КонсультацииСемейные отношения

Распадается брак. Как его спасти?

08 июл. 2020
Александр
Наш брак с женой на грани распада, я этого не хочу. Супруга утверждает что с моей стороны очень много обвинений и обид, она постоянно говорит что я не слышу ее.

08 июл. 2020

Добрый день, Александр.

Расскажите немного о Вас, жене, интересах личных и общих. Когда ситуация эскалировалась, когда заметили изменения в отношениях? Что уже пытались делать для сохранения семьи, и Вы, и жена?

Есть ли дети, какие-либо другие совместные ответственности.

08 июл. 2020
Александр

Всё дело в том что пока я нахожусь дома, а не на работе у нас вроде бы всё хорошо ну бывают моменты когда ругаемся, а так в основном всё мирно. Но вот стоит мне уехать на работу, я работаю вахтовым методом, то начинается ужас, она перестаёт уделять мне внимание элементарно поговорить по телефону, тогда когда у товарищей с работы разговоры с домом каждый день, а у нас с женой раз в три дня может и реже, а вот в крайний раз когда уехал она начала тесно общаться с подругой с работы, и часто собираются или у нас дома или у подруги и постоянно сидят до самого утра, естественно у меня начались появляться какие-то мысли не хорошие почему они собираются так часто сидят до самого утра, а потом как то раз она сказала что ляжет по раньше спать, а на самом деле поехала с друзьями прогуляться, естественно у меня появилась уже именно ревность. На что она ответила я тебе никогда не давала на это повода просто поехала прокатиться развеяться и ничего больше, а тебе не сказала потому что знала что ты не поймёшь. У нас есть дочка

09 июл. 2020

Александр,

Вахтовая работа не простая, вдали от семьи. Понимаю Ваши тревоги

Расскажите, что вы делаете дома вместе с женой или всей семьей, когда приезжаете с вахты.

Когда жена уходит к подруге или прокатиться, кто остается с дочкой?

И что Вас тревожит в этой ситуации больше всего?

09 июл. 2020
Александр

Дома мы проводим время вместе, иногда ездием куда либо, иногда дома просто сидим, но в большинстве случаев когда мы все вместе дома каждый занят своими делами общение как такового тоже мало, мы с ней можем искренне поговорить когда немного выпьем, тогда нам есть о чём говорить можем всю ночь на пролёт разговаривать обо всём. На тот момент когда дочка находится дома с женой то они вместе ходят к подруге, а на тот момент когда она поехала прокатиться, дочка была у родителей жены в другом городе. Жена мне говорит постоянно, что устала от такой моей работы, что меня постоянно нет, она всё тянет сама, я всячески пытаюсь её поддерживать, но уже ничего не помогает, она часто говорит что я не слышу того что она мне говорит, а я хочу слышать я готов меняться но я не понимаю что я должен услышать, возможно я слышу но как то по своему. Тревожит в этой ситуации то что она начнёт искать какую то поддержку со стороны и в конечном итоге уйдёт. Буквально вчера уже между нами были такие разговоры. :. Я устала от этого всего и незнаю что делать дальше, ты меня не слышишь и не пытаешься понять. Я ей говорю Объясни по другому что бы я понял чего ты хочешь, а она отвечает что как толь

09 июл. 2020
Александр

Как только не пробовала, но ты не слышишь меня. Я прошу её помочь мне понять услышать, а в ответ что она устала, на моё предложение сходить к психологу вместе она отвечает что уже поздно, нужно было это делать раньше когда она предлагала. В общем мои предложения её не устраивают, а на мой вопрос что тогда делать она отвечает я не знаю. Я спросил у неё ты меня любишь, на что она сначала сказала что не будет отвечать на этот вопрос потому что на данный момент у нас есть другие серьёзные проблемы, но после нескольких раз повтора этого вопроса ответила что любит, но больше так не может. Я спрашиваю это конец наших отношений, а в ответ как всегда я не знаю

09 июл. 2020
Жена мне говорит постоянно, что устала от такой моей работы, что меня постоянно нет, она всё тянет сама, я всячески пытаюсь её поддерживать, но уже ничего не помогает, она часто говорит что я не слышу того что она мне говорит, а я хочу слышать я готов меняться но я не понимаю что я должен услышать, возможно я слышу но как то по своему.

