КонсультацииСемейные отношения

Поведение мужа похоже на абьюз. Как быть?

12 мар. 2025
Ольга
Мне 30, мужу 31, есть дочка 3 года. С мужем вместе с 20 года. В 21 съехались и до 24 года у нас были постоянные ссоры, да ещё какие. Ссорились из-за всего. Чаще всего провоцировал муж, ну как провоцировал, мог сделать какое-то замечание или как-то грубо мне ответить и всё, я вспыхиваю, начинаю спорить, он продолжает, бывали моменты и когда его несло на ровном месте, из-за какой то ерунды, но я тоже не пальцем деланная, как говорится, я за себя всегда стояла горой. В моменты ссоры муж говорил ужасные слова, старался меня больнее зацепить, я этому у него научилась и отвечала той же монетой. Потом, участились случаи когда я не могла, во время ссоры, до него достучаться, он меня не понимал и не слышал, в ход шло всё, что попадало под руку, я в него могла что-то кинуть, могла ударить, расцарапать руку, надавать по щекам и т.д. Он в ответ только грозил словами, но пальцем не трогал. Пишу и понимаю, как это ужасно всё. В декабре 24 мы очень сильно поругались и с моей и с его стороны были очень плохие слова и действия и изначально мы приняли решение о разводе, но через несколько дней мы сели говорить о том, как будем жить, про финансы жильё и т. Д и оба рыдали, так как любовь ещё есть, не смотря на все эти ужасы. Месяц жили отдельно и работали с психологом, каждый из нас проработал где-то по 10 занятий. Муж приехал и мы больше месяца жили тихо, мирно, можно сказать идеально, но вчера случилась ссора. Я приболела. Пришла с работы домой вечером, мужу в 12 ночи на работу, он поставил готовить ужин, забрал дочку с сада, увёз на танцы, купил мне лекарства, меня попросил, чтобы я до готовила ужин. Я это сделала, но чуть-чуть испортила еду. Дочка с мужем приехали домой. Муж увидел, что на кухонном столе ничего не убрано и начал причитать, что он хотел поесть и ложиться спать перед работой, а я со стола не убрала, меня это очень задело, я сказала, что убрать со стола 2 минуты и нечего тут возмущаться, я может тоже полежать хочу, я болею. Мужа эти слова очень обидели. Нет, он не позволил себе меня оскорбить, он говорил по ситуации. В общем мы друг на друга обиделась. Я обиделась, что он начал причитать из-за ерунды, а его обидело, что я как-бы обесцениваю его заботу. Но, самое главное, что меня сейчас беспокоит. Я человек очень мнительный и как-то я прочитала статью про абьюзеров и теперь, когда только муж начинает ворчать или учить меня жизни я начинаю надумывать, что он абьюзер и хочет ругани, муж говорит, а как я тогда должен высказывать свое мнение, если ты его в штыки всегда воспринимаешь. У меня сейчас постоянно мысли, тревога, что вот вот наша идиллия закончится, что мы не сможем, что мы поругаемся снова, он мне наговорит гадостей или я не сдержусь, постоянно в голове прокручиваю, как мне отвечать чтобы не обострять ситуации, но в моменте не сдерживаюсь. Скажите, получается я нахожусь в созависимости, как жертва абьюза и поэтому боюсь, что идилия закончится? Как перестать тревожиться? Вообще я всегда была мнительной и тревожной, с детства, это всегда касалось моего здоровья и вот сейчас, когда у нас с мужем всё хорошо, я начинаю беспокоиться по поводу здоровья, миллион врачей уже обошла, а когда ругаемся, я заморачиваюсь по поводу того, что думаю что мой муж абьюзер, почему так со мной?

12 мар. 2025

Здравствуйте, Ольга.

