КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

У меня есть лишний вес. Как наладить своё пищевое поведение?

05 февр. 2023
Полина
Нечаянно прочитала историю Екатерины, маме двоих детей о лишнем весе и захотелось получить помощь квалифицорованного специалиста по моему кейсу. Мне 30, занимаюсь спортом всю сознательную жизньс в 2013 году из-за активного графика и травмы, похудела на 30 кг, анорексия переросла в булимию (длилась 2,5 года), после постепенно поправилась на 10, еще 15, еще 10 кг. С тех пор вес скачет+-7 кг. Занимаюсь 3 раза в неделю, сейчас чаще всего срываюсь на сладкое, пытаюсь наладить питание, 60% рациона качественной питание, остальное вредности. Посоветуйте, пожалуйста, как наладить пищевое поведение?

05 февр. 2023

Здравствуйте Полина. Прочитайте условия консультации, если подходят напишите про сложности с пищевым поведением. Что ожидаете получить от этой консультации?

06 февр. 2023
Полина

Здравствуйте,

Сложности заключаются в переедании во время стрессовых ситуаций или вечером, в течении дня срываюсь на сладости. Скорее наверно позволяю себе их есть, но в некоторые моменты это, как навязчивая мысль, которая не уйдет пока не съешь шоколад.

Надеюсь получить совет, как правильнее действовать в таких ситуациях и прийти к более ограниченному (от сладостей) рациону

06 февр. 2023

Полина, чем жестче Вы будете ставить ограничения, тем сильнее будут "срывы". Углеводы могут быть важны для тренировок, но они же блокируют переработку жира в энергию, для строительства мышечной ткани. Следите ли Вы за уровнем сахара, до, во время и после тренировок?

Теперь про "заедание" стресса сладеньким. Как Вы считаете, что преобладает потребность в подъеме уровня сахара, или сам процесс жевания, глотания и чувство наполненности желудка? По пробуйте во время стресса выпивать стакан воды. Не торопясь, смакуя и прислушиваясь к телу и ощущениям в нем. Если важно жевать, держите под рукой морковку или огурец/сельдерей/листовой салат.

Попробуйте прямо сегодня и напишите, что чувствовали. Напишите какие жидкости Вы пьете (чай, кофе... Соки, газировку), что идет вместе с ними, в качестве снеков.

06 февр. 2023
Полина

Здравствуйте,

Если не ограничивать, это может привести к некрасивому визуально результату, да и есть каждый день сладкое это не правильно.

Сахар колеблется от 5. 2 до 5. 4.

Иногда чувствую себя без сил, тогда есть потребность в сахаре, в некоторые дни вообще тянет только на вредную пищу, на овощи и вареную еду даже смотреть не хочется. Если кроме супа например в холодильнике ничего нет, мне нужно сходить в магазин и купить какой более аппетитной еды. Иногда хочется именно жевать, даже после обеда, спустя 15-20 минут ищу, чтобы съесть, даже когда желудоК уже болит, мозг все равно продолжает хотеть жевать.

Воду пью постоянно и довольно много. Из напитков это в основном чай, кефир, какао с утра и вода. Реже соки, в основном апельсиновый.

Последние полгода стала употреблять больше свежих овощей на ужин, сельдерей я не ем, но в ежедневном рационе присутствует огурец, перец, морковь, помидор, листья салата.

Много орехов ем, с чаем на работе и у нас стоит автомат со снеками, беру там шоколадку, когда не приношу из дома

06 февр. 2023

Полина, Вы пишите "Если не ограничивать, это может привести к некрасивому визуально результату, да и есть каждый день сладкое это не правильно". Что для Вас важно "самоограничение" и "правильность" или хороший результат? Красивая фигура, это точно не про ограничения и не про правильность.

Хорошая еда может быть очень вкусной и разнообразной. Вопрос в ее количестве. Считаете ли Вы "колораж"? , отмечаете соотношение БЖУ?

Чем готовы заменить шоколадку и орехи? Сушеные яблоки, свежий огурец, сладкий перец, отруби в гранулах, что то еще, что можно жевать. Берите их с собой на работу.

Перестройка пищевых привычек, начинается с замещения одних привычек на другие. Не отмена или ограничение, а замена.

Если захотите, можете написать ваш обычный рацион: завтрак, обед, ужин и перекусы (сколько раз, в какое примерно время, чем... )

06 февр. 2023
Полина

Конечно важен результат, но я пробовала отпустить ситуацию и перейти на интуитивное питание. Итог набрала 9 кг.

Раньше считала, несколько лет назад крайний раз, но когда видишь, как каждый день ты не укладываешься в коллораж, мотивация считать пропадает. Бывали дни и на 4000-5000 тыс ккл.

Заменять шоколад я видимо морально не готова, чем дольше воздерживаюсь, тем больше потом съедаю.

Есть дни когда болит живот и поясница, тогда могу есть без остановки, особенно если остаюсь дома.

Рацион каждый день разный, в разное время. Обычно это завтрак через 30 мин после подъема (каши на молоке, хлопья, омлет, бутерброды) и чай, на обед еда в столовой (мясо гарнир и салат как правило) после обеда/если не повезет, то до, съедаю что-то сладкое, коллеги на работу приносят торты в честь др или пиццу, почти каждую неделю или сама приношу что-то, потому что знаю, что пойду к автомату. Перед залом перекусываю фруктами (яблоко/банан/апельсин) и вечером около 10 вечера ужинаю мясо/рыбу с овощами и чем-нибудь сладким

А есть специалист, который сталкивался расстройством пищевого поведения?

