КонсультацииЛичностные проблемы
Хочу поменять свой тип мышления. Как переделать свою меланхолию во благо?
Татьяна, здравствуйте,
Скажите пожалуйста, Ваша тема ещё актуальна для Вас?
Вы правильно написали что это тип мышления. Конечно, есть люди более тревожные и сомневающиеся чем другие. Однако у любого человека всегда есть выбор.
Здесь во-первых, нужно работать с самооценкой в целом и со способностью выдерживать критику.
Во-вторых, нужно поискать внутренние убеждения, которые заставляют Вас избегать консультаций и так на это реагировать.
Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
Здравствуйте, да ещё актуально.
Рада, что часть своей проблемы я поняла, благодаря вашему подтверждению)
Скажите, пожалуйста, как же тогда поменять тип мышления? Есть ли какие-нибудь специальные упражнения для этого? Как мне кажется самовнушением тут не исправить - я буду чувствовать, что вожу себя за нос.
Самовнушение тут не поможет, только логика и контр убеждения.
Давайте для начала попробуем выцепить самое главное Ваше убеждение.
Вы спросили:
Вопрос таков: как выйти из этого состояния, как прекратить избегания и переделать свою меланхолию во благо
Как Вы сами думаете, что Вы делаете через эти избегания?
Как бы мог звучать Ваш страх? "Если я не сбегу, то...? " (продолжите)
Если я не сбегу, то будет очередная критика, от этого у меня упадет настроение и как следствие упадок сил и желания. От этого результат работы будет удовлетворительным или ещё хуже, от этого последует стыд и обида родителей на меня - в итоге мое глубокое чувство вины и очень низкая уверенность в своих силах.
На счет уверенности в будущем думаю не правильно так говорить, ведь будущее ни для кого не определено, оно может вообще не совпадать ни с какими нашими догадками и вариантами.
(изменено 29 июн. 2020)
Если я не сбегу, то будет очередная критика, от этого у меня упадет настроение и как следствие упадок сил и желания. От этого результат работы будет удовлетворительным или ещё хуже, от этого последует стыд и обида родителей на меня - в итоге мое глубокое чувство вины и очень низкая уверенность в своих силах.
Отлично. Теперь давайте разбираться.
Вы раньше уже когда-нибудь переносили упадок настроения, сил и желания?
Вы раньше уже сталкивались со стыдом?
Вы раньше сталкивались с обидой родителей и своей виной?
Вы раньше сталкивались с неуверенностью в себе и своих силах?
Я точно могу сказать что всё это непростые переживания. И, скорее всего, когда-то с ними было очень больно встречаться. (В этом и причина избегания - воспоминание о прошлой боли, связанной с тем, что когда-то было)
Но Вы до сих пор живы. Значит у Вас есть внутренние ресурсы справляться с этим.
Как Вы справлялись в прошлые разы? На что опирались в такие времена?