КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Лишний вес, мысли о нём. Неуверенность в себе, зацикленность. Как полюбить себя?

21 июн. 2020
Татьяна
Уже 10 лет думаю только о похудении, и никак не могу похудеть. Покупаю программы похудения, придерживаюсь их пару дней и срываюсь, заедаю скуку, и снова начинаю заново, из за этого очень большая неуверенность в себе, зацикленность. Хочу похудеть на 10 кг и при этом не зацикливаться больше об этом, полюбить себя.

21 июн. 2020

Здравствуйте, Татьяна. Расскажите немного больше о себе и ситуации - Вы учитесь или работаете, живете самостоятельно или с семьей? Какое соотношение Вашего роста и веса?

22 июн. 2020
Татьяна

Я работаю. Мне 24 года, мой рост 163, вес 63. Живу с парнем. За последний год я то худею, то поправляюсь. Даю себе обещание что вот продержусь без вредной еды и снова срываюсь, и потом это переходит в переедание. Могу есть от скуки, ем от стресса из за работы, во время карантина тоже много ела из за скуки или стресса и работы, потом беру себя в руки и снова кушаю много и так по кругу, по этому вес держится более менее в одной точке. Но я хочу похудеть до 54 кг и держать этот вес без постоянных колебаний. Я купила себе программу похудения сбалансированное питание, начинаю по ней питаться потом срывы, так как мне не удобно перед другими людьми носиться с этими лоточками с едой, как то стыдно что ли, мне кажется в меня никто уже не верит. А если я питаюсь не по плану как написано в программе, то я снова переедаю. Такой замкнутый круг, я могу придерживаться программы только если четко, а если какое то отступление то я сразу думаю что все зачем я себя и так мучаю и объедаюсь. Но и так понятно, что из за образа жизни не всегда получается четко её придерживаться, я так в прошлом году полностью изолировать себя от общества что бы похудеть и что бы я могла придерживаться программы. Похудеть то похудела, но стала более несчастной, изолированной от других за, меньше друзей, только я одна и диета. Иза этого у меня зацикленность, не любовь к себе, чуть ли не депрессия, молодая девушка а не могу сбросить эти 10 кг. Какой то круг этих программ похудения, срывов, лишнего веса, неудачные попытки. Придерживаюсь программы все хорошо, как только отхожу от плана так всё, по этому я уже не знаю что делать. Таскать с собой лоточки без чувства стыда и придерживаться плана либо вообще бросить попытки. Но я их не могу бросить, так как я правда очень хочу избавиться от этих 10 кг, они мне очень мешают

22 июн. 2020

Татьяна, Ваш вес близок к норме, но если Вам хочется ещё снизить его - то возможно сначала нужно определиться с целью, Вы хотите стать стройнее или нужно сбросить именно 10 кг? Потому что очень важно как мы формулируем цель.

И ещё вопрос, Ваше сбалансированное питание вкусно для Вас? Расскажите о том как Вы питаетесь - это дробное питание маленькими порциями? Из чего в основном состоит Ваш рацион? Любите ли Вы эти продукты?

22 июн. 2020
Татьяна

Ольга, спасибо за ответ!

Я хочу стать стройнее, если говорить конкретно о цели, то хочу вес 54 кг)

Да это очень вкусное питание, конечно там нету в меню пищевого мусора в виде печенек пиццы и так далее, а так очень вкусное разнообразное меню, крупы овощи, мясо, рыба, фрукты, по утрам можно шоколад, конечно иногда присутствует голод так как я привыкла заедать Переживания или есть от скуки. Каждый раз когда скучно рука тянется за едой, или когда переживаю или стрессую из за работы тоже начинаю искать еду в холодильнике, объедаюсь, и виню себя в том что снова сорвалась. Да это питание каждые 2-3 часа. По утрам омлеты, каши, в обед крупы овощи рыба или мясо, на ужин овощи мясо рыба хлебцы, перекусы фрукты или салатики вкусные овощные или фруктовые. Продукты все люблю. Нету такого чего бы мне не хватало. Пищевой мусор я всегда хотела убрать из рациона. Но срывы происходят тогда когда с кем то поссорюсь, что то не получается по работе, когда грустно, когда скучно, когда съем случайно что то лишнее и яне могу остановится, а продолжаю до тяжести в желудке. И так постоянно. Я не могу расслабиться и просто жить. У меня большая зацикленность в этом вопросе. Каждый раз когда придерживаюсь рациона я смотрю на календарь и считаю дни сколько продержалась, стараюсь поскорее увидеть результат. Расстраиваюсь когда не могу заесть скуку, на прошлой неделе был стресс на работе, у меня даже аппетита не было, но было чувство что надо это заесть и станет лучше. Хотя я понимаю что я даже есть не хочу, я не хочу срываться, мне всего в еде хватает абсолютно. Я очень сильно расплакалась, плакала час, не знала как справиться со стрессом, в итоге съела шоколад, но все равно это такого удовлетворения мне не принесло.

