КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Пристрастие менять работу

27 авг. 2017
Irina Lek
Недавно (три месяца назад) уволилась с очередной работы. На последних местах проработала по 4 месяца. При попытке разобраться почему приняла решение уволиться прилетел ответ "тупо люблю увольняться".
С условно первой работы ушла через год, мотивом было то что нужен опыт в фирме с более широкой сферой деятельности. Что на "первой" что на "второй" работе была многим не довольна. Появилось ощущение что сменила шило на мыло и на следующую работу выходила вынужденно-куда взяли) Выходила на меньшую квалификацию с чутка меньшим окладом (сейчас для меня воспоминания о третьем месте как о самом отвратительном коллективе. До этого ни с чем подобным не сталкивалась, хоть и сама была наверное в депрессивном состоянии) После очередного увольнения месяцев восемь просидела в нищете и не желала выходить на постоянную пока предел не наступил. Следующее место опять было вынужденным, но с очень приличным коллективом и работать там было приятно, но беспесперктивно (з. П. Нормальная, стабильная и с премиями и хорошим коллективом). Там сменился руководитель и после ряда выволочек сотрудникам, после того как до меня дошла очередь я уволилась, как и почти весь коллектив.
После этого ко мне пришло мнение что чем-то не тем занимаюсь, так как было хроническое недовольство чем-либо и как мне показалось нашла сферу. Удалось перепрыгнуть в параллельную область (взяли на страх и риск без опыта, условно через связи. Им нужен был человек, мне нужна была именно эта должность) Хотела там три года отработать, но смогла только два с хвостиком и уволилась когда нашла новую работу. На этой "новой" что-то нравилось, что-то нет, но фирма разорилась (не знаю сколько бы там проработала если бы не прекратили платить з. П.) Через знакомства нашла другую работу и меня предупредили что психика должна быть устойчивой так как там специфическое руководство. Меня хватило на 4 месяца. Объективно работа была моя, но я стала оценивать плюсы и минусы и решила что что-то делаю не правильно и "сквозь тернии" уволилась. Последняя работа опять 4 месяца. На свой вопрос "ну и реально почему эта работа не устроила?" вдруг ответила "да я просто люблю увольняться".
Были объективные причины: выходила на минимальную планку з. П. По моей должности на испытательный срок. С руководством договаривалась что даю им "двухмесячный тест-драйв", а далее или хочу заявленную мной з. П. Или обсудим. Спустя 2 мес получила ответ "ну о повышении з. П. Речи быть не может, но работать нам с вами думаю нужно". Понятно что такой расклад меня не устраивает и увольнение было запланировано, после подачи заявления (точнее прямо перед тем) вдруг оказалось что з. П. Мне готовы поднять, но постепенно (так и быть мне готовы платить вот такую пока сумму).
Вот что меня озадачило:
-причину для увольнения можно найти как объективную, так и не очень.
-почему я не прояснила ситуацию и не предложила разные варианты решений по з. П. Получив ответ после испытательного срока?
-может у меня завышенные неадекватно амбиции?
-может мне действительно нравится увольняться, так как подобное пристрастие прослеживается в общении с людьми?
Можно ли как-то объективно проанализировать ситуацию и понять что и по какой причине я творю?
Как научиться адекватно относиться к работе в принципе (получается что я выхожу на работу, там выгораю, увольняюсь, разлагаюсь по несколько месяцев) на сегодня я вообще работать не хочу, вот так вдруг поняла что совсем работать не хочу.

27 авг. 2017
Олеся Веревкина
Irina Lek, сколько Вам лет? Есть ли семья? Кто Вас поддерживает?
Рекомендую статью Профориентационное исследование.
Психолог ответит через некоторое время.
27 авг. 2017
Irina Lek
Мне 40, семьи нет, поддерживают меня друзья и я сама.

Озадачилась и не знаю в чем конкретно моя проблема с работой. Может просто пожаловаться хочется.
Что-то не так с моим отношением к работе. Как я написала выше вообще сейчас работать не хочу. Как в анекдоте: боюсь пойти на собеседование, а вдруг возьмут-работать придется.
Без работы конечно долго не смогу и по финансовым соображениям и в принципе скучно станет.
С профориентацией всё вроде в порядке. Нынешняя должность дает мне всё что нужно. В комплекте есть всё, так или иначе работа разнообразная, исключая разве что физический труд.
Приходится общаться с людьми и меня порой это выматывает, так как люди разные, а у меня свои закидоны. В целом как-то выматывает меня моя работа, то ли устаю, то ли лень меня охватывает, но к вечеру я уже ни чего не хочу кроме ванны, вина и лечь спать. За последние полтора года забросила все свои развлечения-хобби и веду себя как краб-отшельник. Вот только проблема не в работе, а в моем отношении к ней. Очень часто злюсь, сроки хронически срываются, люди косячат на каждом шагу. Врут, выдают фигню какую-то:mad:, а я воспринимаю это зы.. Зы... При этом манера поведения/восприятия такая всегда была, вне зависимости от должности.
Короче мне нужна новая работа и научиться корректно распределять время на личное и рабочее так что бы мне хватало еще энергии заниматься чем-то помимо работы, а у меня состояние что я вообще ни чего не хочу, даже думать не хочу:wideyed:.

