КонсультацииЛичностные проблемы

Чего хочу, что стоит поменять и как это сделать?

26 авг. 2018
Анна И.
Здравствуйте! Периодами у меня бывают срывы, и я не могу сама с собой разобраться и расставить мысли по полочкам и принять решения, например, сегодня, поэтому решила попробовать обратиться к психологу.

Мне 28 лет в скором времени. С детства я была тем единственным опекаемым всеми родными ребенком, изнеженным «пупом земли» для своих родителей. Мои родители конечно мне потакали во многом... Например не хочешь ходить в художку – не ходи, так и школу много прогуливала... Засела за компьютер и до сих пор вылезти не могу. Так же был всегда контроль где я с кем и когда буду дома...
Как самое большое последствие этого я не научилось общаться совсем ни с кем. Мне было очень сложно найти с кем-то общий язык, особенно со сверстниками. Если я могла поговорить с кем-то тет-а-тет, то в компании я всегда избегала. При общении в компании я молчу (в школе, сейчас уже на работе), а если меня спрашивают, то краснею, заикаюсь, путаю слова, буквы и вообще несу бред, испытывая сильное волнение.

В школе меня гнобили из-за неумения общаться, оскорбляли, доводили до слез. Родители говорили, чтоб не обращала внимания, вместо того чтоб дать отпор словами (позже поняла, что они тоже не особо умеют давать отпор). В универе тоже нашлись, тот кто издевался... На работе просто доводили до истерик, а я поддавалась из-за неуверенности в себе и опять таки не умения дать достойный ответ или просто послать на три буквы..

Сейчас мне 28 уже, отношения нет, друзей нет, даже пообщаться не с кем, с работой плохо все. Не могу понять, что вообще мне дальше делать. Живу в очень маленьком городе, вечно натыкаюсь на знакомых успешных или в работе, или в семье, после этого постоянная депрессия с истерикой о своей несостоятельности во всем...

Во многих статьях написано: нужно выйти из зоны комфорта и т. д. Когда мне было 24 я поехала на курсы в другой город, там познакомилась с интересными людьми и вот как током ударило, я хочу общаться с этими людьми, мне нравится, они какие-то современные, интересные, увлеченные, как будто выше уровнем что ли и ко мне отношение было каким-то заинтересованным, я чувствовала себя счастливой, нужной, интересной не только маме с папой, в итоге пыталась переехать в этот город, но из-за финансовой стороны и из-за истерик и давления мамы, я сдалась и вернулась обратно.

Позже переехала в другой город, поближе к родному, но там возникли проблемы с работой, и я вернулась. Мама из-за переживаний очень сильно давила, я не смогла все это выдержать, плюс еще свои сомнения появились... В итоге я живу с родителями дома до сих пор, мама моя просто счастлива, по-моему, ее не волнует, что мне уже около 30 что у меня нет абсолютно своей жизни и вообще ничего кроме работы-дом-работа...
Стала замечать, что и мне становится на все все равно... Я ничего не хочу ни делать, ни переезжать куда-то, просто забила и все. У меня нет парня тоже все равно. Сижу дома играю в приложения, читаю и всячески избегаю внешнего мира.

На работе сейчас тоже все плохо из-за того, что начальник сильно задерживает з/п на полгода почти. Не знаю, как об этом сказать, чтоб не спровоцировать увольнение, т к родителям тоже потеряли бизнес и с деньгами очень туго, кредит еще имеется. Соответственно это тоже все угнетает, денег нет ни на что, ни на курсы английского, на которые я бы хотела пойти, ни в бассейн, например. Единственно что я сейчас могу себе позволить это сидеть и учится дома чему-либо. Угнетает...

На личном фронте познакомится не с кем не получается, на сайтах знакомств... Даже если и есть кто то приличный, то у меня возникает страх встретится из-за отсутствия опыта общения и разумеется я не с кем так и не общаюсь... Мне жутко все это надоело.
Как вообще вылезти из всей этот трясины... Простите сумбурно все получилось.
Хочу просто начать жить, общаться, знакомится, но все это боюсь из-за неумения (

26 авг. 2018
Анна И., здравствуйте!
Что пробовали предпринимать, чтобы изменить ситуацию к лучшему?
Советую прочитать как повысить самооценку
Какой результат ожидаете от консультации?
26 авг. 2018
Анна И.
Здравствуйте! Я даже не знаю что я ожидаю от консультация, мысли расставить по полочкам, разработать план действий как жить дальше, как вылезти из за тянувшего болота и перебороть кучу комплексов, просто на меня накатывает такая истерика по поводу возраста, у меня ничего не меняется... Как жила 10 лет назад так и живу, как писала выше пробовала переезжать, вернулась. С мужчинами пробовала общаться, но страх из-за отсутствия опыта пересиливал и обрывала все общение на полпути, сейчас не знаю как жить дальше, морально подавлена из своих неудач...
27 авг. 2018
Анна И., добрый день!
но там возникли проблемы с работой,

А какие именно проблемы, можете рассказать подробнее?
27 авг. 2018
Анна И.
Ольга Сахарова, Здравствуйте! Первый раз когда поехала за 300км от дома все вроде хорошо было и на работу взяли и все устаканилось, но по прошествии полутора недель "стабильности" ... Вообщем ко мне пристали во дворе какие-то мужчины, я испугалась... Это дало толчок для паники, что в этом городе у меня никого нет (хотя другие то живут, годами, учатся там), плюс мама была категорически против данного переезда (она ревела, обвиняла в эгоизме, мы в это время ругались сильно, такой она была только в мой переходный возраст), я до этого 2 месяца просто каждые выходные в этот город ездила. Как раз на следующий день, как двое типов меня напугали, родители привезли мне вещи и в итоги мама уже спокойненько меня "дожала", а я сдалась... Но позже переехала в другой город поближе. Вообще это здорово было ощущать свободу (жить отдельно от родителей) принимать бытовые решения, но в данном городе по з/п обещали одно, а платили намного меньше. Позже все же я нашла 2 работы, но и тут тоже под давлением что "дома то лучше" сдалась... Теперь очень жалею, а как начинаю говорить об этом слышу "что ты меня обвиняешь теперь" - ну вообщем я виню только себя, что не хватило сил сопротивляться, а сейчас не хватает еще раз попробовать, мне страшно от того что уже ничего не надо, не вдохновляет... Руки опустились и все катится на самотек, этот задор, энергия ушла и как вернуть обратно не знаю...
27 авг. 2018
что "дома то лучше" сдалас

А чем дома лучше?
28 авг. 2018
Анна И.
Ольга Сахарова,
Дома лучше, это мамины слова, означают что под ее присмотром наверное, а не в чужом городе, одна)))
А на счет города в котором никого нет, просто сам факт, что не к кому обратиться за помощью в случае чего (друзья, родственники или просто хорошие знакомые)
Случай с мужчинами может и не очень страшный, они просто сидели в машине, когда я мимо проходила один вышел узнать номер дома... На данной улице никого не было, т е свидетелей сцены, но была открыта аптека, в которую они могли зайти и спросить например, но я их из далека видела, они сидели просто в машине... К тому же номер дома то я посмотрела позже, оказалось что как раз с торца нужного дома... Наверняка там еще и табличка была, но вот что то решили у меня спросить, я запаниковала, там еще рядом бар был, вообщем они меня напугали немного... Может это звучит глупо, но тогда было нет
29 авг. 2018
я до этого 2 месяца просто каждые выходные в этот город ездила.

А с чем это было связано? Вы общались там с кем-то в эти периоды?