22 июн. 2020

Татьяна, если само здоровое питание Вам нравится и эта еда кажется вкусной, значит в этом случае сопротивления нет. Постарайтесь ещё раз проанализировать все что составляет здоровое питание и исключить то, что Вам не нравится - выбирайте только то, что доставляет удовольствие.

Оставьте первую часть своей цели - стать стройнее, потому что цифры на весах не означают красоту и стройность. Девушка может иметь вес 54 кг и при этом не ощущать себя красивой. Потому что красивые формы достигаются не только питанием, но и правильной физической нагрузкой. Вы организовали для себя разумную физическую активность - спортзал, танцы или пилатес?

22 июн. 2020
Татьяна

Да я люблю танцевать. Правда мне некуда ходить там где я живу нету никаких занятий. По этому просто дома занимаюсь. Хорошо оставлю первую часть цели, стать стройнее. Весы это действительно не показатель. Правда как справится с эмоциональным перееданием и перееданием от скуки

22 июн. 2020

Что касается нелюбви к себе - это ключевой вопрос, работа с самооценкой. Задача - принять себя такой как есть и тогда уже делать свою улучшенную версию, от уважения к себе и от позитива. Нужно относиться к себе как к своей лучшей подруге, как к любимому человеку. Тогда мы просто не можем причинить себе вред и все что делаем для себя получается легко и с удовольствием.

Вы осознаете моменты, когда переедаете - это стресс, скука, когда поднимается тревога и Вы привыкли снижать ее таким способом. Нужно научиться справляться со стрессом, овладеть навыками стрессоустойчивости и переключать себя в момент тревоги на другие мысли и другие дела. Все наши действия это привычка, и нужно сформировать новую - научиться действовать иначе.

22 июн. 2020

Попробуйте вместо похода к холодильнику позвонить подруге, потанцевать, занять себя уборкой - физическая активность снижает тревогу. Проанализируйте стрессы - что я могу сделать, чтобы это было иначе, как я могу решить эти проблемы и конфликты.

Когда самооценка низкая, мы очень много энергии тратим на то, чтобы всем понравиться, мы боимся конфликтов и критики, часто соглашаемся на то что нам не нравится, терпим обиды, не можем защитить свое мнение и свои границы. Нужно освоить ненасильственное общение, когда мы можем нормально общаться с другими людьми - близкими, друзьями, коллегами и можем защитить свои интересы, все становится на свои места. Мы ведём себя иначе, отношения даже улучшаются, мы перестаем строить неоправданные ожидания от мира, становится меньше обид и соответственно стресса. Будете готовы работать более глубоко, обращайтесь в частный формат, пишите в личные сообщения, это работа с самооценкой и с детско-родительскими отношениями. Наше поведение чаще всего является отражением схем родительского поведения, которое мы усвоили с детства. Самостоятельно читайте информацию по ненасильственному общению.

Так называемый "пищевой мусор" - пиццу, пирожные и все что мы любим есть на праздники можно оставить просто как контролируемый шаг в сторону, 1-2 раза в неделю. Тогда мы можем пойти с друзьями в ресторан или кино, отпраздновать день рождения и не чувствовать себя несчастной. От пары раз неправильного питания ничего страшного не случится, если всю неделю Вы питаетесь нормальной здоровой пищей, с правильным балансом белков, жиров и углеводов и Ваш организм получает все что нужно. И мы не рассматриваем это как срыв и не испытываем чувство вины, просто шаг в сторону для снятия стресса. Тогда нет сильного сопротивления, нет стыда и мы спокойно возвращаемся в своё питание, продолжаем есть свою обычную еду.

22 июн. 2020

Когда самооценка будет в норме, Вы совершенно спокойно будете есть свою еду из лоточков и носить ее с собой на работу, если считаете это нужным. Как Вам кажется, что думают другие о Вас? Почему это вызывает неловкость и чувство стыда?

