КонсультацииПсихологические пищевые нарушения
Как принять себя? То голодаю, то ем всё подряд, срываясь
Анна, добрый день. Я взяла Вашу тему для консультации. Сформулируйте запрос на эту консультацию - в чем причина Вашего обращения, над чем хотите начать работать?
Над своей самооценкой, она у меня низкая с самого детства. Как это исправить?
Я хочу сделать так, чтобы моя самооценка была выше. Но я не знаю, как, когда тебе чуть ли не каждый встречный говорит, что ты ничто
Т. Е. Проблема рпп - хоть и присутствует, но настоящий запрос о самооценка, самоуважении и возможности быть в балансе и не зависеть от мнения и комментариев других людей.
Предлагаю такую схему этой консультации : в течение воскресенья я подошлю вопросы, Вы неспеша на них ответите и мы начнём консультацию в понедельник, около 11 по Москве. Подходит?
А это платно?
Нет, это в рамках этой бесплатной консультации. Я не работаю по воскресеньям.
Тогда подходит
Расскажите о себе, своем представлении о себе - как себя видите и ощущаете сами, а не словами других людей.
Насколько Вам трудно принять решение, сделать выбор. Приведите какой-то пример.
Вы писали выше о людях критикующих. А кто Вас хвалил и хвалит. Как Вы принимаете похвалу - радостно или пытаетесь ее избежать, так как в добрых словах ищите неискренность говорящего?
Вас есть за что хвалить? Перечислите.
Если говорить о Ваших собственных действиях - Вы склонны действовать самостоятельно или стараетесь подстроиться под желания других. Как и зачем?
У Вас есть друзья-приятели? Как с ними строятся отношения, насколько эти отношения для Вас комфортны?
Я представляю себя совершенно обычным человеком.
Насчет принятия решений я не знаю. Смотря по ситуации.
Раньше меня совершенно никто не хвалил. Сейчас - мама и дедушка. Но (ответ на следующий вопрос) я ищу неискренность в словах людей.
Не знаю, за что меня хвалить; я считаю, что не за что.
Если желания других касаются моей внешности, то я подстраиваюсь под них. В остальных случаях я действую самостоятельно.
Друзей у меня нет. Была лучшая подруга, но мы поссорились.
Анна, чтобы консультация была эффективной, пары слов не достаточно. Постарайтесь подробно описать:
Вы пишете, что сейчас Вас хвалят мама и дедушка. Расскажите об этом.
Приведите по одному жизненному примеру когда действуете самостоятельно, а в каком случае подстраиваетесь. От чего это зависит?
Постарайтесь объективно оценить собственные достоинства и несовершенства.
В каких ситуациях настоящего Вы можете взять на себя ответственность за собственную жизнь, промахи и успехи.
Если что-то пошло не так, то это всегда можно поменять, так ведь?