КонсультацииЛичностные проблемы

У меня эмоциональное выгорание после родов. Как справиться?

28 мар. 2023
Ангелина
Родила 9 месяцев назад! Были очень сложные роды, на эмоциональном состоянии, оставило огромную Печать! Сейчас малышке 9 месяцев, я счастлива, что у меня есть такая прекрасная, здоровая, активная дочь. Но есть огромные проблемы с моим психическим состоянием. Я постоянно ругаюсь с мужем и обвиняю его, что он мне мало помогает. Меня к концу дня изматывает крик малышки, что не могу держать себя в руках и начинаю срываться на всех! А мне не хватает элементарной поддержки от близких людей! Подскажите, как мне справиться со своим состоянием и прийти как говориться ресурсное состояние, мне совсем не нравиться видеть себя разбитой, злой и несчастной? . Благодарю за ответ!

28 мар. 2023
Ангелина

Помогите разобраться, как мне быть в данной ситуации! Меня очень мучает мое состояние и постоянные ссоры и скандалы с близкими людьми!

28 мар. 2023

Ангелина, здравствуйте!

Я постоянно ругаюсь с мужем и обвиняю его, что он мне мало помогает.

В чем Вам нужна помощь от мужа?

А в чем он помогает Вам?

В чем Вы сейчас нуждаетесь для себя?

И прийти как говориться ресурсное состояние

А как проявляется для Вас Ваше ресурсное состояние?

29 мар. 2023
Ангелина

Здравствуйте, Ольга!

От межа мне не хватает заботы, любви по отношению к себе. В плане ребёнка он мне помогает

Я нуждаюсь в отдыхе, мечтаю хотя бы поспать, но когда муж сидит с ребёнком или я оставляю его бабушке мне не спокойной на душе и я не могу себе позволить отдохнуть!

У меня сразу появляется чувство вины за свой отдых!

29 мар. 2023
Ангелина
А как проявляется для Вас Ваше ресурсное состояние?

Для меня это спокойное уравновешенное состояние

29 мар. 2023

Ангелина, чтобы Вы могли себе помочь нужно глубже и шире посмотреть на ситуацию. Я буду задавать вопросы, чтобы лучше понять Вас и, чтобы Вы могли увидеть все происходящее с точки зрения Ваших потребностей и возможностей. Усталость может накапливаться из-за того, что Вы не можете дать себе то, что нужно Вам, так как Вам могут мешать личные ограничения или непонимания своих желаний и возможностей.

Я оставляю его бабушке мне не спокойной на душе и я не могу себе позволить отдохнуть! У меня сразу появляется чувство вины за свой отдых!

О чем Вы беспокоитесь? Какие мысли перед возникновением чувства вины Вас посещают? Что после возникновения чувства вины Вы делаете? Как думаете, что помогло бы убрать чувства вины?

Для меня это спокойное уравновешенное состояние

Опишите подробнее как Ваше уравновешенное состояние проявляется в поведении? Когда последний раз Вы испытывали его?

Опишите пожалуйста, как проходит Ваш день?

Сколько Вы спите? Что у Вас с аппетитом? Кроме злости какие эмоции испытываете в течении дня?

29 мар. 2023
Ангелина
О чем Вы беспокоитесь? Какие мысли перед возникновением чувства вины Вас посещают? Что после возникновения чувства вины Вы делаете? Как думаете, что помогло бы убрать чувства вины?

Осуждения, что я плохая мама!

Моя мама считает, что если ты стала мамой то и должна сидеть 24/7 и свои интересы нужно отодвинуть, возможно это на меня так и влияет!

На данный момент я не понимаю, чтобы могло убрать чувство вины, скорее всего хорошая работа с психологом.

29 мар. 2023
Ангелина
Опишите подробнее как Ваше уравновешенное состояние проявляется в поведении? Когда последний раз Вы испытывали его?

Я испытываю радость, счастье, меня радует все, что окружает. Очень давно уже такого чувства не испытывала.

29 мар. 2023
Ангелина
Опишите пожалуйста, как проходит Ваш день?

Мой день как день сурка. Мы с малышкой просыпаемся и встаём в 6-7 утра, идём играть, кушать, и тд.

В 10-11 часов первый дневной сон, сон короткий по этому с ней у меня отдыхать не получается сон 40-50 минут. Я стараюсь заняться собой, но этого особо делать не хочется так как уже присутствует сильная усталость. Далее просыпается и все по новой, игры, прогулка в 15:00-16:00 второй сон по 30-40 минут и далее все тоже самое, кушаем, играем. В 19:30 купаемся и ложимся спать. Я ложусь в 22:00-23:00 после первого кормления.

Но ночью мы встаем каждые три часа на кормления смесью. Я очень не высыпаюсь.

Сколько Вы спите? Что у Вас с аппетитом? Кроме злости какие эмоции испытываете в течении дня?

