КонсультацииЛичностные проблемы
Эмоциональное выгорание. Как справиться?
?
Здравствуйте, Андрей!
С 2016 года начало что-то происходить с Вашим состоянием, что Вы пришли к тому, что Вы перечислили. Могли бы Вы предположить, что спровоцировало Ваше состояние, какое событие?
Как справлялись эти 4 года?
Что именно сейчас побудило обратиться Вас за помощью?
Я думаю что онлайн психологи это все ерунда.
На основании чего Вы так думаете? У Вас был негативный опыт общения с психологом онлайн?
Какую помощь ожидаете от нашей консультации?
Общения с психологом никогда небыло, просто мысли в слух на основании того что воочию люди не понимают друг друга, а онлайн тем более.
Началось заметным для меня явно, в 2016, менее заметно в 2013, я считаю что многое у нас идёт из детства. Справлялся только работой на 1 месте, я не умею отдыхать, расслабляться, если я ничего не делаю какое то время, то чувствую себя виноватым, никчёмным, ничтожным и т п, самоанализ и улыбка без причины тоже иногда помогают,. Обратился потому что посчитал что вдруг это все не просто так со мной, лишь бы не усугублялось, и быть может найти конкретное решение данной ситуации.
Андрей, под онлайн форматом что Вы понимаете- переписку, наподобие той, которую ведем мы или общение по видеосвязи, например, скайп?
Обратился потому что посчитал что вдруг это все не просто так со мной, лишь бы не усугублялось, и быть может найти конкретное решение данной ситуации.
Вы очень много всего перечислили в первом сообщении: как эмоциональные проблемы, так и вегетативные, и соматические. Речь идет о серьезном невротическом расстройстве, которое длится несколько лет. Это говорит нам о том, что решение одно- полноценная психотерапевтическая работа.
Вы хотите найти "решение данной СИТУАЦИИ". А в чем заключается эта ситуация? Что Вы имеете ввиду под ситуацией?
Ситуация - невротическое расстройство как вы сказали. Переписка пока что. Для меня это считается постыдным, общение на тему своих внутренних проблем, ни с кем никогда, все в себе, иногда делюсь тем что на поверхности, но не внутри. А тем более с посторонним человеком, но решил попробовать, может так как раз и стоит сделать.
Андрей, ситуация, это- не невротическое расстройство. Это- диагноз, который лечится в процессе психотерапии.
Ситуацией может быть какой-то конкретный конфликт (может быть и внутриличностный), который спровоцировал конкретное беспокойство или конкретное чувство. И тогда это вполне возможно было бы разобрать в наших условиях. Но не вылечить затяжное расстройство в нескольких сообщениях. Здесь Вы правы и я солидарна с Вами в Ваших сомнениях относительно данного вида помощи.
А Вы еще и про чувство стыда заговорили при обсуждении своих проблем. Но к психологам ходят поговорить не о прекрасном на первых этапах, а как раз и поделиться всем наболевшим.
За что Вам стыдно? Вот Вы сейчас написали то, что с Вами происходит, что-то еще не написали, что почувствовали? По каким признакам Вы поняли, что Вам стыдно?
Я считаю что многое у нас идёт из детства.
Я также считаю. На этом постулате построена вся классическая психология.
Что происходило в Вашем детстве? Если Вы об этом заговорили, значит, Вам есть чем поделиться. Готовы рассказать?
Извините, при всём уважение к вам, но мне кажется наше общение всё равно, в итоге сводится к финансовой стороне, потому что мало кому интересны или нужны чужие проблемы, особенно в вашей очень специфичной работе, где каждый рассказывает о своём, а вам приходится в этом разбираться, но такова ваша специфика, и потенциальная проф. Деформация.
Андрей, наше общение сводится не к финансовой стороне, а к прояснению того, с чем Вы обратились и что хотите получить от нашей консультации. Я Вам это и взялась пояснять.
При невротическом расстройстве, которое длится годами, нужна психотерапия. Психотерапия- работа, и как любая другая работа предполагает оплату. Я думаю, здесь нет ничего неожиданного и удивительного для Вас. Вы сами выбираете- проявить заботу о себе в данном случае или нет.
Данная консультация имеет некие возможности, за нее платить не надо, она бесплатна, ее Вы и выбрали. Здесь возможности ограничены, нам просто нужно сузить всё то, что Вы написали до какого-то конкретного примера, мысли, эмоции, чувства и обсудить это. Если готовы- жду.
Я понимаю что работа, я готов платить. Что от меня требуется? Какой формат взаимодействия?