КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с эмоциональным выгоранием?

20 июл. 2023
Никита
Мне 18 лет. В данный момент я являюсь абитуриентом и поступаю в ВУЗ. Хочу выговориться и рассказать о своей проблеме. Вообще само выгорание нарастало постепенно. Всё началось в 11 классе, когда я загорелся одной целью, сдать хорошо ЕГЭ, вырваться в хороший город и вырваться из родительского контроля. К слову, я живу в деревне, это тоже на меня повлияло, здесь нет НИЧЕГО. Есть только школа, магазин и "центр", где собираются все местные алкаши и прочие... Мой первый нервный срыв в жизни случился 21 сентября, я помню этот день, ведь тогда объявили мобилизацию,+ конфликты дома,+ только начало подготовки к ЕГЭ я не понимал как готовится и что делать,+ переживания из-за знакомых, что их могут собрать в итоге вылилось мне в мой первый срыв. Я его хороший запомнил и помню, что мне было страшно. Если многие плачут во время срыва, я начинаю смеяться, словно какой-то Джокер и тогда меня это испугало. Но благодаря помощи матери, которая в тот момент была рядом я смог потихоньку восстановится. Далее идёт подготовка к экзаменам... (буду озвучивать только самые важные, связанные со психикой моменты). Готовился я к слову с утра и до ночи, бывало 8 часов, но в основном по 10-12 часов, ещё старался задержаться на ночь и повторить материал. Настолько сильно я хотел уехать из этой дыры. Перенесёмся к Новому году... Тогда я словил уже второй нервный срыв из-за одной девушки. Мы списались, хорошо разговарились, у неё оказывается был парень, я про это знал, но не уделил этому моменту внимание. Я просто общался с ней, будто с другом. А потом меня кидают в ЧС прям после взаимных поздравлений после 00:00, скорее всего парень всё узнал и запретил ей общаться. Пусть этот поступок будет на её совести. Я считаю, что разойтись можно было бы и получше, хотя бы просто сказав... Далее опять подготовка к экзаменам. Мне начинает симпатизировать один человек с класса (оглядываясь сейчас в прошлое, думаю, что тогда у меня сильно пылали гормоны, к тому же я придерживался культа NoFap, думаю это тоже повлияло на мою голову), но тогда я себя осознанно оставил, понимая, что не нужно сейчас тратить время на разговоры и на "дружеские" отношенияПосле опять подготовка... В виду особенности своей местности мне приходилось всегда сидеть дома, в школу ходил, но не часто, прогуливал, чтобы готовится дома и получить на экзамене лучший результат, а значит и больше шанс вырваться в хороший город. И в конце марта я знакомлюсь с одной девушкой во вконтакте. Тогда мы списались случайно и разговариваем до сих пор. Но думаю это уже не надолго... Сама девушка приятная, красивая, никогда таких поддерживающих и понимающих не встречал. Благодаря её поддержки и помощи я мог идти дальше, даже когда случались срывы, расстройства из-за пробников, апатии и прочее. Поддерживала меня также моя сестра, а вот предкам, хоть по их словам "они поддерживают внутренне" и т.п. Я толком и не слышал слов поддержки, когда мать проходила каждый день мимо моего компьютера, когда я уже просто лежал на столе из-за усталости, она ничего не говорила, могла спросить, что делаешь, я отвечал, она "угу" и ушла... Вот я закончил школу с красным аттестатом, но на моём лице не было эмоций, мне было тогда плевать на аттестат и на результаты экзамена (его я написал хорошо). Все радовались и говорили какой я молодец, а я просто ничего не испытывал. Единственное переживание было увидеть результаты ЕГЭ, а на остальное было плевать. И вот, что я имею сейчас. Полное эмоциональное выгорание. Прошёл ЦЕЛЫЙ месяц с последнего экзамена. Я думал вот наконец-то, ЛЕТО я отдохну, восстановлюсь, но у меня не получается восстановится. Просто ничего не происходит. Каждый день словно день сурка, я просыпаюсь, ем, помогаю по дому, обедаю, лежу, играю, ужинаю, помогаю по дому и спать. ВСЁ. Игры, фильмы, сериалы, да даже п* рно не приносит удовольствие. Слышал советы на уровне "смени обстановку" и т.п. НО я живу в дыре, здесь ничего нет. Да, у меня есть тут "товарищи", но мне с ними скучно и неинтересно. А прогулки в одиночестве тоже не принесли свои плоды. Я пробовал разговаривать сам с собой по диктофону, выговариваться, но это не помогает. Просил помощи у родных, но они отвечают "тебе нужно самому выбраться из этого", "ну потерпи", Я ПЯТЬ ЛЕТ УЖЕ "ТЕРПЛЮ"Я прекрасно понимаю, что никто кроме меня не вытащит из этого состояния. Но вот прошёл месяц лета и НИЧЕГО не поменялось, этот МЕСЯЦ прошёл так, как я описал ранее. Недавно появлялись ещё суицидальные мысли, т.к. уже надоело жить 5 лет в этой дыре. 5 лет ты НИКУДА не можешь выбраться без скандала со семьей, ты не можешь поехать в город, т.к. для этого нужно поехать сначала на жд, а жд в ПГТ, а до ПГТ нужно доехать, это тоже деньги и время. Даже допустим я приехал в город, один день погулял, мне нужно вернутся домой, я это сделать уже не смогу, смогу добраться до ПГТ, а оттуда с криками уже будут собирать родные. Да даже этот 1 день ничего не даёт, мне нужна смены обстановки, ещё пол лета я такого не выдержу. Так что уже свыкся с этой дырой, сижу ассоциальный, нет опыта коммуникации с людьми, сидишь с родными, постоянно слушаешь скандалы. А тебе друзья отвечают, "ну вот ещё потерпи", "всё будет хорошо", "ну выбирайся уже сам из этого состояния". Гении психологической помощи... Помогите мне, пожалуйста. Только без слов "ну потерпи", "всё будет хорошо" они делают только хуже...