Сплю очень мало, самой сна не хватает очень, я забыла, что такое спать всю ночь.

С аппетитом все в порядке кушаю правильное питание, но когда бывают стрессовые ситуации, а они у меня очень часто то я начала замечать, что заедаю стресс сладким.

Страюсь успокоить себя, что ребёнок скоро вырастит и так будет не всегда, переключаю себя на положительные и добрые эмоции, но не всегда мне это помогает, когда ходим гулять стараюсь наслаждаться природой.

29 мар. 2023
Осуждения, что я плохая мама!

Критик в Вашей голове он какой? Откуда он знает какая мама плохая, какая хорошая? Наш внутренний критик - это внутренний критикующий родитель. Формируется он в результате влияния на нас значимых взрослых, авторитетов и наших страхов (помогает нам избежать ошибок) - это нормы и правила для нахождения в обществе.

Еще у нас есть "поддерживающий родитель", который заботиться о нашем благополучии, жалеет, хвалит. И баланс между этими состояниями психики и дает возможность чувствовать себя спокойно. Критикующий родитель не такой жесткий и дает разрешение, поддерживающий заботиться о нуждах.

Моя мама считает, что если ты стала мамой то и должна сидеть 24/7 и свои интересы нужно отодвинуть, возможно это на меня так и влияет!

Ваша мама для Вас большой авторитет и Вы не можете ее ослушаться даже в сфере собственного мнения. Что свидетельствует о незаконченной эмоциональной сепарации от родителей. И пройти ее быстрее поможет терапия.

Установка сформирована у Вас в голове и ее можно убрать, начать опираться на свой опыт. Этот опыт Вам поможет сделать критикующего внутреннего родителя менее жестким.

Страюсь успокоить себя, что ребёнок скоро вырастит и так будет не всегда, переключаю себя на положительные и добрые эмоции, но не всегда мне это помогает, когда ходим гулять стараюсь наслаждаться природой.

Вы все правильно делаете! Если бы не Ваши действия, все было бы гораздо хуже! Вы умеете заботиться о себе! Действительно, это рано или поздно закончится и сон войдет в норму!

У Вас много сил уходит на чувство вины и стремление оправдать свои ожидания (и мамы) на то, что Вы идеальная мама и много жертвуете, чтобы получить это звание.

Очень давно уже такого чувства не испытывала.

Вспомните, когда это было последний раз? До рождения малышки? До беременности? В какой момент у Вас ушло право быть счастливой и радоваться?

29 мар. 2023
Ангелина
Вспомните, когда это было последний раз? До рождения малышки? До беременности? В какой момент у Вас ушло право быть счастливой и радоваться?

После рождения малышки, хотя на мой взгляд это самое радостное должно быть событие, но у меня это не так.

29 мар. 2023
Ангелина
Ваша мама для Вас большой авторитет и Вы не можете ее ослушаться даже в сфере собственного мнения. Что свидетельствует о незаконченной эмоциональной сепарации от родителей. И пройти ее быстрее поможет терапия.

Какая терапия мне необходима?

29 мар. 2023

Ангелина, Вам нужно проработать в личной терапии детско-родительские отношения с мамой. Пройти с психологом сепарацию от мамы, через осознание своих установок и желаний и их изменения под свою жизнь. Я работаю с такими запросами, если хотите, условия личной консультации я напишу в личных сообщениях.

После рождения малышки, хотя на мой взгляд это самое радостное должно быть событие, но у меня это не так.

Конечно рождение малышки - это радость. Но у вас, вероятно, есть убеждения и определенные ожидания, от того, как должно было проходить материнство. Стремление соответствовать этим ожиданиям и невозможность их оправдать, так как реальность оказывается другой, изматывает и ведет к разочарованию в себе. А это тяжело принять, что тоже связанно с негативными эмоциями.

Что означает для Вас быть хорошей мамой? Как это выглядит? В чем Вы можете себе разрешить не быть хорошей мамой или быть хорошей мамой на 3?

31 мар. 2023

Ангелина, здравствуйте! Как у Вас дела? Мы продолжаем консультацию?

31 мар. 2023
Ангелина
Ангелина, здравствуйте! Как у Вас дела? Мы продолжаем консультацию?

Здравствуйте!

Дела хорошо, да продолжаем.

31 мар. 2023

Ангелина, есть вопросы на которые Вы не ответили, чтобы мы продолжили ответьте на эти вопросы. Вы можете скопировать вопрос, вставить его в окно ответа, поставить курсор слева от начала предложения и нажать кавычки, которые находятся в начале окна ответа. Так я увижу цитату от Вас и на какой вопрос Вы отвечаете.

Вот эти вопросы.

Критик в Вашей голове он какой? Откуда он знает какая мама плохая, какая хорошая?

Что означает для Вас быть хорошей мамой? Как это выглядит? В чем Вы можете себе разрешить не быть хорошей мамой или быть хорошей мамой на 3?