КонсультацииСемейные отношения

Недопонимание с мужем. Что мне делать и как сохранить семью?

26 июн. 2020
Карина
У нас 2 месяца назад родился ребенок, я постоянно сижу дома одна, ни чем не помогает, не гуляет с нами, я круглосуточно провожу время с ребенком, он постоянно ходит гулять с друзьями, выпить и тд. Не давно я отвезла ребенка своей матери, думала получится уединиться, но по итогу все выходные он пил в компании с друзьями... Когда я начинаю ему всё высказывать, он говорит его это всё зае* ало, едь к матери, живи там. Мне очень обидно, и вовсе не понимаю, зачем тогда заводил семью? Зачем мне трепать нервы, если жить с нами он не делает, и участвовать в жизни ребенка, как я понимаю тоже не хочет. Вот мы с ним вчера поругались, он спал на кухне, сегодня с утра встал и опять ушел к другу. Дочь ему вовсе не нужна. Не видел ее неделю, и так поступает... Нет чтоб сказать, пойдем с ребенком погуляем, а зачем, лучше с друзьями сходить... Я не знаю что мне делать и как быть, но мне хочется сохранить семью.

26 июн. 2020

Добрый вечер, Карина!

Вам сложно совмещать воспитание ребенка и домашнее хозяйство, особенно, когда нет помощи от мужа. Поступал ли до этого Ваш муж также? Его образ жизни с появлением ребенка поменялся?

Ваш муж расставил приоритеты, скорее всего, он и до брака вел себя также и в его жизни ничего не поменялось, а в Вашей поменялось, Вы стали мамой и на Вас лежит большая ответственность, но муж Ваш не понимает этого, он всю ответственность за воспитание ребенка переложил на Вас.

Что у него происходит в работе? Что конкретно ему надоело?

Вы хотите, чтобы он гулял с ребенком, уделял Вам больше времени, но это только Ваше желание, а не желание Вашего мужа, у него другое видение на этот счет. Он не желает этим заниматься, не стоит его заставлять делать что-то против его желания. Если он захочет искренне, он проявит инициативу, а если нет, то делайте выводы.

Попробуйте использовать при разговоре с мужем метод "Я-сообщение", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы о том, какой рядом с Вами муж и нужен ли Вам такой, кто думает, только о себе, не прислушиваясь к Вам.

Удачи!