В моменты ссоры муж говорил ужасные слова, старался меня больнее зацепить, я этому у него научилась и отвечала той же монетой. Потом, участились случаи когда я не могла, во время ссоры, до него достучаться, он меня не понимал и не слышал, в ход шло всё, что попадало под руку, я в него могла что-то кинуть, могла ударить, расцарапать руку, надавать по щекам и т.д. Он в ответ только грозил словами, но пальцем не трогал. Пишу и понимаю, как это ужасно всё.
Когда у нас с мужем всё хорошо, я начинаю беспокоиться по поводу здоровья, миллион врачей уже обошла, а когда ругаемся, я заморачиваюсь по поводу того, что думаю что мой муж абьюзер, почему так со мной?

Вы правы, в Вашей семейной истории хорошо прослеживаются абьюзивные отношения, но насилие проявлял как Ваш муж, так и Вы, поэтому в этом случае Вы менялись ролями и были абьюзерами оба. Психика человека так устроена, что когда мы сами проявляем насилие, нам кажется что это оправданно, так как это самозащита, а когда кто-то другой - это абьюз. Но в подобных зависимых отношениях, партнёры постоянно меняются ролями, пр очереди играя то Жертву, то Тирана, то Спасателя.

Чтобы прекратить это, нужно выйти из треугольника Карпмана, перестать поддерживать насилие и научиться решать проблемы и конфликты путем поиска общего решения.

Вы оба поработали с психологом, учитесь вести себя иначе.

Вообще я всегда была мнительной и тревожной, с детства

Но поскольку тревожность высока и поэтому у Вас возникли эти навязчивые мысли - а вдруг все начнётся сначала? Нужно работать с тревожностью, менять негативное мышление, тогда изменится и поведение, Вы перестанете раскручивать тревогу и зацикливаться на навязчивых мыслях.

Эти мысли такие же, как и страх о своём здоровье, их цель - выплеснуть тревогу. Относиться к ним нужно так же, как и к другим навязчивым мыслям, и работать как с любым страхом в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

Я начинаю беспокоиться по поводу здоровья, миллион врачей уже обошла

Есть основания думать, что есть какие-то серьёзные заболевания или врачи ничего не находят?

Вы обращались к врачу-психотерапевту?

12 мар. 2025
Ольга

Вы правы, я в каких-то ситуациях тоже себя считала абьюзером, были моменты, когда я мужа обзывала, выводила на эмоции и было это тогда, когда он делал не так, как хочется мне. По поводу тревоги. Начало было положено ещё в подростковом возрасте, я поранилась и были мысли, что я заболела СПИДом, потом было ещё много разных ситуаций. Сейчас у меня то кишечник, то желудок, то ещё что-то, проявляется всё физически и я накручиваю себя, что я больна неизлечимой болезнью и всё мысли поглощены про это, до момента, пока я не посещу врача. Бывает видео или новости попадают, где муж избевает жену или убивает и я думаю и вдруг мой муж такой же и он в моих глазах становится монстром. Почему так, я не знаю, у меня такое чувство, что я сама ищу причину, чтобы вогнать себя в тревогу

12 мар. 2025
Ольга

К психотерапевту не обращалась

12 мар. 2025
Почему так, я не знаю, у меня такое чувство, что я сама ищу причину, чтобы вогнать себя в тревогу
Тревоги. Начало было положено ещё в подростковом возрасте,

Вы отмечаете, что такая проблема с тревожностью уже довольно давно. Что является причиной - более слабая, чувствительная к стрессу нервная система и воспитание тревожными родителями. Если мама много переживала, хотела везде соломки подстелить, думала о том, что все будет плохо - то и ребёнок учится такому восприятию мира и так же начинает обо всем переживать.

Как Вы считаете, были Ваши близкие тревожны?

12 мар. 2025
Сейчас у меня то кишечник, то желудок, то ещё что-то, проявляется всё физически и я накручиваю себя, что я больна неизлечимой болезнью и всё мысли поглощены про это, до момента, пока я не посещу врача.

То есть фактически у Вас нет хронических заболеваний и врачи говорят, что Вы здоровы и беспокоиться не о чем?