22 июн. 2020
Татьяна

Спасибо Ольга! Да вы правы, надо относится к себе лучше, возможно я ставлю к себе слишком высокие требования, всегда стремлюсь стать самой лучшей, зависима от мнения людей. Например в плане фигуры наблюдаю постоянно за худыми девушками, мотивируюсь, потом расстраиваюсь что мне еще до них далеко, что я не такая, и срываюсь. Я всегда либо делаю через чур много в течении пары дней (например, хочу выучить другой язык, я усиленно работаю над этим потом забиваю, хочу похудеть, начинаю усиленно заниматься спортом, пп, в конце срываюсь и думаю зачем оно мне надо, и так во всем), я не умею доводить дела до конца. Я слишком много делаю в начале и потом не довожу до конца, все бросаю, расстраиваюсь что нету результата быстрого и потом через неделю снова начинаю

Например еще на работе слишком большое стремление показать себя с лучшей стороны, сдать проект и загнала себя так, что уже ничего не получается (хотя я должна понимать что меня окружают коллеги с опытом в 20 лет, а у меня всего год и я ну не могу быть такой же как они). Боюсь что они может думают что я глупая. Мне мама в подростковом возрасте сказала что у меня не маленькие бедра и у меня это засело в голове и кажется что из за этого я хуже других, хотя я знаю что мальчикам наоборот нравится попа и бедра и у меня было достаточно внимания с мужской стороны. Как толькл я зацикливаться что надо похудеть так сразу поправилась, запустила себя, перестала куда то ходить и моим одним удовольствием стала еда и сериалы

22 июн. 2020

Да, к сожалению, когда мы не любим себя то в погоне за похвалой можем стараться так, что начинаем приносить себя в жертву. На выходе действительно может быть ноль вплоть до вреда себе, когда загоняем себя физически и психологически. Когда мы уважаем себя и свое тело мы стараемся рассчитать нагрузку и делаем хорошо и качественно то, что можем, но без жертв.

По самооценке нужно поработать, потому что Вы до сих пор оцениваете себя по словам мамы, хотя понимаете, что нравитесь мужчинам такая как есть сейчас И полюбить и принять себя нужно такой как есть сейчас. К слову, мама возможно была тревожной и слишком контролирующей, тогда тревожность передалась и от мамы тоже. Как мама воспитывала Вас - критиковала, контролировала, сравнивала с другими?

22 июн. 2020
Татьяна

О да

Именно так и есть) мама безумно тревожная и контролирующая, всю жизнь контролировала, никуда не отпускала, у меня до сих пор страхи выйти куда то, каждая поездка это безумный страх, хотя я обожаю путешествовать.

За этого и я безумно тревожная

Мама всегда критиковала, всегда контролировала, сейчас я с ней перестала общаться, она сказала, что ей не нравится что я её не слушаю и не уважаю, и перестала общаться

22 июн. 2020
Татьяна

Ещё она мне всегда говорила что я не самая красивая, что на каждого покупца найдётся свой товар, мы второй сорт и так далее

Хотя я всегда много выступала по танцам, меня ставили в лучшие места, хорошо училась и не было проблем с мальчиками и слышала комплименты что я красивая и так далее

Но А потом она в итоге сказала, что из за того что я "зазвездилась" ей нужно было меня попустить...

И за это время я набрала свои кг, перестала куда то выходить вообще из за страхов которые она мне навязать своей тревожностью, я за собой перестала следить. В последнее время я начала больше себя "баловать", покупать платья красивые, косметику и мне уже лучше от этого и моя фигура не кажется уж такой плохой как я всегда думала. Не знаю почему я не сделала этого раньше. Но все равно проблемы с общением и заводить себе друзей и куда то выходить у меня ещё есть, молодая девушка, а сижу одна постоянно, никуда не хожу, боюсь всего, работаю, плачу

22 июн. 2020

Очень жаль, что так происходит, Вы действительно можете жить гораздо более яркой и эмоционально наполненной жизнью, если решите эти психологические проблемы. Это все звенья одной цепи, поэтому в базе как первый шаг работа с самооценкой и детскими обидами на маму. То, что не общаетесь с мамой это с одной стороны правильный выбор. Когда мы становимся взрослыми и общение с родителями дискомфортно для нас, мы можем дистанцироваться и общаться так, как удобно нам, или вообще не общаться, если хорошие отношения построить не получается. Главное чтобы не осталось обиды, гнева, чувства вины, нерешенного внутреннего конфликта. Потому что родители все равно остаются родителями, мы любим их и нам очень трудно признать что они могут нас не принимать, не понимать, обесценивать. Эти невыраженные детские чувства остаются как заноза в сердце на долгие годы, и иногда даже время не лечит эту обиду. Тогда это влияет на все что мы делаем - на планы и цели, выбор партнёра, работы, всей жизни. Мы как будто все время доказываем окружающим, и в том числе родителям, что заслуживаем любви и принятия и всю жизнь пытаемся восполнить то, что они так и не смогли нам дать - безусловную любовь. Это работа в психотерапии, когда мы переходим на взрослый уровень осознания своих отношений с родителями, осознаем и переживаем эти невыраженные подавленные чувства и прощаем родителей, за тот вред, который они причинили нам, даже если это было из лучших побуждений. Им казалось, что они поступают правильно и хотят лучшей жизни для нас. Мама конечно навязала Вам свои тревоги, страхи, неуверенность в себе, но к счастью мы можем это исправить. Работая с самооценкой и с детскими проблемами, кроме того мы работаем с тревожностью, овладеваем навыками коммуникации - это всего лишь опыт и тренировка. Когда у Вас будет навык лёгкого приятного общения, Вам проще будет находить подруг и заполнить эту пустоту в общении. У Вас есть молодой человек, Вы счастливы в отношениях, это взаимная любовь? Он поддерживает Вас?

