КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожные состояния. Как справиться с собой?

21 июн. 2020
Анастасия
Мне 26 лет, не замужем, детей нет, есть парень. В целом все хорошо, но меня постоянно преследует тревога, голова все время забыта, любая мелочь мне кажется проблемой, накручиваю, говорю с собой, так я анализирую, и расставляю по полкам. Но раз в 2-3 месяца я срываюсь на алкоголь. Работа сложная, нервная. Друзей, подруг у меня нет. И не могу выпить бокал и лечь спать, мне надо до последнего, потом звоню знакомым. Часто все отказывают продолжить. Это загоняет ещё сильнее, то, что посмотри какая ты жалкая, что с тобой никто не дружит, не сдалась ты им. На следующий день и потом тревога о том, что я не должна была и сделала неправильно не покидают, в такие дни апатия усугубляется. Но недавно случилось то, что выбило меня окончательно. Когда выпивала позвонила знакомой и она согласилась и я ушла к ней на всю ночь. Сидели просто болтали, потом говорит хочешь? И достаёт что то как пластилин. Говорит типа как энергетик ничего такого, отвечаю тебе, выпьем и пойдем на приставке играть, а я в этом вообще не разбираюсь. Выпила. Это оказался амфетамин. Я в шоке. У меня пошли панические атаки, слёзы, тремор. Мне было ужасно. И теперь лежу третий день с тревогой что же я сделала. С этим трудно справится. Усугубляется, тем что боюсь, что на Работе могут сделать медкомиссию это вещество выявят и конец работе.

21 июн. 2020

Здравствуйте, Анастасия!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Правильно ли я понимаю, что сейчас Вы лежите с тревогой и ничем не заняты, кроме своих негативных мыслей?

Справиться трудно, понимаю... Как справляетесь? Что делаете?

21 июн. 2020
Анастасия

Да, все верно, просто нет желания, что либо делать, понимаю, что надо отвлечься на что то другое. В добавок маниакальное чувство, что то случится, будут последствия. Завтра выйду на работу это как то займет голову. Потом немного забудется, до следующего раза видимо. Надо, что то менять, но не понимаю как

21 июн. 2020

Не нужно стараться переключаться. Нужно поработать с тем, что Вы думаете по поводу произошедшего. Те мысли, которые есть, сейчас забирают всю Вашу энергию... Поэтому и сил нет, и нет желания что- либо делать.

То, что случилось, уже случилось. Вы не сможете изменить ситуацию. Примите ее. Назад дороги нет, только вперед, и от Вас зависит- как Вы пойдете по ней дальше. С какими мыслями, с какими выводами для себя...

В добавок маниакальное чувство, что то случится, будут последствия.

Давайте порассуждаем вместе.

Что может случиться?

Какими могут быть последствия?

21 июн. 2020
Анастасия

Почти всегда кажется, что никакие поступки негативые действия не проходят без последствий. В последнем случае кажется, что у меня это найдут, хотя я пониманию, что комиссия не скоро, уволят с работы, больше в такую структуру не попаду. На учет какой нибудь поставят. А я на самом деле не осознавала, что это. Парню все рассказала, скрывать я не могу, у нас доверительные отношения. Беспокоит, что и потом будет срыв на алкоголь, а как предотвратить не знаю, вопрос времени - 2,3 месяца, полгода

21 июн. 2020
Анастасия

И это именно похоже на срыв, уйти от Реальности, чтобы мысли с ума не сводили.

21 июн. 2020
Анастасия

Парень мне помогает, говорит со мной, становится легче, но временно.

21 июн. 2020

Анастасия, я Вас очень попрошу сейчас остановиться и сконцентрироваться на том, что произошло 3 дня назад. Это поможет нам конструктивно обсудить конкретную ситуацию, что может повлиять на Ваше состояние СЕГОДНЯ.

А вот в целом то, что происходит с Вами (поиске спасения в алкоголе)- это отдельная история, для которой потребуются отдельные ресурсы как с Вашей, так и с моей стороны. Но если будете готовы, скажете, мы обсудим форму и методы работы. Хорошо?

Сейчас у нас:

Кажется, что у меня это найдут

Какие аргументы у Вас относительно того, что в ближайшее время кто-то будет искать и найдет?

А какие аргументы против того, что будут искать и найдут?

Выпишите в столбик.

21 июн. 2020
Анастасия

Аргумент

За - я только на днях говорила, что хочу аттестоваться (до этого инцидента) а для этого нужно проходить военную комиссию

Против - что это все быстро так не делается, и еще нужно, чтобы место было. Паника относительно неизвестности этого промежутка времени. И когда организм полностью очистится без последствий

21 июн. 2020

Анастасия, я так поняла, что основные переживания у Вас связаны с продвижением по карьерной лестнице. Я попробую написать о том, какие выводы я сделала из Ваших ответов, так как они очень поверхностные. Поправляйте, если я не буду попадать в суть происходящего.

Поскольку ситуация мне не известна, то мне показалось, что Вы на уровне руководства выразили желание аттестации на более значимую для себя должность. Руководство дало свое согласие. Для этого нужно пройти мед. Комиссию. Когда случится мед. Комиссия- Вам не известно.

Но Вам известно- какие этапы нужно пройти, как подготовиться?

Какие меры можно предпринять для того, чтобы ускорить или отодвинуть, растянуть процесс во времени? И на сколько нужно растянуть?

С кем Вы могли бы обсудить и получить информацию относительно процедуры прохождения аттестации, сроков?

21 июн. 2020
Анастасия

Да так и есть. В принципе да, известно как можно, и у кого спросить. И вот тут я себя накручиваю, хоть и известно решение проблемы. И все равно пока не будет известен успешный исход, я все время об этом думаю, и не могу успокоить

21 июн. 2020
В принципе да, известно как можно, и у кого спросить.

Хорошо, расскажите мне, проговорите это еще раз "вслух", пожалуйста. Подробно!

Известно решение проблемы.

Распишите, как Вы ее планируете решить.

И вот тут я себя накручиваю

Потому что пока это- Ваш привычный сценарий справляться с проблемами.

И все равно пока не будет известен успешный исход, я все время об этом думаю, и не могу успокоить

Что помогло бы Вам придать уверенности и помочь хоть сколько- нибудь расслабиться?

Были ли в Вашей жизни примеры, когда Вы катастрофизировали проблему, а потом, спустя время, с интересом обнаруживали, что это того не стоило и Вы могли бы жить чуть более спокойно и с удовольствием то время, которое тратили на излишнее волнение?

22 июн. 2020

Анастасия, добрый день!

Как Вы чувствуете себя сегодня?