12 мар. 2025
Ольга

Заболевания есть, но, ничего серьёзного, страшного нет, порой что-то болит, врачи вообще ничего не находят и через какое-то время всё само проходит (когда я перестаю об этом думать). Родители мои не тревожные, но мы с братом жили в тяжёлой обстановке, папа порой выпивал и мама часто начинала ссоры по этому поводу, которые, порой, были очень страшные для нас, мы с братом даже из дома к бабушке убегали в эти моменты. Жили часто без денег, по этому поводу мама тоже часто плакала. А я помню, что сильно плакала, если родители ушли к кому то в гости и долго не возвращались, я сидела с их фотографиями и плакала и ещё один яркий момент, мы играли с братом и он меня стукнул по голове, мама его отругала и сказала, что так одна женщина умерла и я весь вечер об этом думала и в конечном итоге я я себя накрутила так, что стала задыхаться

12 мар. 2025
Родители мои не тревожные, но мы с братом жили в тяжёлой обстановке, папа порой выпивал и мама часто начинала ссоры по этому поводу, которые, порой, были очень страшные для нас, мы с братом даже из дома к бабушке убегали в эти моменты.

Все так, ещё одна важная причина повышенной тревожности - отсутствие базовой безопасности в детском возрасте, прошлый негативный опыт. Если ребёнок растёт в обстановке войны между родителями, если папа пьющий и ребёнок постоянно боится, это конечно даёт высочайшее нервное напряжение и формирует повышенную личностную тревожность. И вроде в жизни все неплохо, но тревожный человек живёт в постоянном стрессе - сам себе повышая тревожность тем, что надумывает проблему и начинает этого бояться.

Заболевания есть, но, ничего серьёзного, страшного нет, порой что-то болит, врачи вообще ничего не находят и через какое-то время всё само проходит (когда я перестаю об этом думать)

Совершенно верно, поэтому лечить нужно не тело, а психику. Травмированная с детства психика нуждается в терапии. Нужно обратиться к психотерапевту и максимально подробно рассказать о своём состоянии.

Какие симптомы повышенной тревожности можете отметить кроме страхов и навязчивых мыслей - есть ли проблемы со сном (бессонница, прерывистый сон или кошмарные сны), нарушения пищевого поведения (отсутствие аппетита или наоборот, "заедание" тревоги), панические атаки?

В конечном итоге я я себя накрутила так, что стала задыхаться

Бывает ли такое состояние сейчас?

12 мар. 2025
Ольга

Кошмары часто снятся и я ещё начинаю в соннике читать их значение и накручиваю уже здесь себя. Когда у меня сильное чувство тревоги, я ничего не ем, нет аппетита, начинается тахикардия, холодеют руки и ноги. Неделями может быть дикая усталость, аппатия и смутное сознание, я как будто плохо начинаю соображать.

12 мар. 2025

Ольга, все эти проявления и есть симптоматика тревожного состояния. И если время идёт и лучше не становится, то есть смысл обратиться к специалисту очно и получить медикаментозную поддержку. Курс антидепрессантов поможет снизить тревожность, а дальше можно поработать в КПТ. Когнитивно-поведенческая психотерапия это научно признанный метод работы с тревожностью и страхами, почитайте о техниках самостоятельно, но работа с психологом будет легче и эффективнее.

Иногда можно обойтись без медикаментов, но в периоды острого состояния, когда навязчивых мыслей так много, что человек в буквальном смысле не может нормально функционировать - невозможно учиться, работать, строить отношения, выполнять даже бытовые дела - мысли постоянно крутятся, снижая эмоциональный фон. Конечно нужно в таком случае обязательно получить медицинскую помощь, а потом появится ресурс для работы в КПТ.