Александр, как давно ваша семья живет в режиме Вашей вахтовой работы?

Когда Вы принимали решение о работе, Вы мнение жены учитывали. Обговаривали возможные сложности и как будете друг друга поддерживать? Что делать, если один из вас от такого режима устанет?

Дома мы проводим время вместе, иногда ездием куда либо, иногда дома просто сидим, но в большинстве случаев когда мы все вместе дома каждый занят своими делами общение как такового тоже мало, мы с ней можем искренне поговорить когда немного выпьем, тогда нам есть о чём говорить можем всю ночь на пролёт разговаривать обо всём.

О чем вы разговариваете, что обсуждаете? Заходит ли разговор о том, что и кого в настоящий момент не устраивает в отношениях?

Кроме того, что жена жалуется, не звонит часто, когда Вы на вахте, и не всегда с Вами откровенна - остальное в отношениях устраивает.

Что случиться, если вы разойдетесь? Задавали жене вопрос где, как и на что она будет жить. Как решите вопрос с опекой дочери?

Когда один из супругов не видит выхода из ситуации, то часто начинает искать негативные выходы из нее - уйти, разрушить, закончить.

Что можете предложить Вы, какие позитивные варианты развития ситуации видите?

09 июл. 2020
Александр

Когда у нас родилась дочка, мы какое-то время жили вместе, потом нам нужно было как-то брать ипотеку и мне посоветовали пойти на эту работу вахтой, мы долго и упорно обсуждали с женой стоит это того или нет, и пришли к обоюдному решению что мне нужно ехать работать, сначала мы планировали что я там поработаю лет 5 возьмём и выплатим ипотеку хотя бы на половину и я вернусь домой. Пока жена была в декрете и жила у родителей всё было более менее хорошо, но общения по телефону уже не так уж и много было, потом настал момент что мы были увлечены вопросом ипотеки, обстановки, ремонта, всё хорошо было. Настало то время когда мы переехали в квартиру и я опять собирался на вахту, но супруге уже тоже нужно было выходить из декрета, и как только она вышла на работу началось. Тебя нет постоянно, я всё сама тяну, все гуляют семьями а мы вдвоём с дочкой и т.д.. Я решил после двух лет такой работы остаться жить дома и больше не ехать на вахту, год я просидел дома и так как документы мои все были на вахтовой работе т. К с ними был контракт я не смог устроиться на нормальную работу дома и пока почти год сидел дома в поисках работы появилось много долгов, и после долгих рассуждений опять таки с женой вместе мы решили что сейчас что бы выйти из этого положения мне нужно немного съездить и поработать, ну вот я уехал и теперь имею вот такую ситуацию.

На счёт разговоров кого что тревожит разговаривали и не раз, но это всё и оставалось на уровне разговоров, ну возможно по началу пару дней ну максимум неделю старались не делать того что не устраивало.

В отношениях меня всё устраивает я готов мериться с какими то чертами её характера, я очень её люблю! Но то что сейчас продолжается буквально каждый день на протяжении 3-4 дней это просто не выносимо, меня уже начинает просто напросто срывать и я уже готов всё закончить, хоть и понимаю что не хочу этого. Знаете такое ощущение складывается что она специально меня к этому подводит... Я конечно этого не утверждаю.

На данный момент я вижу такое развитие и выход, мы сейчас с ней миримся, я приезжаю с вахты и остаюсь жить дома, мы общаемся ходим к психологу и решаем эту проблему, живём долго и счастливо полноценной семьёй

09 июл. 2020
В отношениях меня всё устраивает я готов мериться с какими то чертами её характера, я очень её люблю! Но то что сейчас продолжается буквально каждый день на протяжении 3-4 дней это просто не выносимо, меня уже начинает просто напросто срывать и я уже готов всё закончить, хоть и понимаю что не хочу этого. Знаете такое ощущение складывается что она специально меня к этому подводит... Я конечно этого не утверждаю.

Это взрослый подход - давать партнеру возможность быть самим собой, принимать его/ее черты характера.

Важно, чтобы этот подход осуществляли оба - и Вы и жена.

