КонсультацииПсихологическая реабилитация

Потерял слух. Как смириться и научиться жить заново?

15 июн. 2020
Корнельхан Василий
Мне 18 лет. Всю сознательную жизнь имел тугоухость 2 степени. Но за один год я очень быстро оглох. Осенью меня избили, и из-за этого слух упал до 3 степени. Вроде было не так страшно, просто стал хуже разговаривать и незаметно для себя начал жестикулировать. Но где-то через несколько месяцев слух начал падать всё ниже и ниже, пока совсем не пропал. Меня долгое время спасали в больнице, но не смогли. И вот уже четвертый месяц, как я вообще ничего не слышу. Я просто хочу умереть. В этом году я должен был поступать в училище, но меня не приняли. Бросила девушка. Мы хотели пожениться, но она меня бросила сразу же после диагноза. Мол, не хочет портить себе и мне жизнь. Меня поддерживают родители, но я видел как плакала мама и как разочарован папа, и мне очень тяжело видеть это. Тот факт, что я больше никогда не услышу близких, да и вообще людей, сводит меня с ума. И то, что я не поступлю куда хотел очень сильно расстроило всех, но больше всего меня. Отвернулась не только девушка, которую я любил, да и люблю до сих пор, но и друзья. Я очень хочу найти смысл жить дальше и снова стать счастливым, но сейчас меня просто всё угнетает. Сейчас я больше всего зол. На судьбу. На врачей, что не смогли помочь, хотя прекрасно понимаю, что они делали всё, что было в их силах. На обидчиков, которые избили меня, потому что врачи не отвергают предположение, что избиение причина глухоты. Я больше всего зол на одноклассников, которые смогли поступить или смогут, куда им хочется, а не куда придётся. Я очень любил музыку и песни, но тот факт, что я больше никогда их не услышу а смогу только вспоминать, раздражает до слёз. Помогите пожалуйста, как смириться с "новой" жизнью самому и помочь родным. Они очень переживают. Мне больно видеть как плачет мама.

17 июн. 2020
Корнельхан Василий

В первую очередь общение и взаимодействие с людьми. Я уже столкнулся с такой проблемой как комфорт домочадцев. Из-за того что я совсем глухой, я могу, например, очень громко стучать дверью. Сам я этого не понимаю, мне кажется что я все делаю но нормально, но мне уже ни один раз делали замечания по этому поводу. Если человек к тебе обращается, незнакомый, то твое молчание он может воспринимать как грубость и нежелание помочь. Сейчас у меня ссора с матерью из-за того, что она требует от меня чистого разговора. То есть нормальной речи и чтобы я общался не на руках, а говорил. Но я не могу, потому что я даже сам себя не слышу. И из-за этого у нас случился очередной скандал. Некоторые люди не могут понять тебя, они не понимают что это вообще ничего не слышать, и что если ты оглох ты уже не можешь общаться как прежде. "Но раньше же ты говорил! " эту фразу я читаю и "вижу" постоянно от знакомых и матери. В плане учебы я трудностей не вижу, раз мне предоставят условия и помогут жить. Ну пока это все сложности, которые я настиг за эти 4 месяца.

17 июн. 2020
В первую очередь общение и взаимодействие с людьми. Я уже столкнулся с такой проблемой как комфорт домочадцев. Из-за того что я совсем глухой, я могу, например, очень громко стучать дверью. Сам я этого не понимаю, мне кажется что я все делаю но нормально, но мне уже ни один раз делали замечания по этому поводу

Соглашусь, что это непривычно. И как мы обсуждали ранее - Вам и всем близким необходимо время, чтобы принять ситуацию и адаптироваться к нем. Ваша мама и близкие пока в фазе отрицания. Дайте им еще немного времени.

Предложу следующее. Вы живете с бабушкой и дедушкой. Попросите кого-либо из них помочь Вам. Вы будете, например, стучать в дверь с разной силой, а они Вам подскажут, какой вариант подходит. Вам надо запомнить напряжение мышц. И когда будете стучать в след раз, вспоминайте как сильно та или иная мышца должна быть напряжена. На какой угол надо отвести кисть руки или руку, чтобы постучать не громко, но и не тихо. Спросите, сколько времени достаточно выждать, чтобы ВЫ могли понять, что либо надо еще раз повторить действие (постучать) или можно входить и т.д.

То же с речью. Разговаривайте с бабушкой/дедушкой - определите одну фразу типа "мама мыла раму", которую будете произносить с разным усилием. Пусть они Вам дают знак, когда звук нормальный :), когда шепот, когда крик. Запоминайте напряжение голосовых связок, прочувствуйте как формируется поток воздуха. Полагаю, что будет нелегко. НО. И это позитивное НО.

1 Вы будете делать что-то вместе и близкие прочувствуют насколько Вам сложно.

2 Они будут вовлечены непосредственно в процесс обучения и будут видеть движение к желаемому результату, Ваше желание вернуться к обычной жизни в новом качестве.

3 Начнут задумываться о том, что Ваше новое качество не крушение планов, а лишь их изменение и коррекция в соответствие с новыми условиями. А это не так страшно. Сложно - да, затратно - да, но не опасно и не заразно.

Сейчас у меня ссора с матерью из-за того, что она требует от меня чистого разговора. То есть нормальной речи и чтобы я общался не на руках, а говорил. Но я не могу, потому что я даже сам себя не слышу. И из-за этого у нас случился очередной скандал.

Я правильно поняла, что говорить можете, но пока страшитесь, так как себя не слышите и к этому еще не привыкли? Если так, то с мамой можно тоже заниматься :).

Задание: что Вы можете сказать маме, чтобы она перестала с Вами конфликтовать, а начала сотрудничать (относительно речи и спец. Языка). Мой вариант выше не включать. Предложить свои.

17 июн. 2020
Корнельхан Василий

Спасибо за отличные предложения, я обязательно попробую. Честно, я даже сам не задумывался об этом.

17 июн. 2020

Вот Вам еще один сайт, услуга там платная - как месячный абонемент. И есть большое кол-во информации, роликов, новостей и т.д.

Глухих. Нет. Новостной портал для глухих и слабослышащих - Переписка с психологом — современное эффективное средство психологической помощи

https://gluxix.net/deafnews/sobitiya/6470-2019-07-08-11-21-35

Постарайтесь связаться с психологом на этом сайте - думаю первичная консультация там бесплатна и дайте мне знать. У нас есть еще некоторое время для продолжения этой консультации.

Три вопроса:

Так что можно сказать маме еще?

Относительно школы - поможет ли спец школа в социальной адаптации, появятся ли новые знакомые с похожими проблемами?

Что Вы для себя вынесете из этой консультации? И эмоциональное состояние здесь и сейчас.

Отзыв о консультации

Спасибо Оксане Гариной за помощь. Помогла направить мысли в правильную сторону. Подсказала, как действовать и правильно адаптироваться. После консультации действительно стало психологически немного лучше и мысли пошли в правильном направлении. Стало ясно, что делать дальше. Рекомендую, как специалиста.

Корнельхан