Здравствуйте, я так понимаю, специалист вам нужен, чтобы преодолеть никотиновую абстиненцию? Часто пробовали бросать курить? Что из этого получалось?
22 авг. 2017
Леонилла
Я с ней не сталкивалась пока. С абстиненцией. Я еще даже не начала отказываться от сигарет. Намеренно не бросала ни разу. Однажды не курила недели две. Не рассчитала, взяла мало сигарет на отдых. Они кончились а там были очень дорогие. Пожалела денег покупать. Поэтому не курила. Никакой абстиненции я не помню. Помню очень хотелось именно выпускать дым изо рта. Очень сильная осознаваемая зависимость именно от ритуала курения.
Хммм... Так может быть стоит самой попробовать бросить? Зависимость от ритуала - это, конечно, серьезно. Но многим людям хватает своей воли, чтобы избавиться от зависимости...
22 авг. 2017
Леонилла
Ну воля - это точно не про меня. Я думала есть какой-то эффективный способ без насилия над собой. Раз психологи занимаются этой проблемой. В чем-то ведь заключается их функция? К тому же у меня слишком много страхов, связанных с отказом от курения. Самой однозначно не выйдет. Пока изучаю вопрос, как бросить курить и не превратиться в жирного хряка. Если такое возможно в принципе, буду заменять сигареты на трубку, кальян, электронные сигареты. Посмотрю что будет. Волей точно даже пытаться не стану. Это однозначный провал. В общем, как я поняла, помочь мне здесь ничем не смогут. Так?
В общем, как я поняла, помочь мне здесь ничем не смогут. Так?
Не совсем так. При работе с зависимостью есть два подхода. Первый - это советы. В стиле "попробуйте сами" или "почитайте Алана Карра". Второй вариант - психотерапия. То есть конкретное моделирование вашей зависимости и выработка механизма противостояния ей. Если вас интересует второй вариант - пишите
22 авг. 2017
Леонилла
Меня интересует второй вариант. Если это возможно онлайн, и насколько это возможно. Для психотерапии, наверное, нужно больше данных? Мотив у меня, собственно только финансовый. Слишком много уходит средств на сигареты. Других неудобств пока не чувствую. Хотя зависимость сильная. Если встает выбор купить еду или сигареты, однозначно куплю сигареты. Страх в основном связан с возможным набором веса. А он у меня и так на верхней границе нормы. ИМТ 24,5 а 25 - это уже предожирение. Плюс возраст как раз опасный, и без отказа от курения можно расползтись. Даже если следить за питанием получится и удерживать вес, боюсь что просто фигура изменится. При том же весе может пузо вырости, что я неоднократно наблюдала у бывших курильщиков. В общем, похоже, мне честная и искренняя консультация нужна, а не психотерапия пока... Насколько вообще это оправдано бросание курить в моем случаети каковы возможные риски...
В общем, похоже, мне честная и искренняя консультация нужна, а не психотерапия пока..
Ок:)
Первое. Бросить курить вполне реально. Второе. Основная проблема при этом найти и заменить зависимый механизм. Чаще всего курение используют как переключатель, способ получить расслабление, как серотониновый допинг. Если Жизнь наполнена стрессами, напрягами, а удовольствий не хватает, то бросать курить сложно, а вероятность набора веса высокая (если раньше были проблемы с весом). Но это все подходит только для ситуаций, когда вы не занимаетесь зависимыми механизмами. Если занимаетесь, то вы сводите риски к минимуму.
23 авг. 2017
Леонилла
То есть, надо заменить одну зависимость на другую? На что-то полезное тогда надо. Стрессов у меня особых нет. Тфу, тфу, тфу не сглазить... Не работаю, детей нет.
А, нет, не правильно поняла, видимо. Надо понять что включает тягу к курению. Выключатель этот найти. Что-то трудно сказать. В разных ситуациях курю. Даже ночью встаю чтобы покурить. Даже в поездках зимой, хоть и в гостинице нельзя курить, так одеваюсь полностью и иду курить на улицу. И так несколько раз за ночь. Не знаю, за каким чертом? Расслабиться хочу или стресс снять... Удовольствий вроде хватает. Но курение, безусловно, одно из них.
А, нет, не правильно поняла, видимо. Надо понять что включает тягу к курению. Выключатель этот найти. Что-то трудно сказать. В разных ситуациях курю. Даже ночью встаю чтобы покурить. Даже в поездках зимой, хоть и в гостинице нельзя курить, так одеваюсь полностью и иду курить на улицу. И так несколько раз за ночь. Не знаю, за каким чертом?
Начните вот отсюда... https://youtu.be/VEgX6hRJIIA
26 авг. 2017
Леонилла
Вот это просто обалденное упражнение!!! Безотносительно курения даже!
Буду оценивать по 10-ти бальной шкале, насколько, как мне кажется, мои потребности реализованы и опишу эмоции связанные сикаждой.
