КонсультацииСемейные отношения

Свекровь меня бесит, ревную к ней мужа. Как исправить моё поведение?

12 июл. 2020
Мария
У меня проблемы с свекровью, очень меня бесит и я ревную своего мужа к ней, она делает все лучше меня, я не хочу чтобы мой ребенок общался с ней и мне хорошо когда свекровь пытается взять ее на руки, а она не идет к ней а бежит к маме, ко мне! Даже когда нет на это повода, она просто приехала в гости я сразу нервничаю, злюсь и веду себя грубо. Помогите мне понять почему так происходит, мое поведения и как это исправить, ведь этим очень больно делаю мужу!

13 июл. 2020

Мария, здравствуй! Если Вам подходит условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

13 июл. 2020
Мария

Да, я согласна с условиями консультации.

13 июл. 2020

Мария, возможно, Вы конкурируете со свекровью за место лучшей жены для мужа.

Вы чувствуете себя лучшей женщиной и женой для своего мужа? Его устраивает как Вы ведёте хозяйство, воспитываете ребенка? Чувствует ли он себя любимым и уважаемым? Как он Вам показывает это?

Какие отношения у мужа со свекровью?

13 июл. 2020
Мария

Мой муж типичный "маменькин сыночек". Все что я не делаю все не так хорошо как делает его мама. Даже в воспитании ребенка, он предлагает ее методы а не мои, говорит что я не очень опытная, поскольку это наш первый ребенок, а у нее их трое, она лучше знает, но я не очень согласна, ведь родить -это еще не воспитать.

13 июл. 2020

Мария, Вам нужно в семье занять свою позицию- жены и матери ребёнка.

Для этого Вам нужно перестать в первую очередь саму себя сравнивать с мамой, лучшей мамой для Вашего мужа Вы не будете. Поэтому скажите про себя, а потом мужу о том, что "Дорогой, у тебя хорошая мама, самая лучшая мама на свете для тебя. Я же для тебя жена, ты меня сам выбрал такую, какая я есть, и я буду лучшей мамой для нашего ребенка".

Второе про воспитание в семье: "Дорогой, тебя воспитала мама, из тебя получился хороший человек, я таким тебя выбрала в мужья. Меня воспитала моя мама, я выросла хорошим человеком, меня всё устраивает и, именно такую ты меня и выбрал в жёны, и матери для твоего ребёнка. Теперь мы родители и вдвоем воспитываем нашего ребенка и берём лучшее, что были в нашем воспитании. "

Этот разговор может помочь если у Вас хорошие отношения с мужем.

Если же есть конфликты, проблемы муж вас не слышит, то нужно сначала разобраться с этим, а после выстраивать иерархию в семье.

Может сложиться такая ситуация, что муж не уважает, не прислушиваются к Вашему мнению, у него уже есть мама- жена, и Вы ему нужны для интимной жизни.

13 июл. 2020

Поэтому сейчас нужно проанализировать, что происходит в отношениях. В каких ситуациях мы же прислушивается к Вам, готов ли он идти на уступки, в воспитании ребёнка принимаются какая-то Ваша точка зрения.

Чувствуете ли Вы себя любимой, желанной, нужной?

13 июл. 2020

Ревность возникает там, где есть неуверенность в себе, в своих силах, (это возможно, так как Вы первый раз мамочка, не знаете, что делать) или, когда есть угроза потерять отношения. Или одно и другое вместе.

13 июл. 2020
Мария

Я не чувствую от него заботы, иногда я считаю что меня просто использовали для роли домработницы и няни, но не жены, он грозится забрать ребенка и уйти к маме

13 июл. 2020

Мария, Вы сами видите, что в отношениях с мужем есть вопросы, которые нужно решить.

Он грозится забрать ребенка и уйти к маме

Он не хочет жить с Вами?

13 июл. 2020
Мария

Иногда в порыве злости он говорит что уйдет

13 июл. 2020

Мария, если он практически не слушает Вас, не готов уделять внимания, заботиться, Вы чувствуете себя няней, домработницей, он грозит уйти и забрать ребенка, зачем Вам такие отношения?

13 июл. 2020
Мария

Это наверное страх быть брошенным

13 июл. 2020

Какое чувство возникает, когда он вас не слышит, когда использует, когда грозит забрать ребёнка. Не чувство ли брошенности?

Вы достойны лучшего отношения?

Это наверное страх быть брошенным

Что больше всего Вас пугает в состоянии брошенности?

13 июл. 2020
Мария

Да, думаю что я достойна быть хотя бы счастливой, желанной, любой. Если меня бросят то я буду просто никому не нужна.

13 июл. 2020
Если меня бросят то я буду просто никому не нужна.

Откуда у Вас такая убежденность? Вам кто-то говорил об этом?

13 июл. 2020
Мария

НАВЕРНОЕ РОДИТЕЛИ

14 июл. 2020

Такая установка появляется и закрепляется до 7 лет, когда у ребенка нет критичности к тем словам, которые говорят значимые взрослые. И сейчас, будучи взрослой женщиной, Вы верите тем словам, которые Вам говорили в детстве. Но Вы выросли и можете реально посмотреть на ситуацию и опровергнуть то, что Вам говорили тогда.

Опишите себя какая Вы? Что умеете, что знаете? Какая у Вас внешность? Чем Вы можете быть интересны? Какие недостатки могут Вам помешать создать новые отношения?