КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как понять причину своего переедания?

29 мая 2018
Dilla
Добрый вечер, меня зовут Ирина, мне 29 лет у меня муж, дочка, рост 174 см и все 83 кг.

Всю свою жизнь с детства я полная, и борюсь с лишним весом, - но умею только худеть, но не поддерживать свой вес, а в последнее время и похудеть даже не могу - день максимум и все, срывы на сладкое и мучное, хотя ем нормальными порциями в течение дня и соблюдаю баланс кбжу...

Я вообще в теории и про правильно питание мне кажется все знаю, очень много слушаю вебинаров от специалистов, читаю, но это мне ни сколько не помогает, моя проблема кроется в подсознании но я никак не могу понять в чем причина!?! Почему я не могу себя перенастроить или может что то этому мешает, как разобраться в себе?

И да, в детстве (нас трое детей, я самая младшая) мы все были толстенькими, родители очень любили и делали все для нас, сейчас только мама. Т. е. сразу хочу вопрос об отношении с родителями разъяснить, что отношения с ними теплые, никаких травм с детства нет.

29 мая 2018
Т. е. сразу хочу вопрос об отношении с родителями разъяснить, что отношения с ними теплые, никаких травм с детства нет.

Хорошо, что нет детских травм. А текущая жизнь Вас полностью устраивает? Всё идёт так, как когда-то хотели?
29 мая 2018
Dilla
Не совсем.
Во-первых, с рождением ребенка жизнь поменялась, дочке 2,2 года сейчас. Я наверное, больше ожидала в плане помощи с ней и от мужа, и от своей мамы, но получается что все время я с ней и плюс сижу дома (В декрете) это для меня череда депрессии, я стала очень нервной и злой, мне не нравится сидеть дома, я хочу уделять время себе - просто кофе попить на лоджии и почитать, да даже сходить в салон на маникюр - а это я могу позволить себе раз-два в месяц, и для мужа кажется что этого достаточно для меня.

Он с ребенком и со мной не гуляет, только после ссор когда я на это пожалуюсь, в домашних делах тоже редко помогает, короче я себя чувствую измотанной и одинокой - в плане без поддержки в бытовых делах и в воспитании дочки- все на мне, мне, честно, это не нравится, я не хочу сидеть дома, я хочу самореализации на работу...

Наверное чтобы почувствовать что нужна и полезна, и быть независимой, я чувствую, что дома я чахну и мне не хочется ничего делать, меня все раздражает, я на ребенка срываюсь и кричу, я ненавижу себя за это и одновременно не могу себя контролировать.
30 мая 2018
я себя чувствую измотанной и одинокой - в плане без поддержки в бытовых делах и в воспитании дочки- все на мне, мне, честно, это не нравится, я не хочу сидеть дома, я хочу самореализации на работу...

Похоже, здесь Вы очень точно описали причины всех проблем. При такой жизни любой человек захочет хоть какой-то компенсации. Например, получить гормоны удовольствия от поедания сладкого. Тут уж не до диеты.
Если себе ещё и в сладком отказывать, то жизнь превратится в каторгу.
02 июн. 2018
Dilla
Дмитрий, спасибо конечно за ответ, но вы противоречите, на мой взгляд, концепции этого сайта - здесь ищут помощь (я именно за этим здесь зарегистрировалась и читаю темы на тему пищевых нарушений).
Вы пишете " если себе еще и в сладком отказывать, то жизнь превратится в каторгу" я как бы не этого ответа ждала, вы этим подтверждаете, что сладкое это незаменимый источник удовольствия, очень странно...

И, как я уже писала выше, в своем 1м обращении, что борьбу с лишним весом я веду еще с детства, т. е. это у меня не началось с тех пор как родила. Получается, чтобы не переедать, я не могу понять в чем причина и изменить Это!? А что это за причина?

Вот даже сейчас, я проснулась с дневного сна (с ребенком уснула) и сразу НАКИНУЛАСЬ на шоколадку и пирожное, запивая все кофе с молоком. Прям вот срочно надо было, какое-то неконтролируемое чувство. Хотя перед сном я очень плотно пообедала (и сладкое на десерт тоже было)
02 июн. 2018
Получается, чтобы не переедать, я не могу понять в чем причина и изменить Это!? А что это за причина?

У Вас своя гипотеза почему переедаете?
02 июн. 2018
Dilla
Вообще не знаю почему, честно, помогите разобраться пожалуйста.
02 июн. 2018
Выше Вы описали свою безрадостную жизнь. Выглядит всё плохо, Вы "чахните". Поэтому я и предположил, что сладкое - это хоть какая-то компенсация для Вас.
Как Вы думаете, нужно ли будет "заедать" сладким жизнь, которую Вы видите в идеале? И что это за жизнь? Чем отличается от нынешней?

Вам эта тема ещё интересна?
05 июн. 2018
Dilla
Интересна, но я не знаю, что ответить на ваши предыдущие вопросы... Я не знаю, буду ли я заедать идеальную жизнь, всегда человеку чего-то недостает и всего мало, вот так же и про идеальную жизнь - я представляю одно, потом спустя время еще что нибудь приходит на ум и вижу другие картинки, другие желания и потребности.
Но константы в идеальной жизни хочу, чтобы были - финансовая стабильность, достаточно личного свободного времени, путешествия, любимое хобби (Я даже сейчас не знаю какое у меня хобби), в идеальной жизни я нашла свое предназначение и получаю от него удовольствие и высокий доход, хочу роскоши в своей жизни, хочу быть значимой и известной в социуме, хочу быть ухоженной и всегда в хорошем настроении, а также доброй и стрессоустойчивой, чтобы муж меня ценил и любил еще больше, чтобы у дочки были только лучшие игрушки и одежда, чтобы с ней мы каждый день ездили на детские аттракционы, чтобы она посещала развивающие и творческие секции и у нее была добрая, надежная няня.
05 июн. 2018
Описанная Вами идеальная жизнь выглядит как набор стандартных стереотипов. А что хотите, именно, Вы? Не то что навязано общественным мнением, а Ваши внутренние, подсознательные, интуитивные желания. Может что-то приходит во снах, фантазиях, грёзах?