Признание - 7 Похоже, я плохо понимаю, что это такое. Наверное, это некое согласие с фактом моего существования, как автономной личности в совокупности моих индивидуальных свойств, прав и свобод. Согласие с фактом моей уникальности и осознание социумом моих талантов, способностей и заслуг. Пожалуй, потребность достаточно удовлетворена. Не на сто процентов, поскольку я не особо стремлюсь демонстрировать миру свои таланты, способности и, тем более, не стремлюсь к заслугам. Эмоции. Гордость, чувство превосходства, радость, самоуважение.
Семья - 3 Если в узком смысле: муж и дети, то реализована на 0. Мне это точно не надо. Я не хочу быть ни женой, ни, тем более, матерью. Я не жена по своей природе и эта социальная роль кажется мне унизительной. Детей я вообще не люблю. Семья расширенная более менее присутствует в моей жизни. Из значимых близких это мама и партнер (фактически он для меня семья). С ними отношения удовлетворяющие. Так же есть общение с дальними родственниками. Вполне удовлетворительное, не более того. Эмоции амбивалентные. Если родительская семья, то эмоции теплые: благодарность, любовь, нежность, доверие, радость, счастье, безопасность, интерес. Если семья абстрактно, как ячейка общества: скука, чувство обремененности, обуза, чувство несвободы, рутина, безысходность
Безопасность 9 Ну, особых опасностей я не наблюдаю. Даже на бытовом уровне это проявляется, например, часто могу не закрыть двери на ключ, как уходя из дома, так и оставаясь в нем одна. И вообще не очень понимаю, зачем люди так заморачивается этим вопросом. Так же люблю одна путешествовать. Или это не о том? Людям доверяю. В общем, жизнь - довольно безопасная штука. Ну, не на 100℅, конечно. Бессмертной я себя не считаю. Эмоции. Равнодушие... Спокойствие.
Секс 10 На протяжении последних лет 9 полностью удовлетворена. Ранее - с переменным успехом. Эмоции: востог, страсть, азарт, интерес, счастье, удовольствие, радость, удивление, драйв, трепет, нежность, истома, чувство полета, вдохновение.
Здоровье 8 Проблемы есть, но в формате здесь и теперь они не особо ощутимы. Эмоции: ответственность, тревога, страх боли, наверное, чувство вины даже есть, перед своим здоровьем.
Власть 2 Ну это вообще, то от чего надо держаться подальше. Два, с натяжкой. А так, эта "потребность" у меня совершенно не реализуется. Эмоции: чувство заботы, тяжести, беспокойства, усталость, в общем гнетущие чувства возникают при этом слове.
Привлекательность 8. Ну, было бы мне "шешнадцать" было бы 10))). В общем, привлекательна, насколько может быть привлекательна тетка на пятом десятке... Если за рамки половой привлекательности выходить, то, считаю, что в общем-то я нравлюсь людям. Эмоции: удовольствие, взаимность (или это не эмоция?) В общем, приятно, если одним словом. Спать хочу. Завтра продолжу.
Общение 9 Реализована. На всех уровнях. Даже на крайних: примитивном и духовном. Не на 100℅, только потому, что это не всегда реализуется прямо мгновенно. Иногда реализация может быть отложена во времени, но я всегда знаю, что смогу обсудить все, что возникла необходимость обсудить. Рано или поздно и я обязательно буду услышана, понята и получу обратную связь. Эмоции: веселье, радость, интерес, кайф, удовольствие, удивление, уважение.
Внимание 9 Во внимании у меня повышенная потребность. Сколько ни дай, все будет мало. Но реализуется она в общем-то, беспрепятственно. Я умею привлекать и удерживать внимание. Эмоции: я не знаю, как назвать эту эмоцию, когда тебе лестно. Кроме этого, приятно, радостно, упоительно, интересно, весело, азартно. Еще гордость, самоприятие, самолюбование, восторг.
Достаток 5 Ну, тут сложно сказать. Объективно, я конечно нищеброд. А если еще честнее, то у меня вообще нет никакого собственного дохода. Меня обеспечивает партнер. Который тоже не богат (мягко сказать). То есть объективно вообще надо ставить 0. Но если субъективно, то я богаче многих, потому что, в отличии от них, мне хватает. Все мои материальные потребности удовлетворены. И даже сверх необходимого, как я считаю, просто потому, что у меня они довольно слабо выражены. Нет такого, что я чего-то хочу и не могу себе позволить. Может путешествия... Тно вообще, если задуматься, я путешествую практически сколько хочу. Больше было бы уже утомительно. Правда есть места куда хочется, но не могу себе позволить, например, остров Врангеля или Земля Франца Иосифа или наоборот, Антарктида, но есть так же полно мест, куда тоже хочется и позволить себе могу. То есть я не сижу дома, тоскуя о несбыточном. В общем, субъективно, я материальным аспектом удовлетворена. Эмоции: спокойствие, свобода, ответственность.