22 июн. 2020
Татьяна

Я бы не сказала что у меня есть проблемы с общением, я легко общаюсь с другими, много знакомых, но только один на один, а в группе людей я очень застенчива и редко начинаю разговор первой. Молодой человек есть, он любит и поддерживает, но мы пока не можем жить вместе в силу некоторых обстоятельств, хотя оба хотим, и это тоже сейчас вызывает некоторый стресс. У меня сейчас кроме работы и деревушки в которой я живу (не в россии), ничего и нету, выхожу гулять одна, работа не приносит удовольствия, а даже наоборот, кажется что я считаю дни что бы мы были поскорее вместе, но мы пока не знаем когда это случится даже, мои дни это работа потом думаю чем заняться, никак не могу найти себе хобби, такое ощущение что смысла особого ни в чем и нету. Постоянно переживаю за все, выдумываю много чего, натыкаюсь на негативные истории в интернете, фокусируюсь на них, гуглю симптомы каждый раз думаю что это что то плохое, прям какая то не понятная тревога зацикленность на весе, и ожидание вечное

22 июн. 2020

Вы не случайно так описываете свое состояние - как "зацикленность" - тревожные мысли как будто ходят по кругу, мы накручиваем их, при этом тревога только поднимается, и заедается привычным способом. Конечно нужно найти себе кроме работы какие-то интересы, но это должно быть действительно интересно для Вас, чтобы Вы получали радость в процессе, не торопясь за результатом. Вы любите танцевать, но живете в маленькой деревушке, Вы могли бы например учить танцам кого-то из соседских детей, или принимать участие в каких-то постановках в местной школе или кружке детского творчества. Это бы увлекло Вас, дало Вам и активность и возможность преодолевать свой страх в общении. Это просто как один из возможных вариантов. Подумайте, что Вы могли бы делать, где проявить себя и свои склонности. Учить других или самой научиться чему-то новому - возможно онлайн попробовать кулинарные курсы или продолжить языковые, но не ждать мгновенных результатов, не перенапрягать себя, наслаждаться процессом.

Если сейчас Вы не можете временно быть вместе с любимым человеком, это конечно дает стресс, но мы учимся стрессоустойчивости, стараемся переносить негативные эмоции, при этом занимать себя своей жизнью и своими делами, чтобы каждый раз не уходить в минус, в депрессивные мысли как только в жизни что-то пойдет не так, как нам бы хотелось. Хорошо, что Ваш молодой человек любит и поддерживает Вас. Поддерживаем любимого человека тоже, ведь от Вас передается то, чем Вы наполнены и если это тоска, печаль и негативные мысли - он это чувствует. Если Вы заняты интересным делом и наполнены приятными эмоциями, то Вам есть, чем поделиться с ним и поддержать его.

22 июн. 2020

Из общих рекомендаций - снижаем стресс, разумно организовываем свой день, чтобы у Вас была и физическая активность - работа, танцы, приятные дела и время для отдыха. Постарайтесь найти дружеское приятное общение, нам становится намного лучше если есть близкий круг людей. Способных поддержать нам и разделить наши эмоции, наши интересы. Стараемся менять привычку снижать тревожность едой - Вы и так питаетесь дробно и у Вас не должно быть чувства голода, если не пропускать свои приемы пищи по часам. Переключите внимание, потяните время до следующего приема пищи, выпейте стакан воды и позанимайтесь каким-то делом, отвлеките себя сознательно от привычного поведения - и через некоторое время Вы сформируете новую привычку. По времени это около 2х месяцев. И переводите внимание с веса и питания на реальные проблемы - то что Вас тревожит, это не вес - это принятие себя, повышение самооценки, уверенность в себе, приобретение навыков стрессоустойчивости, умение справляться с тревогой - себя успокоить, утешить, переключить на действие. Перевести негативные тревожные прогнозы в планирование - когда мы знаем что будем делать, тревога снижается. Это ведет к гармонизации всех сфер жизни - общения, отношений, работы и интересов.

22 июн. 2020
Татьяна

Спасибо вам большое. Я буду следовать вашим рекомендациям

22 июн. 2020

Я рада помочь Вам, Татьяна. Берегите себя и всего Вам доброго :)