У Вас появилась мысль о том, что жена хочет с Вами разойтись и подводит к тому, чтобы именно Вы сделали этот шаг? Это только Ваша мысль или Вы эту мысль жене озвучили? Что она ответила? Из чего Вы сделали вывод, что жена хочет с Вами расстаться?

На данный момент я вижу такое развитие и выход, мы сейчас с ней миримся, я приезжаю с вахты и остаюсь жить дома, мы общаемся ходим к психологу и решаем эту проблему, живём долго и счастливо полноценной семьёй

Каких действий от Вас ожидаете жена, этот вопрос ей задавали? Какие действия и поддержку ожидаете от нее Вы - ей озвучивали?

Чтобы остаться дома и сохранить семью Вам необходима работа - думали о том, чтобы уже сейчас начать ее искать и плавно перейти с вахтового метода на стандартный?

Выше Вы упоминали, что к психологу жена обращаться не хочет (время упущено), полагаете сможете уговорить? Я готова порекомендовать для нее психолога с сайта для индивидуальной работы.

09 июл. 2020
Александр

Да ей я озвучил о своих мыслях что мне кажется что она хочет расстаться со мной и подводит меня к этому что бы я принял решение. На это она ответил это не мои слова, а твои и всё.

А вывод я сделал такой потому что она говорит постоянно на протяжении нескольких дней, что она устала так не может уже больше, варианты предлагаю ей помочь мне её слышать или к психологу сходить, но всё не то уже поздно, спрашиваю что тогда делать и это конец наших отношений она говорит если ты так решил то ок, а я не знаю что делать. Вот поэтому и появились такие мысли.

На вопрос что мне нужно делать она тоже говорит что не знает. Про поддержу я вообще боюсь ей говорить это начнётся что да вот я же без поддержки справляюсь, и в конечном итоге всё закончится что нам нужно разобраться в отношениях...

Я уже нашёл эту работу, когда мне предлагали её я звонил супруге и спрашивал её совета как поступить (почему-то всегда когда я спрашиваю её мнения она считает что я говорю ей реши что делать в этой ситуации, а я всего лишь хочу услышать её мнение) единственное там график не нормированный и выходные только в воскресенье, я ей об этом сказал, она мне сказала что нужно подумать, в общем договорились что она подумает и скажет на следущий день, но она так ничего и не сказала и до сих пор даже ничего об этом не спрашивает, хотя я в тот день много раз повторил что жду её мнения. Она меня проигнорировала, впрочем это уже второй раз за 2 недели. Я попробую её уговорить, но мы хотели совместно когда то или в этой ситуации ей отдельно нужно? А сегодня я сорвался инаписал вот такой текст:

Всё хватит, мне это уже надоело. Я тебе говорю что я хочу тебя слышать, но не слышу что ты мне пытаешься донести, помоги мне. Если не хочешь помогать или принимать меня таким какой я есть, то выход один... Достали меня эти постоянные выяснения отношений. Такое ощущение будто ты специально меня выводишь на эти эмоции, ты не была раньше такой я не на такой тебе женился

09 июл. 2020
Когда у нас родилась дочка, мы какое-то время жили вместе, потом нам нужно было как-то брать ипотеку и мне посоветовали пойти на эту работу вахтой, мы долго и упорно обсуждали с женой стоит это того или нет, и пришли к обоюдному решению что мне нужно ехать работать, сначала мы планировали что я там поработаю лет 5 возьмём и выплатим ипотеку хотя бы на половину и я вернусь домой. Пока жена была в декрете и жила у родителей всё было более менее хорошо, но общения по телефону уже не так уж и много было, потом настал момент что мы были увлечены вопросом ипотеки, обстановки, ремонта, всё хорошо было

Александр, по Вашему описанию в вашей семье есть положительный опыт принятия обоюдного решения, как это было с ипотекой. Как Вы полагаете, если построить диалог с женой, учитывая этот опыт? Решение обоюдное, ответственностью тоже обоюдная и взаимная.

В разговоре может встать вопрос о некотором пересмотре ролей, участия. Но это будет диалог, направленный на нахождение решения, которое устроит вас обоих и сохранения семьи.

