КонсультацииСемейные отношения

Ушла от мужа из-за его измен. Боюсь двигаться дальше без него, никому не верю

11 июл. 2020
Юля
Ушла от мужа из-за его измен. Не могу себя больше ни с кем представить. Никому не верю больше. Очень боюсь двигаться дальше, без него... Как отпустить, чтобы не возвращаться?

11 июл. 2020

Юля, здравствуйте, жаль что так получилось в Вашей жизни.

Очень понятно что после разрыва близких отношений появляется страх что и все остальные отношения могут быть такими же. Понятно про недоверие.

Мне не очень понятно что Вы имеете в виду

Как отпустить, чтобы не возвращаться?

Вы хотите к нему возвратиться?

11 июл. 2020
Юля

Я не знаю как это объяснить. Я знаю что нельзя возвращаться! Я понимаю что он не изменится! Но я как жертва, всегда прихожу к тому что возвращаюсь, как бы обманывая себя, что на этот раз то он точно так делать не будет. И естественно все опять же случается. Я как по кругу хожу... Я не хочу проживать жизнь как жертва, но незнаю как поменять себя, чтобы были силы делать другой выбор и прервать этот цикличный круг.

11 июл. 2020
Незнаю как поменять себя, чтобы были силы делать другой выбор и прервать этот цикличный круг

Теоретически, для того, чтобы вырваться из привычного круга, нужна некая посторонняя сила.

Пока ситуация, которую Вы описали выше:

Не могу себя больше ни с кем представить. Никому не верю больше.

Выглядит так, что Вам и пойти-то некуда. Ведь потребность в близости, в защите, в том, чтобы быть с кем-то, всегда есть. А другого человека, с которым можно было бы её удовлетворить - нет. А с другими людьми строить отношения страшно.

Прежде чем куда-то уйти, нужно иметь это место, куда можно уйти. Пока Вы его не видите, поэтому возвращаетесь.

11 июл. 2020

Что ещё в Вашей жизни есть, на что можно было бы сейчас опереться?

Вы работаете? Какие у Вас отношения с родителями? Есть друзья, которые могли бы Вас сейчас поддержать?

11 июл. 2020
Юля

Я живу у родителей, сейчас учусь на мастера маникюра что бы была возможность зарабатывать. Да, проще уходить к кому то... Не все могут жить с образовавшейся пустотой. Но ни с кем не могу сблизится

11 июл. 2020
Да, проще уходить к кому то...

Нет, я не это имела в виду. Наоборот, прежде чем начинать новые отношения, нужно оплакать старые и немного подсобрать себя чтобы в новых отношениях не отыгрывать старое.

Но вам нужно поддерживающее окружение и близкие, кто мог бы поддержать и помочь двигаться дальше. Либо нужна работа с психологом. Всё равно нужно откуда-то брать ресурсы чтобы не пришлось ждать их от мужчины, который Вас не уважает и не ценит.

12 июл. 2020
Юля

Я начала работу с психологом, был один сеанс, но мне кажется что он не эффективен. Он убеждает меня что я не должна уходить от мужа... И моим заданием было написать всевозможные проблемы которые у меня могут возникнуть после развода... Типо что бы я понимала в какую пропасть я прыгаю...

13 июл. 2020

Сохранять или не сохранять отношения - это только Ваше решение. Но любое решение приводит к определённым последствиям.