20 июл. 2023

Здравствуйте, Никита. Понимаю ваше беспокойство и напряжение. Хочу помочь Вам разобраться в себе и найти способы помощи. Напишите, пожалуйста, согласны ли вы с условиями бесплатной консультации, и мы сможем приступить к решению вашей проблемы.

20 июл. 2023
Никита

Да, согласен

20 июл. 2023

Никита, еще раз здравствуйте!

Во время прочтения вашего сообщения меня не покидала мысль с одной стороны о том, насколько же Вы целеустремлены и усердны, а с другой стороны как же мало Вы о себе заботились все это время вашей подготовки к ЕГЭ.

Соглашусь с вашим предположением о выгорании. Тот уровень стресса, который в принципе обрушается на выпускников, в вашем случае еще и дополнился ежедневными длительными занятиями, безусловно, изнуряющими Вас. В таком случае, мы уже можем говорить о том, что случился дистресс ("чрезвычайны стресс"). Вы отдавали так много ресурса и не восполняли его, что в итоге пришло истощение и эмоциональное выгорание.

Для восстановления недостаточно месяца, к сожалению. Ваш хронический стресс длился немногим больше 6 месяцев, поэтому потребуется не только время, но и "работа", чтобы исправить ситуацию.

Как Вы пытались восполнить внутренний ресурс за этот месяц? (кроме описанных прогулок и разговоров с самим собой)

Какую поддержку Вы бы хотели получить от близких людей? Возможно ли их попросить об этом? Чего Вам хочется

Отдельно хотелось сказать о реакции ваших родителей. К сожалению, чаще всего наши родители поступают так, как их научили, как поступали с ними их родители. Они любят и заботятся о Вас так, как умеют. Конечно, такую ситуацию можно изменить, формируя искренние и доверительные отношения, высказывая свои пожелания (например, о том конкретном типе поддержки, который Вам сейчас необходим).

Что касается работы с текущим Вашим состоянием:

  1. Пропить курс витаминов (да, они действительно сильно влияют на наше состояние). ВАЖНО - Необходима консультация терапевта, который подберет Вам необходимые витамины и дозу (даже в местной поликлинике).
  2. Наладить режим дня. Гигиена сна очень важна, наладив режим Вы, безусловно, начнете себя чувствовать лучше.
  3. Физическая активность. В данном случае важна систематичность. Не нужно прибегать к сложным силовым тренировкам, достаточно простой прогулки в быстром темпе, разминки, в общем - физкультура
  4. Дать себе отдохнуть. Действительно отдыхать и релаксировать (техники релаксации можно загуглить, также могут подойти дыхательные техники или медитации).
  5. Найти хобби, которое будет приносить Вам искренне удовольствие и наполнять силами и приятными эмоциями. Конечно, тут придется перебрать некоторое количество родов деятельности, но что-то именно для Вас точно найдется.
  6. Если что-то хочется сделать - сделайте. Не придумывайте оправданий или аргументации против, просто позвольте сделать то, что Вам захотелось (конечно, если пришедшее в голову отвечает закону и нормам морали и этики).
  7. Работа с внутренними установками. К сожалению, Ваш текст наполнен очень негативными описаниями места, в котором Вы живете, однако, я уверена, что там точно есть что-то красивое, что-то чем можно наслаждаться. И так во всем - наполняйте свою психику позитивными мыслями и установками.
  8. Психолог. Тут уже все зависит от наличия у Вас желания и возможности.

Есть ли у Вас еще вопросы? Может быть я не осветила что-то в своем ответе?

20 июл. 2023
Никита

В добавок у меня вечная сонливость, спать я стал намного больше, могу вырубится в обед или вечером, и ночью опять вырубится и до 12 пролежать, а встать с кровати целое испытание, как собственно и лечь, в основном ложусь в 3 ночи, раньше нет желания

Ведь я снова запущу день сурка и всё повторится...

20 июл. 2023
Никита

1) "Как Вы пытались восполнить внутренний ресурс за этот месяц? (кроме описанных прогулок и разговоров с самим собой)"

Если честно никак. Поговорил с друзьями, в целом они поддержали, но слова поддержки уже вообще не воодушевляют и не мотивируют. Пробовал отвлечься и посмотреть что-то, но меня хватает буквально на минут 15, после хочется опять полежать или полистать ленту, и то она тоже надоела и наскучила.

2) "Какую поддержку Вы бы хотели получить от близких людей? Возможно ли их попросить об этом? Чего Вам хочется"

Мне хочется смены обстановки. И не на один день в город съездить, а что-то более глобальное. Условный поход, 2 недели на море, что-то в этом духе. На поддержку уже всё равно, слова никак не помогают. А просить об этом бессмысленно. Сейчас стройка дома идёт, много денег уходить туда, родные вечно заняты хозяйством и делами по дому. Съездить в магазин это целое испытание, а мы говорим о поездке куда-то за деньги...

Да, у меня будет смена обстановки осенью, когда поступлю, но... Хочется сейчас отдохнуть, а не с таким состоянием начинать новый учебный год. Планов много, нужно наконец-то стать самостоятельным и независимым, как финансово от предков, так и морально. Чтобы ты решал, когда хочешь куда-то поехать, взял вещи и поехал в другую страну. А не выпрашивал возможность поездки в город неделю.

3) "Отдельно хотелось сказать о реакции ваших родителей"

Люди советского поколения не знают о депрессии и выгорании так, как знаем о ней мы. Для них это просто тунеядство и повод ничего не делать.

20 июл. 2023

Спасибо за честность!

Ваша постоянная сонливость может говорить либо перезагрузке нервной системы (таким образом Вы восстанавливаетесь), либо попытка избежать и не видеть того, что Вам так надоело (скучная рутина, день сурка, неспособность самостоятельно решать о своих передвижениях).

Подумайте также о том, что на самом деле для Вас отдых кроме смены обстановки? Давайте исходить из ваших текущих возможностей, как Вы можете обеспечить себе другую обстановку, находясь в деревне? Как Вы можете разнообразить свой досуг, может даже с вашими товарищами?

Обратите внимание на то, что находится сейчас в ваших силах, перестаньте фокусироваться на вещах, которые Вам не подвластны на сегодняшний день.

Хочу попросить Вас в таком случае обратиться к списку рекомендаций, который я Вам дала выше. Они могут показаться слишком простыми или очевидными, но тем не менее являются крепким фундаментом хорошего состояния. К сожалению, полноценный комплекс мер (которые, в частности, касаются вашей личности, внутренних установок, эмоционально-волевой сферы) провести в условиях ограниченной текстовой сессии невозможно.

Надеюсь, Вам удастся приступить к налаживанию своего состояния. Здесь, конечно, первично необходимо будет восстановить физические силы, чтобы затем была возможность работать над состоянием психологическим. Ваши усилия необходимы!

Желаю Вам удачи!