А то получается как в той истории: "Однажды я рассказала об этом врачу, и она спросила: "Зачем вы вызываете рвоту? " Я говорю: "Вы сейчас меня спрашиваете, зачем я болею булимией. А если б я заболела гриппом, вы бы спрашивали — зачем? "

06 февр. 2023

Полина, аннексию и булимия, как правило лечат в стационарах. Иногда амбулаторно, но всегда с применением медикаментозных препаратов.

Вы обратились в раздел консультаций по переписке, с запросом "как наладить пищевое поведение". А что на самом деле, Вам хочется наладить?

06 февр. 2023
Полина

Пищевое поведение

В моем случае нет необходимости амбулаторного лечения, это остаточное явление, которое портит мой внешний вид. Хочется вырваться из замкнутого круга стресс-еда-спорт.

То есть наладить хочу пищевое поведение, чтобы привести себя к нормальному весу и самой у меня не получается с этим справится на протяжении долгого времени

07 февр. 2023

Полина, еще раз хочу спросить. А чего Вы ожидаете от меня, как психолога? Что мешает выйти из "замкнутого круга"? Какие мои слова могут уберечь Вас от стресса, могу ли я, на Ваш взгляд остановить переедание?

Есть специальные клиники, в которых клиентов держат фактически под замком, как зависимых. Но это плохо работает, люди выписываются и происходит срыв. Хорошо работает, когда клиенты сами предпринимают определенные усилия. Изменяют рацион и его придерживаются.

Какие усилия готовы приложить Вы? Что готовы сделать, что бы выйти из замкнутого круга? Пишите.

08 февр. 2023
Полина

Здравствуйте,

Если бы я знала, какие слова могут мне помочь, я бы ни к кому не обращалась.

Безусловна большая работа уже проделана, но само справиться с данной проблемой у меня не получается. Каждый день я действую по ситуации, ем когда хочется есть, иногда ем когда прошло много времени после последнего приема пищи, иногда ем когда хочется чего-то пожевать. Но иногда, эти случаи уже гораздо реже, я ем и не могу остановиться, даже когда я наелась до боли в желудке. Такое ощущение, что у меня отсутствует гормон/орган отвечающий за насыщение. (Или я его повредила, своими качелями со сбросом/набором веса)

Я готова заниматься спортом

Вес уходит очень медленно когда я сильно ударяюсь в спорт (около 5 раз в неделю)

Но тогда это отражается на общем состоянии организма, болят мышцы и долго в таком режиме сложно продержаться. Либо болезнь, либо травма вынуждает отменить нагрузки. Я просто устала от этого

Хочу питаться как нормальный человек и не поправляться если пропускаю тренировку

08 февр. 2023

Полина, не существует "нормальных" людей. По крайней мере в области пищевых привычек. Все люди разные. Если Вы хотите снижать вес и его удерживать на одном уровне, важно изменить питание принципиально. Все эти перекусы, шоколадки из автомата, супчики... Это все исключается. Можно и нужно обсуждать это с диетологом, возможно с эндокринологом.

Желание "зажевывать" стресс, так просто не уберешь, это очень глубоко и требует долгой работы. Она очень важна для Вас. Но на первых этапах, можно привыкнуть жевать, что то не калорийное, добиваться "чувства тяжести" водой или отрубями.

Физические упражнения в зале, я бы как раз не рекомендовал в первые месяцы или пол года. Пешие прогулки и легкая нагрузка. Интенсивные нагрузки будут только "разгонять" аппетит, а на первых этапах, цель именно снижение аппетита.

Очень важна постоянная поддержка, тут подойдет тот же психолог, но лучше группа единомышленников. Такие группы существуют и очные, и в "онлайне".

Основное, это Ваши действия. Никто не сможет изменить Ваш рацион, кроме Вас самой. Никто не поднесет стакан воды, вместо тарелки борща. Только Ваши руки и Ваши намерения.

Возможно, я вообще не тот специалист, который Вам нужен и плохо разбираюсь в Вашем запросе. Но всегда есть возможность найти того, кто подходит. Важно понять, для чего?

Напишите, что произойдет плохого в Вашей жизни, если Вы снизите вес? Фантазируйте на эту тему.

09 февр. 2023

Полина, сегодня завершается время, отведенное для консультации. Вы можете перейти к платному варианту консультирования. Будет хорошо, если Вы сами нажмете на кнопку "завершить консултацию".

09 февр. 2023
Полина

Все будет просто замечательно, когда это произойдет.

Спасибо

09 февр. 2023
Полина

Я конечно не психолог.

Но по моим ощущениям и судя по переписке у вас эмоциональное выгорание. Вы точно уверены, что хотите продолжать заниматься тем, чем занимаетесь сейчас?

Ваши вопросы, что вы хотите от меня? Что я должен вам сказать?

Звучат как:

Что вы от меня хотите, оставьте меня в покое.

Все ли хорошо в вашей семье и может быть вам стоит обратиться к психологу, для проработки ситуации на данной стадии

Отзыв о консультации

Не помогло, возможно нужен другой психолог, который ранее взаимодействовал с РПП и способен поделиться техниками по борьбе с маниакальными мыслями о еде

Полина