Почитала интернет по теме частых увольнений и в совокупности с объективными причинами всплыл один момент. У меня был период когда с понятием "ответственность" произошли какие-то нестыковки.
Меня просто воротило от слова "ответственность" разных формулировок в стиле "взять ответственность", "принять ответственность" и т. д. Мне казалось что это не распространяется на профессиональную сферу, а тут на днях доканывая своего нынешнего Заказчика вспомнила фразу "ну что ты опять ответственность на меня всю сваливаешь?"
Одной из причин упоминалось избегание ответственности. Когда работа проделывается до определенного этапа, а разгребать всё что потом вылезет сотрудник не желает и увольняется.
Такой мотив порой я так же преследую при увольнении.
Так же озвучивалось выгорание. Это то что со мной произошло на предпоследней работе (там было так: я работала в фирме которая катилась в пропасть и очень надеялись выкарабкаться закрыв объемы, ну собственно почти костями ложились и объемы завершили, но фокус не удался и не ожидая чуда (получить свою з. П. За два месяца) я уволилась и сразу вышла на эту предпоследнюю. Конечно делала вид бодрячка, но на самом деле уже весьма не хороша была, а тут меня начали подгружать изрядно, да еще и мою субботу украли и всё-я вареная морковка. От радости увольнения я даже на курсы какие-то записалась, устроила рейд по магазинам с походом в кино и ресторанчик. Объективно нужно было время привести мозг и тело в порядок (спорт я не осилила).
Сейчас три недели буквально не отрывалась от компьютер-доделывала срочную работу-и всё, меня выбило из работоспособности на неделю.
30 авг. 2017
Расскажите немного про свой подростковый период! Похожа, проблема связана с подростковым периодом развития.
30 авг. 2017
Irina Lek
Сария, добрый день. Спасибо что откликнулись.
Подростковый период это грубо с 13 по 16-17?
В 13 меня несколько раз угораздило попасть в больницу, так что экзамены я сдала чудом (8 классов закончила в 14 лет). Поступила в ПТУ, отучилась там 1, 5 года и решила что с этим нужно завязывать и выходит на работу. В 15,5, сразу вышла на работу по специальности на которую училась (это еще где-то 93год и мне не отказали). На работу с мамой ходили устраиваться (я просто хотела работать, но где-чего и как не представляла)
Проработала там полтора года, в целом нравилось, но как представила что всю жизнь этим заниматься буду так плохело как-то. С коллегами обсуждали, они предлагали идти на высшее по этому направлению (коллектив мне нравился).
Потом появилась идея фикс переехать жить к отцу (типа там город больше и больше перспектив). Отец плел много чего, я развесив уши слушала и ожидала чуда. В голову мне не приходило самостоятельно поиском работы заняться. Просидела без работы семь месяцев и когда один из его знакомых предложил работать в магазине продавцом вышла. Отвратительная работа, не представляю как люди там работают. Мне там не нравилось, ни друзей, ни родни, ни чего (ездила раз в две недели домой отрываться))). Проработала там где-то год, потом все, на больше меня не хватило, вернулась жить к маме и она пристроила к себе на работу, сказала что я справлюсь (кладовщик-завхоз.) Работа не сложная, все понятно, но совсем жесть (вспоминаю как самую не подходящую для меня рабу). Отчеты я писала присестом, за месяц в течении трех дней, пробовала писать ежедневно, но хватало меня на пару недель и потом опять в конце месяца приходилось сводить в течении пары дней всё (эх-тогда бы компьютеры). Тип людей в этой среде иной, для этого я туповата. Потом озадачилась что мне всё не нравится и надо бы поучиться чему-то, но это было уже в 19лет.
Не знаю что еще про подростковый период можно рассказать.
Период юности в принципе насыщен всяким. Я была скорее злым и агрессивным подростком, многое наблюдала и многого не понимала, проблем было куча всяких.
21 сент. 2017
Irina Lek
А в ответ тишина...
21 сент. 2017
Олеся Веревкина
Irina Lek, извините, что тема осталась без ответа. Через время психолог оставит комментарий.
21 сент. 2017
Здравствуйте! Спасибо, что вернули в тему. Заявка затерялась среди тем.
Итак, есть блок в подростковом возрасте. Не младший ли вы ребёнок, если взять линию родителей? Есть инстинкты, которые регулирует поведение человека. Предварительно подозреваю, что вы действуете неосознанно, на уровне инстинктов. А причины (низкая зарплата, коллектив) это лишь симптом. Если есть возможность выйти по ватсапу на связь, хорошо было бы поработать очно. Отключить инстинкты, которые включаются и мешают вам! Пишите в личку номер, поработаем очно.
22 сент. 2017
Irina Lek
Сария, добрый день. Да, я младший ребенок. На столько сильно младший что почти единственный.
Телефон у меня живет своей жизнью, но я что-нибудь придумаю и отпишусь.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо! Меня прямо отпустило. Узнала причину некоторых моих необъяснимых, для меня, поступков.
Интересная техника.
Всё четко, по делу и в цель.
Не знаю что это значит, после беседы- "мозг расширился".
Наверное лучшим моим комплиментом и благодарностью будет то что готова теперь поработать со своими "тараканами" с психологом, на мне "это" работает.

Irina Lek