А вывод я сделал такой потому что она говорит постоянно на протяжении нескольких дней, что она устала так не может уже больше, варианты предлагаю ей помочь мне её слышать или к психологу сходить, но всё не то уже поздно, спрашиваю что тогда делать и это конец наших отношений она говорит если ты так решил то ок, а я не знаю что делать.

Создается ощущение того, что Вам пытаются навязать решение с которым Вы не согласны. Вы пробовали задать прямой вопрос - "ты хочешь развода? ".

Что произойдет, если она ответит "да, хочу"

Я уже нашёл эту работу, когда мне предлагали её я звонил супруге и спрашивал её совета как поступить (почему-то всегда когда я спрашиваю её мнения она считает что я говорю ей реши что делать в этой ситуации, а я всего лишь хочу услышать её мнение) единственное там график не нормированный и выходные только в воскресенье

Это здорово! Финансово новая работа адекватна вахтовой?

Вы спросили мнения жены, она до сих пор не ответила. Какое решение уже приняли Вы?

Всё хватит, мне это уже надоело. Я тебе говорю что я хочу тебя слышать, но не слышу что ты мне пытаешься донести, помоги мне. Если не хочешь помогать или принимать меня таким какой я есть, то выход один... Достали меня эти постоянные выяснения отношений. Такое ощущение будто ты специально меня выводишь на эти эмоции, ты не была раньше такой я не на такой тебе женился

Я могу поделиться своим мнением относительно этого сообщения?

09 июл. 2020
Александр

Да конечно поделитесь своим мнением, мне очень это важно.

Сегодня я докопался до истины, я не мог никак узнать какие обиды и из за чего, но сегодня я задал вопрос сам, привёл конкретную ситуацию из-за чего она могла обидеться, эта оказалась правильная ситуация это её сообщение :

Последней каплей стал твой наезд по поводу денег, когда ты обвинил меня в том, что я тут живу в свое удовольствие и даже не пытаюсь тебе помочь. А когда я тебе разложила все по полочкам ты сразу заднюю сдал и сделал вид, что все отлично. Я не спорю я схавала это, но извини не давал. Вот оно твое истинное лицу

А это моё буквально через 2 секунды :

Может за тот случай когда я на счёт денег тебе говорил, что вот ты мне не помогаешь, хотя га самом деле ты сама два кредита платишь и с Алисой живёшь

Вот ещё её слова:

Да это не первый раз, и не один случай. Как ты этого не поймешь. Причем доказать тебе не реально, в этой ситуации у меня были конкретные факты, именно поэтому ты сдался и согласился. А если таковых нет, ты просто стоишь на своем и говоришь, что я бред несу

И ТАК ВСЕГДА!!!

Может и правда дело во мне

09 июл. 2020
Александр

Новая работа конечно оплачивается ниже чем вахтовая, как минимум на 50%, но есть огромный плюс, то что я буду дома

Она до сих пор ничего не ответила, а я принял решение что лучше буду дома с ними и больше на вахту не поеду

Ели она ответит да хочу развода, я даже не знаю что со мной будет, как минимум у меня на всё опустятся руки, ведь я выбирал её чтобы прожить с ней до конца жизни (это мой второй брак)

09 июл. 2020
Александр

И ещё такой момент, я уже на протяжении нескольких дней её упрашиваю дать мне шанс, что я исправлюсь буду стараться слышать её и не обижать, но вот что меня немного смущает, всегда я за всё извиняюсь потому что люблю и не хочу ссор и всего прочего, а она получается никогда ни в чём не виновата все притензии высказыные мной в её адрес всегда сводятся в мою стлрону и про них забывается, у нее есть психологические замашки она всегда может всё перевести на меня. А в итоге что я вам хотел сказать в этом сообщении, то что если я уже несколько дней выпрашиваю прощения, шанса значит мне нужны эти отношения не просто же так я так себя веду, если бы мне всё равно на них было уже давно сказал то что мне кажется она добивается от меня, а я ни в какую

09 июл. 2020
И ещё такой момент, я уже на протяжении нескольких дней её упрашиваю дать мне шанс, что я исправлюсь буду стараться слышать её и не обижать, но вот что меня немного смущает, всегда я за всё извиняюсь потому что люблю и не хочу ссор и всего прочего, а она получается никогда ни в чём не виновата все притензии высказыные мной в её адрес всегда сводятся в мою стлрону и про них забывается, у нее есть психологические замашки она всегда может всё перевести на меня.

