КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа. Куда двигаться дальше?

04 апр. 2020
Наталья
С мужем в отношениях 9 лет, из них 3 года в браке, и чуть больше года назад появился ребенок. Три месяца назад пропали интимные отношения (раньше тоже были периоды "перерыва" но не такие продолжительные и оставалось "тепло" в отношениях, поэтому не переживала). В этот раз чувствовала, что мужу стали неприятны мои прикосновения (объятия, флирт и пр. ), когда приходил с работы сразу садился в телефон. Я уехала к родителям с ребенком на 2 недели, когда он приехал за нами, почувствовала агрессию по отношению к себе (к моим высказываниям, был дерзкий), апатию к моим родным (обычно общался с моими родственниками, тут отдалился и вел себя как чужой), не поцеловал и не обнял меня при встрече. По возвращению к себе домой вроде стало лучше, общались как друзья, подумала что временный стресс из-за воспитания ребенка, но отстраненность во взаимоотношениях "мужчина-женщина" никуда не исчезла. Я подняла эту тему в "серьезном разговоре", спокойно обсудила свои волнения (без криков и ссор), объяснила что переживаю и мне больно, спросила чего не хватает и чем его поддержать, предложила проводить больше времени. Было видно, что он меня жалеет, но ничего не изменилось и он сказал "просто такой период в отношениях". Не выдержала и залезла в телефон. Обнаружила переписку с проституткой, где уже шла договоренность о стоимости и месте встречи, кучу удаленных переписок аналогичных на ресурсе с объявлениями, звонок этой женщине, переписки со знакомыми/коллегами девушками с невинным флиртом (ничего криминального, но это оскорбляет меня как жену, потому что эти дамы знают что он женат, он выставляет меня идиоткой и себя тоже, чей муж не уважает свою жену). Помимо этого порно. Все это происходило пока мы были у родителей. В самом факте измены он не признался, говорит что "вовремя одумался что он творит и не поехал". Я в это не верю, но и обратного не доказать. Говорит, что не хочет терять нас, что любит и это временное помешательство, кризис среднего возраста и прочее, хотелось разнообразия (в молодости не было периода когда можно было погулять (до меня были первые и продолжительные отношения также). Сам факт измены для меня не так страшен, как то, что я думаю, что он меня разлюбил как женщину и хочет все сохранить только из-за дочки, которую безумно любит (сам рос без отца и для него это больная тема). Мы прошли один сеанс терапии с психоаналитиком по моей инициативе. Из этого сеанса я поняла только то, что мы совершенно по разному мыслим и чувствуем. Он абсолютно не способен идентифицировать свои чувства, не способен делится и признаваться в них, совершенно по-другому классифицирует понятие "Любовь". Сейчас я отстранилась и не знаю что делать, мне хочется, чтобы он проявил себя, сделал бы какие-то шаги, чтобы завоевать и вернуть меня, я ему об этом открыто сказала, но он не понимает меня (думаю искренне) или просто не хочет, потому что уже не любит как женщину. Я начала ему предъявлять и другие свои претензии, которые раньше держала в себе и думала "не выносить мозг" (хочу уважения от тебя, хочу внимания, хочу подарки и цветы на праздники), теперь он стал уже меня обвинять, что я все сваливаю в один котел и чуть ли сам не обижаться на меня. Из-за каротина мы находимся вместе в доме у родителей с дочерью. Я могу попросить его уехать на время, чтобы дистанцироваться, потому что мне кажется что он совсем пренебрегает мной и мне хочется его проучить и вернуться в режим пары только, если я буду дальше видеть его желание (что он не пропадает, проявляет какие-то шаги); с другой стороны мне страшно, я не уверена что это необходимо. Я хочу сохранить семью, но только в том случае, если он действительно любит меня как женщину, а не просто привык ко мне или из-за страха потерять дочку (хотя говорю ему, что я не буду никогда препятствовать их общению). Говорю ему, что хочу почувствовать, что я ему нужно, что он любит и хочет вернуть меня, а не семью. Но каждый раз, когда он просит прощения опять говорит: "Я люблю вас! Я не хочу терять вас". Я в этом слышу - не хочу терять дочь. Не знаю что делать. Стоит ли "испытывать" мужа отправляя его из дома родителей сейчас? Или просто временно дистанцироваться, сказав что мы временно будем жить в режиме "родители", и не будем торопиться снова строить отношения? Что делать с игнорированием мужа моих требований. Идиотский пример, но я ему говорю - хочу от тебя получать цветы, для меня это важно, чтобы чувствовать себя женщиной (он - говорит, что я не ценю его поступки, ведь недавно дарил мне цветы (8 марта вышел в обед за хлебом и купил в Пятерочке цветы; да - это тоже цветы, но для меня это откупиться как-будто)?

04 апр. 2020

Здравствуйте, Наталья. Готова с Вами поработать. Хочу сказать сразу, что сочувствую Вашей ситуации, она действительно непростая. Скажите, я правильно поняла, что основной проблемой для Вас является не то, что у мужа, возможно, был секс с другой женщиной, а то, что Вы не чувствуете его любовь сейчас? Или обе эти вещи Вас одинаково беспокоят?

04 апр. 2020
Наталья

Добрый день! Беспокоит обе проблемы, но больше отсутсвие уверенности в любви как к женщине. Я конечно не могу гарантировать, но чувствую что раньше измен не было и думаю что из-за этого поступка он ещё больше отдалился и усугубил проблему в наших отношениях, не захотел принять что проблема есть, а просто нашёл выход своим желаниям.

04 апр. 2020
Наталья

Т. Е я думаю одно из другого вытекает (разлюбил - перестал хотеть - нашёл выход с другими женщинами). Когда он говорит что любит, думаю речь о привязанности, благодарности, привычке, уважении как к партнере, но не любовь к женщине.