Отдых 10 От чего отдых, если я и так ничего не делаю? Я не работаю. Детей нет. Обязательств никаких. Весь быт на партнере. Конечно, он может попросить, посуду помыть или почистить овощи, когда он готовит, но сказать, что это смертельно утомляет я не могу, при всей своей вселенской лени. Если имеется ввиду активеый отдых, то тоже 10. Я путешествую, люблю музеи и выставки, посещаю театры, по погоде плаваю все лето каждый день, зимой на лыжах хожу, тоже едедневно, есле погода позваляет, катаюсь на санках, в межсезонье на велике или самокате. Чего еще надо -то? Эмоции: Чувство легкости, свободы, расслабленности, интерес, драйв, радость, чувство полета, любопытство, удивление, счастье.
Развлечения 9 Тоже реализована. Если и реализуется не полностью, то из-за лени. Эмоции: восторг, интерес, любопытство, радость, веселье, восхищение.
Принятие 9 Ну, субъективно, конечно, но в целом, ощущение такое, что меня принимают. Если не сказать любят люди в своем большинстве. Эмоции: благодарность, взаимность, доверие, радость, счастье, уважение. Открытость, искренность.
Понимание 9 Реализована. Меня понимают, настолько, насколько вообще возможно понимание одного человека другими. Не всегда даже я сама настолько хорошо понимаю себя. Эмоции: восторг, благодарность, уважение, удивление, радость, интерес.
Поддержка 10 Ну, в моем возрасте ее вообще-то могло бы быть и поменьше. Хоть что-то в этой жизни пора бы уже делать и самой.))) Эмоции: благодарность, доверие, чувство защищенности, спокойствие, уверенность.
Саморазвитие 3 Нет. Скорее нужно о деградации говорить. Мне неохота саморазвиваться. Эмоции: напряжение, усилия... Это наверное, не эмоции? И как же мне от этого напряжения?... Ну, вообще то чувства не слишком негативные. Азарт, гордость, интерес, самоуважение, радость...
Перемены 5 Я не знаю, как правильно оценивать. Я не хотела бы, чтобы перемен было больше или меньше, чем сейчас. Поэтому выбрала середину. Но по логике, раз я хочу столько перемен, сколько их есть, значит, иудовлетворена эта потребность? Да нет, кое что можно было бы поменять. Только лениво, опять же. Эмоции: любопытство, трепет, предвкушение, интерес, восторг.
Уединение 7 Иногда не реализуется. Но это касается только близких людей. Партнера и мамы. Бывает, что приходится оставаться в контакте, когда хочется уединиться. Остальным свободно выставляю границы. Эмоции: счастье, спокойствие, покой, умиротворение, интерес, любовь, свобода.
Творчество 6 Не реализуется из-за лени. Эмоции: вдохновение, полет, кайф, транс (или не знаю как назвать эти эмоции, когда выходишь за пределы обычного человеческого опыта?) Религиозный эктаз, может быть? Радость, счастье, полнота, всемогущество, интерес, любопытство, восторг, удивление.
А дальше нужно взять самые НЕ реализованные потребности и задать себе такие вопросы: А) что я делаю, когда понимаю, что мои потребности не реализованы Б) каких навыков мне не хватает, чтобы реализовать мои потребности
27 авг. 2017
Леонилла
Самые нереализованные -: семья, власть и саморазвитие. Семья А) радуюсь, что эта потребность не реализовалась. Б) что значит не хватает? Глупости не хватает, чтоб заводить семью. Власть А) Аналогично. Сознательно избегаю любой власти. На кой она мне? Б) Не хватает ответственности, слава богу! Саморазвитие А) ничего не делаю я не хочу развиваться.. Б) не хватает желания. Я не хочу. Что все люди хотят обязательно реализовать все потребности, что ли? Не бывает людей, которым семья не нужна?
Что все люди хотят обязательно реализовать все потребности, что ли? Не бывает людей, которым семья не нужна?
Вы не совсем поняли суть понятия "не реализованная потребность". Если у вас, например, нет семьи и вам ее и Не хочется, то тогда эта потребность считается реализованной.
Если же я вас правильно понял, и у вас все потребности более или менее реализованы, то тогда у нас получается парадокс. Зависимость есть, причины зависимости - нет.
28 авг. 2017
Леонилла
Чудеса. Вообще у меня другие зависимости не формируются. Был опыт и регулярного употребления алкоголя, бросила легко. С другими веществами довольно регулярно. И ничего. Нет и не надо. От интернета думала зависимость у меня. Тоже месяцами могу не подключать спокойно. А с курением прямо засада. Ну и от секса определенно завишу. Хотя, это как то странно наверное звучит. Всем нужен секс. Ну в общем как при пищевой зависимости. Есть - это нормально. -Ненормально когда еда приобретает сверхценность. Что ж делать то? Может через эмоции как- то нащупать, что неудовлетворено?