КонсультацииОтношения родителей и детей

Сильное недопонимание с сыном. Как наладить общение?

06 июл. 2020
Екатерина
Даже и не знаю, с чего начать. Мне 50, у нас с мужем хорошие отношения, вырастили двоих сыновей. Оба уже закончили университеты, женаты, детей пока не имеют. Мы всегда и везде были с детьми вместе, на бабушек не бросали, жили в среднем достатке, детям старались дать все добротное и нужное: покупали игрушки и книги, читали, еще в 2000 купили первый компьютер. Сыновья хорошо учились, особенно старший. Он вообще в детстве был заботливый, добрый, все дела по дому делал без напоминаний, а мы с мужем в долгу не оставались- все детям, ну и любим мы их очень. Старший уехал учиться в ВУЗ, через несколько лет в этот же город уехал младший, ну и мы собрались, бросили все и переехали в город, где жили наши любимые дети. Сразу скажу, что меня вырастили по принципу, что дети нам, родителям, ничего особо не должны, и я сама так считаю, мы должны своих детей на ноги поставить, а они своих, такой круговорот должен быть, ведь и нас вырастили родители. В новом городе мы купили три небольших квартиры: себе и сыновьям, но записали на себя. Честно скажу: мы для детей старались, а не для активных девушек, которые наших мальчишек запросто бы облапошили. Решили сначала невесток "дождаться". У младшего уже была девушка, она нам нравилась: воспитанная, образованная. Конечно, не наша мечта о дочери, но все- то мы не идеальные, не ангелы. Позже, а уже прошло пять лет, появилась девушка у старшего. Когда мы с ней познакомились, сказать, что мы были в шоке - ничего не сказать. Невоспитанная, хамоватая, главное слово- Я. Выросла с бабушкой и дедом, мать своей жизнью занималась, у девочки понятие семьи отсутствует, точнее, бескорыстные семейные отношения, взаимопомощь, нежность - все это пустой для нее звук. Про друзей сына, про товарищей в разговоре часто мелькало: "Зачем они нам нужны", про будущих внуков (шутили как- то) ляпнула, что только она будет решать, как их воспитывать. На свадьбе друга нашего сына (сын наших друзей) девушка эта ненаглядная все уводила нашего общительного парня подальше от всех и т. Д, просила ей водки подливать (у нас не принято женщинам так пить, да еще водку), на следующий день со стаканом пива не расставалась и за столом и мимо стола. Были еще разные моменты, от которых росло наше неприятие сыновьей избранницы. Ну вот однажды мы вызвали сына на разговор, просили присмотреться к этой девочке, да, сказали, что она ему не пара, просили только не жениться, поживет- увидит. Сын обиделся. Отношения с ним стали постепенно портиться с тех пор. А о нашем разговоре он ей рассказал. Потом было время, когда я злилась, писала ему смски, о ней, конечно. Он все ей читал. Узнала - как обухом по голове. Потом женился младший, и мы ему подарили предназначавшуюся ему квартиру (кстати, и район хуже, и квартирка дешевле, чем старшего), вскоре женился и. Старший, втихаря, нас известил по факту. Что дальше? Решили смириться. На праздник поехали к ним, с подарками, только сын нам дверь не открыл, а поскольку квартира по факту наша, ключ есть, решили открыть, подарки оставить, телефон не отвечал. Оказалось, что он дома, т. Е они. Был злой, нас не пустил дальше порога. , звонил все реже, потом изменил стиль общения, стал похож на жену: наглый, нетерпимый, стал говорить о квартире, упоминая младшего, вот, мол, ему же подарили. А мы и до сих пор боимся, что оставит его ни с чем его дорогая. Дальше - больше, сын совсем стал неадекватным, придирался к каждому сказанному слову, потом звонить перестал и приезжать, писал всякие гадости в сообщениях, какая я плохая, как его била в детстве (я строго сыновей воспитывала, из женской я семьи, боялась, что "залезут" куда- нибудь. Ремнем прилетало сыновьям, но очень редко, за провинности, но это один раз по заду и в угол, раз, может в год. А после лет девяти уже и не надо было. ), говорил, что я ему дрянь дарю передаренную. (когда я написала, что это низко возвращать матери непонравившиеся подарки) Понимаете, моего сына подменили. Это не он. Мой мальчик, добрый, честный, с которым мы по душам когда- то говорили, которого безумно любили, помогали во всем, выучили. Это стал не мой мальчик. Знаете, я сейчас нахожусь в состоянии, близком к самоубийству. Полтора года сын с нами не общается. Два месяца назад позвонил, мы так были рады!!! Я подбирала каждое слово, зная, что он переворачивает каждую фразу, понимает ее как- то так, что нормальный человек и не подумает. Дальше пару раз звонили мы с мужем, сегодня на мой звонок он обвинил меня в том, что я говорю с ним, как ни в чем не бывало. Как я должна была разговаривать. , я просто не понимаю. За полтора года, что мы не видим сына (в одном городе), у меня появился ряд заболеваний и полная апатия, которая сменяется паникой. Часто плачу, молю Бога, у сына за что- то просила прощения. Душа разрывается. И свои все ошибки, в том числе в воспитании, я понимаю, но что толку о них говорить сейчас? Помогите. Как сейчас жить? Как выйти из состояния " у меня все плохо"? Про свою жену сын сказал ничего не спрашивать, ее "для нас нет", по его словам. А он не общается не только с нами, родителями, он бросил и всех своих замечательных друзей. Меня сын ненавидит, я это чувствую. Не общается и с моими родственниками, хотя моя сестра, его тетя- единственная родная тетя, которая всегда его поддерживала, любила, не забывала оказывать внимание, поздравлять, подарки дарить и т. Д Звонит мой сын иногда только бабушке, моей свекрови, которая когда- то нам сказала, что если родится сын (у нее трое своих) - водиться не буду. Да мы и не навязывались, понимали, что наш ребенок, сами должны растить. И не переписывать квартиру - тоже ее первый совет, хоть и совпавший с нашим мнением. Вот такая у меня проблема, от которой так больно.

07 июл. 2020

Екатерина, здравствуйте. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

У Вас действительно непростая ситуация. Чувствую, насколько Вы сейчас подавлены.

Поделитесь, пожалуйста, какие новые мысли появились у Вас после того, как написали обо всём, что тревожит сейчас?

Каковы Ваши лучшие ожидания от общения с психологом?

Обращались ли ранее за помощью?