Александр, шанс на что? Решение Вы принимали о вахтовой работе вместе, для того, чтобы быстрее закрыть ипотеку, чтобы не было долгов. Свои обязательства Вы выполняете. У жены обязательства в этих отношениях какие, пока Вы на вахте? Может стоит еще раз проговорить договоренности и обязательства. Вы оба молодцы, идете к общей цели, но как-то немного растеряли это единение по дороге.

Мне видится необходимым, как старт, по одной индивидуальной встрече отдельно Вы, Ваша жена, а потом совместная ваша совместная сессия с психологом, чтобы определиться над чем работаем. Если жене понадобиться несколько встреч с психологом, то она сможет обратиться к другому психологу, как я писала выше. Все нюансы и вопросы проговариваются на первой совместной встрече.

Новая работа конечно оплачивается ниже чем вахтовая, как минимум на 50%, но есть огромный плюс, то что я буду дома. Она до сих пор ничего не ответила, а я принял решение что лучше буду дома с ними и больше на вахту не поеду

Решение Вы приняли. Жене его сообщили?

Относительно обмена ваших сообщений. Пока создается впечатление, что вы говорите друг с другом либо на разных языках, либо о разных проблемах. И если обсуждаете одну и ту же ситуацию, то ее восприятие у вас двоих разнится. Надо понять почему.

Напишите, как будете разговаривать с женой, чтобы организовать ваши встречи в психологом - так как это и есть шанс для вас обоих сохранить семью и выйти на новый уровень взаимоотношений.

09 июл. 2020
Александр

Я затрудняюсь ответить какие обязательства у жены пока я на вахте. Воспитание ребёнка ну и очаг, поддержка для меня, это я так думаю. Шанс на то что я научусь её слушать и слышать.

На вопрос хочет ли она развод, она сказала что не знает как быть, от подобных вопросов уходит от ответа, все переводит в не знаю что делать.

Говорит что очень долго накапливались обиды и их теперь очень много, на вопрос почему она не говорила о них отвечает что раньше она пыталась что то говорить, но я её не слышал или не пытался даже слушать, она перестала мне что либо говорить, а сейчас взорвалась. Этим она объясняет малое количество общения между нами. На мою просьбу привести пример её обиды чтобы я понимал, сказала не хочу даже ничего говорить я много раз тебе говорила. На счёт своего решения что я останусь дома и больше не буду ездить на вахту, как то ответила сомнительно. Говорит я уже не знаю правильное ли решение того что ты отказываешься от вахты, ни каких эмоций не произошло

Сказал что начал общаться с вами, так она мне говорит ты даже свои проблемы сам не можешь решить вечно ищешь какие-то решения. Ну я сказал что это потому что я готов на всё лишь бы сохранить семью. Но в конечном итоге она мне сказала что не может мне сейчас дать каких либо ответов, ей нужно подумать что делать дальше

09 июл. 2020
Александр

Я попробую поговорить с ней на счёт встречи с психологом как немного остынет

09 июл. 2020
Александр

Скажите а сейчас она должна к вам обратиться? Или к тому психологу которого вы рекомендовали?

10 июл. 2020

С обидами трудно справляться. Полагаю, что у вас обоих их накоплено достаточно. Если и у Вас и у жены есть желание сохранить семью, то уверена, что вы сможете их проработать и выстроить взаимоотношения в обновленном формате.

Я напишу Вам ЛС, где объясню как можно двигаться дальше.

Разговаривайте с женой - будет ли она готова на индивидуальную и парную работу с психологом.

11 июл. 2020
Александр

Всё уже ничего не поможет, она решила всё закончить

11 июл. 2020

Александр, я бесконечно сочувствую Вашему состоянию сейчас.

Дайте себе немного времени успокоиться и постараться принять новое положение вещей. Возьмите паузу, чтобы не наговорить или сделать что-либо о чем в дальнейшем будете сожалеть.

Могу ли я оказать Вам какое-то содействие и моральную поддержку?

О чем еще Вы хотели бы поговорить?