12 мар. 2025

Нв данный период Ваша тревожность сконцентрирована на страхе о своём здоровье, это напоминает тревожное расстройство по типу ипохондрии, так мозг научился выплескивать повышенное нервное напряжение - через тревожные мысли о различных заболеваниях. Действия, направленные на поиск заболеваний как будто на время помогают тревожность снизить - прошли очередное обследование, ненадолго стало полегче, но поскольку тревожность высокая и напряжение постоянно накапливается, приходят мысли о другом заболевании и так по кругу. Но это очень тяжёлая жизнь, в реальности человек здоров и все свои ресурсы (время, внимание, деньги) может вкладывать в такой неадаптивный способ жизни. Лучше перестроить мышление и тогда тревожности будет меньше, кроме того нужно научиться снижать тревожность здоровыми способами. Стресс и проблемы в жизни неизбежно будут возникать, но если мы добавляем к этому стрессу дополнительный стресс от своих мыслей о несуществующих проблемах это ещё больше усложняет жизнь. К счастью, это просто плохая привычка и мы можем сформировать новое здоровое поведение.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

12 мар. 2025
Ольга

Ипохондрия да, это точно, вообще я везде ищу негатив. Еду на машине, мысли про аварию, иду по пешеходу, думаю про то, что могут сбить, боюсь за ребёнка, ну и про мужа уже писала. Скажите пожалуйста, получается я не столько боюсь наших с мужем ссор, болезней разных, а боюсь жить без тревоги, боюсь что-то не контролировать? Просто сейчас это всё очень усугубилось, раньше это было периодами, а сейчас накрыло очень, почему могло так всё усугубиться?

12 мар. 2025
Просто сейчас это всё очень усугубилось, раньше это было периодами, а сейчас накрыло очень, почему могло так всё усугубиться?

В такие периоды обострения обычно складываются несколько факторов - стрессовая травмирующая ситуация, возможно так повлияли проблемы в супружеских отношениях - постоянные конфликты, решение о разводе, жизнь порознь потом снова вместе. Также как мы знаем, предрасположенность нервной системы и отсутствие базовой безопасности в детстве. Плюс время после зимы, когда организм истощен после короткого светового дня, обостряются все проблемы организма и психики. И конечно уже с годами сформированная привычка себя пугать, накручивать тревогу - так сами ее ещё больше повышаем. Возможно, есть и другие причины, Вы можете их поискать, что ещё может нести стресс и напряжение. Работа, отношения с близкими, проблемы с финансами, нереализованные планы, внутренние конфликты.

Ипохондрия да, это точно, вообще я везде ищу негатив. Еду на машине, мысли про аварию, иду по пешеходу, думаю про то, что могут сбить, боюсь за ребёнка, ну и про мужа уже писала. Скажите пожалуйста, получается я не столько боюсь наших с мужем ссор, болезней разных, а боюсь жить без тревоги, боюсь что-то не контролировать?

Совершенно верно, тревожный человек хочет все контролировать и не знает как жить в неопределенности. Тем более, что его тревожные прогнозы это постоянный негатив, страхи, ужасные предположения и ожидания от каждого дня. Конечно, 100% контроля у нас нет, но нужно научиться жить в неопределенности и решать те проблемы, что есть, ничего не фантазировать, не запугивать себя, а вместо тревожных негативных прогнозов на будущее составлять разумный план действий. Делаем что можем и будь что будет. Если ничего не можем сделать, переключаемся на то, что есть сейчас, не позволяем мыслям постоянно забегать в будущее. Получается тревожный человек в настоящем и не живёт, его мысли всегда или в прошлом, ругая себя за промахи и ошибки, или в будущем со страхами. Все это формирует такое мышление и поведение, что человек не может успешно адаптироваться к новому, он всегда будет неудовлетворен жизнью. С этими неадаптивными убеждениями и нужно работать. Есть специфические паттерны (схемы поведения), которые мы находим и должны научиться действовать иначе. Нужно перестроить тревожное мышление, перестать крутить страхи о будущем, научиться оставаться здесь и сейчас.

Все это возможно, привычное поведение у нас формируется за 2-3 месяца и уже примерно через это время работы над собой Вы уже заметите разницу, а дальше будут ощутимые изменения в качестве жизни, что нам и нужно достичь.

13 мар. 2025

Время консультации закончено и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, поработать с тревожностью в КПТ - обращайтесь, пишите в личные сообщения. Рада помочь и поддержать Вас.

Всего Вам доброго и берегите себя