преимущества, изменилось ли что-то в желании похудеть? Может быть, теперь вопрос стоит не столько в том, чтобы непременно скинуть лишние килограммы, сколько в простом отдыхе от бытовой рутины (ведь кое-как одеваться/краситься, иногда лениться и кушать все, что хотите, - это про позволение себе быть не идеальной, а обычной женщиной со своими слабостями)?
09 июл. 2018
Krik33
Добрый день Мария.
Может быть, теперь вопрос стоит не столько в том, чтобы непременно скинуть лишние килограммы, сколько в простом отдыхе от бытовой рутины (ведь кое-как одеваться/краситься, иногда лениться и кушать все, что хотите, - это про позволение себе быть не идеальной, а обычной женщиной со своими слабостями)?

К сожалению отклика внутреннего не почувствовала (я знаю, что далека от идеала и никогда к нему не стремилась. Скорее наоборот, я слишком много себе разрешаю и прощаю. А отдых от бытовой рутины - это не раньше октября (поход в садик отложился еще на месяц).
В книге надо было выписать свои признаки голода. И я поняла, что очень давно его не испытывала!! Например, урчание в желудке, его точно все испытывают?
Решила сегодня есть только тогда, когда буду голодна. И сразу провал!!! Оказывается я не могу выйти из дома не поев! У меня панический страх оказаться голодной. Хотя я понимаю, что за 2-3 часа прогулки я от голода не умру, если не позавтракаю. Но у меня как эмоциональное онемение: в голове тишина, и я набираю завтрак и ем. Завтра возьму себя в руки и таки выйду на прогулку с пустым желудком
10 июл. 2018
Ольга, рада слышать про то, что Ваше желание похудеть стало более спокойным. Про голод - очень полезная рефлексия, давайте попробуем пойти дальше и сформулировать: вот Вы уходите из дома и чувствуете голод где-то на улице/в другом помещении, - что самое страшное при этом может с Вами случиться? Что можно сделать для того, чтобы при ощущении себя проголодавшейся исправить это состояние (как можно подстраховаться, выходя из дома не поев)?
Про уныние в примерочной: мне знакомо это состояние (есть опыт обращения с собственным лишним весом), и я понимаю, что Вы чувствовали, когда отказались от покупки белья. Это проблема принятия себя в новом теле, и ее необходимо решить, потому что без принятия себя - нынешней движение в сторону самосовершенствования (в весе или в чем-то еще) становится мало возможным. Я рекомендую Вам также начать читать книгу Брене Браун "Дары несовершенства", где много говорится про стыд, который не дает нам быть такими, какие мы есть. Вам знакомо чувство стыда в этом весе, Ольга?
12 июл. 2018
Krik33
Доброе утро Мария. Спасибо, что остаетесь на связи!
Про страх голода в голову приходит многон и разное. В школе над теми, у кого урчало в желудке в тишине на уроках, смеялись. В институте и на работе это тоже вызывало ужасную неловкость. Когда голодна, то ужасно раздражительна, даже злая. По словам родных и друзей, прям неконтролируемый псих, которого срочно надо покормить. Если дома перед выходом на улицу я могу позволить себе более или менее здоровую еду, то на улице точно буду покупать пончики и булки. И много.
Как подстраховаться? Вижу только один вариант: брать с собой еду. Но я не буду на детскую площадку таскать с собой судочки с едой. А если не судочки, значит опять булка или бутики. И опять же: лучше дома съесть ложку гречки с отварной куриной грудинкой (даже если не голодна), чем на улице от голода поглощать булку за булкой.
О боже, стыда в этом весе очень много! Я сама стыд! Из всех мамочек во дворе я самая полная. Конгда я сажусь или приседаю, отовсюду выпирают складки. И в голове постоянное:"о! Посмотрит на нее! Довела себя! Позззорищщще! Смотреть противно!"
Книгу буду искать. Ее стоит читать параллельно с интуитивным питанием или после? Спасибо!
12 июл. 2018
Ольга, про параллельное чтение: если Вам комфортно читать одновременно 2 книги, можно попробовать. "Дары несовершенства" читайте постепенно, смакуя каждую главу: наверняка Вы узнаете себя в описаниях автора и сможете проникнуться идеей того, что в каждом нашем несовершенстве на самом деле есть большой ресурс. Когда Вы ругаете себя ("Поззорищщще!"), у меня немедленно возникает желание поддержать и показать Вам, что другим людям, в общем-то, совершенно все равно, как мы выглядим и что делаем. Наверное, Вы по себе знаете, что мамочки на детских площадках поглощены либо пристальным присмотром за ребенком, либо беседой с подругой в свободные моменты, но никак не рассматриванием и осуждением других. Нет такой женщины, которая была бы на все 100 довольна своим телом и вообще своей жизнью, - стоит всегда помнить об этом и не позволять своей осуждающей части слишком ругать себя.
Подстраховка в виде судочков с едой на площадке, конечно, не очень подходящий вариант. Можно попробовать подгадать прогулку между основными приемами пищи (которые происходят дома), взяв с собой что-нибудь из фруктов/орешков/сухофруктов/бутылочки с водой (обязательно!). Часто мы путаем голод и жажду: во время прогулки попробуйте определить - чего именно Вам хочется? Заедая жажду, мы, конечно же, не даем своему весу снизиться, а пить нужно достаточно (особенно сейчас, в летнее время). Вместо воды можно взять сок или кефир в удобной бутылочке: если действительно захотите покушать, это будет более легким и полезным вариантом, чем булочки и другие сладости. Как Вам такой вариант?
15 июл. 2018
Krik33
Добрый день Мария. Как ни странно, но процесс идет) белье я все-таки купила. И обратила внимание, что если взять бюстик с конкретным пуш-апом, то из-за смены пропорций живот уже и не кажется таким большим. Перестала завтракать, оказывается так тоже можно :-) смогла остановиться в макдональдсе на одном бутерброде. Начала разрешать себе не доедать, если не лезет. Даже если очень вкусный десерт в ресторане. Кушать стала намного вкуснее и разнообразнее, но объемы съеденного ощутимо уменьшились. Вспомнила чувство голода, прочувствовала что оно бывает разным. Появилось отчаянное желание быть красивой-поменяла прическу)
Сейчас с одной стороны я вроде справляться начала по книге, но с другой стороны пока Вас отпускать не хочу) переписка меня очень поддерживает)

А еще я уже пару недель не взвешивалась :thumbsup:

Отзыв о консультации

Спасибо, Мария, за поддержку, за показанные направления, за снижение тревожности) Было очень приятно работать с Вами.

Krik33