КонсультацииЛичностные проблемы

Как побороть селфхарм? Хочу хотя бы реже это делать

22 февр. 2021
Соня
Мне 14 и уже на протяжении 2х лет, я не могу перестать резаться. Я чувствую постоянную усталость, апатию, нежелание жить, я просыпаюсь и думаю, а зачем я вообще проснулась. И так из за дня, в день. В школе вприннципе все нормально, до того момента как меня вызывают к доске или что либо спрашивают, я очень не уверена в себе, и вприннципе в своих ответах, поэтому если я не знаю на 100%, то я буду молчать, потому что я боюсь ошибиться. Ведь если я ошибусь, я снова начну загоняться, что я очень тупая и что это был элементарный вопрос, на который я не смогла ответь, а уже и после я не могу перестать чувствовать свою вину, что я не могу оправдать надежд моих родителей. В семье вприннципе все нормально, иногда бывают ссоры, но у кого их нет. Так вот, из за чувства вины, я начинаю себя резать, а потом жалеть об этом и ненавидеть себя. У меня много комплексов по поводу тела и внешности, и когда мне говорят что я красивая и т.д. я просто не могу в это поверить. Мне страшно что мои друзья, со мной общаются из за жалости. Когда мне очень больно, мне тоже нужно порезать себя, что бы перестать чувствовать ту боль, которую я испытываю, мне становится лучше. Иногда я делаю порез на руке и когда я, например не могу ответить и у меня на глазах уже слезы, мне нужно надавить на этот порез и слезы уходят и сменяются болью. С каждым днём мои порезы больше и глубже и я понимаю что, все, надо прекращать, но не могу. Сегодня в порыве злости, обиды и ненависти к себе, я исполосовала себе все бедра, у меня уже изрезано все. Я не знаю что мне делать и как остановиться, или хотя бы делать это реже.

22 февр. 2021

Здравствуйте, Соня! Сочувствую Вашим переживаниям, но на нашем сайте не проводятся консультации для лиц младше 18 лет. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по единому анонимному общероссийскому телефону доверия для детей и подростков 88002000122.