04 апр. 2020

Наталья, а что для Вас значит "любовь как к женщине"? Насколько это важно в отношениях с мужем для Вас? Как Вы сможете понять для себя любит Вас муж или не любит?

И еще, сформулируйте, пожалуйста, что бы Вам хотелось получить от демо-консультации?

04 апр. 2020
Наталья

Это значит чувствовать желание мужчины; это не обязательно про секс, а про желанием обнимать, прикасаться; чувствовать восхищение или заинтересованность от внешности (когда хорошо выглядишь, когда сменил прическу и пр. ); чувствовать внимание и ухаживания (не игнорирует подарки и цветы хотя бы в праздники); заинтересованность мной как человеком (чем я занимаюсь, что я смотрю); не игнорирует мои просьбы (может пойти покупать к чаю, купить то что он хочет, а про мое забыть просто); выслушивает и принимает мои желания (например, я хочу поехать отдыхать, он просто говорит что это сейчас невозможно - вопрос закрыт); хочет проводить со мной время (вне наших родительских обязанностях)

04 апр. 2020

Спасибо за подробный ответ. Я так понимаю, что именно по наличию этих признаков Вы и сможете понять любит Вас муж или нет?

Жду ответа на вопрос чего бы Вам хотелось получить от демо-консультации

04 апр. 2020
Наталья

Хочу получить от консультации рекомендацию - как лучше сейчас действовать, чтобы разобраться в чувствах мужа, нужно ли дистанцироваться, разъезжаться, ставить какие-то условия и пр? Потому что чувствую что ежедневные беседы приводят уже только к взаимному раздражению, измусолили вдоль и поперёк ситуацию, причинно-следственную связь я не понимаю

04 апр. 2020
Наталья

Да, верно, по этим признакам. Если проще - то это интерес во мне, заинтересованность в том, чтобы сделать мне приятно, порадовать меня.

04 апр. 2020

Скажите, Наталья, задавали ли Вы мужу прямой вопрос: "ты меня любишь как женщину? " И если нет, то готовы ли его задать и услышать ответ?

В ваших отношениях сейчас очень много неопределенности для Вас. Очень интересная фраза "разобраться в чувствах мужа". Как будто муж - это пассивный объект, что-то вроде Египетской пирамиды а Вы будто археолог, который должен найти что же там скрыто. Но разобраться в чувствах мужа может только сам муж. А потом сообщить Вам результат

В ситуации, когда в паре много неопределенности и ничего не двигается с места, иногда действительно нужна какая-то динамика, внесение каких-то переменных. И дистанция - это один из вариантов. Но здесь нужно продумать последствия и правила, обсудить их с партнером и совместно принять.

04 апр. 2020

Вы говорите, что муж усугубил проблему в Ваших отношениях. Означает ли это, что какую-то проблему Вы осознавали и раньше?

04 апр. 2020

И еще меня волнует, как Вы сейчас себя чувствуете во всей этой ситуации? Как Вы?

04 апр. 2020
Наталья

Да, я задавала этот вопрос, он ответил что любит. Проблема в том что я не верю ему, может в силу измены и возникшего недоверия, может в силу того, что раньше я ощущала его интерес ко мне, а сейчас нет. Я не хочу за него понять его чувства, имелось ввиду, что я хочу понять искренен ли он в том, что говорит мне или просто говорит то, что я хочу услышать, чтобы не потерять дочь.

04 апр. 2020
Наталья

Я чувствую себя сейчас уже нормально, как мне кажется, прошло уже 10 дней после основного инцидента и уже прошла несколько стадий принятия факта измены. Был момент какой-то эйфории и легкости даже, потому что я мучалась и наконец нашла объснение ситуации (что это не моя паранойя что ли). Сейчас мучаюсь с принятием решения относительно дальнейших действий, потому что люблю мужа, но не хочу жить с человеком который терпит меня только из-за ребёнка или который снова может меня унизить аналогичной ситуацией в будущем.

04 апр. 2020
Наталья

Про проблему - нет. Имела ввиду, что возникла проблема - «мы отдалились как мужчина и женщина», а вместо того чтобы ее обсудить, он решил «временные трудности» и пошёл справлять «нужду» налево. И все стало совсем плохо и непоправимо.

04 апр. 2020
Наталья

Относительно принять совместное решение и обсудить, я предприняла попытку предложить временно разъехаться чтобы подумать. Он сказал «хорошо, это твоё решение», но когда я предложила ему озвучить своё, как он считает нужным, он ответил «зачем, ты уже все решила», потом предложил помириться «чтобы все ещё больше не усугублять». Для меня это все как изворачивание ситуации и вот я уже виновата, так как не хочу мириться и я подводу к разводу, так как предлагаю временно дистанцироваться.

05 апр. 2020

Похоже, Ваш муж хочет переложить всю ответственность на Вас...

Так же я слышу, что Вы готовы простить мужа и жить с ним дальше, при условии, что он Вас действительно любит. Но в его любовь сейчас Вы не верите, так как кажется, что он говорит о ней только ради того, чтобы сохранить семью.

Скажите, какие плюсы и минусы дистанцирования видите Вы? Как Вы думаете дистанция может Вам помочь?

05 апр. 2020
Наталья

Спасибо большое за помощь и поддержку. Вопросы натолкнули посмотреть иначе на проблему, но думаю очная консультация более эффективна, так как многие ответы интерпретируются некорректно, ввиду ограничения по количеству знаков. Дальше продолжу в очном формате.

05 апр. 2020

Пожалуйста, Наталья. Тогда завершаем консультацию?